Prévia do material em texto
(EsAF/AFTN/1996) Três amigas, Tânia, Janete e Angélica estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade; Janete às vezes fala a verdade e Angélica nunca fala a verdade. A que está sentada à esquerda diz: “Tânia é quem está sentada no meio”. A que está sentada no meio diz: “Eu sou Janete”. Finalmente, a que está sentada à direita diz: “Angélica é quem está sentada no meio”. As que estão sentadas à esquerda, no meio e à direita são, respectivamente: a) Janete, Tânia e Angélica; b) Janete, Angélica e Tânia; c) Angélica, Janete e Tânia; d) Angélica, Tânia e Janete; e) Tânia, Angélica, e Janete. Solução: Faremos uma tabela com a qual analisaremos as hipóteses possíveis. A resposta correta será aquela que não tiver contradição. Essas tabelas dever ser construídas em função da pessoa que sempre fala a verdade. - Hipótese 1: Tânia à esquerda Esquerda Meio Direita Tânia (V) O.K. Janete (V/F) Angélica (F) De acordo com essa hipótese (Tânia à esquerda), temos uma contradição, pois Tânia não pode estar sentada à esquerda e no meio simultaneamente. - Hipótese 2: Tânia à direita Esquerda Meio Direita Tânia (V) O.k. Janete (V/F) Angélica (F) De acordo com essa hipótese, lemos mais uma contradição, pois como Tânia, por hipótese, está no meio, não pode ler dito que e Janete, dado que Tânia nunca mente. - Hipótese 3: Tânia à direita Esquerda Meio Direita Tânia (V) X X O.k. Janete (V/F) O.k. X X Angélica (F) X O.k. X Como Tânia sempre fala a verdade, quem Concluímos então que Janete está à esquerda. Gabarito: B. 2. Três irmãos, João, Eduardo e Ricardo, jogavam futebol quando, em dado momento, quebraram a vidraça da sala de sua mão. Furiosa, a mãe perguntou quem foi o responsável. - Foi Ricardo, disse João. - Fui eu, disse Eduardo. - Foi Eduardo, disse Ricardo. Somente um dos irmãos garotos dizia a verdade, e a mãe sabia que Eduardo estava mentindo. Então: a) Ricardo, além de mentir, quebrou a vidraça; b) João mentiu, mas não quebrou a vidraça; c) Ricardo disse a verdade; d) não foi Ricardo que quebrou a vidraça; e) quem quebrou a vidraça foi Eduardo ou João. Solução: Informação 1: Eduardo sempre mente. Hipótese como só mente um diz a verdade, arbitraremos que João diz a verdade e Ricardo mente. Se não houver contradição, a hipótese será verdadeira. João Eduardo Ricardo Verdadeiro O.k. Quebrou a vidraça Falso O.k. (sempre mente) Ricardo mentiu sobre Eduardo Falso 3. (FCC/Auditor/2006) Três amigos têm o hábito de almoçarem em um certo restaurante no período de segunda à sexta-feira. Em cada um desses dias, pelo menos um deles almoça nesse local. Consultados sobre tal hábito, eles fizeram as seguintes afirmações: Antônio: "Não é verdade que vou as terças, quartas ou quintas-feiras."; Bento: "Não é verdade que vou as quartas ou sextas-feiras."; Carlos: “Não é verdade que vou as segundas ou terças-feiras”. Se somente um deles está mentindo, então o dia da semana em que os três costumam almoçar nesse restaurante é: a) sexta-feira; d) terça-feira: b) quinta-feira; e) segunda-feira. c) quarta-feira; 4. Três amigas encontram-se em uma festa. O vestido de uma delas é azul, o de outra é preto e o da outra é branco. Elas calçaram sapatos das mesmas cores, mas somente Ana está com vestido e sapatos da mesma cor. Nem o vestido nem o sapato de Júlia são brancos, e Márcia está com os sapatos azuis. Desse modo: a) o vestido de Júlia é azul e o de Ana é preto; b) o vestido de Júlia é branco e seus sapatos são pretos; c) os sapatos de Júlia são pretos e o vestido de Márcia é branco; d) o vestido de Márcia e preto e os sapatos de Ana são brancos; e) o vestido de Ana é azul e os sapatos de Júlia são brancos. 5. (FCC/TRF - 4' Regiao/2007) Certo dia, três técnicos judiciários, Abel, Benjamim e Caim, foram incumbidos de prestar atendimento ao público, arquivar um lote de documentos e organizar a expedição de correspondências, não respectivamente. Considere que cada um deverá executar um único tipo de tarefa, e que, argüidos sobre qual tipo de tarefa deveriam cumprir, deram as seguintes respostas: Aquele que irá atender ao público disse que Abel fará o arquivamento de documentos; O encarregado do arquivamento de documentos disse que seu nome era Abel; O encarregado da expedição de correspondências afirmou que Caim deverá fazer o arquivamento de documentos. Se Abel é o único que sempre diz a verdade, então as respectivas tarefas de Abel, Benjamim e Caim são: a) atendimento ao público, arquivamento de documentos e expedição de correspondências; b) atendimento ao público, expedição de correspondências e arquivamento de documentos; c) arquivamento de documentos, atendimento ao público e expedição de correspondências; d) expedição de correspondências, atendimento ao público e arquivamento de documentos; e) expedição de correspondências, arquivamento de documentos e atendimento ao público. 6. Três amigos, Ricardo, Roberto e Renato, estão sentados, lado a lado, em um banco de jardim. Ricardo sempre fala a verdade; Roberto às vezes fala a verdade; Renato nunca fala a verdade. O que está sentado à esquerda do banco diz: "Ricardo é quem está no meio." O que está sentado no meio diz: "Eu sou Roberto." Finalmente, o que está sentado à direita do banco diz: "Renato é quem esta sentado no meio." Quem está sentado à esquerda do banco, no meio e à direita respectivamente? a) Roberto, Ricardo e Renata; b) Roberto, Renato e Ricardo; c) Renato, Roberto e Ricardo: d) Renato, Ricardo e Roberto; e) Ricardo, Renata e Roberto. (FCC/TCE-PB Agente de Protocolo e Tramitação 2006) Sobre a mesa de um agente de protocolo há três caixas, cada qual pintada com uma das três cores: branca, preta e vermelha. Diariamente, ele usa uma das caixas para colocar apenas os documentos que recebe, outra para colocar apenas os documentos que deve protocolar, e a terceira apenas para os que deve encaminhar a outras seções do Tribunal. Certo dia, para brincar com os seus colegas, rotulou as três caixas desta forma: Se somente um dos rótulos dizia a verdade, então, em tal dia, os documentos recebidos, os que deveriam ser protocolados e os que deveriam encaminhar poderiam estar, respectivamente, nas caixas: a) vermelha, preta e branca; b) vermelha, branca e preta; c) branca, preta e vermelha; d) branca, vermelha e preta; 8.(Esaf AFTN1996) Os carros de Artur, Bernardo e César são, não necessariamente nesta ordem, uma Brasília, uma Parati e um Santana. Um dos carros é cinza, outro é verde e o outro é azul. O carro de Artur é cinza, o carro de César é o Santana, o carro de Bernardo não é verde e não é a Brasília. As cores da Brasília, da Parati e do Santana são, respectivamente: a) cinza, verde, azul; b) azul, cinza, verde; c) azul, verde, cinza; d) cinza, azul, verde; e) verde, azul, cinza. 9. Ana, Beto, Carlos e Diva moram nos bairros: Tijuca, Barra, Copacabana e Leblon (não necessariamente nessa ordem, um em cada bairro). Sabemos que: Beto não é morador de Copacabana e Ana é amiga do(a) morador(a) da Tijuca. Diva mora na Tijuca e Beto é irmão do(a) morador(a) do Leblon. Carlos visita regularmente a pessoa que mora no Leblon. Onde mora Ana? a) Tijuca; b) Barra; c) Copacabana; d) Leblon; e) Nada se pode afirmar. (OBM 2002) Tenho três bolas: A, B e C. Pintei uma de vermelho, uma de branco e outra de azul, não necessariamente nessa ordem. Somente uma das seguintes afirmaçõesé verdadeira: A é vermelha; B não é vermelha; C não é azul. Então: a) A é azul, B é branca, C é vermelha; b) A é azul, B é vermelha, C é branca; c) A é branca, B é azul, C é vermelha; d) A é branca, B é vermelha, C é azul; e) A é vermelha, B é azul, C é branca. (Anpad/2003) Os carros de André, Beto e Carlos, são, não necessariamente nesta ordem, um Gol, um Palio e um Corsa. Um dos carros é prata, outro é branco e o outro é verde. O carro de André é branco; o carro de Beto é o Palio; o carro de Carlos não é verde e não e o Gol. Então, as cores do Gol, do Palio e do Corsa são, respectivamente: a) branca, verde e prata; b) prata, branca e verde; c) prata, verde e branca; d) verde prata e branca; e) verde, branca e prata. (Esaf/AFTN/1998) Há três suspeitos de um crime: o cozinheiro, a governanta e o mordomo. Sabe-se que o crime foi efetivamente cometido por um ou por mais de um deles, já que podem ter agido individualmente ou não. Sabe-se ainda que: Se o cozinheiro é inocente, então a governanta é culpada; Ou o mordomo é culpado ou a governanta é culpada, mas não os dois; O mordomo não é inocente. Logo: a) a governanta e o mordomo são culpados; b) o cozinheiro e o mordomo são os culpados; c) somente a governanta é culpada; d) somente o cozinheiro é inocente; e) somente o mordomo é culpado. 13) (Esaf/TTN/1997) Quatro amigos, André, Beto, Caio e Denis, obtiveram os quatro primeiros lugares de um concurso da oratória, julgado por uma comissão de três juízes. Ao comunicarem a classificação final, cada juiz anunciou duas declarações, sendo uma verdadeira e outra falsa: Juiz 1 - André foi o primeiro; Beto o segundo. Juiz 2 - André foi o segundo, Denis foi o terceiro. Juiz 3 - Caio foi o segundo, Denis foi o quarto. Sabendo que não houve empate, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto colocados foram, respectivamente: a) André, Caio, Beto, Denis; d) André, Caio, Denis, Beto; b) Beto, André, Caio, Denis; e) Caio, Beto, Denis, André. c) Beto, André, Denis, Caio; 14) (Esaf/AFC/1998) Três irmãs, Ana, Maria e Cláudia, foram a uma festa com vestidos diferentes. Uma vestia azul, a outra branco e a terceira, preto. Chegando à festa, o anfitrião perguntou quem era cada uma delas: A de azul respondeu: "Ana é a que está de branco." A de branco falou: "Eu sou Maria." E a de preto disse: "Cláudia é quem está de branco." Como o anfitrião sabia que Ana sempre diz a verdade, que Maria às vezes diz a verdade e que Cláudia nunca diz a verdade, ele foi capaz de identificar corretamente quem era cada pessoa. As cores do vestido de Ana, Maria e Cláudia foram: a) preto, branco, azul; d) azul, branco, preto; b) preto, azul, branco; e) branco, azul, preto. c) azul, preto, branco; 15) (FGV /FNDE/Especialista/2007) Quatro irmãos André, Bernardo, Carlos e Daniel reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar a sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito. Então falou-se assim: André disse não fui eu. Bernardo disse: - Foi Carlos quem pegou o bombom. Carlos: - Daniel é o ladrão do bombom. Daniel: - Bernardo não tem razão. Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então: a) André pegou o bombom; b) Bernardo pegou o bombom; c) Carlos pegou o bombom; d) Daniel pegou o bombom; e) não e possível saber quem pegou o bombom. 16. Angélica, Lecitina, Heloísa e Denise apostaram uma corrida: Angélica disse: "Heloísa chegou em segundo e Denise em terceiro."; Lecitina disse: "Heloísa ganhou e eu cheguei em segundo."; Heloísa disse: "Denise foi a última e Angélica a segunda .••. Sabendo que em cada afirmação há uma verdade e uma mentira, quem chegou em ultimo lugar? a) Angélica; b) Lecitina; c) Heloísa; d) Denise; e) Não e possível saber, 17. (Esaf/Fiscal do Trabalho/1998) Um crime foi cometido por uma, e apenas uma, pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntamos sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu: Armando: "Sou inocente." Celso: "Edu é o culpado." Juarez: "Armando disse a verdade." Tarso: "Celso mentiu." Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é: a) Armando; b) Celso; c) Edu; d) Juarez; e) Tarso. (Esaf/Fiscal do Trabalho/1998) Três amigos, Luís, Marcos e Nestor, são casados com Teresa, Regina e Sandra (não necessariamente nessa ordem). Perguntamos sobre os nomes das respectivas esposas, e os três fizeram as seguintes declarações: Nestor: "Marcos é casado com Teresa." Luís: "Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina." Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra." Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente: a) Sandra, Teresa, Regina; b) Sandra, Regina, Teresa; c) Regina, Sandra, Teresa; d) Teresa, Regina, Sandra: e) Teresa, Sandra, Regina. Gabarito da lista de exercícios de lógica 3. b 4. d 5. d 6. b 7. e 8. d 9. d 10. b 11. a 12. b 13. d 14 b 15 d 16. b