Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Considerando que o erro estimando de uma medida deve conter apenas seu algarismo mais significativo, reescreva, da maneira correta, as medidas abaixo: M = (10,032 +- 0,048) kg Resposta: M= (10,03 +- 0,05) Kg T = (22,18 +- 0,86)s Resposta: T= (22,2 +- 0,9)s A incerteza avaliada por um instrumento de medida pode ser estabelecida como sendo a metade da menor divisão da escala do instrumento. Baseado na afirmação anterior, indique a incerteza avaliada para cada um dos instrumentos dados: Conceito: A incerteza dos instrumentos é a metade da menor divisão da escala do instrumento Régua Milimetrada Resposta: 1,00 mm / 2 = 0,5 mm Relógio analógico com as marcações dos segundos Resposta: 1,00 s / 2 = 0,5 s Balança analógica de precisão com fundo de escala 0 – 20g. Com 40 divisões Resposta: 2 g /40 = 0,5g => 0,5g /2 = 0,25g A força necessária para puxar um carrinho sobre o trilho de ar com pouco atrito foi medida com um dinamômetro simples por um grupo de estudantes, gerando a tabela de valores abaixo: MEDIDA (I) 1 2 3 4 5 6 7 8 FORÇA (N) 2,1 2,0 2,2 2,3 2,1 1,9 2,0 2,1 Calcule a força média, escrevendo o resultado com a mesma precisão dos dados fornecidos. Resposta: 16,7 / 8 = 2,08 ou APROXIMADAMENTE 2,1 1 2,1 2 2,0 3 2,2 4 2,3 5 2,1 6 1,9 7 2,0 8 2,1 N=8 Eln = 16,7 Calcule o desvio médio da força, escrevendo o resultado com a mesma precisão dos dados fornecidos. Resposta: 0,01+0,09+0,11+0,21+0,01+0,19+0,09+0,01 = 0,72 => 0,72 / 8 = 0,09 OU APROXIMADAMENTE 0,1 1 2,1 2,1 - 2,1 = + 0,01 2 2,0 2,0 - 2,1 = - 0,09 3 2,2 2,2 - 2,1 = + 0,11 4 2,3 2,3 - 2,1 = + 0,21 5 2,1 2,1 - 2,1 = + 0,01 6 1,9 1,9 - 2,1 = - 0,19 7 2,0 2,0 - 2,1 = - 0,09 8 2,1 2,1 - 2,1 = + 0,01 N = 8 Eln = 16,7 0,01+0,09+0,11+0,21+0,01+0,19+0,09+0,01 = 0,72 => 0,72 / 8 = 0,09 16,7/8 = 2,1 Represente o valor obtido para a Força (F) com o seu respectivo desvio avaliado, considerando que o desvio seja representado pelo seu algarismo mais significativo. F = ( 2,1 +- 0,1)n Em dois experimentos para encontrar o valor da aceleração da gravidade local foram: g (m/s2) 9,9 9,68 9,72 9,8 9,73 9,82 9,91 9,67 9,81 9,83 Medida 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 g (m/s2) 9,62 9,68 9,72 9,82 9,98 9,99 9,91 9,97 9,93 9,6 Medida 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Represente o valor obtido para a aceleração da gravidade e em cada caso e o seu erro estatístico. Resposta: TABELA I 1 9,9 9,9 - 9,79 = 0,11 2 9,7 9,68 - 9,79 = - 0,11 3 9,7 9,72 - 9,79 = - 0,07 4 9,8 9,8 - 9,79 = 0,01 5 9,7 9,73 - 9,79 = - 0,06 6 9,8 9,82 - 9,79 = 0,03 7 9,9 9,91 - 9,79 = 0,12 8 9,7 9,67 - 9,79 = - 0,12 9 9,8 9,81 - 9,79 = 0,02 10 9,8 9,83 - 9,79 = 0,04 N= 10 Eln = 97,87 0,11+0,11+0,07+0,01+0,06+0,03+0,12+0,12+0,02+0,04 = 0,70 97,87/10 = 9,8 0,70/10 = 0,069 ou APROXIMADAMENTE 0,07 TABELA II 1 9,62 9,62 - 9,82 = - 0,20 2 9,68 9,68 - 9,82 = -0,14 3 9,72 9,72 - 9,82 = -0,10 4 9,82 9,82 - 9,82 = 0,00 5 9,98 9,98 - 9,82 = 0,16 6 9,99 9,99 - 9,82 = 0,17 7 9,91 9,91 - 9,82 = 0,09 8 9,97 9,97 - 9,82 = 0,15 9 9,93 9,93 - 9,82 = 0,11 10 9,6 9,6 - 9,82 = -0,22 N= 10 Eln = 98,22 0,20+0,14+0,10+0,00+0,16+0,17+0,09+0,15+0,11+0,22 = 1,34 98,22/10 = 9,82 1,34/10 = 0,13 Supondo o valor esperado igual a 9,79 m/s2, que resultado pode ser considerado mais satisfatório e por quê? Resposta: O resultado da tabela 2, visto que ele mais se aproxima do valor. A massa de uma amostra de limalha de ferro usada para o cálculo do campo elétrica em uma experiência foi tomada a partir de uma balança analógica, gerando a tabela de valores abaixo: Medida (I) 1 2 3 4 5 6 7 8 Massa (g) 8,2 8,0 7,9 7,8 8,4 7,9 7,7 7,8 Calcule a massa média, escrevendo o resultado com a mesma precisão dos dados fornecidos. Resposta: 1 8,2 2 8,0 3 7,9 4 7,8 5 8,4 6 7,9 7 7,7 8 7,8 N= 8 Eln = 63,7 63,7/8 = 8,0 Calcule o desvio médio da massa, escrevendo o resultado com a mesma precisão dos dados fornecidos Resposta: 1 8,2 8,2 - 7,96 = 0,24 2 8,0 8 - 7,96 = 0,04 3 7,9 7,9 - 7,96 = -0,06 4 7,8 7,8 - 7,96 = -0,16 5 8,4 8,4 - 7,96 = 0,44 6 7,9 7,9 - 7,96 = -0,06 7 7,7 7,7 - 7,96 = -0,26 8 7,8 7,8 - 7,96 = -0,16 N= 8 Eln = 63,7 0,24+0,04+0,06+0,16+0,44+0,06+0,26+0,16 = 1,43 63,7/8 = 8,0 1,43/8 = 0,2 Represente o valor obtido para a massa (M) com seu respectivo desvio avaliado, considerando que o desvio seja representado pelo seu algarismo mais significativo. Resposta: M = (8,0 +- 0,2)g Calcular o desvio relativo dos exercícios 3,4,6 3) DESVIO MÉDIO 0,09 4% VALOR MÉDIO 2,1 4) a DESVIO MÉDIO 0,07 1% VALOR MÉDIO 9,8 4) b DESVIO MÉDIO 0,13 1% VALOR MÉDIO 9,82 5) DESVIO MÉDIO 0,2 3% VALOR MÉDIO 8,0
Compartilhar