Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercício 1 Na figura abaixo, apresenta-se a seção transversal de uma barragem com 120 m de desenvolvimento e a rede de fluxo no maciço de fundação para duas situações diferentes: sem dreno de pé e com dreno de pé. O terreno de fundação é um arenito com coeficiente de permeabilidade k =2.5x10 -3 m/s. Esse solo possui peso específico saturado sat= 20 kN/m 3 . a) Em que caso é maior a vazão que atravessa por dia o maciço de fundação da barragem? Justifique a resposta com cálculos e comente o resultado. b) Calcule a pressão neutra no ponto A da Figura e caracterize em grandeza, direção e sentido a força de percolação na região sombreada na mesma figura. c) Avalie a segurança em relação ao “piping” ou erosão interna na situação da barragem sem filtro de pé . Na situação da barragem com filtro de pé a segurança relativamente à ruptura hidráulica será, em princípio, maior ou menor? Que característica do material constituinte do dreno de jusante é relevante quanto à segurança em relação à ruptura hidráulica? 10 4 Exercício 1 – Resolução: a) Em que caso é maior a vazão que atravessa por dia o maciço de fundação da barragem? Justifique a resposta com cálculos e comente o resultado. Situação 1: Nf = 5; Nd = 12 Situação 2: Nf = 5; Nd = 9 b) Calcule a pressão neutra no ponto A da Figura e caracterize em grandeza, direção e sentido a força de percolação na região sombreada na mesma figura. ha = 10 m ht = 30- 3 x 10 / 12 = 27,5 m hp = 27,5 – 10 = 17,5 m u = hp x w = 17,5 x 10 = 175 kN/m² Direção: Horizontal, paralela as linhas de fluxo Força de percolação: h = 6,5 x 10 / 12 = 5,41 i = H / (l x Nd) = 10 / (4 x 12) = 0,21 J = i x w = 0,21 x 10 = 2,1 kN/m³ c) Avalie a segurança em relação ao “piping” ou erosão interna na situação da barragem sem filtro de pé . Na situação da barragem com filtro de pé a segurança relativamente à ruptura hidráulica será, em princípio, maior ou menor? Que característica do material constituinte do dreno de jusante é relevante quanto à segurança em relação à ruptura hidráulica? i = H / (l x Nd) = 10 / (2 x 12) = 0,416 icrít = sub / w = (20 – 10) / 10 = 1,0 FS = icrít / i = 1,0 /0,416 = 2,38 < 4,0, portanto não está seguro. Na situação com filtro de pé a segurança será maior pois as regiões de fluxo convergirão para o dreno de jusante, localizando as vazões no dreno e reduzindo o gradiente hidráulico na saída do solo local. A característica mais importante do material do dreno é o seu coeficiente de permeabilidade, sendo que o material deverá ser suficientemente permeável para oferecer pouca resistência à percolação. Exercício 2 A construção de um sistema emissário de águas residuais implica o atravessamento por condutos de um maciço aluvionar submerso, em que a profundidade média da água é de cerca de 0,4m. Por questões de segurança, relacionadas com atividades de dragagem realizadas na proximidade do local, os condutos serão enterradas conforme se pode observar na Figura. De forma a executar os trabalhos de colocação dos condutos será necessário que a vala se encontre seca durante a sua instalação, o que é obtido pelo bombeamento da água coletada nas valetas laterais. A rede de fluxo será a que se apresenta na mesma figura. a) Uma vez que se pretende selecionar as bombas necessárias para manter o interior da vala a seco, determine qual a vazão a bombear diariamente a cada metro de escavação. b) Diga, em qual dos seguintes 4 pontos: A; B; C ou D, deverá surgir uma partícula de água que iniciou a sua percolação através do maciço no ponto X. Justifique. c) Admitindo que as tensões totais no ponto P não são alteradas com a escavação, determine quais as tensões verticais efetiva e neutra naquele ponto antes e após a escavação. d) Caracterize (grandeza, direção e sentido) a força de percolação no elemento a tracejado considerando que as duas dimensões aproximadas são as que constam do desenho. Exercício 2 – Resolução: a) Para os dois lados da vala: b) Aparticula deverá surgir próximo ao ponto C pois percorre um único caminho de fluxo. c) Antes: = (8,6-0,4) x 19 + 0,4 x 10 = 159,8 kN/m² u = 8,6 x 10 = 86 kN/m² ’= 159,8 - 86 = 73,8 kN/m² Depois; v = 159,8 kN/m² hp = 8,6 – 2 x (6/10) = 7,4 m u = 7,4 x 10 = 74 kN/m² ’v = 159,8 - 74 = 80,8 kN/m² d) Grandeza: i = H / (l x Nd) = 6 / (2 x 10) = 0,3 J = i x w = 0,3 x 10 = 3 kN/m³ Direção: Paralela às linhas de fluxo. Sentido: De montante para jusante, ou seja, em direção a vala. Exercício 3 Na Figura está representada a rede de fluxo no maciço de fundação de uma barragem-vertedor com comportas acionadas por pórtico. Considere o coeficiente de permeabilidade do solo k=5x10 -5 m/s e que o peso específico pode ser estimado como =19,3kN/m3. a) Estime o volume de água que passa por dia sob a barragem tomando-se para esta um desenvolvimento de 250m. b) Calcule o fator de segurança relativamente à ruptura hidráulica. c) Determine a pressão da água no ponto A da base da barragem. Exercício 3 – Resolução: a) Para 250 m = 3.105 m3/dia b) i = H / (l x Nd) = 11,5 / (5 x 20) = 0,115 icrít = sub / w = (19,3 – 10) / 10 = 0,93 FS = icrít / i = 0,93 / 0,115 = 8 > 4,0, portanto está seguro. c) hpA = 10 + 11,5 – 10 x (11,5/20) = 15,75 m u = 15,75 x 10 = 157,5 kN/m² Exercício 4 A Figura representa a rede de fluxo bidimensional em torno de uma ensecadeira de grande desenvolvimento longitudinal, realizada num maciço granular. Considere =20kN/m3 e k=5x10 -4 m/s a) Determine o volume de água escoado diariamente por metro de desenvolvimento da ensecadeira. b) Calcule a pressão neutra e as tensões verticais totais e efetivas nos pontos A e B. c) Determine o fator de segurança em relação à ruptura hidráulica no fundo da escavação. d) Caso seja insuficiente o valor deste fator de segurança, indique duas soluções para permitir a realização da escavação de forma segura. 25m 26,5m 13,5m 13m 6m 11m 4m Exercício 4 – Resolução: a) Para os dois lados: b) Ponto B: hpB = (11) + 5 x (26,5 / 7) = 30 m v = 11 x 20 = 220 kN/m² u = 30 x 10 = 300 kN/m² ’v= 220 - 300 = -80 kN/m² Ponto A: hpA = (19+13,5) - 1 x (26,5 / 7) = 28,7 m v = 19 x 20 + 13,5 x 10 = 515 kN/m² u = 28,7 x 10 = 287 kN/m² ’v= 515 - 287 = 228 kN/m² c) i = H / (l x Nd) = 26,5 / (4 x 7) = 0,9 icrít = sub / w = (20 – 10) / 10 = 1,0 FS = icrít / i = 1,0 / 0,9 = 1,1 < 4,0, portanto não está seguro. d) Solução 1: Uso de filtro na base da escavação; Solução 2: Aumento da ficha das cortinas. Exercício 5 A Figura representa uma cortina impermeável com 100 m de extensão e a rede de fluxo que descreve o movimento da água no terreno. O nível de água de jusante pode variar entre uma cota máxima de 30,0 m e uma cota mínima de 22,0 m. Para o solo tome =19 kN/m3 e k =10-6m/s. a) Admitindo o nível de água a jusante coincidente como seu nível máximo (cota de 30.00m) e sabendo que a vazão percolada é de 39,3m 3 /dia ao longo de toda a extensão da cortina, determine a cota do nível de água de montante. b) Determine a tensão efetiva vertical no ponto Y, situado à cota 10.00m, admitindo o nível da água a montante à cota 35.00m e o nível de água a jusante à cota 30.00m. c) Para a situação do nível de água a jusante que considere mais desfavorável (justifique), determine a máxima cota do nível de água a montante de tal modo que se verifique um fator de segurança relativamente à ruptura hidráulica igual a 1,5. Exercício 5 – Resolução: a) Cota do nível de água de montante = 30 + 10 = 40 m b) hay = 10 m hty = 35 – 9,5 x (5/11) = 30,7m hpy = 30,7 – 10 = 20,7 m u = 20,7 x 10 = 207 kN/m² ’v= (22-10) x 19 + (30-22) x 10 - 207 = 101 kN/m² c) Na mínimo = 22 m icrít = sub / w = (19 – 10) / 10 = 0,9 FS = icrít / i = 1,5 → i = 0,6 h = h / Nd i = h / l h = i x l = 0,6 x 2,8 = 1,68 m h = Nd x h = 11 x 1,68 = 18,48 m hmontante = 22 + 18,48 = 40,48 m
Compartilhar