Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Avaliação Presencial – AP3 Período - 2012/2º Disciplina: FUNDAMENTOS DE FINANÇAS Coordenadora da Disciplina: ANA LUIZA BARBOSA DA COSTA VEIGA Pode ser utilizada qualquer tipo de calculadora, inclusive a financeira. 1ª QUESTÃO (1,5 ponto (Provão 2000 33) A Construtora Amapá esperava obter R$ 3,00 de lucro por ação no ano de 1999. Essa expectativa baseava-se na análise da tendência dos lucros históricos da empresa, e nas condições esperadas na economia e na indústria. O índice médio preço/lucro para empresas do mesmo setor é 5. Supondo que os investidores aceitem essas informações como adequadas, o valor das ações da empresa é, em reais, de: (A) $ 0,60 (B) $ 1,67 (C) $ 3,00 (D) $ 5,00 (E) $ 15,00 Resposta: Valor das ações = lucro esperado por ação × Indice preço/lucro Valor das ações = $ 3,00 × 5 = $ 15,00 2ª QUESTÃO (1,5 ponto (Provão 2001 38) - O administrador financeiro da Eletrônica Manaus S.A. está estudando a linha de mercado de títulos da empresa, no gráfico abaixo. O beta da ação da empresa, βa, é 1,5. A taxa de retorno livre de risco é de 8%, e o retorno sobre a carteira de ativos de mercado é de 11%. Retorno Exigido % LMT Ka KM = 11 KRF = 8 0 βm= 1,0 βa = 1,5 Risco não diversificável O prêmio pelo risco da ação da empresa é: (A) 1,5% (B) 3,0% (C) 4,5% (D) 6,0% (E) 14,0% Prêmio pelo risco do ativo = βa × (kM – RF) Prêmio pelo risco do ativo = 1,5 × (11% - 8%) = 4,5% 3ª QUESTÃO (1,5 ponto) Chapolim S.A deve escolher entre dois ativos para comprar. A taxa de retorno anual e as probabilidades desses retornos são mostrados na tabela abaixo. Ativo A Ativo B Taxa de Retorno Probabilidade Taxa de Retorno Probabilidade 10% 30% 5% 40% 15 40 15 20 20 30 25 40 Para cada ativo, calcule a. a taxa de retorno esperada. b. o desvio padrão do retorno esperado. c. o coeficiente de variação do retorno. d. Qual ativo a Champion deveria selecionar? a. Ativo A Ativo B Retorno × Pr Retorno × Pr 10% × 0,30 = 3% 5% × 0,40 = 2% 15 × 0,40 = 6 15 × 0,20 = 3 20 × 0,30 = 6 25 × 0,40 = 10 Retorno Esperado 15% Retorno Esperado 15% b. Ativo A 30,0%)15%20(40,0%)15%15(30,0%)15%10( 22k A ×−+×−+×−=σ %15 Ak =σ = 3,87% Desvio Padrão de A = 3,87% Ativo B 40,0%)15%25(20,0%)15%15(40,0%)15%5( 22k B ×−+×−+×−=σ %80 Bk =σ = 8,94% Desvio Padrão de B = 8,94% c. CVA = 15 87,3 = 0,26 CVB = 15 94,8 = 0,60 d. A Champion deve escolher o Ativo A que tem 15% de taxa de retorno, a mesma taxa de retorno de B; e com menor risco. 4ª QUESTÃO (1,5 ponto) O preço corrente das ações de Cia. Alternância é $ 26 e seu último dividendo foi de $ 1,25. Em vista da forte posição financeira da Alternância e de seu conseqüente baixo risco, sua taxa de retorno exigida é de apenas 9%. Se é esperado que os dividendos cresçam a uma taxa constante, g, no futuro, e que ks, fique em 9%, qual a expectativa da Alternância para o peço da ação daqui a quatro anos, a partir de hoje? P0 = $ 26 D0 = $ 1,25 ks = 9% D1 = D0 (1 + g) gk DP s 1 0 − = ⇒ gk )g1(DP s 0 0 − + = , portando encontrando g: g09,0 )g1(25,1$26$ − + = ⇒ $ 2,34 - $ 26g = $ 1,25 + $ 1,25 g $ 27,25 = $ 1,09 %404,0 25,27$ 09,1$g === gk )g1(D P s 5 0 4 − + = ⇒ 4163,30$ 04,009,0 )04,01(25,1$P 5 4 = − + = ≈ 30,42 Ou P4= P0 (1,04)4 = $ 30,4463 5ª QUESTÃO (2,0 pontos) Uma empresa atualmente tem $ 2 milhões de vendas. Seus custos variáveis são iguais a 70 por cento de suas vendas, seus custos fixos são de $ 100.000 e os juros são de $ 50.000 por ano. a) Qual o grau de alavancagem operacional da empresa? b) Se o lucro operacional dessa empresa (LAJIR) se elevar em 10%, de quanto será o aumento no lucro líquido? c) Se as vendas da empresa subirem 10%, qual será o lucro líquido da empresa? Solução: Vendas = $ 2.000.000 custos variáveis = 0,7 x $ 2.000.000 = $ 1.400.000 F = $ 100.000 LAJIR = $ 2.000.000 - $ 1.400.000 - $ 100.000 = $ 500.000 a) GAO a um nível de vendas F - v)- (p Q v)- (p Q Q × × = a) GAO a um nível $ 2 milhões de vendas = $100 - $1.400- $2.000 $1.400 - $2.000 = $500 $600 = 1,2 b) GAF em um determinado nível de LAJIR = − ×−− T1 1DPJLAJIR LAJIR GAF ao nível base de $ 500 mil de LAJIR = $50 - $500 $500 = $450 $500 = 1,11 Se LAJIR sobe 10% então o lucro líquido aumentará 10% x 1,11 = 11,1% a) GAT = 1,2 x 1,11 = 1,33 Portanto, se Vendas sobem 10%, o Lucro Líquido vai subir 10 x 1,33 = 13,3% Então Lucro vai subir de $270.000 para $ 306.000 (= $ 270.000 x 1,133), (Considerando o imposto de renda) Se não considerar imposto de renda: Lucro vai subir de $ 450.000 para $ 510.000 (= $ 450.000 x 1,133) 6ª QUESTÃO (2,0 pontos) O preço de uma ação é $ 39,00 e uma opção de compra de seis meses com preço de exercício de $ 35,00 é vendida por $ 8,00. a) Qual o valor intrínseco da opção? b) Se o preço da ação subir, o que acontecerá com o preço da opção de compra? c) Se o preço da ação cair para $ 36,00, qual será o prejuízo máximo que você poderá ter com a aquisição da opção de compra? d) Se o preço da ação for de $ 46,00 no vencimento, qual será o lucro (ou prejuízo) da aquisição da opção de compra? Resposta a. Valor intrínseco da opção: $ 39,00 - $ 35,00 = $ 4,00 b. Se o preço da ação subir, o preço da opção de compra sobe. c. Se o preço da ação cair, o máximo que você poderia perder é o preço de pago pela opção: $ 8,00 d. Se o preço das ações é de $ 46, a opção vale $ 11,00 ($ 46,00 - $ 35,00). O lucro de comprar a opção de compra é de $ 11,00 - $ 8,00 = $ 3,00
Compartilhar