Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
FACULDADE PITÁGORAS - UNIDADE DIVINÓPOLIS TRABALHO DE INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS: REDES DE ÁGUA FRIA, ÁGUA QUENTE, ESGOTO PRIMÁRIO E ESGOTO PLUVIAL DIVINÓPOLIS-MG NOVEMBRO/ 2016 Ednéia Silva de Almeida Paulo Henrique Tauane Samuel Cabral TRABALHO DE INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS: REDES DE ÁGUA FRIA, ÁGUA QUENTE, ESGOTO PRIMÁRIO E ESGOTO PLUVIAL Trabalho apresentado como requisito parcial para a disciplina de Instalações Hidrossanitárias, orientado pelo professor Clever Paduane, do 8º período de Engenharia Civil B, da Faculdade Pitágoras – Unidade de Divinópolis. DIVINÓPOLIS-MG NOVEMBRO/ 2016 MEMORIAL DE CÁLCULO CONSIDERAÇÕES INICIAIS O presente trabalho consiste em analisar, calcular e dimensionar os reservatórios d’água, conjunto de moto-bomba, os diâmetros das redes de água fria, água quente, esgoto primário e esgoto pluvial, de um edifício de 6 (seis) pavimentos tipo e o pav. térreo. Considerando 04 (quatro) apartamentos por andar e adotando pé direito de cada pavimento igual a 3,00m. Na rede de água fria, foi adotado Sistemas de Medição Individualizada de água (SMI) nos apartamentos, de acordo com a Lei 13.312/2016, que estabelece diretrizes nacionais para o saneamento básico, para tornar obrigatória a medição individualizada do consumo hídrico nas novas edificações condominiais, visando trazer benefícios às partes envolvidas, pois os moradores terão equidade na cobrança do seu consumo de água, o que irá gerar satisfação e incentivo ao uso racional da água. REDE DE ÁGUA FRIA DIMENSIONAMENTO DO RESERVATÓRIO População Cada apartamento = 5 pessoas Cada pavimento = 5 pessoas x 4 ap = 20 pessoas População do prédio = 20 pessoas x 6 pav. = 120 pessoas - Consumo diário: 200 x 120 = 24.000 litros - Reserva de incêndio (20%) = 24.000 x 0,20 = 4.800 litros - Total consumo diário = 28.800 litros De acordo a norma, é aconselhável que a capacidade de armazenamento dos reservatórios seja o suficiente para garantir o abastecimento de água durante 2 (dois) dias, então: - Consumo diário total x 2 = 28.800 x 2 = 57.600 litros Adotando-se: 3/5 capacidade armazenamento reservatório inferior e 2/5 do superior, teremos: - Reservatório inferior: 57.600 x 3/5 = 34.560 = 35.000 litros - Reservatório superior: 57.600 x 2/5 = 23.040 = 23.000 litros CONJUNTO MOTO-BOMBA Vazão Horária (Qh) = 20% consumo diário = 24000 l x 0,2 = 4,8m³/h Diâmetro Recalque = = = 32mm (1 1/4”) Diâmetro sucção = escolhemos um furo comercial a mais do que o do recalque = 1 1/4" Perda sucção (comprimento equivalente) 2 x Curvas 90º = 1,64 m 1 x Válvula de pé crivo = 11,06 m 1 x Luva de união = 0,01 m Comprimento sucção = 4,00 m Perda sucção (comprimento equivalente) = 16,71 m Perda recalque (comprimento equivalente) 2 x Curvas 90º = 1,36 m 1 x Válvula retenção = 4,00 m 1 x Luva de união = 0,01 m 2 x Registros de gaveta = 0,04 m 1 x Chegada de borda = 0,9 m Comprimento recalque = 25,00 m Perda recalque (comprimento equivalente) = 31,31 m Perda de carga total recalque = Perda de carga unitária x Perda comprimento equivalente = 31,31 x 0,16 = 5,00m Desvio geométrico = 26 metros Altura manométrica = Perda de carga recalque + Perda de carga sucção + desvio geométrico = 1,17 + 5 + 26 = 32,00m = = 0,95CV (ADOTAREMOS 1 CV) COLUNA 1 - Térreo ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Vaso sanitário 03 3,00 Chuveiro 02 1,00 Lavatório 03 1,50 Ducha higiênica 02 0,20 Pia 01 0,70 Tanque lavar roupa 01 1,00 Máquina de Lavar roupa 01 1,00 SOMA 8,40 PEÇAS DE UTILIZAÇÃO PAV. TÉRREO QUANT. PESO Torneira 01 0,50 SOMA 0,50 TRECHOS A1 – B1 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 5,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 5,50 + 6,47 + 0,008 Total = 11,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 7,5mca.. Pdisp = 7,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 11,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,50mca TRECHO B1 - C1 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 4,98 + 3,00 Pdisp = 7,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,98mca TRECHO C1 - D1 - Vazão 0 - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,55 + 3,00 Pdisp = 9,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,55mca TRECHO D1 – E1 - Vazão - Diâmetro (Ø)Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,55 + 3,00 Pdisp = 10,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,55mca TRECHO E1 – F1 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,98 + 3,00 Pdisp = 10,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,98mca TRECHO F1 – G1 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 40mm (1 1/2”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,28 SOMA 6,55 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,55 + 0,008 Total = 9,56m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,94 + 3,00 Pdisp = 10,94mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,56m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,94mca TRECHO G1 – H1 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 20mm (3/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 20mm (3/4”), então - Comprimentos Real = 4,20m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x3/4” 0,15 SOMA 6,42 Total = Comp. Real + Comp. Equivalente Total = 4,20 + 6,42 Total = 10,62m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,51 + 4,20 Pdisp = 13,71mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 20mm (3/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,71m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 13,71mca COLUNA 2 - 1º ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Vaso sanitário 03 3,00 Chuveiro 02 1,00 Lavatório 03 1,50 Ducha higiênica 02 0,20 Pia 01 0,70 Tanque lavar roupa 01 1,00 Máquina de Lavar roupa 01 1,00 SOMA 8,40 TRECHOS A2 – B2 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 5,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 5,50 + 6,47 + 0,008 Total = 11,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 7,5mca.. Pdisp = 7,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 11,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,50mca TRECHO B2 – C2 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 4,98 + 3,00 Pdisp = 7,98mca- Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,98mca TRECHO C2 – D2 - Vazão 0 - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,55 + 3,00 Pdisp = 9,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,55mca TRECHO D2 – E2 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,55 + 3,00 Pdisp = 10,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,55mca TRECHO E2 – F2 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,98 + 3,00 Pdisp = 10,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,98mca TRECHO F2 – G2 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 40mm (1 1/2”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,28 SOMA 6,55 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,55 + 0,008 Total = 9,56m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,94 + 3,00 Pdisp = 10,94mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,56m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,94mca COLUNA 3 - Térreo ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Vaso sanitário 03 3,00 Chuveiro 02 1,00 Lavatório 03 1,50 Ducha higiênica 02 0,20 Pia 01 0,70 Tanque lavar roupa 01 1,00 Máquina de Lavar roupa 01 1,00 SOMA 8,40 PEÇAS DE UTILIZAÇÃO PAV. TÉRREO QUANT. PESO Torneira 01 0,50 SOMA 0,50 TRECHOS A3 – B3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 5,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 5,50 + 6,47 + 0,008 Total = 11,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 7,5mca.. Pdisp = 7,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 11,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,50mca TRECHO B3 – C3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se oábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 4,98 + 3,00 Pdisp = 7,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,98mca TRECHO C3 – D3 - Vazão 0 - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,55 + 3,00 Pdisp = 9,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,55mca TRECHO D3 – E3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,55 + 3,00 Pdisp = 10,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,55mca TRECHO E3 – F3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,98 + 3,00 Pdisp = 10,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,98mca TRECHO F3 – G3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 40mm (1 1/2”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,28 SOMA 6,55 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,55 + 0,008 Total = 9,56m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,94 + 3,00 Pdisp = 10,94mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,56m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,94mca TRECHO G3 – H3 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 20mm (3/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 20mm (3/4”), então - Comprimentos Real = 4,20m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x3/4” 0,15 SOMA 6,42 Total = Comp. Real + Comp. Equivalente Total = 4,20 + 6,42 Total = 10,62m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,51 + 4,20 Pdisp = 13,71mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 20mm (3/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,71m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 13,71mca COLUNA 4 - 1º ao 6ºPavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Vaso sanitário 03 3,00 Chuveiro 02 1,00 Lavatório 03 1,50 Ducha higiênica 02 0,20 Pia 01 0,70 Tanque lavar roupa 01 1,00 Máquina de Lavar roupa 01 1,00 SOMA 8,40 TRECHOS A4 – B4 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 5,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 5,50 + 6,47 + 0,008 Total = 11,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 7,5mca.. Pdisp = 7,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 11,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,50mca TRECHO B4 – C4 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 4,98 + 3,00 Pdisp = 7,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 7,98mca TRECHO C4 – D4 - Vazão 0 - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,55 + 3,00 Pdisp = 9,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,55mca TRECHO D4 – E4 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,55 + 3,00 Pdisp = 10,55mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,55mca TRECHO E4 – F4 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho , então Ø = 32mm (1 1/4”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,23 SOMA 6,50 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,50 + 0,008 Total = 9,51m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,98 + 3,00 Pdisp = 10,98mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 32mm (1 1/4") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,51m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,98mca TRECHO F4 – G4 - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 40mm (1 1/2”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1 1/4” 0,28 SOMA 6,55 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,55 + 0,008 Total =9,56m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,94 + 3,00 Pdisp = 10,94mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de aço galvanizado e ferro fundido, que tem como critério, o conhecimento da vazão, do diâmetro e da velocidade, do trecho. Ø = 40mm (1 1/2") , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,56m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,94mca REDE DE ÁGUA QUENTE DIMENSIONAMENTO DO RESERVATÓRIO População Cada apartamento = 5 pessoas Cada pavimento = 5 pessoas x 4 ap = 20 pessoas População do prédio = 20 pessoas x 6 pav. = 120 pessoas - Consumo diário: 60 x 120 = 7.200 litros - Quant. Reservatório = 02 unidades (3.600L cada) COLUNA 1 - 1º ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Chuveiro 02 1,00 Lavatório 02 1,00 Ducha higiênica 02 0,20 SOMA 2,20 TRECHOS A1’ – B1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 7,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 7,50 + 6,47 + 0,008 Total = 13,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 4,5mca.. Pdisp = 4,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 4,50mca TRECHOS B1’ – C1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 3,81 + 3,00 Pdisp = 6,81mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 6,81mca TRECHOS C1’ – D1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,04 + 3,00 Pdisp = 9,04mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,04mca TRECHOS D1’ – E1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,85 + 3,00 Pdisp = 10,85 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,05mca TRECHOS E1’ – F1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 8,64 + 3,00 Pdisp = 11,64 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 11,64mca TRECHOS F1’ – G1’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então- Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,84 + 3,00 Pdisp = 12,84 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 12,84mca COLUNA 2 - 1º ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Chuveiro 02 1,00 Lavatório 02 1,00 Ducha higiênica 02 0,20 SOMA 2,20 TRECHOS A2’ – B2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 7,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 7,50 + 6,47 + 0,008 Total = 13,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 4,5mca.. Pdisp = 4,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 4,50mca TRECHOS B2’ – C2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 3,81 + 3,00 Pdisp = 6,81mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 6,81mca TRECHOS C2’ – D2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,04 + 3,00 Pdisp = 9,04mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,04mca TRECHOS D2’ – E2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,85 + 3,00 Pdisp = 10,85 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,05mca TRECHOS E2’ – F2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 8,64 + 3,00 Pdisp = 11,64 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 11,64mca TRECHOS F2’ – G2’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazãoe do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,84 + 3,00 Pdisp = 12,84 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 12,84mca COLUNA 3 - 1º ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Chuveiro 02 1,00 Lavatório 02 1,00 Ducha higiênica 02 0,20 SOMA 2,20 TRECHOS A3’ – B3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 7,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 7,50 + 6,47 + 0,008 Total = 13,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 4,5mca.. Pdisp = 4,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 4,50mca TRECHOS B3’ – C3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 3,81 + 3,00 Pdisp = 6,81mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 6,81mca TRECHOS C3’ – D3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,04 + 3,00 Pdisp = 9,04mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,04mca TRECHOS D3’ – E3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,85 + 3,00 Pdisp = 10,85 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,05mca TRECHOS E3’ – F3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 8,64 + 3,00 Pdisp = 11,64 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 11,64mca TRECHOS F3’ – G3’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos decobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,84 + 3,00 Pdisp = 12,84 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 12,84mca COLUNA 4 - 1º ao 6º Pavimento PEÇAS DE UTILIZAÇÃO P/ CADA PAVIMENTO QUANT. PESO Chuveiro 02 1,00 Lavatório 02 1,00 Ducha higiênica 02 0,20 SOMA 2,20 TRECHOS A4’ – B4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 7,50m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 7,50 + 6,47 + 0,008 Total = 13,98m - Pressão Disponível (Pdisp) Pressão disponível adotada foi de 4,5mca.. Pdisp = 4,5mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 13,98m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 4,50mca TRECHOS B4’ – C4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 3,81 + 3,00 Pdisp = 6,81mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 6,81mca TRECHOS C4’ – D4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 6,04 + 3,00 Pdisp = 9,04mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 9,04mca TRECHOS D4’ – E4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 7,85 + 3,00 Pdisp = 10,85 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 10,05mca TRECHOS E4’ – F4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”) - Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 8,64 + 3,00 Pdisp = 11,64 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 11,64mca TRECHOS F4’ – G4’ - Vazão - Diâmetro (Ø) Adotou-se o ábaco para cálculo das tubulações, que tem como critério, vazões e diâmetros em função dos pesos, do trecho. , então Ø = 25mm (1”)- Velocidade (V) Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”), então - Comprimentos Real = 3,00m Equivalente: CONEXÕES COMP. EQUIVALENTE (m) Registro gaveta 2” 0,40 Tê 2” 3,33 Curvas de 90° 2” (2 unid) = 2x1,27 2,54 Tê de redução 2”x1” 0,20 SOMA 6,47 Hidrômetro = Δh= K x Q² Δh = 576 x0,012² Δh = 0,083Kpa = 0,008m Total = Comp. Real + Comp. Equivalente + hidrômetro Total = 3,00 + 6,47 + 0,008 Total = 9,48m - Pressão Disponível (Pdisp) Pdisp = Pjus(anterior) + altura do trecho Pdisp = 9,84 + 3,00 Pdisp = 12,84 mca - Perda de Carga (J) Unitária: Adotou-se o ábaco para encanamentos de cobre e PVC que tem como critério, o conhecimento da vazão e do diâmetro, do trecho. Ø = 25mm (1”) , então Total: Multiplica-se a perda de carga unitária com o comprimento total Comp. total = 9,48m - Pressão a Jusante (Pjus) Pressão a jusante = pressão disponível – perda de carga total Pdisp = 12,84mca POTÊNCIA NECESSÁRIA PARA AQUECIMENTO DA ÁGUA – Placas Fotocoltaica População = 120 pessoas Q= P x q Q = 120 x 60 = 7200l/dia = 300l/h Quantidade de Calor Qcalor = m.c(t2 – t1) Qcalor = 300.1(60 – 20) Qcalor = 12000kcal Eficiência = 0,83 (83%) Potência = 12000/860 x 0,83 Potência = 16,81kwh Potência das placas necessárias = 16810/4,15 = 4.050,6 watts Placas com 240 watts Quantidade de placas = 4.050,60/240 = 17 placas
Compartilhar