Bases Matematica P1
1 pág.

Bases Matematica P1


DisciplinaBases Matematicas2.240 materiais10.215 seguidores
Pré-visualização2 páginas
A soma da idade da mãe e da filha é 45 anos. A idade da mãe está para a idade da filha , assim como 7 está para 2. Determine a idade da mãe e da filha. 
Pessoa | Mãe       |     Filha     Idade | 7        |   2     _  = 45
 M + F = 45 \u2192 . 7 + 2 9 
M = 45 \u2192 M = 5 \u2192 M= 5*7 \u2192 M= 35 \u2192 Mãe= 35 anos 7 9 7 F = 45 \u2192 F = 5 \u2192 F= 5*2 \u2192 F= 10 \u2192 Filha= 10 anos 2 9 2 . Uma mãe quer dividir R$ 120 com seus três filhos. Critério de divisão será a nota da prova de matemática. O filho X tirou 7, filho Y tirou 5, o filho Z tirou 8 quanto cada um receberá?
Filhos | X       |     Y    |      Z Nota | 7        |   5     |     8     
 X = Y = Z \u2192 X+Y+Z = 120 . 7 5 8 7+5+8 20
X = 120 \u2192 X = 6 \u2192 X= 6*7 \u2192 X= 42 \u2192 Filho X= R$ 42,00 7 20 7 Y = 120 \u2192 Y = 6 \u2192 Y= 6*5 \u2192 Y= 30 \u2192 Filho Y= R$ 30,00 5 20 5 Z = 120 \u2192 Z = 6 \u2192 Z= 6*8 \u2192 Z= 48 \u2192 Filho Z= R$ 48,00 8 20 8
Em uma disputa de tiro, uma catapulta, operando durante 6 baterias de 15 minutos cada, lança 300 pedras. Quantas pedras lançará em 10 baterias de 12 minutos cada? 
Bateria    |        Minutos     |     Pedras
 6        |         15           |      300 .
 10       |         12           |       X
300 = 6   *  15 .
  X     10       12
300 =    90 \u2192 X = 300 * 120 \u2192 X = 400 pedras
 X        120 90   
Se 8 tratores realizam certo trabalho em 12 dias, 6 tratores realizariam o mesmo trabalho em: Diminuindo o número de tratores, para fazer o mesmo trabalho vai aumentar o nº de dias.(inversa) 
Tratores   |        Dias     
 8         |         12           
 6       |         X            6 = 12   \u2192 X = 12*8 \u2192 X= 16 Dias
  8    X       6
6 metros de um tecido custam R$ 74,00. Qual o preço de 27 metros deste mesmo tecido?
Metros   |        R$     
 6       |         74          
 27     |         X   .         6 =  74   \u2192 X = 74*27 \u2192 X= R$ 333,00 27     X       6 Um gato come um rato em um minuto. Então cem gatos comem cem ratos em quanto tempo? Diminuindo o tempo, para fazer o Gato vai aumentar o nº de Gatos.(inversa) 
Gato    |        Rato   |     Tempo 
 1        |         1        |      1 .
 100     |        100     |       X
 100 *   1    =  1 .
   1   100       X
 1 =    100 \u2192 X = 1*1 \u2192 X = 1 Minuto
 X         100 1    . O gráfico de uma função constante é: Uma reta horizontal . Da análise do discriminante da equação do 2º grau \u2206= b2 - 4*a*c podemos afirmar: Que se \u2206 >  0, (Positivo) , a equação terá duas raízes reais distintas. \u2206 <  0, (Negativo) equação não terá raízes reais. \u2206 =  0, (Zero)  a equação terá uma única raiz real. 
 2 A
1) Calcule a distância entre os pontos B= (3;1) e A=(1;2) B Vetor = B-A 3 = (3-1 ; 1-2) = 2; -1 . = = . 2) Calcule o vetor unitário na direção de =(-1; 2;3) primeiro resolve a parte de baixo separado. \u2192 \u2192 \u2192 ; 
3) Sejam =( 1;0;0),   =(0;1;0), =( 0;0;1) calcule +- = ( 1+0 - 0 ; 0+1- 0; ) \u2192 1; 1; -1 4) Um automóvel percorre uma certa distância em uma velocidade constante de 80 km por hora em duas horas. se este mesmo veículo viaja a uma velocidade de 60km por hora quanto tempo ele gastará nesse percurso? Velocidade  |  Tempo     
 80 km/h  |    2 h          60 =  2    \u2192 X = 2*80\u2192 X= 2,67 h
 60 km/h |     X   80     X       60 
5) João e Maria foram ao açougue. João comprou 3,5 kg de cupim e pagou R$ 48. Si Maria comprou 2 kg de cupim quanto Maria pagou?
 Kg   |   R$     
 3,6 |    48,5      3,6 =  48,5   \u2192 X = 48,5*2 \u2192 X= R$ 26,94 
 2 |     X   2     X       3,6     .         
6) 12 pedreiros