A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
4 pág.
AV CONTABILIDADE GERENCIAL   2017.2

Pré-visualização | Página 1 de 1

sciplina: CONTABILIDADE GERENCIAL 
Avaliação: GST0415_AV_201407104438 Data: 17/11/2017 19:27:26 (F) Critério: AV 
Aluno: 201407104438 - BETHIELE MORAES DE BRITO 
Professor:ANDRE DA COSTA RAMOS Turma: 9002/AB 
Nota Prova: 6,5 de 9,0 Nota Partic.: 0 Av. Parcial.: 2,0 Nota SIA: 8,5 pts 
 
 
 
 1a Questão (Ref.: 793466) Pontos: 0,0 / 1,0 
Uma empresa incorreu nos seguintes gastos no período para produzir o produto QWT, quais sejam: Custos 
variáveis Unitário - R$ 10,00; Despesas fixas totais - R$ 1.000,00; Custos fixos totais - R$ 4.000,00; Preço de 
venda unitário - R$ 20,00. Pede-se: Determinar ponto de equilíbrio em unidades. 
 
 
Resposta: CVU:10,000 DFT: 1.000 CFT: 4.000 PVU: 20,00 4000-1000 3000 PE __________ = _______= 300 
unidades 20-10 10 
 
 
Gabarito: Resposta: Mcu = 20,00 - 10,00 = 10,00 PEC = 5.000 / 10,00 = 500 unidades 
 
 
 2a Questão (Ref.: 824720) Pontos: 0,0 / 1,0 
Uma entidade está precificando um novo produto que será lançado no mercado. Considerando que a 
administração deseja obter um lucro de 25% sobre o preço e que os custos operacionais são de $150 por 
unidade, qual deve ser o preço praticado? 
 
 
Resposta: 187,50 
 
 
Gabarito: PV = $150 / (1 ¿ 0,25) = $200 
 
 
 3a Questão (Ref.: 674243) Pontos: 1,0 / 1,0 
Qual das afirmações sobre a Contabilidade Gerencial está incorreta? 
 
 
O foco da Contabilidade Gerencial está no futuro da organização. 
 
Os usuários são internos. 
 É baseada em regras definidas por princípios contábeis e autoridades governamentais 
 
Possuem sistemas de informação adequados ao tipo de informação necessária aos usuários das 
informações. 
 
Tem como objetivo auxiliar a gerência na tomada de decisões. 
 Gabarito Comentado. 
 
 
 
 4a Questão (Ref.: 747551) Pontos: 1,0 / 1,0 
Adaptada de CESGRANRIO ¿ 2012 ¿ Petrobrás - A indústria M, no final de fevereiro de 2012, apresentou as 
seguintes anotações do produto Alfa: Receita de venda R$ 2.000.000,00; Preço de venda unitário R$ 50,00; 
Custo fixo R$ 500.000; Custo variável unitário R$ 20,00; Despesa variável unitária R$ 2,00; Estoque de 
produtos acabados inicial e final 0 (zero). Para março de 2012, dentro da capacidade instalada, a indústria 
estima produzir 50.000 unidades e vender 45.000 unidades do produto Alfa, mantendo a estrutura de custos e 
preço de venda. Considerando exclusivamente as informações recebidas e sabendo que a indústria apura o 
custo de seus produtos pelo custeio por absorção, o valor do estoque de Alfa, estimado para 31/03/2012, em 
reais, é de 
 
 
175.000,00 
 
100.000,00 
 150.000,00 
 
170.000,00 
 
185.000,00 
 
 
 5a Questão (Ref.: 793479) Pontos: 1,0 / 1,0 
Para a produção de 80.000 unidades do produto Alfa, são necessários custos variáveis unitários de R$ 10,00 e 
custos fixos totais de R$ 400.000,00. Sendo o preço de venda unitário de R$ 30,00, assinale a alternativa que 
apresenta, corretamente, o ponto de equilíbrio, em unidades. 
 
 
25.000 
 
40.000 
 20.000 
 
30.000 
 
15.000 
 Gabarito Comentado. 
 
 
 
 6a Questão (Ref.: 245227) Pontos: 1,0 / 1,0 
O Berçário Ursinho de Pelúcia presta serviços nos 5 dias úteis de cada semana e cobra $600,00 por mês de cada 
criança matriculada. Os custos variáveis mensais por criança são: Almoço e lanches = $100; Suprimentos 
educacionais = $75; Artigos de higiene = $25, Custo Variável total por criança = $200. Os custos fixos mensais 
consistem de: Aluguel = $2.000; Utilidades = $300; Seguro = $300; Salários = $2.500; Miscelâneas = $500; 
Perfazendo um Custo Fixo total = $ 5.600. Para a obtenção de lucro de $10.400,00 quantas crianças deverão 
estar matriculadas no Berçário? 
 
 
25 criaçnas 
 
36 crianças 
 40 crianças 
 
19 crianças 
 
21 crianças 
 
 
 7a Questão (Ref.: 641472) Pontos: 1,0 / 1,0 
A empresa XYZ Ltda. apresentou os seguintes custos unitários (líquidos): Mão de Obra Direta R$ 18,00, Matéria 
Prima R$ 52,00, Gastos Gerais de Fabricação R$ 10,00. Apresentou também Custos com Salários das 
Engenharias de Produção R$ 150.000 mês e Despesas Administrativas de R$ 200.000 mês. Despesas de Vendas 
(comissões) de 5% sobre as vendas. Sabendo-se que a empresa ira produzir 10.000 unidades e vender 7.000 
unidades ao preço de venda unitário de R$ 150,00, Utilizando o custeio por absorção qual a posição final dos 
estoques em quantidade (unidades) e valor (R$), respectivamente? 
 
 
10.000 unidades e R$ 285.000,00 
 
3.000 unidades e R$ 316.500,00 
 
3.000 unidades e R$ 262.500,00 
 
7.000 unidades e R$ 285.000,00 
 3.000 unidades e R$ 285.500,00 
 
 
 8a Questão (Ref.: 157965) Pontos: 1,0 / 1,0 
Uma empresa produz brincos de pérola em dois modelos chamados ¿LADY ¿ e ¿GRACE¿. O mercado absorve 
toda a produção que a empresa possa realizar. No mês de Janeiro de 20X1 a gerência resolveu que iria produzir 
somente um dos modelos, ou seja, se produzisse o modelo ¿LADY¿ não poderia produzir o ¿GRACE¿ e vice-
versa cujas informações são: ¿LADY¿: Preço unitário de R$ 250, Custo variável unitário de R$ 170 e Consumo 
de 2 pérolas por brinco........¿GRACE¿: Preço unitário de R$ 350, Custo variável unitário de R$ 260 e Consumo 3 
pérolas por brinco. Tendo em vista que a empresa apenas dispõe de 90 pérolas para trabalhar, qual o resultado 
da empresa se somente fabricar o modelo Grace? 
 
 
350 
 
270 
 
260 
 
90 
 2.700 
 Gabarito Comentado. 
 
 
 
 9a Questão (Ref.: 157944) Pontos: 0,5 / 0,5 
A Cia MARCONDES possui os custos fixos estimados, para o ano, de R$ 88.000,00 e os custos variáveis unitários 
estimados de R$ 10,00. A empresa espera que 50.000 unidades sejam vendidas gerando uma Receita de 
vendas de R$ 1.100.000,00. Se houver um acréscimo de 20% nos custos fixos e um acréscimo no custo 
variável unitário de 10%, qual será o resultado da empresa? 
 
 
462.000 
 
439.400 
 
457.000 
 
512.000 
 444.400 
 Gabarito Comentado. 
 
 
 
 10a Questão (Ref.: 572923) Pontos: 0,0 / 0,5 
A empresa ALLE produz os produtos A e B, cujas informações estão contidas no quadro abaixo: Produto A: 
Preço unitário R$ 100, Custo variável unitário R$ 40 e Consumo 2 peças/unidade. Para o Produto B: Preço 
unitário R$ 200, Custo variável unitário R$ 100 e Consumo 4 peças/unidade. A empresa apenas possui 1.400 
peças em estoque para atender ao mercados. Qual o resultado da empresa se somente fabricar o produto A? 
 
 
56.000 
 42.000 
 
35.000 
 
140.000 
 84.000 
 Gabarito Comentado.