Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DE PREÇO 
TEA 1
O tema Custos tem relacionado a ele vários aspectos e definições que, muitas vezes, causam certa confusão na interpretação. Assinale a única alternativa correta. R: Os departamentos existentes nas empresas são: Administração, comercial e produção.
As empresas, sejam elas, micro, pequenas, médias ou grandes, podem ser divididas por setores de atuação. A economia necessita de todas essas empresas para a própria sobrevivência do sistema econômico do país. Assinale a única alternativa correta. R: Uma empresa do ramo de Siderurgia é dita como sendo do setor industrial, pois se caracteriza como uma empresa que produz bens
A palavra Custo possui significado amplo. Há, por exemplo, o Custo primário, o Custo de transformação, o Custo total de produção, e outros. Assim, faz-se necessário ser conhecedor do significado de cada definição, sob pena de conduzir a empresa à apuração de valores de custos inadequados. Assinale a única alternativa correta. R: O Custo de Fabricação compreende a somatória de todos os gastos com materiais (MT), Mão-de- Obra (MO) e os Gastos Gerais de Fabricação (GGF) aplicados na fabricação de outros bens materiais.
TEA 2
O desembolso à vista ou à prazo utilizado na obtenção de bens ou serviços numa indústria, independente da sua destinação dentro da empresa, denomina-se: R: Gasto 
Considerando uma empresa que produz determinado produto, estudamos em sala de aula que o Custo de produção compreende à soma de gastos envolvidos naquela produção, material, mão de obra e gastos gerais de fabricação.. Assinale a alternativa correta. R: Todos os três elementos fazem parte do Custo de produção. 
Para se distribuir proporcionalmente os Custos Indiretos de Fabricação, realiza-se uma distribuição proporcional. Tal distribuição é realizada por meio de: R: Rateio 
TEA 3
OS CUSTOS QUANTO AOS PRODUTOS CLASSIFICAM-SE EM: R:  DIRETO E INDIRETO
OS CUSTOS, QUANTO AO VOLUME DE PRODUÇÃO, CLASSIFICAM-SE EM: R: FIXO E VARIÁVEL 
QUANDO FALAMOS DE GASTOS, DESPESAS, CUSTOS, INVESTIMENTOS ESTAMOS FALANDO DE: R: TERMINOLOGIAS APLICADAS EM CUSTEIO
TEA 4
Gastos com a obtenção de bens, realizados por uma empresa que produz são denominados: R: INVESTIMENTOS 
Em relação aos estudos realizados em sala de aula sobre Custos, assinale a alternativa correta. R: Toda despesa corresponde a um gasto, mas nem todo gasto corresponde a uma despesa. 
Os gastos com bens e serviços relacionados às áreas administrativa e comercial que visam à obtenção de receitas, são denominados: R: DESPESAS 
TEA 5
Os gastos com matérias-primas e mão-de-obra direta aplicados no processo de produção são chamados de: R: Custo Primário 
Os custos dos Produtos Vendidos compreende a soma dos gastos com materiais, mão-de-obra e gastos gerais de fabricação que são aplicados (consumidos) na fabricação do (s) produto (s) e que foram vendidos. Com base no texto, assinale a alternativa INCORRETA. R: Após encerrado o processo de produção, os produtos fabricados são transferidos da área de produção para o estoque de produtos acabados, permanecendo estocados até que sejam vendidos.
Sobre os elementos de Custos, assinale a alternativa INCORRETA. R: Custo dos Produtos Vendidos corresponde ao valor que sai do estoque
TEA 6
Considere que na fabricação de determinado produto foram gastos $ _________ na compra de materiais, sendo que os materiais consumidos no processo de produção corresponde ao valor de $ 12.000 e que tal valor representa 60% do valor dos materiais adquiridos. Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a 30% dos materiais adquiridos e que a mão-de-obra corresponda à soma dos valores dos materiais consumidos mais gastos gerais de fabricação. Assinale a alternativa correta. R: O Custo de produção desse produto seria de $ 36.000 
Considere que uma empresa produziu 1.000 unidades de um produto durante determinado mês. Considerando que não havia nenhuma unidade no estoque inicial de produtos acabados e que foram gastos $ _________ na compra de materiais, o consumo no processo de produção corresponde a 60% do valor dos materiais adquiridos. Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a $ 15.000, e que tal valor represente 30% dos materiais adquiridos. A mão-de-obra corresponde à soma dos valores dos materiais consumidos mais gastos gerais de fabricação. Assinale a alternativa correta. R: O Custo unitário de produção seria de $90
Considere que na fabricação de determinado produto foram gastos $ 15.000 na compra de materiais, sendo que 60% desses materiais adquiridos foram aplicados na produção. Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a 50% dos materiais que foram consumidos na produção e que a mão-de-obra corresponda a 100% do valor dos materiais adquiridos. Assinale a alternativa correta. R: O Custo de produção desse produto seria de $ 28.500 
TEA 7
Considere que uma empresa, em determinado mês, tenha apurado que na fabricação de seu produto foram gastos $ 32.000 na compra de materiais, sendo que 50% desses materiais adquiridos foram aplicados na produção.
Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a 50% dos materiais que foram consumidos na produção e que a mão-de-obra corresponda a 100% do valor dos materiais adquiridos.
Considere também que foram fabricadas 1.000 unidades, sendo que o estoque inicial de produtos acabados era de 0 unidades e que o estoque final era de 200 unidades. Considere ainda que: O preço de venda unitário fosse de $ 80.
Assinale a alternativa Correta. R: O Lucro Bruto seria de $ 19.200.
Considere que em determinado mês, na fabricação de determinado produto foram gastos $ 20.000 na compra de materiais, sendo que 50% desses materiais adquiridos foram aplicados na produção. Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a 50% dos materiais que foram consumidos na produção e que a mão-de-obra corresponda a 100% do valor dos materiais adquiridos. Considere que foram fabricadas 1.000 unidades, sendo que o estoque inicial de produtos acabados era de 0 unidades e que o estoque final era de 200 unidades. Determine o Custo dos Produtos Vendidos (CPV). Assinale a alternativa correta. R: O Custo dos Produtos Vendidos foi de $ 28.000.
Uma empresa pretende elaborar a Demonstração de Resultado do Exercício pelo Método do Custeamento por Absorção. Para isso, irá utilizar as informações a seguir:
Preço de venda $ 20,00;
Custo unitário de produto acabado de $ 6,00.
Considerando ainda:
Despesas Operacionais mensal:
Vendas = $ 20.000;
Administrativas = $ 60 000;
Volume mensal de produção de 30.000 unidades;
Volume mensal de vendas 20.000;
Qual o Lucro Operacional mensal? R: O Lucro Operacional seria de $ 200.000.
TEA 8
Admita que em determinado mês, na fabricação de determinado produto, uma empresa tenha adquirido materiais para produção, sendo que desses materiais adquiridos 40% foram aplicados na produção. Admita ainda que os gastos gerais de fabricação correspondam a 30% valor dos materiais que foram consumidos na produção e que a mão-de-obra tenha sido de $ 60.000, e que tal valor corresponda a 60% do valor dos materiais adquiridos.
Considerando que foram fabricadas 875 unidades, que o estoque inicial de produtos acabados era de 200 unidades ao mesmo custo e que o estoque final era de 75 unidades. Qual seria o Resultado Operacional se o preço de venda unitário fosse de $ 150, se as despesas com vendas e administrativas fossem, respectivamente: $ 7.000 e $ 5.000. Assinale a alternativa correta. R: O Lucro Operacional do mês seria de $ 10.000.
Considere que uma empresa tenha produzido no mês: 100 unidades do produto X, 200 unidades do produto Y e 300 unidades do produto Z. Sendo que no período foi apurado custos indiretos totais no montante de $ 1.700,00. Os custos diretos unitários de materiais foram, respectivamente de: $ 1,50, $ 1,00 e $ 0,50, e os custos diretos unitários de mão de obra foram, respectivamente de $ 1,00, $ 0,50 e $ 0,50. Considerando queo critério de rateio dos custos indiretos tenha sido proporcional ao Total de Custo Direto de cada produto, determine o custo unitário dos produtos X, Y e Z pelo método do custeio por absorção, e assinale a alternativa correta. R: X = $   7,50   Y = $ 4,50   Z = $ 3,00..
Uma empresa pretende elaborar a Demonstração de Resultado do Exercício pelo Método do Custeamento por Absorção. Para isso, irá utilizar as informações a seguir:
Preço de venda $ 20,00;
Custo unitário de produto acabado de $ 6,00;
Considerando ainda:
Despesas Operacionais mensal:
Vendas = $ 20.000;
Administrativas = $ 60 000;
Volume mensal de produção de 30.000 unidades;
Volume mensal de vendas 20.000;
Qual o Lucro Operacional mensal? R: O Lucro Operacional seria de $ 200.000.
TEA 9
Quando falamos de Material, Mão de Obra e Gastos Gerais de Fabricação, estamos falando de: R: Elementos de custos.
De acordo com a definição de custo de transformação, também conhecido como custo de conversão, podemos afirmar que este custo compreende a soma de todos os custos de produção, exceto a matéria-prima e outros insumos adquiridos, ou seja, é o custo do esforço realizado pela empresa para produzir bens ou serviços. R: Verdadeiro.
Estudando mais profundamente a questão dos custos verificou-se ainda que os primeiros registros da utilização do método de custeio por absorção se deram Século XIX, mais precisamente: R: Na Nova Inglaterra (hoje EUA) 
TEA 10
Custeio por absorção é o método derivado da aplicação dos princípios de contabilidade geralmente aceitos (considerado o método de custeio tradicional). Neste contexto, podemos considerar que: 
No custeio por absorção, os custos não são inventariados. 
Os custos devem ser deduzidos da receita até que os produtos sejam vendidos. 
Todos os gastos relativos ao esforço de fabricação são distribuídos para todos os produtos feitos. R: Apenas III está correta.
Pode-se dizer que há três passos básicos e fundamentais quando se começa a pensar em gestão de custos baseada no método de custeio por absorção. São eles: 
a correta separação entre custos e despesas. 
a apropriação dos custos indiretos aos produtos utilizando exclusivamente o critério de matéria prima. 
a alocação dos custos diretos de fabricação aos produtos por meio de critério de rateio. R: Apenas I está correta.
As vantagens podem ser vistas caso o método de custeio por absorção seja trabalhado com muito cuidado, minúcia e ponderação, procurando-se realmente rastrear os custos indiretos aos objetos de custeio (o que fatalmente incluiria várias bases de atividades e critérios de rateio), ele pode encontrar aplicações gerenciais relevantes. Dentre elas podemos citar como a Mensuração de preços de transferência; e a Análise e avaliação de desempenho de gestores e de áreas da organização. R: Verdadeiro.
TEA 11
Ainda sobre a Cia Alpha podemos afirmar que o valor da mão de obra direta alocada aos custos do produto Z foi de: R: $4.701,00.
Ainda sobre a Cia. Alfa, podemos afirmar que: R: O custo Unitário total do produto X é de 198,73.
TEA 12
Ainda sobre o enunciado da questão acima é verdade afirmar que. R: O custo Total unitário do produto "B" é de $ 84,32.
Ainda sobre a empresa acima podemos afirmar que: R: Para o Produto "C" o preço de venda unitário foi $440,00.
R: Para o Produto "A" foi alocado $ 17.311 dos custos da produção.
TEA 13
R: O custo unitário Total do produto C é de $ 159,97.
Em relação a Cia "X" podemos afirmar que: R: O estoque a custo do produto C é de $3.999.
Em relação a Cia "X" podemos afirmar que: R: Na DRE o Lucro Bruto do Produto B é $21.051.
TEA 14
Em relação a Cia "X" podemos afirmar que: R: Na DRE o Lucro Bruto do Produto B é $4.182.
O Metodo ABC teve grande divulgação no final dos anos 80, porém seu marco inicial foi: R: No artigo denominado "The hidden factory" publicado em 1985.
Custeio por absorção é o método derivado da aplicação dos princípios de contabilidade geralmente aceitos (considerado o método de custeio tradicional). Quando pensamos no custo por absorção pode-se dizer que há três passos básicos e fundamentais para construirmos o custo de um produto diante das contas de uma empresa sendo que:
I - O primeiro passo consiste na correta separação entre custos e despesas;
II - O segundo passo consiste na apropriação dos custos diretos aos produtos o que não apresenta dificuldade pois há a medição de consumo e designação de valores de compras e mão de obra;
III - O terceiro consiste na alocação dos custos indiretos de fabricação aos produtos, é o que apresenta maior complexidade, pois, sua alocação se processa por meio de estimativas e rateios.
Sendo assim podemos afirmar que: R: I, II e III estão corretas.
TEA 15
Ainda sobre a empresa BORGES podemos afirmar que: R: A parte que compete ao produto "C" da atividade de manutenção é de R$ 8.500,00. 
R: A parte que compete ao produto "A" sobre a atividade salários é de R$ 55.600,00.
Ainda sobre a empresa BORGES podemos afirmar que: R: O CIP unitário do produto "D" é de R$ 170,00 e o CIP unitário do produto "B" é de R$ 136,00.
TEA 16
R: O ponto de equilíbrio financeiro 609 unidades.
Considere que uma empresa fabrique o produto X e apresente a seguinte composição de Custos:
Material Direto = $  800,00
Mão-de-obra    = $  215,00
Custos Indiretos= $  150,00
Utilizando as informações abaixo:
Margem de Lucro = 7,5%
Custo fixo em relação ao faturamento = 5%;
Encargos Financeiros = 1,5%;
ICMS = 8%;
Comissões sobre vendas =1%;
Com base no mark-up podemos afirmar que: R: A receita líquida é $ 1.392,00.
Considere que em determinado mês, na fabricação de determinado produto foram gastos $ 40.000 na compra de materiais, sendo que 70% desses materiais adquiridos foram aplicados na produção. Considere ainda que os gastos gerais de fabricação correspondem a 30% dos materiais que foram consumidos na produção e que a mão-de-obra corresponda a 80% do valor dos materiais adquiridos. Considere que foram fabricadas 1.200 unidades, e forem vendidas 70% da produção.
De acordo com as informações acima podemos afirmar que: R: O custo do produto vendido foi $47.880.

Mais conteúdos dessa disciplina