Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRO-REITORIA DE GRADUAÇÃO - ENSINO A DISTÂNCIA Curso Graduação – ADMINISTRAÇÃO Disciplina: Administração de Processos Operacionais Atividade Avaliativa Discursiva 1 – (período de realização: 3 Ago a 3 set/18) Esta atividade trata do Planejamento dos recursos das operações através do cálculo dos ajustes de matérias e mão de obra. Resolva os exercícios que seguem apresentando os respectivos cálculos de como chegou ao resultado. QUESTÃO 1) A empresa Alfa fabrica determinada peça que passa por três diferentes processos industriais – PI (PI1, PI2 e PI3). Em cada processo há uma máquina e um operador qualificado cujo tempo normal e respectivo rendimento é fornecido na tabela. A demanda de peças por dia totaliza 500 unidades, e a empresa trabalha 44 horas por semana de 2ª a 6ª feira, ou seja, 8 horas e 48 minutos por dia, com 25% do tempo da máquina e operador em atrasos inevitáveis (manutenção, idas ao banheiro, intervalo do café e outros) Processo Tempo normal por Rendimento Industrial unidade de peça do Processo PI 1 3 min 100 % PI 2 1 min e 50 seg 95 % PI 3 1 min e 45 seg 92 % Quantas maquinas e operadores são necessários em cada um dos processos, considerando que haverá uma perda média total de 3 % da produção por dia nos três processos. QP=QN/(1-%P) QP=500/(1-0,03) QP=500/0,97 QP=515 PL 1 TP= 3/(1-0,25) TP=3/0,75 TP=4 TR=4/1 TR=4 4x515=2060 min (demanda de tempo/dia do PL 1 Cada máquina do PL 1 trabalha 8h e 48 min por dia 8x60=480+48=528 min 2060/528=3,90 Serão necessárias 3 máquinas e 3 operadores para realizar o processo em PL 1. PL 2 TP=110/(1-0,25) TP=110/0,75 TP=146,66seg TR=146,66/(0,95) TR=154,37/60min=2,57min 515x2,57=1323,55min/528=2,50 Serão necessárias 2 máquinas e 2 operadores para realizar o processo em PL 2. PL 3 TP=105/(1-0,25) TP=105/0,75 TP=140 TR=140/0,92 TR=152,17/60min=2,53 515x2,53=1302,95/528=2,46 Serão necessárias 2 máquinas e 2 operadores para realizar o processo em PL 3. QUESTÃO 2) Uma indústria panificadora produz bolos e pães de forma integral e deseja adquirir novos fornos de cozimento mais modernos, econômicos e eficientes que iriam melhorar o rendimento do processo de cozimento de 80% para 95%. Os tempos normais de cozimento são: 12 minutos para bolo integral e 10 minutos para pães integrais. As vendas mensais totalizam 120.000 unidades de bolos integrais e 200.000 unidades de pães integrais. A panificadora trabalha 20 dias por mês correspondendo a 190 horas por mês. O forno para iniciar o cozimento diário dos produtos necessita de 45 minutos para atingir a temperatura ideal de operação, e cada forno tem como capacidade máxima o cozimento de 300 unidades de qualquer um dos produtos ou combinados, por fornada. Os atrasos inevitáveis previstos no processo para idas ao banheiro e paradas para lanche dos operadores do forno são de 15%, sendo que nesse período o forno fica aquecido, porém não há fornadas de cozimentos. Determinar: O tempo real de cozimento total necessário por produto para atender as vendas do mês? Quantas horas de cozimento de pães é possível um forno realizar por mês? Quantos fornos são necessários para produzir a quantidade mensal das vendas dos dois produtos. Bolo Integral TP=12/(1-0,15) TP=12/0,85 TP=14,11 TR=14,11/(0,95) TR=14,85x20=297min/mês Pão Integral TP=10/(1-0,15) TP=10/0,85 TP=11,76 TR=11,76/0,95 TR=12,38x20=247,60min/mês Tempo para aquecimento do forno diariamente 45min x 20dias=900min/mês 900/60=15h 190-15=175h/mês para cozimento de pães e bolos integrais. 120.000 bolos integrais 200.0000 pães integrais Total de 320.000 175h/mês x 60min=10500min/mês 120.000/300=400 x 12=4800 220.000/300=733,33 x 10=7333,3 4800+7333,3=12133,3/10500=1,15 É necessário 1 forno para atender a demanda mensal de bolos e pães integrais. Valor das questões 1) 1,5 ponto 2) 0,5 ponto cada uma das 3 perguntas, totalizando 1,5 pontos
Compartilhar