Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
SOLUÇÕES 1) A solubilidade do MnSO4.H2O em água a 20°C é 70 g por 100 mL de água. Uma solução de 1,22 mol/L de MnSO4.H2O em água a 20°C é saturada, insaturada ou supersaturada? Temos a massa e o volume do MnSO4H2O, então podemos calcular a concentração comum: C= msoluto / Vsolução C = 70 / 0,1 C = 700g/L A questão pergunta se uma solução 1,22mol/L é saturada ou insaturada. Para facilitar a comparação podemos converter a concentração molar (mol/L) para concentração comum (g/L). Através dessa fórmula: C (concentração comum) = M (concentração molar) x massa molar * C = 1,22 x 169 C = 206,18g/L * MnSO4 H2O >> 55 + 32 + (16 x 4) + (1x2) + 16 = 169g/mol LOGO: 700g/L > 206,18g/L Como a solução tem concentração menor do que a concentração da solubilidade a solução está INSATURADA. 2) Dado o seguinte gráfico: Determine se a adição de 40,0 g de cada um dos sólidos iônicos para 100 g de água a 40°C levará a uma solução saturada: a) NaNO3 - Insaturada b) KCl - Insaturada c) K2Cr2O7 - supersaturada d) Pb(NO3)2 - Insaturada 3) Uma solução de ácido sulfúrico contendo 571,6 g de H2SO4 por litro de solução tem densidade de 1,329g/cm3. Calcule: a) Porcentagem em massa C=1000.d.e 571,6=1000.1,329.e e=43% b) A fração em quantidade de matéria x1=n1/n n=n1+n2 n1=m/M n1=571,6/98 n1=5,83 n1=m2/M2 M=m1+m2 1329=571,6+m2 m2=757,4g n2=757,4/18 n2=42,07mol n=n1+n2 n=5,83+42,07 n=47,9mol logo: x1=5,83/47,9 + x2=42,07/47 = 0,12 + 0,88 = 1 c) A molalidade w=n1/m2 w=5,83/0,7574 w=7,69mol d) A concentração em quantidade de matéria de ácido sulfúrico nessa solução. m=n1/V m=5,83/1 m=5,83 mol/L 4) Uma amostra de água de mar cuja d = 1,02 g mL-1 contém 17,8 ppm de NO3- e outra contém 1,46 ppb do mesmo íon. Calcule a molaridade de nitrato na água. Molaridade é mol L-1 e 17,8 ppm significa que a água contém 17,8 µg de NO3 – por grama de solução. 1L de solução pesa: Massa solução = V (mL) x d (g mL-1) = 1000 x 1,02 = 1020 g Então, 1 L de solução contém: g de NO3 = 17,8 x 10^-6 x 1020 g de solução = 0,0182 g de NO3 massa molar do NO3 = 62,065 volume = 1 L de solução; M = m / mm x v M = 0,0182 / 62,065 x 1 M = 0,0182 / 62,065 M = 2,93 x 10 ^-4 mol /L 5) O HCl comercial está rotulado 37,0 %, o que implica percentagem em peso. Sua densidade é 1,18 g mL-1. a) Achar a molaridade do HCl; b) A massa de solução que contém 100 mmol de HCl; c) O volume de solução que contém 0,100 mol de HCl. 6) Sabendo que num recipiente estão contidos 12 moles de gás hidrogénio, H2, 7 moles de gás nitrogênio, N2, e 3 moles de gás oxigénio, O2, qual a fracção molar de cada um dos gases ? 7) Que volume é necessário das soluções mais concentradas para obter as seguintes quantidades das soluções mais diluídas: a) 2 l de uma solução H2SO4 0,5 M, a partir de uma solução 2 M; b) 1 l de uma solução de HCl 0.750 M a partir de uma solução 10.0 M; c) 250 ml de uma solução de NaOH 0,250 M a partir de uma solução 5 M; d) 500 ml de uma solução HNO3 1,25 M a partir de uma solução 5 M. ESTEQUIOMETRIA 1) A fórmula molecular da alicina, o composto responsável pelo cheiro característico do alho, C6H10OS2. a) Qual a massa molar da alicina? MM(C6H10OS2)=6.12+10+16+2.32= 162g/mol. b) Qual a quantidade de matéria (nº de mols) presente em 5,0 mg dessa substância? Sabemos que n=m/MM Temos: m=5mg = 0,005g (1mg=0,001g) MM=162 n=0,005/162= 3,09.10^-5 mols (0,0000309mols). c) Quantas moléculas de alicina existem em 5,0 mg de alicina? Sabemos por Avogadro que 1mol tem 6,02x10^23 moléculas. Então: 1mol ------------------ 6,02.10^23 moléculas 3,09.10^-5mol ------------- X X=3,09.10^-5 . 6,02.10^23 = 1,86.10^19 moléculas. d) Quantos átomos de S estão presentes em 5,0 mg de alicina? Cada moléculas de alicina tem 2 átomos de enxofre, ou seja, o dobro, então: Número de átomos= 2.1,86.10^19 = 3,72.10^19 átomos de enxofre. 2) Determine a fórmula mínima e molecular de cada uma das seguintes substâncias: a) Cafeína, estimulante encontrado no café e que contém 49,5% de C, 5,15% de H, 28,9% de N e 16,5% de O em massa; massa molar de aproximadamente 195 g/mol; C 49,5 / 12 = 4,125 H 5,2 / 1 = 5,2 N 28,9 / 14 = 2,064 O 16,5 / 16 = 1,031 C 4,125 / 1,031 = 4,000 H 5,2 / 1,031 = 5,04 N 2,057 / 1,031 = 2 O 1,031 / 1,031 = 1 Então a fórmula mínima seria: C4H5N2O A massa molecular da fórmula mínima é: C 12 X 4 = 48 H 1 X 5 = 5 N 14 X 2 = 28 O 16 X 1 = 16 48+5+28+16 = 97 Dividindo a massa da molécula, pela massa da fórmula mínima, dá para saber quantas vezes a fórmula da substância é maior que a fórmula mínima: 194 / 97 = 2 Portanto a fórmula molecular é duas vezes maior que a mínima: C4H5N2O "X2" = C8H10N4O2 Portanto a fórmula da cafeína é: C8H10N4O2 b) Glutamato de monossódio (MSG), realçador de sabor de alguns alimentos que contém 35,5% de C, 4,77% de H, 37,85% de O, 8,29% de N, 13,6% de Na em massa; massa molar de 160 g/mol. C 35,5 / 12 = 2,96 H 4,8 / 1 = 4,8 O 38 / 16 = 2,37 N 8,29 / 14 = 0,59 NA 13,6 / 23 = 0,59 C 2,96 / 0,59 = 5 H 4,8 / 0,59 = 8 O 2,37 / 0,59 = 4 N 0,59 / 0,59 = 1 NA 0,59 / 0,59 = 1 Então a fórmula mínima seria: C5H8O4NNA A massa molecular da fórmula mínima é: C 12 x 5 = 60 H 1 x 8 = 8 O 16 x 4 = 64 N 14 x 1 = 14 NA 23 x 1 = 23 60+8+64+14+23=169 Dividindo a massa da molécula, pela massa da fórmula mínima, dá para saber quantas vezes a fórmula da substância é maior que a fórmula mínima: 160/169= 0,95 3) O ácido capróico, responsável pelo cheiro podre de meias sujas, é composto de átomos de C, H e O. A combustão de uma amostra de 0,225 g produz 0,512 g de CO2 e 0,209 g de H2O. Qual a fórmula mínima do ácido capróico? Sabendo que ele tem uma massa molar de 116 g/mol. Qual a sua fórmula molecular? 4) O ácido fluorídrico, HF(aq), não pode ser estocado em garrafas de vidro porque os compostos chamados silicatos presentes no vidro são atacados pelo HF(aq). O silicato de sódio (Na2SiO3), por exemplo, reage da seguinte maneira: Na2SiO3 + 8HF(aq) H2SiF6(aq) + 2NaF (aq) + 3H2O(l) a) Qual a quantidade de matéria de HF necessária para reagir com 0,300 mol de Na2SiO3? b) Quantos gramas de NaF são formados quando 0,500 mol de HF reage com um excesso de Na2SiO3. c) Quantos gramas de Na2SiO3 podem reagir com 0,800 g de HF? 5) O hidróxido de sódio reage com o dióxido de carbono como a seguir: 2NaOH(s) + CO2(g) Na2CO3(s) + H2O(l) a) Qual reagente é o reagente limitante quando 1,7 mol de NaOH reage com 1 mol de CO2? b) Qual a quantidade de matéria de Na2CO3(s) pode ser produzida? c) Qual a quantidade de matéria do reagente em excesso sobra após a reação se completar? 6) Uma das etapas no processo comercial para converter amônia em ácido nítrico é a conversão de NH3 em NO: 4NH3(g) + 5O2(g) 4NO(g) + 6H2O(l) Em determinado experimento, 2,25 g de NH3 reage com 3,75 g de O2. Qual é o reagente limitante? Quantos gramas de NO são formados? Quantos gramas de reagente em excesso sobram após o consumo do reagente limitante? 7) Quando benzeno (C6H6) reage com bromo (Br2), obtém-se bromobenzeno (C6H6Br): C6H6 + Br2 C6H6Br + HBr a) Qual o rendimento teórico de bromobenzenopara a reação quando 30,0 g de benzeno reagem com 65,0 g de bromo? b) Se o rendimento real de bromobenzeno foi 56,7 g, qual o rendimento percentual?
Compartilhar