Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SOLUÇÃO PROVA EAC30911/2016 1º PROBLEMA. COMERCIAL AHURA MAZDA LTDA (2,5) 1º PASSO: VERIFICAÇÃO DO ENQUADRAMENTO (LIMITE PRO- PORCIONAL) RB AC Anterior = 25.000.000,00 < 26.000.000,00 (Limite Proporcional) Tem Direito à Opção pelo Lucro Presumido. Não tem outro Impedimento Legal. 2º PASSO: APURAÇÃO DO LP E DO IRPJ DEVIDO (1,0) LP = 8% (6.600.000 + 5.800.000 + 6.700.000) + 32% (2.400.000 + 2.100.000 + 2.800.000) = 8% 19.100.000 + 32% 7.300.000 = 1.528.000 + 2.336.000 = 3.864.000 IRPJ Devido = 15% 3.864.000 + 10% (3.864.000 – 60.000) = 579.600 + 380.400 = 960.000 3º PASSO: RB EM 20X8 E CONSEQUÊNCIAS EM 20X9 (1,5) VERIFICAÇÃO DA RB DE 20X8 RB em 20X8 = (48.000.000 + 19.100.000) + (24.000.000 + 7.300.000) = 67.100.000 + 31.300.000 = 98.400.000 > 78.000.000 A empresa está fora do LP em 20X9 e vai para o Lucro Real, bastando para tanto continuar a sua Contabilidade, sem Necessidade de Levantamento de Balanço de Abertura. OUTRAS PROVIDENCIAS - SEGREGAÇÃO TRIBUTOS Segregação de Tributos a Recuperar no Estoque Final: só do PIS/COFINS (no LP era no Regime Cumulativo), já que IPI e ICMS já são apurados pelo Regime Não Cumulativo. PIS/COFINS a Recuperar = 9,25% 400.000,00 = 37.000,00 (a ser Com-pensado nos Próximos 12 Meses, à Razão de 1/12) PIS/COFINS a Compensar a Estoque Final 27.750 4º PASSO: LEVANTAMENTO DO BALANÇO DE ABERTURA Ativo Passivo Caixa 5.200 Fornecedores 415.100 Bancos 50.500 Salários a Pagar 67.200 Contas a Receber 276.400 Impostos a Recolher 178.300 Mercadorias 272.250 PIS a Compensar 4.950 Total do Passivo 660.600 COFINS a Compensar 22.800 Seguros a Vencer 30.000 P. Líquido Maquinas e Equipamentos 360.000 Capital 520.000 (-) Depr. Acumulada ( 72.000) Prejuízos Acumulados (230.500) Total do Ativo 950.100 Total P + P. Líquido 950.100 (*) As opções pelo LP, feitas anteriormente, não foram corretas, resultando nos p. acumulados 2º PROBLEMA. MITHRA LTDA (2,5) 1º PASSO: APURAÇÃO DA BASE DE CALCULO DE JCP BC = 1.000.000 + 200.000 = 1.200.000 2º PASSO: LIMITES DE DEDUTIBILIDADE DE JCP a) EM RELAÇÃO A TAXA DE JUROS APLICADA TJLP DO BACEN = 8% TAXA JUROS APLICADA (TJA) = 150.000 / 1.200.000 = 12,5% TJA x TJLP = 12,5% x 8% Existe Excesso em Relação Taxa Juros b) EM RELAÇÃO AO LUCRO (LRL), O MAIOR ENTRE b 1) 50% DO LUCRO DO EXERCICIO (LLE) LLE = 50% 320.000 = 160.000 b 2) 50% DO LUCRO ACUMULADO LLA = 50% 200.000 = 100.000 b 3) LRL = 160.000 Não existe excesso em relação ao lucro, pois o valor pago a título de JCP foi de R$ 150.000,00. 3º PASSO: EXCESSO TRIBUTÁVEL (ADIÇÃO NO LALUR) Excesso Tributável = 150.000 - 8% 1.200.000 = 54.000 (Adi- ção ao Lucro Real) 3º PROBLEMA. EMP. DE OBRAS SRAOSHA LTDA (2,5) 1º. PASSO: AVALIAÇÃO DA SITUAÇÃO . Contrato de Longo Prazo: Necessidade de Reconhecimento/Apropriação de Receita em cada Período Base. . Método do Custo Incorrido/Custo Total Orçado, pois inexistem informações sobre a % de Acabamento da Obra em 20X1 e 20X2 2º. PASSO: APURAÇÃO DO RESULTADO DA OBRA E DO IRPJ DEVIDO a) Período Base 20X1 Receita 20X1 = (2.250.000 / 15.000.000) x 35.000.000 = 0,15 x 35.000.000 = 5.250.000 Lucro Bruto 20X1 = 5.250.000 - 2.250.000 = 3.000.000 Verificação Direito Diferimento Tributação: Receita Apropriada x Receita Recebida: 5.250.000 < 11.500.000 Não tem direito, ao contrário, tem Receita Recebida Antecipadamente no valor R$ 6.250.000,00 (R$ 11.500.000 - 5.250.000) b) Período Base 20X2 (1,25) Receita 20X2 = (9.750.000 / 15.000.000) x 35.000.000 = 0,65 x 35.000.000 = 22.750.000 Lucro Bruto 19X2 = 22.750.000 - 9.750.000 = 13.000.000 Verificação Direito Diferimento Tributação: Receita Apropriada x Receita Recebida = 22.750.000 > (6.250.000 + 12.500.000) 22.750.000 > 18.750.000 Tem direito ao diferimento de tributação sobre lucro contido na receita não recebida, R$ 4.000.000,00 (22.750.000,00 - 18.750.000,00) Lucro Bruto / Receita Apropriada = (13.000.000 / 22.750.000) = 0,5714 Lucro Bruto contido Receita não Recebida = 0,5714 x 4.000.000 = 2.285.600 (Exclusão LALUR) 4º PROBLEMA. COML E INDL RASHNU LTDA (2,5) 1º PASSO: ANÁLISE DE DADOS Despesas Operacionais a 1) Despesas Financ. (valores repassados) 65.840 (Adição) a 2) Furto sem BO 52.100 (Adição) a 3) Viagem ao Exterior sem Comprov. 44.300 (Adição) Depreciação Acelerada Incentivada b 1) Depreciação Total (Contábil + Extracontábil) = 100% b 2) Depreciação Contábil = 10% 360.000 = 36.000 (Adição) Lucro da Exploração de Exportação (Isento) Lucro Exportação = 240.000 (Exclusão) 2º PASSO: APURAÇÃO DO LUCRO REAL ANUAL Resultado Contábil 20X7 (225.300) (+) Adições: Result. Neg. PS Aval. PL 86.800 Desp. Comprov. Ticket Cx 97.400 Desp. Depreciação Imóvel Lazer 75.200 Excesso de JCP 79.500 Desp. Financ. (Emprest. Repas) 65.840 Furto sem BO 52.100 Viagem ao Exterior sem Compr. 44.300 501.140 (-) Exclusões: Divid. OS Avaliadas Custo 45.600 LE Exportação 155.000 Outras Exclusões 34.000 234.600 (=) Lucro Real Antes da Compens. P.Fiscais 41.240 Limite Compens. PF = 30% 41.240 = 12.372 (-) Compensação de P.Fiscais 12.372 (=) Lucro Real Após Compens. P. Fiscais 28.868 (*) Anotar baixa na Parte B do LALUR: Conta “Prejuízo a Compensar” 2º PASSO: CALCULO DO IRPJ DEVIDO E A PAGAR IRPJ Devido = 15% 28.868 = 4.330,20 IRPJ a Pagar = 4.330,20 - 150.000 = (145.669,80)
Compartilhar