Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Unidade I ESTATÍSTICA Profa. Adriana Bertolino Conceitos básicos Dados: são informações obtidas a partir de medições, resultados de pesquisas, contagens e levantamentos em geral. Dados qualitativos Dados quantitativos Conceitos básicos População: é o conjunto de entes portadores de, no mínimo, uma característica comum. A população pode ser finita ou infinita. Amostra: corresponde ao subconjunto finito e representativo de uma população. Exemplo: Queremos obter informações sobre a audiência de certo programa de televisão. Distribuição de frequências com intervalo de classes Exemplo: Abaixo estão apresentadas as estaturas de 40 alunos: 150 155 160 162 166 151 156 160 162 167 152 156 160 163 168 153 156 160 163 168 154 157 161 164 169 155 158 161 164 170 155 158 161 164 172 155 160 161 165 173 Construa a distribuição de frequências. Distribuição de frequências com intervalo de classes Fórmulas: Amplitude total: AA = 173 – 150 = 23 Número de classes: arredondando, temos 6 Logo, a distribuição terá 6 classes. Amplitude da classe: h = AA/k = 23/6 = 3,83 Logo, a amplitude de classes deve ser 4. k n= 40 6,32K = = Distribuição de frequências com intervalo de classes Utilize o menor valor: 150. Some o valor da amplitude da classe da seguinte forma: Cálculo Classes 150 + 4 = 154 150 ├ 154 154 + 4 = 158 154 ├ 158 158 + 4 = 162 158 ├ 162 162 + 4 = 166 162 ├ 166 166 + 4 = 170 166 ├ 170 Distribuição de frequências com intervalo de classes __________________________________ Estaturas fi fri Fi 150 ├ 154 4 0,1 4 154 ├ 158 9 0,225 13 158 ├ 162 11 0,275 24 162 ├ 166 8 0,20 32 166 ├ 170 5 0,125 37 170 ├ 174 3 0,075 40 40 1______ Interatividade Ao nascer, os bebês são pesados e medidos para se saber se estão dentro das tabelas de peso e altura esperados. Indique a alternativa que contém, respectivamente, a classificação das variáveis peso e altura. a) Quantitativa e qualitativa. b) Quantitativa e quantitativa. c) Qualitativa e quantitativa. d) Qualitativa e qualitativa. e) Numérica e numérica. Distribuição de frequências sem intervalo de classes Exemplo: O rol a seguir apresenta o número de veículos por residência para um determinado bairro de uma cidade muito pequena: Construa uma distribuição de frequências contendo: fi e fri. Distribuição de frequências sem intervalo de classes ______________________________ Número de carros fi fri 0 6 0,15 1 13 0,325 2 9 0,225 3 8 0,20 ___ 4__ ________4____0,10_ 40 1 Obs.: 6/40 = 0,15 13/40 = 0,325 9/40 = 0,225 8/40 = 0,20 4/40 = 0,10 Distribuição de frequências Elementos de uma distribuição de frequências Estaturas__ _ fi fri Fi___ 150 ├ 154 4 0,1 4 Classe (i): i = 1 1ª classe: 150├ 154 Limites inferior e superior de uma classe (li e Li) li = 150 e Li =154 Amplitude de classe (hi) hi = 4 Distribuição de frequências Elementos de uma distribuição de frequências Amplitude amostral (AA) AA = Xmáx – xmín = 173 – 150 = 23 cm Ponto médio (xi ou PM) X1 = 150 + 154 = 152 2 Frequência absoluta (fi) Frequência relativa (fri) Frequência acumulada (Fi) Histograma O histograma também é conhecido por gráfico de coluna. Polígono de frequências O polígono de frequências é obtido ligando os pontos médios das colunas do histograma. Interatividade Considere a tabela apresentada abaixo: Qual a porcentagem de residências que possuem 3 carros? a) 10% b) 2% c) 5% d) 15% e) 20% Nº de carros fi 0 2 1 9 2 5 3 2 4 2 ∑ 20 Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda Para dados não agrupados Exemplo: as notas de um aluno em uma determinada disciplina durante o ano foram: 3,5; 5,0; 6,5; 6,5 e 8,5. Calcule a nota média, a moda e a mediana do aluno na disciplina. Solução: x = 3,5 + 5,0 + 6,5 + 6,5 + 8,5 = 30 = 6,0 5 5 Mo = 6,5 (número que mais aparece) Me = 6,5 (número que se encontra no centro) Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda Para dados agrupados sem intervalo de classe Exemplo: Dada a distribuição de frequência abaixo, calcule a média, a mediana e a moda. Solução: Mo = 1 (número que mais aparece) Nº de carros fi 0 2 1 9 2 5 3 2 4 3 ∑ 21 Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda x = 0x2 + 1x9 + 2x5 + 3x2 + 4x2 = 33 = 1,57 21 21 Mediana Obs.: 21 elementos Posição: (21 + 1)/2 = 22/2 = 11º elemento Me = 1 Nº de carros fi 0 2 1 9 2 5 3 2 4 3 ∑ 21 Medidas de tendência central: Média Para dados agrupados com intervalo de classe Exemplo: Considerando a distribuição de frequências ao lado, determine a média. Solução: x =152x4 + 156x15 + 160x11 + 164x10 =158,7 40 Estaturas (cm) fi 150├ 154 4 154├ 158 15 158├ 162 11 162├ 166 10 ∑ 40 Medidas de tendência central Abaixo está apresentado o gráfico com a distribuição das mulheres, de acordo com a quantidade de filhos. Determine a média de filhos por mulher. Medidas de tendência central Solução: x = 0 x 8 + 1 x 7 + 2 x 6 + 3 x 2 = 25 = 1,1 23 23 Interatividade Considere a distribuição de frequências abaixo. Determine a média dessa distribuição: a) 15 b) 12 c) 12,7 d) 17 e) 19 xi fi 10 1 11 3 12 4 13 5 14 7 20 Medidas de dispersão: dados não agrupados Exemplo: Calcule a variância, o desvio-padrão e o coeficiente de variação para os dados abaixo. 3,5 5,0 6,5 9,0 Solução: Média = x = 24/4 = 6,0 xi xi- (xi- )2 3,5 3,5 - 6 = -2,5 (-2,5)2 = 6,25 5,0 5 - 6 = -1 (-1)2 = 1 6,5 6,5 – 6 = 0,5 (0,5)2 = 0,25 9,0 9 - 6 = 3 (3)2 = 9 ∑ = 24 ∑(xi- )2 = 16,5 Medidas de dispersão: dados não agrupados Variância: S2 = 16,5 = 4,13 4 Desvio-padrão: Coeficiente de variação: CV = 2,03 x 100 = 33,83% 6 4,13 2,03s= = Medidas de dispersão: dados agrupados sem intervalo de classe Exemplo: Determine a variância, o desvio-padrão e o coeficiente de variação, dada a distribuição abaixo. Solução: x = 0 + 9 + 10 + 6 + 8 = 1,65 20 Nº de carros fi 0 2 1 9 2 5 3 2 4 2 ∑ 20 Medidas de dispersão:dados agrupados sem intervalo de classe Variância s2 = 24,5 = 1,23 carros2 20 Desvio-padrão Coeficiente de variação: CV = 1,11 x 100 = 67,27% 1,65 Nº de carros fi xi- (xi- )2 (xi - )2.fi 0 2 1,65 2,72 2,72 x 2 = 5,44 1 9 - 0,65 0,42 0,42 x 9 = 3,78 2 5 0,35 0,12 0,12 x 5 = 0,60 3 2 1.35 1,82 1,82 x 2 = 3,64 4 2 2,35 5,52 5,52 x 2 = 11,04 ∑ 20 ∑(xi- )2.fi = 24,5 1,23 1,11s carros= = Medidas de dispersão: dados agrupados com intervalo de classe Exemplo: Considere os dados abaixo. Calcule a variância e o desvio-padrão. Solução: x = 6440 = 161 40 Estaturas (cm) fi 150├ 154 4 154├ 158 9 158├ 162 11 162├ 166 8 166├ 170 5 170├ 174 3 ∑ 40 Medidas de dispersão: dados agrupados com intervalo de classe Variância: s2 = 1240 = 31 cm2 40 Desvio-padrão: Estaturas (cm) fi xi- (xi- )2 (xi- )2.fi 150├ 154 4 -9 81 324 154├ 158 9 -5 25 225 158├ 162 11 -1 1 11 162├ 166 8 3 9 72 166├ 170 5 7 49 245 170├ 174 3 11 121 363 ∑ 40 ∑(xi- )2.fi = 1240 31 5,57s cm= = Interatividade Em um grupo de 23 adolescentes verificou-se que a média de estaturas era igual a 167 cm com desvio-padrão igual a 5,01 cm. Calcule o coeficiente de correlação. a) 2% b) 3% c) 4% d) 5% e) 6% ATÉ A PRÓXIMA! Slide Number 1 Conceitos básicos Conceitos básicos Distribuição de frequências com intervalo de classes Distribuição de frequências com intervalo de classes Distribuição de frequências com intervalo de classes Distribuição de frequências com intervalo de classes Interatividade Resposta Distribuição de frequências sem intervalo de classes Distribuição de frequências sem intervalo de classes Distribuição de frequências Distribuição de frequências Histograma Polígono de frequências Interatividade Resposta Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda Medidas de tendência central: Média, Mediana e Moda Medidas de tendência central: Média Medidas de tendência central Medidas de tendência central Interatividade Resposta Medidas de dispersão: dados não agrupados Medidas de dispersão: dados não agrupados Medidas de dispersão: dados agrupados sem intervalo de classe Medidas de dispersão: dados agrupados sem �intervalo de classe Medidas de dispersão: dados agrupados com �intervalo de classe Medidas de dispersão: dados agrupados com �intervalo de classe Interatividade Resposta Slide Number 34
Compartilhar