Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRO-REITORIA DE GRADUAÇÃO - ENSINO A DISTÂNCIA Curso Graduação – ADMINISTRAÇÃO Disciplina: Administração de Processos Operacionais Atividade Avaliativa Discursiva 1 – (período de realização: 2 Ago a 4 Set/17) Esta atividade trata do Planejamento dos recursos das operações através do cálculo dos ajustes de matérias e mão de obra. Resolva os exercícios que seguem apresentando os respectivos cálculos de como chegou ao resultado (cada questão vale 1,0 ponto) Exercício 1) A fabricação de determinada peça passa por três diferentes processos industriais – PI (PI1, PI2 e PI3). Em cada processo há uma máquina operada por um operador qualificado cujo tempo normal e fornecido na tabela, conjuntamente com os atrasos inevitáveis e rendimento de cada processo, A empresa opera 8 horas por dia e a demanda é de 2.000 peças por dia Processo Industrial Tempo normal por unidade de peça Atrasos Inevitáveis Rendimento do Processo PI 1 1 min e 10 seg 17% 92 % PI 2 50 seg 22 % 87 % PI 3 20 seg 30% 80 % Quantas maquinas e operadores são necessários em cada um dos processos, considerando que haverá uma perda média total de 1% da produção por dia nos três processos. PI1 TP=1,1666/(1-0,17) TR1=1.40/(0,92) UP=2000/(0,99) TP= 1,17/0,83 TR1=1,52 UP= 2.020 peças TP=1.40 1,52x2.020=3.070,40 3.070,40= 51.16 hs 51.16/8 = 6.39 ou =7 Logo será preciso 7 máquinas e 7 operadores PI2 QP= 2.020 peças TP= 0,50/(1-0,22) TR2= 0,74/0,87 TP=0,50/0,78 TR2=0,74 TP=0,64 0,74x2.020 = 1.494,80/60 =24.91/8 = 3,11 Logo será preciso 3 máquinas e 3 operadores PI3 QP= 2.20 peças TP= 0,20/(1-0,30) TR= 0,29/0,80 TP=0,20/0,70 TR=0,36 TP=0,29 0,36x2.020 =727,20/60 =12.12/8 = 1,52 Logo será preciso 2 máquinas e 2 operadores Exercício 2) Uma indústria panificadora está decidindo adquirir novos fornos de cozimento mais modernos e eficientes. Os novos fornos reduziriam o tempo real de cozimento de dois produtos da panificadora para 5 e 3,5 minutos respectivamente, cuja demanda mensal é de 160.000 unidades para cada um dos produtos. A panificadora trabalha 20 dias por mês e 8 horas e meia por dia. Determinar quantos fornos a panificadora deverá adquirir para atender a demanda mensal dos dois produtos? O forno para poder iniciar o cozimento diário dos produtos necessita de 45 minutos para que atinja a temperatura ideal de operação, e cada forno tem como capacidade máxima o cozimento de 100 unidades de qualquer um dos produtos por fornada. Os atrasos inevitáveis previstos no processo para idas ao banheiro dos e paradas para lanche dos operadores do forno são de 10%. PI1 QP= QN/(1-%P) QP= 160.000/(1-0,09) QP= 160.000/0,91 QP= 175.824 TP= TN/(1-0,10) TP= 5/0,90 TP= 5,56 175.824/5,56= 31.623,02 175.824/31.623,02= 5.56 SERÁ NECESSÁRIO 6 NOVOS FORNOS PARA ATENDER A DEMANDA 1. PI2 QP= 175.824 TP= 3,5/0,90 TP= 3,89 175.824/3,89= 45.199 175.824/45.199= 3,89 SERÁ NECESSÁRIO 4 NOVOS FORNOS PARA ATENDER A DEMANDA 2. Exercício 3) Um supermercado deseja determinar o número de maquinas registradoras e de atendentes de cobrança (caixas) que deve ser dimensionando para a tender a demanda máxima prevista de 3.400 pessoas por dia durante o horário de atendimento ininterrupto do supermercado das 8 horas da manhã até 22 horas da noite. Estima-se que cada cliente demore em média 2 minutos para passar pelo caixa. Calcule que 10% do tempo, os caixas não terão atendentes, logo não passando clientes, pelos atrasos inevitáveis de idas ao banheiro e troca de atendente no caixa. Cada atendente de caixa trabalha 7 horas por dia. Determine o número de caixas e atendentes serão necessários para atender a demanda de clientes/ dia no período de atendimento ? 14hs expediente. 07hs trabalha cada atendente (- 10% AI) Ou seja: 14x0,9=12,60 hs efetivas X 60 =756 min 3.400 clientes em 2 min. Cada; ou seja; 3.400x2=6.800 min totais Dividindo os 6.800min /756 min dia= 8.99 caixas Com isso sabemos que será necessário o dobro de atendentes 8.99 x 2 = 17,98 Sendo assim precisamos de: 09 Caixas e 18 atendentes
Compartilhar