Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1. Considerando um salário fixo de R$ 1.500,00 por mês, identifique o valor de 23 dias desse salário? Resposta: $ 1.500,00 / 30d = $ 50,00 x 23 = $ 1.150,00 2. Considerando um salário fixo de R$ 2.600,00 por mês, identifique o valor de 21 dias desse salário? Resposta: $ 2.600,00 / 30d = $ 86,66 x 21 = $ 1.819,86 3. Considerando um salário fixo de R$ 4.500,00 por mês, identifique o valor de 17 dias desse salário? Resposta: $ 4.000,00 / 30d = $ 133,33 x 17 = $ 2.266,61 4. Considerando um salário fixo de R$ 1.920,00 por mês, identifique o valor de 13 dias desse salário? Resposta: $ 1.920,00 / 30d = $ 64,00 x 13 = $ 832,00 5. Considerando um salário fixo de R$ 6.890,00 por mês, identifique o valor de 18 dias desse salário? Resposta: $ 6.890,00 / 30d = $ 229,66 x 18 = $ 4.133,88 6. Considerando um salário fixo de R$ 5.550,00 por mês, identifique o valor de 14 dias desse salário? Resposta: $ 5.550,00 / 30d = $ 185,00 x 14 = $ 2.590,00 7. Qual o procedimento para identificar o valor correspondente a faltas ocorridas no mês, no caso de o trabalhador receber salário fixo, qual o procedimento para identificar o valor correspondente a faltas ocorridas no mês? Resposta: Salário Fixo / 30d = Valor corresponde a 1 dia de trabalho Valor corresponde a 1 dia de trabalho x pela quantidade de dias de faltas 8. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 2.250,00 e tiver faltado 5 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 2.250,00 / 30d = $ 75,00 $ 75,00 x 5 = $ 375,00 9. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 2.680,00 e tiver faltado 3 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 2.680,00 / 30d = $ 89,33 $ 89,33 x 3 = $ 268,00 10. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 3.680,00 e tiver faltado 6 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 3.680,00 / 30d = $ 122,67 $ 122,67 x 6 = $ 736,,00 11. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 6.090,00 e tiver faltado 2 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 6.090,00 / 30d = $ 203,00 $ 203,00 x 2 = $ 406,,00 12. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 1.290,00 e tiver faltado 12 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 1.290,00 / 30d = $ 43,00 $ 43,00 x 12 = $ 516,,00 13. Se um trabalhador receber de salário fixo R$ 3.240,00 e se tiver faltado 15 dias de quanto será o desconto pelas faltas? Resposta: $ 3.240,00 / 30d = $ 108,00 $ 108,00 x 15 = $ 1.620,00 14. Um colaborador, no mês, fez 15 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 860,00, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 860,00 / 220h = $ 3,90 $ 3,90 x 15 = $ 58,50 $ 58,50 x 1.50 = $ 87,75 15. Um mestre de obras, no mês, fez 19 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 1560,00, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 1.560,00 / 220h = $ 12,38 $ 12,38 x 19 = $ 235,22 $ 235,22 x 1.50 = $ 352,83 16. Um carpinteiro, no mês, fez 35 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 1059,00, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 1..059,00 / 220h = $ 4,81 $ 4,81 x 35 = $ 168,35 $ 168,35 x 1.50 = $ 252,53 17. Um cobrador, no mês, fez 84 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 1924,00, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 1.924,00 / 220h = $ 8,75 $ 8,75 x 84 = $ 735,00 $ 735,00 x 1.50 = $ 1.102,50 18. Um gerente de recursos humanos, no mês, fez 27 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 2.460,0, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 2.460,00 / 220h = $ 11,18 $ 11,18 x 27 = $ 301,91 $ 301,91 x 1.50 = $ 452,86 19. Um metalúrgico, no mês, fez 95 horas extras, partindo-se de um salário fixo mensal de R$ 1.750,00, identifique o valor total das horas extras, com um adicional de 50%? Resposta: $ 1.750,00 / 220h = $ 7,95 $ 7,95 x 95 = $ 755,25 $ 755,25 x 1.50 = $ 1.132,88 20. Para um empregado que somente trabalha no período noturno. Qual o valor do adicional noturno, sabendo-se que o salário era de R$ 900,00? Resposta: $ 900,00 * 20% = $ 180,00
Compartilhar