Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FORMULAÇÃO E FORMULAÇÃO E CÁLCULO DE RAÇÕESCÁLCULO DE RAÇÕES Parte 02Parte 02 * ↑ ganho de peso---------conseqüência? Castração x Inteiros ↑ exig energia ↑ exig proteína OBS: TODOS ESSES CUIDADOS SERVEM PARA QUÊ? EXPRESSAR TODO SEU PODER FENOTÍPICO 2 Carneiro que todo produtor Carneiro que todo produtor quer ter!quer ter! -- Elevado ganho de pesoElevado ganho de peso -- Boa conformação de Boa conformação de carcaçacarcaça -- Porte grandePorte grande -- Bom reprodutorBom reprodutor 3 A vaca que todo produtor A vaca que todo produtor sonha em ter!sonha em ter! -- Origem EuropéiaOrigem Européia -- Extremamente mansaExtremamente mansa -- Bom tamanho de úbereBom tamanho de úbere -- Elevada produtividade Elevada produtividade leiteiraleiteira -- Prolífera (01 filhote/ano)Prolífera (01 filhote/ano)-- Prolífera (01 filhote/ano)Prolífera (01 filhote/ano) -- Boa mãeBoa mãe -- Aquenta bem a monta Aquenta bem a monta naturalnatural 4 03) Etapas do cálculo - Categoria Ex. Bezerros, Novilhos, bovinos de ↓, x e ↑ ganho de peso, vacas em gestação, secas, de ↓, x e ↑ produção - Unidades * Se usa PB e NDT (será que seria o ideal??)* Se usa PB e NDT (será que seria o ideal??) # PM e EL ou EM (qual o problema?) - Determinação das Exigências * Tabelas # Brasileiras ou estrangeiras?? (O que seria melhor??) 5 Tabela 01 – Necessidades nutricionais diárias de vacas leiteiras Manutenção de vacas adultas Manut. E prenhez (dois últimos meses de gest.) Nutrientes por kg de leite (% de gordura) Peso Vivo (kg) 350 400 450 500 550 600 350 400 450 500 550 600 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 Matéria Seca (kg) 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5 - - - - - - - - - - - - Proteína Bruta (kg) 0,45 0,50 0,59 0,64 0,68 0,73 0,57 0,65 0,73 0,77 0,86 0,91 0,066 0,070 0,074 0,078 0,082 0,086 NDT (kg) 2,80 3,10 3,40 3,70 4,00 4,20 3,60 4,00 4,40 4,80 5,20 5,60 0,255 0,280 0,305 0,330 0,355 0,364 Cálcio (g) 14 17 18 20 21 22 21 23 26 29 31 34 2,39 2,70 3,00 3,20 3,50 3,70 Fósforo (g) 11 13 14 15 16 17 16 18 20 22 24 26 1,70 1,80 1,89 2,00 2,11 2,20 Sódio (g) 6 7 7,5 8 9 10 7 7 7,5 8 8 10 1,70 1,80 1,89 2,00 2,11 2,20 Sódio (g) 6 7 7,5 8 9 10 7 7 7,5 8 8 10 1,70 1,80 1,89 2,00 2,11 2,20 Ex. Vaca de 500kg com produção de 30kg leite/d (3,5%gord) - Qual é a exigência dessa vaca em PB? Manut: 0,64 kg ou 640g Prod: 0,074 x 30 = 2,22kg ou 2.200g Exig Total: 2,86kg ou 2.860g/d de PB 6 - Escolha dos alimentos * Em função do quê? a) Disponibilidade na propriedade ou na região b) Preço c) Composição (VN) - Cálculos- Cálculos * Procedimentos a) Quadrado de Pearson b) Tentativas c) Sistema de Equações d) Programas Computacionais 7 - Acompanhamento * Verificar se está ocorrendo ingestão * Verificar se está havendo o ganho ou produção estimada Agora vem a parte mais fácil...hehehehe he!!!! Será?? 8 - Quadrado de Pearson Em que situação prática ele passa a ser interessante? - Posso fechar a dieta balanceando quantos nutrientes? EXEMPLOS DE RESOLUÇÃO DOS CÁLCULOS DE ALGUMAS DIETAS 03) Cálculos nutrientes? EX 01 = Elaborar uma ração com 16% de PB - Alimentos: a) Farelo de Ouricuri-------------25,5% PB (FO) b) Raspa de Mandioca-----------3,5% PB (RM) 9 16 FO 25,5 RM 3,5 12,5 (partes de FO) 9,5 (partes de RM) 22,0 (partes totais) - Qual a % de cada alimento devo usar? FO 100---------------22,0 X----------------12,5 X = 56,8% FO RM 100---------------22,0 X-----------------9,5 X = 56,8% FO X-----------------9,5 X = 43,2% RM 56,8 + 43,2 = 100 OBS: Posso usar duas fontes de proteína? * SIM (mas sempre prestando atenção na energia (como assim?) 10 - Vamos complicar um pouco mais? * Como? . Três alimentos EX 02 = Elaborar uma ração com 16% de PB - Alimentos: a) Farelo de Ouricuri-------------25,5% PB (FO)a) Farelo de Ouricuri-------------25,5% PB (FO) b) Raspa de Mandioca-----------3,5% PB (RM) c) Farelo de côco------------------23,4% PB (FC) OBS: preferência usar duas fontes de proteína - Junte duas fontes de proteína p/ obter um valor 11 16 FO + FC RM - FO + FC (quanto usar de cada alimento?) * Depende de vários fatores (Ex. preço, disponibilidade, etc...) ▪ FO = 70%▪ FO = 70% ▪ FC = 30% FO 100g------------25,5 g prot 70---------------X prot X = 17,85% PB FC 100---------------23,4 g prot 30---------------X prot X = 7,02% PB 17,85 + 7,02 = 24,87% PB (onde coloco?) 12 16 FO + FC = 24,87 RM = 3,5 12,50 (partes de FO + FC) 8,87 (partes de RM) 21,37 (partes totais) FO + FC 100---------------21,37 X----------------12,50 X = 58,5% FO + FC RM 100---------------21,37 X-----------------8,87 X = 41,5% RM 58,5 + 41,5 = 10058,5 + 41,5 = 100 OBS: Não está faltando nada? - Que quantidade entra de cada alimento nessa ração? FO 100---------------58,5 70----------------X X = 40,95% FO FC 100---------------58,5 30-----------------X X = 17,55% RM 40,95 + 17,55 = 58,5 13 - Conclusão Farelo de ouricuri = 40,95 % Farelo de côco = 17,55 % Raspa de mandioca = 41,50 % 100 % OBS: posso fazer com mais alimentos? (Distribuído entre fontes de proteína e energia)(Distribuído entre fontes de proteína e energia) 14 Vamos complicar um pouco mais?? 15 - Elaborar uma ração balanceada com dois nutrientes (Mesma metodologia de cálculo) “QUADRADO DE PEARSON” EX 03 = Elaborar uma ração com 18% de PB e 70% NDT - Alimentos: Alimentos PB (%) NDT (%) Alimentos PB (%) NDT (%) Raspa de Mandioca 3,3 72,2 Fubá de Milho 7,1 84,8 Farelo de Algodão 35,0 63,9 Farinha de Camarão 38,0 55,2 16 - Duas misturas com 18% PB (dois cálculos) * Uma com ↓ 70% NDT (M1) * Outra com ↑ 70% NDT (M2) M1 = Farelo de Algodão + Farinha de Camarão M2 = Raspa de Mandioca + Fubá de Milho OBS: Primeiro cálculo é para fechar proteínaOBS: Primeiro cálculo é para fechar proteína 18 FA = 35,0 FC = 38,0 20,0 (partes de FA) 17,0 (partes de FC) 37,0 (partes totais) M1 17 FA 100---------------37,0 X----------------20,0 X = 54,05% FA FC 100---------------37,0 X----------------17,0 X = 45,95% FC NDT FA 100---------------63,9 54,05---------------X X = 34,54% NDT FC 100---------------55,2 45,95---------------X X = 25,36% NDT = 100 X = 34,54% NDT X = 25,36% NDT Total = 34,54 + 25,36 Total = 59,9% NDT (↓ 70%) M2 18 RM = 3,3 FM = 7,1 10,9 (partes de RM) 14,7 (partes de FM) 25,6 (partes totais) 18 RM 100---------------25,6 X----------------10,9 X = 42,58% RM FM 100---------------25,6 X----------------14,7 X = 57,42% FM = 100 NDT RM 100---------------72,2 42,58---------------X X = 30,74% NDT FM 100---------------84,8 57,42---------------X X = 48,69% NDTX = 30,74% NDT X = 48,69% NDT Total = 30,74 + 48,69 Total = 79,43% NDT (↑ 70%) OBS: Agora vamos fechar a energia 19 70 M1 = 59,9 M2 = 79,43 9,43 (partes de M1) 10,10 (partes de M2) 19,53 (partes totais) M1 100---------------19,53 X----------------9,43 X = 48,28% M1 M2 100---------------19,53 X----------------10,1 X = 51,72% M2 = 100 - A pergunta final é:- A pergunta final é: * Quanto devo usar de cada alimento?? M1 Farelo de Algodão = 48,28 x 54,05/100 = 26,10% Farinha de Camarão = 48,28 x 45,95/100 = 22,18% M2 Raspa de Mandioca = 51,72 x 42,58/100 = 22,02% Fubá de Milho = 51,72 x 57,42/100 = 29,7% 100% 20 PARA VOCÊS FAZEREM AGORA - Ração suplementar com 20% PB e 68% NDT * Alimentos Alimentos PB (%) NDT (%) Farelo de Trigo 16,6 72,4 Varredura de Mandioca 2,9 75,5 Farelo de Côco 23,4 60,4 Farelo de Girassol 35,3 64,0 - Duas misturas com 20% PB (doiscálculos) * Uma com ↓ 68% NDT (M1) * Outra com ↑ 68% NDT (M2) 21 M1 = Farelo de Côco + Farelo de Girassol M2 = Farelo de Trigo + Varredura de Mandioca OBS: cálculo para fechar proteína M1 20 FC = 23,4 15,3 (partes de FC) 3,4 (partes de FG)20 FG = 35,3 3,4 (partes de FG) 18,7 (partes totais) FC 100---------------18,7 X----------------15,3 X = 81,8% FC FG 100---------------18,7 X----------------3,4 X = 18,2% FG = 100 22 NDT FC 100---------------60,4 81,8---------------X X = 49,41% NDT FG 100---------------64,0 18,2---------------X X = 11,65% NDT Total = 49,41 + 11,65 Total = 61,06% NDT (↓ 68% NDT) M2 20 FT = 16,6 VM = 2,9 17,1 (partes de RM) 3,4 (partes de FM) 20,5 (partes totais) 23 FT 100---------------20,5 X----------------17,1 X = 83,4% FT VM 100---------------20,5 X----------------3,4 X = 16,6% VM NDT FT 100---------------72,4 83,4---------------X X = 60,38% NDT VM 100---------------75,5 16,6---------------X X = 12,53% NDT = 100 X = 60,38% NDT X = 12,53% NDT Total = 60,38 + 12,53 Total = 72,91% NDT (↑ 68% NDT) OBS: Agora vamos fechar a energia 68 M1 = 61,06 M2 = 72,91 4,91 (partes de M1) 6,94 (partes de M2) 11,85 (partes totais) 24 M1 100---------------11,85 X----------------4,91 X = 41,43% M1 M2 100---------------11,85 X----------------6,94 X = 58,57% M2 = 100 - Quanto devo usar de cada alimento?? M1 Farelo de Côco = 41,43 x 81,8/100 = 33,89% Farelo de Girassol = 41,43 x 18,2/100 = 7,54%Farelo de Girassol = 41,43 x 18,2/100 = 7,54% M2 Farelo de Trigo = 58,57 x 83,4/100 = 48,85% Varredura de Mandioca = 58,57 x 16,6/100 = 9,72% 100% 25 Pessoal! Vamos complicar um pouco mais? Hihihihiiiiiccchhh!! 26 - Método de Tentativa Em que situação prática ele passa a ser interessante? - Posso fechar a dieta balanceando quantos nutrientes? OBS: é o método que originou os programas computacionais para cálculos de ração - Como funciona? - Exemplo? * Elaborar uma dieta para Ovinos obedecendo as seguintes informações. 27 - Ovinos com 30kg de PV - Alimentos Alimentos MS (%) PB (%) NDT (%) Ca (%) P (%) Mg (%) Na (%) K (%) Feno de Capim Búffel 90 7,5 54,2 0,45 0,19 0,14 0,02 1,5 Fubá de Milho 88 7,1 82 0,03 0,25 0,13 0,03 0,35 Farinha de Camarão 89 37 63 2,7 1,2 0,10 1,0 0,41 - Exigências nutricionais (NRC 1985) GMD = 295g; CMS = 1,3kg; NDT = 68%; PB = 13%; Ca = 0,6%; P = 0,3%; Mg = 0,15%; Na = 0,15% e K = 0,41% - Relação Vol:concentrado de 40:60 * Vamos ao cálculo?? 28 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 - Como cheguei a esses valores? Consumo de MS = 1,3kg 1.300g PB = 13% 1.300g-------------100 X------------------13 NDT = 68% 1.300g-------------100 X------------------68 X = 169g PB X = 884g NDT Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 - Como cheguei a esses valores? 29 Consumo de MS de Vol = 40% 1.300g MS-----------100 X-------------------40 X = 520g MS PB do Vol = 7,5% 520g MS-------------100 X------------------7,5 X = 39g PB NDT do Vol = 54,2% 520g MS-------------100 X------------------54,2 Ca do Vol = 0,45% 520g MS-------------100 X------------------0,45X------------------54,2 X = 281,8g NDT X------------------0,45 X = 2,34g Ca Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 30 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 Fubá de Milho (42%) 546 38,8 447,7 0,16 1,4 0,51 0,12 1,4 - Como chegar a esses valores? PB do Fubá = 7,1% Consumo de MS de Fubá = 42% 546g MS-------------100 X------------------7,1 X = 38,8g PB NDT do Fubá = 82% 546g MS-------------100 X------------------82 X = 447,7g NDT Consumo de MS de Fubá = 42% 1.300g MS-----------100 X-------------------42 X = 546g MS Ca do Fubá = 0,03% 546g MS-------------100 X------------------0,03 X = 0,16g Ca31 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 Fubá de Milho (42%) 546 38,8 447,7 0,16 1,4 0,51 0,12 1,4 Déficit (-) 234 (-) 91,2 (-) 154,5 (-) 5,30 (-) 1,5 (-) 0,71 (-) 1,73 (+) 3,8 - Como chegar a esses valores do déficit? 32 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 Fubá de Milho (42%) 546 38,8 447,7 0,16 1,4 0,51 0,12 1,4 Déficit (-) 234 (-) 91,2 (-) 154,5 (-) 5,30 (-) 1,5 (-) 0,71 (-) 1,73 (+) 3,8 Farinha de Camarão 246 91,2 155 6,64 2,9 0,25 2,46 1,0 - Como chegar a esses valores? PB do Camarão = 37% 100g MS-------------37g PB X------------------91,2g PB X = 246g MS F. Camarão NDT do Camarão = 63% 246g MS-------------100 X---------------------63 X = 155g NDT 33 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 Fubá de Milho (42%) 546 38,8 447,7 0,16 1,4 0,51 0,12 1,4 Déficit (-) 234 (-) 91,2 (-) 154,5 (-) 5,30 (-) 1,5 (-) 0,71 (-) 1,73 (+) 3,8 Farinha de Camarão 246 91,2 155 6,64 2,9 0,25 2,46 1,0 Déficit (+) 12 00 0,5 ≈ 00 (+) 1,34 (+) 1,4 (-) 0,46 (+) 0,73 (+) 4,8 Ao avaliar o déficit podemos concluir que falta fechar somente qual nutriente?? - O que podemos usar? Sulfato de Magnésio 34 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Buffel (40%) 520 39 281,8 2,34 1,0 0,73 0,10 7,8 Déficit (-) 780 (-) 130 (-) 602,2 (-) 5,46 (-) 2,9 (-) 1,22 (-) 1,85 (+) 2,4 Fubá de Milho (42%) 546 38,8 447,7 0,16 1,4 0,51 0,12 1,4 Déficit (-) 234 (-) 91,2 (-) 154,5 (-) 5,30 (-) 1,5 (-) 0,71 (-) 1,73 (+) 3,8 Farinha de Camarão 246 91,2 155 6,64 2,9 0,25 2,46 1,0 Déficit (+) 12 00 0,5 ≈ 00 (+) 1,34 (+) 1,4 (-) 0,46 (+) 0,73 (+) 4,8 Sulfato de Magnésio 2,3 - - - - 0,46 - - Sulfato de Magnésio 2,3 - - - - 0,46 - - Déficit final 14,3 - - - - 0,00 - - - Como chegar a esse valor de Mg? Mg do Sulfato de Mg = 20% 100g MS-------------20g Mg X---------------------0,46 X = 2,3g MS de Sulfato Mg 35 Alimentos Proporção na MS (%) Quantidade (g MS) Quantidade (g MN) Quantidade alimento p/ 100 kg da dieta Quantidade alimento p/ 100 kg da ração Feno de Capim Buffel 39,7 520 578 39,2 - Fubá de Milho 41,5 546 620 42,1 69,25 Farinha de Camarão 18,7 246 273 18,5 30,5 Sulfato de magnésio 0,17 2,3 2,3 0,1 0,25 - Como chegar a esses valores? Proporção de F. Camarão 1.314,3g MS-------------100 246---------------------X X = 18,7% Total 100 1.314,3 1.473,3 100 100 Quantidade (g MN) 100g Fubá-------------88g MS X----------------------546g MS X = 620g Fubá 36 Quantidade alim. p/ 100kg dieta 1.473,3gMN-------------100 620g MN Fubá-------------X X = 42,1% de Fubá Quantidade alim. p/ 100kg ração 1.473,3g MN – 578g MN Feno = 895,3 895,3g MN-------------------100 620g MN Fubá---------------X X = 69,25% de Fubá É DIFÍCIL OU NÃO? NÃO TENHAM MEDO DE DESAFIOS! SEJAM PERSISTENTES E CORAJOSOS 37 38 PARA VOCÊS FAZEREM AGORA - Ovinos com 30kg de PV - Elaborar uma dieta para Ovinos obedecendo as seguintes informações. - Exigências nutricionais (NRC 1985) GMD = 295g; CMS = 1,3kg; NDT = 68%; PB = 13%;GMD = 295g; CMS = 1,3kg; NDT = 68%; PB = 13%; Ca = 0,6%; P = 0,3%; Mg = 0,15%; Na = 0,15% e K = 0,41% - Relação Vol:concentrado de 40:60 - Alimentos são: 39 Alimentos MS (%) PB (%) NDT (%) Ca (%) P (%) Mg (%) Na (%) K (%) Feno de Tifton 90 9,6 51,2 0,51 0,20 0,24 0,02 1,88 Fubá de Milho 88 7,1 82 0,03 0,25 0,13 0,03 0,35 Farelo de Soja 89 45 76 0,34 0,58 0,27 0,06 1,98 Fosfato Bicálcico 100 - - 22 19 - - - Sal (NaCl) 100 - - - - - 39,8 - Vamos realizar esse cálculo? Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 - Como cheguei a esses valores? Consumo de MS = 1,3kg 1.300g PB = 13% 1.300g-------------100 X------------------13 X = 169g PB NDT = 68% 1.300g-------------100 X------------------68 X = 884g NDT40 Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,65 1,0 1,25 0,10 9,8 - Como chegar a esses valores? Consumo de MS de Vol = 40% 1.300g MS-----------100 X-------------------40 PB do Vol = 9,6% 520g MS-------------100 X------------------9,6X-------------------40 X = 520g MS X------------------9,6 X = 50g PB Ms (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,2 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,17 1,5 0,78 0,20 2,1 - Como chegar a esses valores? Consumo de MS de Fubá = 46% PB do Fubá = 7,1%Consumo de MS de Fubá = 46% 1.300g MS-----------100 X-------------------46 X = 598g MS 598g MS-------------100 X------------------7,1 X = 42,4g PB NDT do Fubá = 82% 598g MS-------------100 X------------------82 X = 490,4g NDT 42 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,17 1,5 0,78 0,20 2,1 Déficit (-) 182 (-) 76,6 (-) 127,6 (-) 4,98 (-) 1,4 (+) 0,08 (-) 1,65 (+) 6,5 - Como chegar a esses valores do déficit? 43 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,2 1,5 0,78 0,20 2,1 Déficit (-) 182 (-) 76,6 (-) 127,6 (-) 4,95 (-) 1,4 (+) 0,08 (-) 1,65 (+) 6,5 Farelo de Soja 170 76,6 129,2 0,58 1,0 0,46 0,10 3,4 - Como chegar a esses valores do déficit?- Como chegar a esses valores do déficit? Consumo de MS de F. Soja em função da PB 100g FS-----------45g PB X---------------76,6g PB X = 170g MS FS PB do FS = 45% 170g MS-------------100 X------------------45 X = 76,6g PBNDT do FS = 76% 170g MS-------------100 X------------------76 X = 129,2g NDT 44 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,2 1,5 0,78 0,20 2,1 Déficit (-) 182 (-) 76,6 (-) 127,6 (-) 4,95 (-) 1,4 (+) 0,08 (-) 1,65 (+) 6,5 Farelo de Soja 170 76,6 129,2 0,58 1,0 0,46 0,10 3,4 Déficit (-) 12 00 1,6 ≈ 00 (-) 4,4 (-) 0,4 (+) 0,54 (-) 1,55 (+) 9,9 Ao avaliar o déficit podemos concluir que falta fechar quais nutrientes?? - O que podemos usar? Fosfato bicálcico e NaCl 45 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,2 1,5 0,78 0,20 2,1 Déficit (-) 182 (-) 76,6 (-) 127,6 (-) 4,95 (-) 1,4 (+) 0,08 (-) 1,65 (+) 6,5 Farelo de Soja 170 76,6 129,2 0,58 1,0 0,46 0,10 3,4 Déficit (-) 12 00 1,6 ≈ 00 (-) 4,4 (-) 0,4 (+) 0,54 (-) 1,55 (+) 9,9 Fosfato Bicálcico 20 - - 4,4 3,8 - - - Fosfato Bicálcico 20 - - 4,4 3,8 - - - Déficit (+) 8 - - 00 (+) 3,4 - - - Consumo de MS de Fosfato Bicálcico em função do Ca 100g FB-----------22g Ca X---------------4,4g Ca X = 20g MS FB - Como chegar a esses valores do déficit? P do FB = 19% 20g MS-------------100 X------------------19 X = 3,8g PB 46 MS (g) PB (g) NDT (g) Ca (g) P (g) Mg (g) Na (g) K (g) Exigência 1.300 169 884 7,8 3,9 1,95 1,95 5,4 Feno de Capim Tifton (40%) 520 50 266 2,6 1,0 1,25 0,10 9,8 Déficit (-) 780 (-) 119 (-) 618 (-) 5,15 (-) 2,9 (-) 0,70 (-) 1,85 (+) 4,4 Fubá de Milho (46%) 598 42,4 490,4 0,2 1,5 0,78 0,20 2,1 Déficit (-) 182 (-) 76,6 (-) 127,6 (-) 4,95 (-) 1,4 (+) 0,08 (-) 1,65 (+) 6,5 Farelo de Soja 170 76,6 129,2 0,58 1,0 0,46 0,10 3,4 Déficit (-) 12 00 1,6 ≈ 00 (-) 4,4 (-) 0,4 (+) 0,54 (-) 1,55 (+) 9,9 Fosfato Bicálcico 20 - - 4,4 3,8 - - - Fosfato Bicálcico 20 - - 4,4 3,8 - - - Déficit (+) 8 - - 00 (+) 3,4 - - - Sal 4 1,55 Déficit (+) 12 00 - Como chegar a esses valores do déficit? Consumo de MS de Sal em função do Na 100g Sal-----------39,8g Na X---------------1,55g Na X = 4g MS Sal 47 Alimentos Proporção na MS (%) Quantidade (g MS) Quantidade (g MN) Quantidade alimento p/ 100 kg da dieta Quantidade alimento p/ 100 kg da ração Feno de Capim Tifton 39,6 520 578 39,2 - Fubá de Milho 45,6 598 680 46,2 76 Farelo de Soja 13,0 170 191 13,0 21,34 Fosfato Bicálcico 1,5 20 20 1,4 2,23 Sal (NaCl) 0,3 4 4 0,2 0,45 Sal (NaCl) 0,3 4 4 0,2 0,45 Total 100 1.312 1.473 100 100 - Como chegar a esses valores? Proporção na MS de F. Tifton 1.312g MS-------------100 520---------------------X X = 39,6% Quantidade (g MN) 100g Fubá-------------88g MS X----------------------598g MS X = 680g Fubá 48 Quantidade alim. p/ 100kg dieta 1.473g MN-------------100 680g MN Fubá-------------X X = 46,2% de Fubá Quantidade alim. p/ 100kg ração 1.473g MN – 578g MN Feno = 895 895g MN-------------------100 680g MN Fubá---------------X X = 76% de Fubá 49 Espero não ter deixado vocês doidão... 50 MUITO MENOS ESTRESSADO 51
Compartilhar