Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Equivalente Metabólico (MET) Estimativas da Taxa Metabólica Basal e do Gasto Energético das Atividades Físicas Profº Valter Miranda Estimativas da Taxa Metabólica Basal (TMB) pelo valor do Equivalente Metabólico (MET) VALOR DO MET = 1 MET 3,5 ml de O2/kg/minuto = Valor RELATIVO do consumo de oxigênio (VO2) para cada kg do corpo, a cada minuto. O valor ABSOLUTO do consumo de oxigênio é dado em L de O2/minuto. 1 L de O2/minuto 4,8 kcal. Cálculo da Taxa Metabólica Basal de um dia todo, a partir do valor do equivalente metabólico • Homem, 30 anos, 80 kg e 172 cm. 1 MET---------3,5 mL de O2/kg/minuto. Para cada kg do corpo consome-se 3,5mL de O2/ minuto. 1 kg------------------- 3,5 mL de O2/minuto. 80 kg----------------- X = 80*3,5 = 280 mL de O2/minuto. 1L de O2/minuto 4,8kcal 280 mL de O2--------0,280 L de O2/minuto (280 / 1000). 1 L de O2 / minuto ---------------- 4,8 kcal 0,280 L de O2 / minuto----------- Y = 0,280*4,8 = 1,344 kcal / minuto. Um dia todo tem: 24h, cada hora 60 minutos. Se 1h tem 60 min, 24h terá = 1h-------60 min 24h------ M = 24*60 = 1440 minutos. 1,344 kcal----------------- 1 minuto ?Kcal-------------------------1440 minutos = 1,334*1440 = 1935 kcal. Cálculo da Taxa Metabólica Basal de um dia todo, a partir do valor do equivalente metabólico • A partir do MET (3,5 mL de O2/kg/minuto) foi possível verificar que um homem de 80 kg consome aproximadamente em um dia 1935 kcal. • Comparando este resultado com outras possibilidades do cálculo de TMB. • Harris-Benedict. Homens de 15 a 74 anos 66,4730 + 13,7516*(peso) + 5,0033*(estatura) – 6,7550*(idade): Homem, 30 anos, 172cm e 80 kg 66,4730 + 13,7516*(80) + 5,0033*(172) – 6,7550(30) = 1824,519 kcal. Cálculo da Taxa Metabólica Basal (TMB) de um dia todo, a partir do valor do equivalente metabólico (MET) • Schofield (1985) - TMB em MJ/day Homem de 30 anos e 80 kg - TMB = 0,048(peso) + 3,653 = 0,048*(80) + 3,653 = 7,493 Mj/d = 7,493*239 = 1790,827 kcal. Cálculo da Taxa Metabólica Basal (TMB) de um dia todo, a partir do valor do equivalente metabólico (MET) Cálculo da Taxa Metabólica Basal Homem, 30 anos, 80kg, 172 cm. Cálculo da Taxa Metabólica de Repouso (kcal) MET (3,5 mL de O2/kg/ minuto) Harris-Benedict Schofield (1985) 1935 kcal 1824,5 kcal 1790,8 kcal Valor Médio 1850,1 kcal Nível de Atividade Física - NAF Equivalente Metabólico Classificação da Intensidade 3,0 < MET Leve 3,0 a 5,9 MET Moderado ≥6,0 METs Vigorosa Fonte: Lynden et al. (2011); ACSM (2011). Compêndio de Atividades Físicas Compêndio do Gasto Energético das Atividades Físicas Exemplo cálculo da estimativa do consumo energético das atividades físicas • Correr a 12km/h – Pace médio de 5 minutos por km 12,5 MET • Tempo = 50 minutos • Homem 31 anos, 78 kg. 1 MET-------------3,5 ml de O2/kg/minuto 12,5 MET---------X = 12,5*3,5 = 43,5ml de O2/kg/minuto. 43,5 ml de O2/ minuto--------------1kg Y------------------------------------------78kg 78*43,5ml = 3393 ml de O2/minuto. 3393 ml de O2/minuto passar para Litro (divide por 1000) 3393/1000 = 3,393 L de O2/minuto. 1 L de O2/minuto----------4,8 kcal 3,393 de O2/minuto-------Z = 3,393*4,8 = 16,286 kcal / minuto. 1 minuto-----------16,286 kcal 50 minutos---------W = 50*16,286 = 814 kcal Exemplo cálculo da estimativa do consumo energético das atividades físicas Atividades • Calcule o consumo energético das seguintes atividades: • Homem, 80 kg - 60 minutos de ciclismo a 32 km/h = 16 METs. • Homem, 80 kg - Caminhar no trabalho durante 4 h = 3,8 METs 1 MET ----------- 3,5 mL de O2/kg/minuto 1 L de O2 / minuto ------------ 4,8 kcal Homem, 80 kg - 60 minutos de ciclismo a 32 km/h = 16 METs. 1 Met-------- 3,5 mL de O2/kg/minuto 16 Mets----- X = 16*3,5 = 56 mL de O2/kg/minuto. 1kg-------------56 mL de O2/minuto 80 kg------------- X = 80*56 = 4480 mL de O2/minuto. 4480 / 1000 = 4,480 L de O2/min. 1 L de O2/minuto------------- 4,8 kcal 4,480 L de O2/minuto------- X = 4,480*4,8 = 21,504 kcal /minuto. 1 minuto------------21,540 kcal 60 minutos--------- X = 60*21,504 = 1290,24 kcal Homem, 80 kg - Caminhar no trabalho durante 4 h = 3,8 METs • 4h = 4*60 minutos = 240 minutos 1 MET--------- 3,5 mL de O2/kg/minuto 3,8------------- X = 3,8*3,5 = 13,3 mL de O2/kg/minuto 1kg---------------- 13,3 mL de O2/minuto 80 kg------------- X = 1064 mL de O2/minuto 1064 / 1000 = 1,064 L de O2/minuto. 1L de O2/minuto ----------4,8 kcal 1,064 L de O2/minuto ------ X = 1,064*4,8 = 5,107 kcal / minuto 1 minuto --------------- 5,107 kcal 240 minutos ------------ X = 240*5,184 = 1225,72 kcal
Compartilhar