Buscar

Lista de exercícios de lógica matemática com gabarito


Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes
Você viu 3, do total de 9 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes
Você viu 6, do total de 9 páginas

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes
Você viu 9, do total de 9 páginas

Continue navegando


Prévia do material em texto

(EsAF/AFTN/1996) 
Três amigas, Tânia, Janete e Angélica estão sentadas lado a lado em um teatro. Tânia sempre fala a verdade; Janete às vezes fala a verdade e Angélica nunca fala a verdade. A que está sentada à esquerda diz: “Tânia é quem está sentada no meio”. A que está sentada no meio diz: “Eu sou Janete”. Finalmente, a que está sentada à direita diz: “Angélica é quem está sentada no meio”. As que estão sentadas à esquerda, no meio e à direita são, respectivamente:
a) Janete, Tânia e Angélica;
b) Janete, Angélica e Tânia; 
c) Angélica, Janete e Tânia; 
d) Angélica, Tânia e Janete; 
e) Tânia, Angélica, e Janete.
Solução:
Faremos uma tabela com a qual analisaremos as hipóteses possíveis. A resposta correta será aquela que não tiver contradição. Essas tabelas dever ser construídas em função da pessoa que sempre fala a verdade.
- Hipótese 1: Tânia à esquerda
	
	Esquerda
	Meio
	Direita
	Tânia (V)
	O.K.
	
	
	Janete (V/F)
	
	
	
	Angélica (F)
	
	
	
De acordo com essa hipótese (Tânia à esquerda), temos uma contradição, pois Tânia não pode estar sentada à esquerda e no meio simultaneamente. 
- Hipótese 2: Tânia à direita
 
	
	Esquerda
	Meio
	Direita
	Tânia (V)
	
	O.k.
	
	Janete (V/F)
	
	
	
	Angélica (F)
	
	
	
De acordo com essa hipótese, lemos mais uma contradição, pois como Tânia, por hipótese, está no meio, não pode ler dito que e Janete, dado que Tânia nunca mente. 
- Hipótese 3: Tânia à direita
	
	Esquerda
	Meio
	Direita
	Tânia (V)
	X
	X
	O.k.
	Janete (V/F)
	O.k.
	X
	X
	Angélica (F)
	X
	O.k.
	X
Como Tânia sempre fala a verdade, quem Concluímos então que Janete está à esquerda. 
Gabarito: B. 
2. 
Três irmãos, João, Eduardo e Ricardo, jogavam futebol quando, em dado momento, quebraram a vidraça da sala de sua mão. Furiosa, a mãe perguntou quem foi o responsável. 
- Foi Ricardo, disse João. 
- Fui eu, disse Eduardo. 
- Foi Eduardo, disse Ricardo.
Somente um dos irmãos garotos dizia a verdade, e a mãe sabia que Eduardo estava mentindo. Então: 
a) Ricardo, além de mentir, quebrou a vidraça; 
b) João mentiu, mas não quebrou a vidraça; 
c) Ricardo disse a verdade; 
d) não foi Ricardo que quebrou a vidraça; 
e) quem quebrou a vidraça foi Eduardo ou João. 
Solução: 
Informação 1: Eduardo sempre mente. 
Hipótese como só mente um diz a verdade, arbitraremos que João diz a verdade e Ricardo mente. Se não houver contradição, a hipótese será verdadeira. 
 
	
	João
	Eduardo
	Ricardo
	Verdadeiro
	O.k.
	 
	Quebrou a vidraça
	Falso
	
	O.k. (sempre mente)
	Ricardo mentiu sobre Eduardo
	Falso
	
	
	
3. (FCC/Auditor/2006) 
Três amigos têm o hábito de almoçarem em um certo restaurante no período de segunda à sexta-feira. Em cada um desses dias, pelo menos um deles almoça nesse local. Consultados sobre tal hábito, eles fizeram as seguintes afirmações:
Antônio: "Não é verdade que vou as terças, quartas ou quintas-feiras."; 
Bento: "Não é verdade que vou as quartas ou sextas-feiras."; 
Carlos: “Não é verdade que vou as segundas ou terças-feiras”.
Se somente um deles está mentindo, então o dia da semana em que os três costumam almoçar nesse restaurante é: 
a) sexta-feira; d) terça-feira: 
b) quinta-feira; e) segunda-feira. 
c) quarta-feira; 
4.
Três amigas encontram-se em uma festa. O vestido de uma delas é azul, o de outra é preto e o da outra é branco. Elas calçaram sapatos das mesmas cores, mas somente Ana está com vestido e sapatos da mesma cor. Nem o vestido nem o sapato de Júlia são brancos, e Márcia está com os sapatos azuis. Desse modo: 
a) o vestido de Júlia é azul e o de Ana é preto; 
b) o vestido de Júlia é branco e seus sapatos são pretos; 
c) os sapatos de Júlia são pretos e o vestido de Márcia é branco; 
d) o vestido de Márcia e preto e os sapatos de Ana são brancos; 
e) o vestido de Ana é azul e os sapatos de Júlia são brancos. 
5. (FCC/TRF - 4' Regiao/2007) 
Certo dia, três técnicos judiciários, Abel, Benjamim e Caim, foram incumbidos de prestar atendimento ao público, arquivar um lote de documentos e organizar a expedição de correspondências, não respectivamente. Considere que cada um deverá executar um único tipo de tarefa, e que, argüidos sobre qual tipo de tarefa deveriam cumprir, deram as seguintes respostas: 
Aquele que irá atender ao público disse que Abel fará o arquivamento de documentos; 
O encarregado do arquivamento de documentos disse que seu nome era Abel; 
O encarregado da expedição de correspondências afirmou que Caim deverá fazer o arquivamento de documentos. 
Se Abel é o único que sempre diz a verdade, então as respectivas tarefas de Abel, Benjamim e Caim são: 
a) atendimento ao público, arquivamento de documentos e expedição de correspondências; 
b) atendimento ao público, expedição de correspondências e arquivamento de documentos; 
c) arquivamento de documentos, atendimento ao público e expedição de correspondências; 
d) expedição de correspondências, atendimento ao público e arquivamento de documentos; 
e) expedição de correspondências, arquivamento de documentos e atendimento ao público. 
6.
Três amigos, Ricardo, Roberto e Renato, estão sentados, lado a lado, em um banco de jardim. Ricardo sempre fala a verdade; Roberto às vezes fala a verdade; Renato nunca fala a verdade. O que está sentado à esquerda do banco diz: "Ricardo é quem está no meio." O que está sentado no meio diz: "Eu sou Roberto." Finalmente, o que está sentado à direita do banco diz: "Renato é quem esta sentado no meio." Quem está sentado à esquerda do banco, no meio e à direita respectivamente? 
a) Roberto, Ricardo e Renata; 
b) Roberto, Renato e Ricardo; 
c) Renato, Roberto e Ricardo: 
d) Renato, Ricardo e Roberto; 
e) Ricardo, Renata e Roberto. 
(FCC/TCE-PB Agente de Protocolo e Tramitação 2006) 
Sobre a mesa de um agente de protocolo há três caixas, cada qual pintada com uma das três cores: branca, preta e vermelha. Diariamente, ele usa uma das caixas para colocar apenas os documentos que recebe, outra para colocar apenas os documentos que deve protocolar, e a terceira apenas para os que deve encaminhar a outras seções do Tribunal. Certo dia, para brincar com os seus colegas, rotulou as três caixas desta forma: 
Se somente um dos rótulos dizia a verdade, então, em tal dia, os documentos recebidos, os que deveriam ser protocolados e os que deveriam encaminhar poderiam estar, respectivamente, nas caixas: 
a) vermelha, preta e branca; 
b) vermelha, branca e preta; 
c) branca, preta e vermelha; 
d) branca, vermelha e preta; 
8.(Esaf AFTN1996) 
Os carros de Artur, Bernardo e César são, não necessariamente nesta ordem, uma Brasília, uma Parati e um Santana. Um dos carros é cinza, outro é verde e o outro é azul. O carro de Artur é cinza, o carro de César é o Santana, o carro de Bernardo não é verde e não é a Brasília. As cores da Brasília, da Parati e do Santana são, respectivamente: 
a) cinza, verde, azul; 
b) azul, cinza, verde; 
c) azul, verde, cinza; 
d) cinza, azul, verde; 
e) verde, azul, cinza. 
9.
Ana, Beto, Carlos e Diva moram nos bairros: Tijuca, Barra, Copacabana e Leblon (não necessariamente nessa ordem, um em cada bairro). Sabemos que: 
Beto não é morador de Copacabana e Ana é amiga do(a) morador(a) da Tijuca. 
Diva mora na Tijuca e Beto é irmão do(a) morador(a) do Leblon. 
Carlos visita regularmente a pessoa que mora no Leblon. 
Onde mora Ana? 
a) Tijuca; 
b) Barra; 
c) Copacabana; 
d) Leblon; 
e) Nada se pode afirmar.
 
(OBM 2002) 
Tenho três bolas: A, B e C. Pintei uma de vermelho, uma de branco e outra de azul, não necessariamente nessa ordem. Somente uma das seguintes afirmaçõesé verdadeira: 
A é vermelha; 
B não é vermelha; 
C não é azul. 
Então: 
a) A é azul, B é branca, C é vermelha; 
b) A é azul, B é vermelha, C é branca; 
c) A é branca, B é azul, C é vermelha; 
d) A é branca, B é vermelha, C é azul; 
e) A é vermelha, B é azul, C é branca. 
(Anpad/2003) 
Os carros de André, Beto e Carlos, são, não necessariamente nesta ordem, um Gol, um Palio e um Corsa. Um dos carros é prata, outro é branco e o outro é verde. O carro de André é branco; o carro de Beto é o Palio; o carro de Carlos não é verde e não e o Gol. Então, as cores do Gol, do Palio e do Corsa são, respectivamente: 
a) branca, verde e prata; 
b) prata, branca e verde; 
c) prata, verde e branca; 
d) verde prata e branca; 
e) verde, branca e prata. 
 (Esaf/AFTN/1998) 
Há três suspeitos de um crime: o cozinheiro, a governanta e o mordomo. Sabe-se que o crime foi efetivamente cometido por um ou por mais de um deles, já que podem ter agido individualmente ou não. Sabe-se ainda que: 
Se o cozinheiro é inocente, então a governanta é culpada;
Ou o mordomo é culpado ou a governanta é culpada, mas não os dois;
O mordomo não é inocente.
Logo: 
a) a governanta e o mordomo são culpados; 
b) o cozinheiro e o mordomo são os culpados; 
c) somente a governanta é culpada; 
d) somente o cozinheiro é inocente; 
e) somente o mordomo é culpado. 
13) (Esaf/TTN/1997) 
Quatro amigos, André, Beto, Caio e Denis, obtiveram os quatro primeiros lugares de um concurso da oratória, julgado por uma comissão de três juízes. Ao comunicarem a classificação final, cada juiz anunciou duas declarações, sendo uma verdadeira e outra falsa:
Juiz 1 - André foi o primeiro; Beto o segundo. 
Juiz 2 - André foi o segundo, Denis foi o terceiro. 
Juiz 3 - Caio foi o segundo, Denis foi o quarto. 
Sabendo que não houve empate, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto colocados foram, respectivamente: 
a) André, Caio, Beto, Denis; d) André, Caio, Denis, Beto; 
b) Beto, André, Caio, Denis; e) Caio, Beto, Denis, André. 
c) Beto, André, Denis, Caio; 
14) (Esaf/AFC/1998) 
Três irmãs, Ana, Maria e Cláudia, foram a uma festa com vestidos diferentes. Uma vestia azul, a outra branco e a terceira, preto. Chegando à festa, o anfitrião perguntou quem era cada uma delas: 
A de azul respondeu: "Ana é a que está de branco." A de branco falou: "Eu sou Maria."
E a de preto disse: "Cláudia é quem está de branco." 
Como o anfitrião sabia que Ana sempre diz a verdade, que Maria às vezes diz a verdade e que Cláudia nunca diz a verdade, ele foi capaz de identificar corretamente quem era cada pessoa. As cores do vestido de Ana, Maria e Cláudia foram: 
a) preto, branco, azul; d) azul, branco, preto; 
b) preto, azul, branco; e) branco, azul, preto. 
c) azul, preto, branco; 
15) (FGV /FNDE/Especialista/2007) 
Quatro irmãos André, Bernardo, Carlos e Daniel reparam que seu pai, quando chegou em casa, colocou em cima da mesa da sala quatro bombons. Logo ao retornar a sala, o pai viu que um dos bombons tinha desaparecido e perguntou às crianças quem tinha sido o autor do delito. Então falou-se assim: 
André disse não fui eu. 
Bernardo disse: - Foi Carlos quem pegou o bombom. 
Carlos: - Daniel é o ladrão do bombom. 
Daniel: - Bernardo não tem razão. 
Sabe-se que apenas um deles mentiu. Então: 
a) André pegou o bombom; 
b) Bernardo pegou o bombom; 
c) Carlos pegou o bombom; 
d) Daniel pegou o bombom; 
e) não e possível saber quem pegou o bombom. 
16.
Angélica, Lecitina, Heloísa e Denise apostaram uma corrida:
Angélica disse: "Heloísa chegou em segundo e Denise em terceiro."; 
Lecitina disse: "Heloísa ganhou e eu cheguei em segundo.";
Heloísa disse: "Denise foi a última e Angélica a segunda .••. 
Sabendo que em cada afirmação há uma verdade e uma mentira, quem chegou em ultimo lugar? 
a) Angélica; 
b) Lecitina; 
c) Heloísa; 
d) Denise; 
e) Não e possível saber, 
17. (Esaf/Fiscal do Trabalho/1998) 
Um crime foi cometido por uma, e apenas uma, pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntamos sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:
Armando: "Sou inocente." 
Celso: "Edu é o culpado."
Juarez: "Armando disse a verdade." 
Tarso: "Celso mentiu." 
Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é: 
a) Armando; 
b) Celso; 
c) Edu; 
d) Juarez; 
e) Tarso. 
(Esaf/Fiscal do Trabalho/1998) 
Três amigos, Luís, Marcos e Nestor, são casados com Teresa, Regina e Sandra (não necessariamente nessa ordem). Perguntamos sobre os nomes das respectivas esposas, e os três fizeram as seguintes declarações: 
Nestor: "Marcos é casado com Teresa."
Luís: "Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina." 
Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra." 
Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente: 
a) Sandra, Teresa, Regina; 
b) Sandra, Regina, Teresa; 
c) Regina, Sandra, Teresa; 
d) Teresa, Regina, Sandra: 
e) Teresa, Sandra, Regina. 
Gabarito da lista de exercícios de lógica
3. 
b
4. 
d
5.
d
6.
b
7.
e
8.
d
9.
d
10.
b
11. 
a
12.
b
13.
d
14
b
15
d
16.
b