Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Nutrição da Mulher e da Criança Avaliação Nutricional de Gestantes 1. PRIMEIRO PASSO – Calcular a TMB: 18 A 30 ANOS TMB (Kcal/dia) = 14,818 x P + 486,6 31 A 60 ANOS TMB (Kcal/dia) = 8,126 x P + 845,6 a. Qual PESO Utilizar? Gestante com o IMC/Peso Gestacional Normal Peso aceitável ou calcular peso pelo IMC DE 21kg/m² ou Peso Pré-Gestacional (PPG); Gestante com IMC Baixo Peso Gestacional Peso Aceitável Gestante com IMC Sobrepeso / Obesidade Peso Pré-Gestacional b. Peso Aceitável = IMC de 18,5 a 24,9kg/m² 2. SEGUNDO PASSO – Calcular o Gasto Energético (GE) GE = TMB x Nível de Atividade Física (NAF) CATEGORIA NAF Sedentária ou Leve 1,53 Moderadamente Ativa 1,76 Vigorosa 2,25 3. TERCEIRO PASSO – Acrescentar o Adicional Energético (segundo o Ministério da Saúde) ou o Adicional Individualizado ADICIONAL ENERGÉTICO 1º trimestre ( 14 semanas) 85 kcal/dia 2º trimestre (14 – 28 semanas) 285 kcal/dia 3º trimestre ( 28 semanas) 475 kcal/dia ADICIONAL INDIDUALIZADO Para o ganho ponderal gestacional de 12 kg são necessários 77.000 kcal, logo, para cada 1 kg é necessário um adicional energético de 6.417 kcal. Exemplo: Para uma paciente na 15º Semana Gestacional e Estado Nutricional Eutrófico, o ganho ponderal deve ser de 0,4 kg/semana, computando um total de 10 kg (0,4 x 25 [semanas restantes] = 10 kg); 175 = 25 semanas; quantidade de dias que faltam para o fim da gestação; 64.170 = valor de kcal correspondente à multiplicação da quantidade de quilos que faltam (10 kg) pelo valor de kcal necessários para o ganho ponderal de 1 kg. 10 x 6.417 = 64.170 64,170 ÷ 175 = 366,7 kcal CASO CLÍNICO Nº 01 Gestante, KMS, dona de casa, 26 anos, 15ª Semana Gestacional, Peso Pré-estacional = 57 kg, Peso Atual = 59,1 kg, Altura = 1,65 m. IMC 20,95 TMB 14,818 x 57 + 486,6 = 1.331 GE 1.331 x 1,76 = 2.342 GE para Gestante (segundo o MS) 2.342 + 285 = 2.672 kcal/dia GE Individualizado: 59,1 (Peso Atual) – 57 (Peso Pré-Gestacional) = 2,1 kg (Ganho Ponderal até a 15ª Semana Gestacional) 0,4 (Ganho Ponderal Semanal) x 25 (Semanas até o fim da gestação) = 10 kg (Necessidade de ganho até o fim da gestação) 25 (Semanas até o fim da gestação) x 7 (dias da semana) = 175 (dias até o fim da gestação) 10 (Necessidade de ganho até o fim da gestação) x 6.417 (Adicional Energético para o ganho de 1 kg) = 64.170 kcal (Necessidade Energética até o fim da gestação) 64.170 (Necessidade Energética até o fim da gestação) ÷ 175 (dias até o fim da gestação) = 366 kcal/dia (Adicional Energético Individualizado) 2.342 + 366 = 2.708 kcal/dia CASO CLÍNICO Nº 02 Gestante, KFS, dona de casa, 27 anos, 21ª Semana Gestacional, Peso Pré-Gestacional = 57 kg, Peso Atual = 64 kg, Altura = 1,68m. IMC 20,21 TMB 14,818 x 57 + 486,6 = 1.331 GE 1.331 x 1,76 = 2.342 GE para Gestante (segundo o MS) 2.342 + 285 = 2.672 kcal/dia GE Individualizado: 64 – 57 = 7 kg 0,4 x 19 = 7,6 kg 19 x 7 = 133 7,6 x 6.417 = 48.769 kcal 48.769 ÷ 133 = 366 kcal/dia 2.342 + 366 = 2.708 kcal/dia
Compartilhar