Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1 Gestão de Custos Industriais Aula 8 Exercícios da aula 3 Prof. Me. Ernani João Silva O que é o custeio de absorção e por que ele é o método mais utilizados nas empresas brasileiras? Cite quais são as três formas que o custeio por absorção pode ser apresentado em processo de contabilização e gestão de custos Nesta questão, faça os 3 passos do custeio por absorção com os dados que seguem: a) A empresa produz dois produtos: “A” e “B” b) Foi produzido de “A” 35 unidades e de “B” 15 unidades c) O rateio é sobre volume de produção d)Os dispêndios seguem anotados em tabela $100 Mão de obra direta "A" $ 50 Mão de obra direta “B" $300 Mão de obra indireta $ 70 Comissão de vendas $120 Matéria-prima do produto "A" $ 90 Matéria-prima do produto "B" $160 Manutenção/Limpeza da fábrica $ 60 Aluguel da administração $950 Total Elaborado com base em Pinzan (2013) Relembrando o Custeio por Absorção Parcial 2 Primeiro passo: separar os custos e despesas Despesas = Comissão+ Aluguel $ 130 = $ 70 + $ 60 Custos: demais itens da tabela, isto é: $ 820 Segundo passo: separar os custos diretos e indiretos CD“A”= MOD “A” + MP “A” $220 = $100 + $120 CD“B”= MOD “B” + MP “B” $140 = $50 + $90 CIF* = MOI + Manutenção $460 = $300 + $160 *Custo indireto de fabricação Terceiro passo: apropriação dos custos indiretos Quant. Prod. = 35 + 15 = 50 Q% A= 35 / 50 x 100 =70% Q% B= 15 / 50 x 100 =30% CIF x Q% $460 x 70% = $ 322 (A) $460 x 30% = $ 138 (B) Finalizando: custos dos produtos “A” e “B” Prod. “A” = CD + CIF $542 = $220 + $322 Prod. “B” = CD + CIF $278 = $140 + $138 Produção = “A” + “B” $820 = $542 + $278 Encontre o custo de produção de “A” e “B” segundo os ditames do custeio por absorção modificado, para os dados que seguem. a) A empresa produz dois produtos: “A” e “B” b) Foi produzido de “A” 35 unidades e de “B” 15 unidades c) O rateio é sobre volume de produção d) Os dispêndios seguem anotados em tabela $100 Mão de obra direta "A" $ 50 Mão de obra direta “B" $300 Mão de obra indireta $ 70 Comissão de vendas $120 Matéria-prima do produto "A" $ 90 Matéria-prima do produto "B" $160 Manutenção/Limpeza da fábrica $ 60 Aluguel da administração $950 Total 3 Relembrando o Custeio por Absorção Modificado Elaborado com base em Pinzan (2013) Precisamos, antes de tudo, separar os custos e despesas Despesas = Comissão+ Aluguel $ 130 = $ 70 + $ 60 Custos: demais itens da tabela, isto é: $ 820 Custo Variável: MOD “A” + MP “A” = CV “A” $100 + $120 = $220 MOD “B” + MP “B” = CV “B” $50 + $90 = $140 Custo Fixo Operacional*: MOI = CFO = $300 Custo Fixo estrutural: Manut. = CFE = $160 * CFO: MOI, P&D, Treinamento etc. Custo Fixo Operacional: Quant. Prod. = 35 + 15 = 50 Q% A= 35 / 50 x 100 =70% Q% B= 15 / 50 x 100 =30% CFO x Q% $300 x 70% = $ 210 (A) $300 x 30% = $ 90 (B) Resumindo: Produção “A” CV + CFO = CT $220 + $210 = $430 Produção “B” CV + CFO = CT $140 + $90 = $230 Gasto do período (GP) Desp. + CFE = GP $130 + $160 = $290 Encontre o custo de produção de “A” e “B” segundo os ditames do custeio por absorção pleno, para os dados que seguem. a) A empresa produz dois produtos: “A” e “B” b) Foi produzido de “A” 35 unidades e de “B” 15 unidades c) O rateio é sobre volume de produção d) Os dispêndios seguem anotados em tabela 4 $100 Mão de obra direta "A" $ 50 Mão de obra direta “B" $300 Mão de obra indireta $ 70 Comissão de vendas $120 Matéria-prima do produto "A" $ 90 Matéria-prima do produto "B" $160 Manutenção/Limpeza da fábrica $ 60 Aluguel da administração $950 Total Elaborado com base em Pinzan (2013) Relembrando o Custeio por Absorção Pleno Custo Direto: MOD “A” + MP “A” = CD “A” $100 + $120 = $220 MOD “B” + MP “B” = CD “B” $50 + $90 = $140 Custo Indireto: MOI + Manut.= CIF $300 + $160 = $460 Despesa: Com. + Alug. = $130 CIF + Despesa = Gasto Rateados Q% A= 35 / 50 x 100 =70% Q% B= 15 / 50 x 100 =30% CIF + Despesa => 460+130 = 590 $590 x 70% = $ 413 (A) $590 x 30% = $ 177 (B) Finalizando: Custos dos produtos “A” e “B” Prod. “A” = CD + Rateio $633 = $220 + $413 Prod. “B” = CD + Rateio $317 = $140 + $177 Produção = “A” + “B” $950 = $633 + $317 Observação Não fosse a subjetividade inerente ao rateio, o custeio pleno seria uma solução adequada para a identificação do gasto completo unitário de um processo empresarial. 5 Separe os custos da tabela que segue segundo os ditames do custeio variável pela “percepção gerencial mensal”. $100 Mão de obra (direta e Indireta) $120 Matéria-prima $140 Manutenção/Limpeza fábrica $ 80 Embalagem $ 60 Aluguel da Fábrica $500 Total Ótica gerencial Período Mensal Custo Variável: Mt.Prima + Emb. = CV $ 120 + $ 80 = $200 Custo Fixo Operacional: MOD + MOI= CFO = $100 Custo Fixo estrutural: Manut. + Alug. = CFE $ 140 + $ 60 = $200 Resumindo: CV + CFO + CFE = CT $200 + $100 + $200 = $500 CV + (CFO + CFE) = CT CV + CF = CT $200 + $300 = $500 CT = CF + CV R$ Quant. CV = f (Q) CF CT = CF + Q . CVu = f (Q) FIM!
Compartilhar