Exercícios Orçamento Empresa de Lâmpadas
2 pág.

Exercícios Orçamento Empresa de Lâmpadas


DisciplinaAdministração Financeira e Orçamentária II214 materiais2.562 seguidores
Pré-visualização1 página
Exercícios Gestão Financeira II 
 
1) Elaborar os orçamentos de vendas, produção, consumo de matérias-primas e compras 
com os dados abaixo: 
Produto: Lâmpada incandescente 
Vendas anuais: 10.000 unidades 
Preço unitário de venda: R$ 50,00 
 
 
 
 
Orçamento de Vendas \u2013 Período: 01/01/2017 a 31/12/2017 
Descrição Ano 2017 
Quantidade do produto 10000 
Preço de venda unitário em R$ 50 
Total para o período em R$ 500.000 
 
 
Orçamento de Produção (em unidades físicas) 
Descrição Ano 2017 
Vendas para o período 10000 
(+) Estoque final desejado 15000 
Total necessário para o período 25000 
(-) Estoque inicial 10000 
Total a ser produzido no período 15000 
 
 
Orçamento de Matérias-Primas Necessárias (em unidades físicas) 
Descrição Ano 2017 Ano 2017 Ano 2017 
Lâmpada MP - Vidro MP - Filamento MP - Bocal 
Produção necessária 15000 15000 15000 
(x) Unid. De \u201cX\u201d por unidade do Produto 100/1000 5/1000 1 
Quantidade necessária para o período 1500kg 75kg 15000un 
 
 
 
 
 
Orçamento de Compra de Matéria-Prima 
Descrição Ano 2017 Ano 2017 Ano 2017 
Lâmpada MP - Vidro MP - Filamento MP - Bocal 
Produção necessária 1500 75 15000 
(+) Estoque final desejado 20 10 3000 
Quantidade total necessária 1520 85 18000 
(-) Estoque inicial 10 20 2000 
Quantidade a ser adquirida 1510 65 16000 
(x) Preço unit. médio de compra em (R$) 100 200 0,10 
Quantia a ser paga em R$ 151000 13000 1600 
 
 
2) Calcule os valores em aberto: 
Estoque inicial de produtos acabados 1.000 
Estoque final de matérias-primas 500 
Custo de mão-de-obra direta 40.000 
Estoque final de produtos acabados 2.000 
Custos indiretos de fabricação 30.000 
Estoque inicial de matérias-primas 1.000 
Compras de matérias-primas 50.000 
Consumo de matérias-primas? 50.500 
Custos de produção? 1,39/unid 
Custo dos produtos vendidos? 1,41/unid 
 
Necessidade de compra de matéria-prima (NCMP) = Matéria-prima + EF Matéria-prima \u2013 EI 
Matéria-prima 
 
NCMP = MP + EF \u2013 EI 
50000 = MP + 500 \u2013 1000 
MP = 50500 
 
O volume de matérias-primas é igual a necessidade de produção (NP) 
NP = Vendas + EF Produto Acabado \u2013 EI Produto Acabado 
50500 = Vendas + 2000 \u2013 1000 
Vendas = 49500 
 
Custo de Produção Unitário 
(Custos de MOD + CIF) / NP = (40000+30000)/50500 = R$ 1,39/unid 
 
Custo de produto vendido = 70000/49500 = R$ 1,41/unid