Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
2 lista de química e energia com os exercícios numéricos resolvidos - Prof. Barbieri FORMULARIO (o mesmo da prova) CNTP = Condições normais de temperatura e pressão P = 1 atm ou 760 mmHg T 0 0C ou 273 k N = 1 mol Avogadro 1 mol = 22,4L e serve para converter mol e V = 22,4L e massa para volume ou vice-versa reações químicas do C, H ,S e P C + O2 = CO2 1mol 1mol 1mol H2 + ½ O2 = H2O 1mol ½ mol 1mol S + O2 = SO2 1mol 1mol 1mol P4 + 5 O2 ( P4O10 1mol 5mol 1mol Massa atômicas: C = 12; H = 1; O = 16; S = 32 P= 31 Mol n = mol [g/mol] m = massa[g] M.M = massa molar[g/mol] nO2 = m O2 32 nH2 = m H2 2 nH2O = m H2O 18 mC = mc 12 mS = ms 32 mP = mp 31 mN2 = mN2 Umidade = H2O =18 28 Lembrando que o ar é composto de 21% de O2 e 79% de N2 4) Que volume de ar, medido na CNTP, contém 1 kg de O2. nO2 = m O2 = 1000 = 31,25mol 32 32 1mol _____ 22,4L 31,25mol _____ X(VO2) => VO2 = 700L de ar VAR = VO2 = 700 = 3333,33 L de ar 0,21 0,21 Que massa de ar contém 1 m3 de O2 medidos na CNTP. 1mol _____ 22,4L X(nO2) _____ 1000 (VO2) => nO2 = 44,64 mol de O2 nAR = n O2 = 43,64 = 212,5 mol de ar 0,21 0,21 nAR = m AR = m AR = nAR x 28,84 =212,5 x 28,84 = 6130,9 g de Ar Mar 6) Qual a quantidade de matéria de O2 contida na massa de ar que contém 1568g de N2. nN2 = m N2 = 1568 = 56mol de N2 28 28 nAR = n N2 = 56 = 70,88 mol de ar 0,79 0,79 nAR = nO2 = nO2 = nAR X 0,21 = 70,88 x 0,21 = 14,88 mol de O2 0,21 7) Que volume de ar contém 1 m3 de O2. VAR = VO2 = 1000 = 4761,9 L de ar 0,21 0,21 8) Um combustível sólido apresenta a seguinte composição em porcentagem em massa: Carbono hidrogênio oxigênio enxofre umidade Cinza 72 4,8 9,6 6 5,4 2,2 Considere a queima de 1kg desse combustível com 60% de ar em excesso, calcular: a quantidade de matéria de O2teórica; a quantidade de matéria de ar teórico; a quantidade de matéria de O2 em excesso; a quantidade de matéria de O2 real; e a quantidade de matéria de ar real Resolução: Utilizando como base de calculo 1000 g do combustível, Elemento massa Formula do mol mol Carbono = 720g nC = 720/12 = 60 mol Hidrogênio = 48g nH = 48/2 = 44 mol Oxigênio = 96g nO = 96/32 = 3 mol Enxofre = 60g nS = 60/32 = 1,87 mol Umidade = 54g nU = 54/18 = 3 mol Cinzas = 22g Reação de combustão ( calculo da quantidade de matéria de O2 teórico) C + O2 ( CO2 60 mol 60 mol 60 mol H2 + ½ O2 ( H2O 24 mol 12 mol 24 mol S + O2 ( SO2 1, 87 mol 1, 87 mol 1, 87 mol Quantidade de matéria de O2 teórico (a): no2 para o carbono = 60 mol no2 para o hidrogênio = 12 mol no2 para o enxofre = 3, 0 mol no2 do combustível = 1,87 mol no2 teórico = 60 + 12+ 3 + 1,87 - 3 mol = 70,87 mol Quantidade de matéria de AR teórico: (b) Ar teórico = 70,87 / 0,21 = 337,47 mol Quantidade de matéria de O2 em excesso e real: (c) e (d) No2 excesso = 0,6 X 70,87 = 42,52 mol No2 real = 70,87 + 42,52 = 113,39 mol Quantidade de matéria de ar real(e): nar real = 113,39 / 0,21 = 539,96 mol Sendo (O2 = 113,39mol + N2 = 426,57 mol ) = ar 9)Com base da composição química do combustível do exercício (8), considerando a queima de 1kg desse combustível com 30% de ar em excesso, calcular: a quantidade de matéria de O2teórica; a quantidade de matéria de ar teórico; a quantidade de matéria de O2 em excesso; a quantidade de matéria de O2 real; e a quantidade de matéria de ar real Resolução: Utilizando como base de calculo 1000 g do combustível, Elemento massa Formula do mol mol Carbono = 720g nC = 720/12 = 60 mol Hidrogênio = 48g nH = 48/2 = 44 mol Oxigênio = 96g nO = 96/32 = 3 mol Enxofre = 60g nS = 60/32 = 1,87 mol Umidade = 54g nU = 54/18 = 3 mol Cinzas = 22g Reação de combustão ( calculo da quantidade de matéria de O2 teórico) C + O2 ( CO2 60 mol 60 mol 60 mol H2 + ½ O2 ( H2O 24 mol 12 mol 24 mol S + O2 ( SO2 1, 87 mol 1, 87 mol 1, 87 mol Quantidade de matéria de O2 teórico (a): no2 para o carbono = 60 mol no2 para o hidrogênio = 12 mol no2 para o enxofre = 3, 0 mol no2 do combustível = 1,87 mol no2 teórico = 60 + 12+ 3 + 1,87 - 3 mol = 70,87 mol Quantidade de matéria de AR teórico: (b) Ar teórico = 70,87 / 0,21 = 337,47 mol Quantidade de matéria de O2 em excesso e real: (c) e (d) No2 excesso = 0,3 X 70,87 = 21,26,52 mol No2 real = 70,87 + 21,26 = 92,13 mol Quantidade de matéria de ar real(e): nar real = 92,13 / 0,21 = 438,71 mol Sendo (O2 = 92,13mol + N2 = 346,58 mol ) = ar 13)Um carvão possui a seguinte composição em porcentagem mássica: � São empregados 68% de ar em excesso e considerando como base de calculo 1kg de carvão e que todo o carbono desse carvão se transformou em CO2 , calcule: a) quantidade de matéria de O2teórica; b) quantidade de matéria de O2 em excesso; c) quantidade de matéria de O2 real; d) quantidade de matéria de ar real; e) quantidade de matéria de O2 nos fumos; f) quantidade de matéria de N2 nos fumos e; g) massa de água nos fumos. Resolução: Utilizando como base de calculo 1000 g do combustível, Elemento massa Formula do mol mol Carbono = 792g nC = 792/12 = 66 mol Hidrogênio = 40g nH = 40/2 = 20 mol Oxigênio = 64g nO = 64/32 = 2,0 mol Nitrogênio = 56g nP = 56/31 = 1,80 mol Umidade = 0g nU = 0/18 = 0 mol Cinzas = 48g Reação de combustão ( calculo da quantidade de matéria de O2 teórico) C + O2 ( CO2 66 mol 66 mol 66 mol H2 + ½ O2 ( H2O20 mol 10 mol 20 mol Quantidade de matéria de O2 teórico (a): no2 para o carbono = 66 mol no2 para o hidrogênio = 10 mol no2 do combustível = 2,0 mol no2 teórico = 66 + 10 - 2,0 mol = 74 mol Quantidade de matéria de O2 em excesso e real: (b) e (c) No2 excesso = 0,68 X 74 = 50,32 mol No2 real = 74 + 50,32 =124,32 mol Quantidade de matéria de ar real(d): nar real = 124,32 / 0,21 = 592,0 mol Sendo (O2 = 124,32mol + N2 = 467,68mol ) = ar Quantidade de matéria dos componentes dos fumos (e): nCO2 = nC = 66 mol nH2O = nH2 + nH2O (umidade) =20 + 0 = 20 mol nN2 = nN(combustivel + nN2(ar) = 1,8 + 467,68 = 469,48 mol nO2 = nO2 (excesso) = 50,32 mol n fumos =57+2,25+33+440,89+43,8 =605,80 mol Quantidade de matéria dos componentes de N2 dos fumos (f): nN2 = nN(combustivel + ar) = 1,8 + 467,68 = 469,48 mol Fluxograma do processo ( em mol) (g): c) Extra Um carvão mineral apresenta a seguinte composição em 1000 gramas: Carbono Hidrogênio Oxigênio Nitrogênio Enxofre Umidade Cinzas 684 60 40 42 72 54 48 Considerando a queima de 1000 g desse combustível com 60% de ar em excesso, calcular: a) quantidade de matéria de O2 teórico b) quantidade de matéria de O2 em excesso e real c) quantidade de matéria de ar real d) quantidade de matéria dos componentes dos fumos e) massa de água do combustível; a massa capaz de gerar calor e; fluxograma do processo ( em mol) as massas existentes nos fumos de: água combinada, formada, total e dióxido de carbono,. Resolução: Utilizando como base de calculo 1000 g do combustível, encontraremos os mols dos elementos: Elemento massa Formula do mol mol Carbono = 684g nC= 684/12 = 57 mol Hidrogênio = 60g nH2 = 60/2 = 30 mol Oxigênio = 40g nO2 = 40/32 = 1,25 mol Nitrogênio = 42g nN2 = 42/28 = 1,5 mol Enxofre = 72g nS = 72/32 = 2,25 mol Umidade = 54g nU = 54/18 = 3 mol Cinzas = 48g Reação de combustão ( calculo da quantidade de matéria de O2 teórico) C + O2 ( CO2 57 mol 57 mol 57 mol H2 + ½ O2 ( H2O 30 mol 15 mol 30 mol S + O2 ( SO2 2,25 mol 2,25 mol 2,25 mol Quantidade de matéria de O2 teórico (a): no2 para o carbono = 57 mol no2 para o hidrogênio = 15 mol no2 para o enxofre = 2,25 mol no2 do combustível = 1,25 mol no2 teórico = 57 + 15+ 2,25-1,25 mol = 73 mol Quantidade de matéria de O2 em excesso e real: (b) No2 excesso = 0,6 X 73 =43,8 mol No2 real = 73 + 43,8 =116,8 mol Quantidade de matéria de ar real(c): nar real = 116,8 / 0,21 = 556,19 mol Sendo (O2 = 116,8mol + N2 = 439,39mol ) = ar Quantidade de matéria dos componentes dos fumos (d): nCO2 = nC = 57 mol nSO2 = nS = 2,25 mol nH2O = nH2 + nH2O (umidade) = 30 + 3 = 33 mol nN2 = nN(combustivel + nN2(ar) = 1,5 + 439,39 = 440,89 mol nO2 = nO2 (excesso) = 43,8 mol n fumos = 57+2,25+33+440,89+43,8 = 576,94 mol Massa de água do combustível (e): Calculo da água combinada nH2O combinada = n H2 combinado = 2XnO2 do combustível nH2O combinada = 2 X1,25 = 2,5mol Portanto massa de água combinada = mH2O combinada = 2,5 X18 = 45g Massa de água do combustível = mH2O combinada + umidade = 45 + 39 = 84 g massa capaz de gerar calor (f): A massa do combustível capaz de gerar calor é a soma da massa de carbono, a massa do hidrogênio livre e a massa de enxofre. M capaz de gerar calor = mc + m H2 livre + mS M capaz de gerar calor = 684 + 55 +72 = 811 g Fluxograma do processo ( em mol) (G): As massas existentes nos fumos de: água combinada, formada, total e a massa do dióxido de enxofre (h): Água formada nH2O formada = nH2Livre = nH2total - 2 nO2 combustível nH2O formada = 30 – 2 X1,25 = 27,5 mol mH2O formada = 27,5 X18 = 495 g Água Combinada nH2O combinada = nH2combinada = 2 nO2 combustível nH2O combinada = 2 X1,25 = 2,5 mol mH2O combinad = 2,5 X18 = 45 g Água total mH2O fumos = nH2O X 18+ umidade mH2O fumos = 30 X 18+ 54 = 594 g Massa do dióxido de enxofre M CO2 = n CO2 fumos X massa molar CO2 = 57X44 = 2508g Massa de água do combustível mH2O combustível = mH2O combinada +m umidade = 45 +54 = 99 g 14 b) Avogadro 1mol = 22,4L Massa molar do ar atmosférico seco 28,84 g/mol C=66 H2=20 O2=2,0 N2=1,8 H2O=0 CO2 = 66 H2O = 20 + 0 = 20 O2 = 50,32 N2 = 1,8 + 467,68 = 469,48 fumos Câmara de Combustão Ar = 592,0 O2=124,32 N2= 467,68 mH2L = m H2T – mO2 / 8 mH2L = 60- 40/8 = 55 g C=57 H2=30 O2=1,25 N2=1,5 S=2,25 H2O=3 CO2 = 57 H2O = 30 + 3 = 33 SO�2 = 2,25 O2 = 43,8 N2 = 1,5 + 439,39 = 440,89 fumos Câmara de Combustão Ar = 556,19 O2=116,8 N2= 439,39
Compartilhar