Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
5/19/aa 1 Prof. Luiz Henrique de Souza UFMG Fatores � Marca � Modelo � Assistência técnica � Padronização da frota � Confiança � Mão-de-obra � Cultura � Solo � Relevo � Capacidade operacional � Preço e condições de pagamento � Capacidade de tração (força, potência � exigida) � Visitas técnicas � (demonstração de campo, � catálogos), etc... Roteiro para seleção � Necessidade de Maquinário � Previsão cronológica das operações � Tempo disponível � Capacidade operacional � Número de equipamentos � Eficiência � Potência requerida � Custos � Catálogos � Visitas técnicas Previsão cronológica das operações Estudo de caso 5/19/aa 2 Estimativa dos dias totais do período (N) � Aração � Meses – Agost0+Setembro+Outubro+Novembro/2 � N = 31+30+31+15 � N = 107 dias � Gradagem � Meses – Agost0/2+Setembro+Outubro+Novembro � N = 15+30+31+30 � N = 106 dias Épocas simultâneas Estimativa dos domingos e feriados (NDF) � Aração � Agosto 6 dias - (5 domingos e 1 feriado) � Setembro 5 dias – (4 domingos e 1 feriado) � Outubro 6 dias (5 domingos e 1 feriado) � (Novembro/2) 4 dias (2 domingos e 2 feriados) � NDF = 21 dias � Gradagem � (Agosto/2) 3 dias - (2 domingos e 1 feriado) � Setembro 5 dias – (4 domingos e 1 feriado) � Outubro 6 dias (5 domingos e 1 feriado) � (Novembro) 6 dias (4 domingos e 2 feriados) � NDF = 20 dias � Alta precipitação (baseado nos dados da região); � Umidade do solo baixa ou alta (Preparo do solo), � Umidade relativa do ar (Colheita, Pulverização), � Velocidade do vento e Temperatura (Pulverização), Número de dias impróprios (NI) Supor: NI = 30 dias Jornada de trabalho dos operadores de máquinas (HJ) Jornada de Trabalho - 8 h/dia 5/19/aa 3 Tempo disponível para execução da Aração e gradagem (Td) Td = [(N – (NDF + NI)] x Hj Td = [107 – (21 + 30)] x 8 Td = 448 h Seleciona-se assim a largura de trabalho da(s) semeadora(s) em função do tempo disponível e da eficiência de semeadura Fazer para as outras operações Seleção do equipamento � Neste caso a seleção pode envolver dois caminhos a serem considerados: � Aquisição de novos equipamentos (compra) � Escolha de equipamentos disponíveis na propriedade Capacidade operacional � Capacidade efetiva (CE) - razão entre a área trabalhada e o tempo total de campo (ha.h-1) � Capacidade teórica (CT) - razão entre a área trabalhada e o tempo. Considera que a máquina trabalha 100% do tempo e utiliza 100% de sua largura (ha.h-1) Determinação da Eficiência em campo 1) Trabalha-se uma pequena área 2) Mede-se o tempo para fazer o comprimento da área (t1) e 3) Mede-se o tempo de trabalho total contando inclusive o tempo de manobras (t2) 4) Mede-se a largura (l) e comprimento da área trabalhada (L) l L ( ) )(2 )( . 1 ht haAhhaCEC =− ( ) 10 )()( . 1 mxLkmVhhaCTC =− ( ) 100% x CTC CECEF = 5/19/aa 4 Tabelas com valores médios Continuação do exemplo Conforme o Tempo de 448 h encontrado anteriormente, estimar o maquinário para arar e gradear 100 ha Va = 5,0 Km/h, f = 75% Vg = 7,0 Km/h, f = 80% (2 passadas) Arado: Considerar 2/3 do tempo = 299 h Grade: Considerar 1/3 do tempo = 149 h Estimativa da capacidade de campo CEC de aração CEC de gradagem 1 A A A hha33,0=h299 ha100 =T A =CEC 1 G G G hha34,1=h149 ha200 =T A =CEC Se 2 passadas = 200 ha, Estimativa da largura das operações � Largura de aração 10 )m(Lx)h/km(V CEC CTC CECEf == 10 Efx)m(Lx)h/km(VCEC = m88,0=L10 75,0x)m(Lx5 =33,0 ⇒ 5/19/aa 5 Estimativa da largura das operações � Largura de gradagem 10 Efx)m(Lx)h/km(VCEC = m39,2=L10 80,0x)m(Lx7 =34,1 ⇒ 10 )m(Lx)h/km(V CEC CTC CECEf == Seleção dos arados � Consultar catálogo do fabricante Trator de 60 - 70 HP Arado de 3 discos de 900 mm Seleção das grades � Consultar catálogo do fabricante Grade de 2595 mm Trator de 60 – 70 cv Seleção dos tratores � O trator deve atender à maior necessidade de potência. Trator de 70 Cv 5/19/aa 6 CARACTERÍSTICAS DO TRATOR SELECIONADO SEGUNDO NORMA ASAE D497 – 4 EXEMPLO – Trator 4x2 de 70 cv Pbruta volante = 70 cv P(líq. volante) = 70 x 0,92 = 64,4 cv P(entr. Transm.) = 64,4 x 0,99 = 63,7 cv P(TDP) = 63,7 x 0,91 = 58 cv PBT = 58 x 0,72 = 41,77 cv (Solo firme) PBT = 58 x 0,67 = 38,9 cv (Solo arado) PBT = 58 x 0,55 = 31,9 cv (Solo fofo) POTÊNCIA SEGUNDO EQUAÇÃO DE RENDIMENTO TOTAL bPmPb η.= ηb = rendimento total (Do motor para a árvore e da árvore para a barra de tração) Tipo de superfície ηb Concreto 74 - 85 Solo firme 55 - 64 Solo arado 47 Solo solto 40 Solo argiloso 55 Solo franco 60-65 Solo arenoso 70 Pb = 70 cv x 0,6 = 42 cv Solo firme Solo arado Pb = 70 cv x 0,47 = 33 cv Selecione um trator para trabalhar nas seguintes condições: Arado de 3 discos de Lc = 90 cm (Conforme tabela) Profundidade de aração de 25 cm Peso do arado = 400 kg = 0,4 ton (Conforme tabela) V = 5 km/h = 1,39 m/s Resistência do solo Resistência do solo argiloso seco trabalhado pela primeira vez (situação mais severa) para compra do trator: 1 kg/cm2 Arenoso Úmido – 0,24 kg/cm2 Arenoso Seco – 0,35 kg/cm2 Argiloso Úmido – 0,74 kg/cm2 Argiloso Seco – 0,67 kg/cm2 Argiloso Úmido trabalhado pela primeira vez – 0,88 kg/cm2 Argiloso Seco trabalhado pela primeira vez – 1 kg/cm2 5/19/aa 7 Resistência do solo Força disponível kgfFbt cmcmcmkgFbt PLcRtFbt 2250 2590/1 2 = ××= ××= Resistência do solo Força com declividade de 4%: kgfFbt tontonkgfkgfFbt 5,2264 )4,0/28,36(2250 = ×+= Declividade: 4% - 36,28 kgf/ton 10% - 92,72 kgf/ton 15% - 134,16 kgf/ton 25% - 220 kgf/ton Resistência do solo Força com altitude de 1000 m kgfFbt Fbt 08,2355 )04,0*5,2264(5,2264 = += Altitude com motor diesel: 330 – 1% 660 – 2% 1000 m – 4% 1300 m – 7% 2000 m – 14% 2600 m – 23% Resistência do solo Força total NkgfFbt 3,2310308,2355 == Potência cvWPbt smNvFbtPbt 4364,32113 /39,13,23103 == ×=×= 1 cv = 745,7 W 1 kgf = 9,81 N 5/19/aa 8 Potência no motor cvVolanteP cvTDPP cvPbt 6783,0:56)( 5677,0:43)( 43 == == = Solo argiloso firme primeira vez trabalhado Trator 4x2 TDA cvVolanteP cvTDPP cvPbt 7283,0:7,59)( 7,5972,0:43)( 43 == == = Trator 4x2 Exemplo Quantos dias serão necessários para preparar o solo e efetuar o plantio de soja numa área de 50 ha com os seguintes implementos: •Arado de discos, V = 5,5 Km/h e f = 0,7 •Grade: Dupla ação em Tandem, L = 2,6 m, V = 7,5 Km/h e f = 0,8 •Semeadora-adubadora: 8 linhas, L = 3,50 m, V = 5,0 Km/h e f = 0,6 Estimativa da capacidade de campo Aração 1hha35,0 10 7,09,05 10 EfLVCEC −=××=××= Tempo: 1 h → 0,35ha X = 142,8 h X → 50 ha Estimativa da capacidade de campo Gradagem 1hha56,1 10 8,06,25,7 10 EfLVCEC −=××=××= Tempo: 1 h → 1,56 ha X = 32 h X 2 passadas = 64 h X → 50 ha 5/19/aa 9 Estimativa da capacidade de campo Semeadura 1hha05,1 10 6,06,35 10 EfLVCEC −=××=××= Tempo: 1 h → 1,05 ha X = 47,6 h X → 50 ha Tempo Total (Considerando 8 h / dia): 142,8 + 64 + 47,6 = 254,5 h dias328,31 diah8 h5,254diasºN ===
Compartilhar