Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p1 TOPOGRAFIA (VII) CORTE E ATERRO E CÁLCULO DE VOLUMES Tem por objetivo alterar o relevo do terreno para diversos fins – construção, estradas, irrigação, terraços, etc. Para que seja realizada é necessário levantamento planialtimétrico do terreno, que em função da finalidade pode ser: 1) Por quadriculação – sistematização, construção civil. 2) Por seções transversais – estradas, canais, batimetria. Área de Perfil com 3 níveis: A = [w/4 (DnE + DnD)] + [c/2 (dE + dD)] Área de Perfil com 3 níveis: Offset E Offset D Cota do Eixo Central (c) w DnD DnE dE dD Plataforma UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p2 Exemplo: Estaca Esquerda Centro Direita 100 Dn 2,5 Dn 2,0 Dn 1,5 dh 9,5 dh 0,0 dh 7,5 101 Dn 2,0 cota 1,0 Dn 0,5 dh 8,0 dh 0,0 dh 6,0 Formulas para Cálculo do Volume Ac = área do perfil de corte Aa = área do perfil de aterro dpf = distancia entre perfis Trataremos das atividades de corte e aterro empregados nos trabalhos de terraplenagem (sistematização de terreno) para obter: 1) Plano horizontal final sem a imposição de uma cota final pré estabelecida; 2) Plano horizontal final com a imposição de uma cota pré estabelecida; 3) Plano inclinado sem a imposição da cota que este plano deverá apresentar; 4) Plano inclinado com a imposição de uma cota, através da escolha da cota de um determinado ponto. w = 9,0 m e L = 10,0 m L : distância entre as estacas 100 e 101 9,0 Áreas e Volume dos Perfis com 3 níveis: A est. 100 = [(9/4)(2,5+1,5)]+[(2,0/2)(9,5+7,5)] A est. 100 = 26,0m² A est. 101 = [(9/4)(2,0+0,5)]+[(1,0/2)(8,0+6,0)] A est. 101 = 12,6m² V = 10 [(26,0+12,6)/2] V = 193,1m³ Área Média (Prisma) Volume de corte (Vc) = [(∑Ac) / 2] *dpf Volume de aterro (Va) = [(∑Aa) / 2] *dpf Tronco de Pirâmide Volume de corte (Vc) = [(∑Ac+√*Ac) / 3] *dpf Volume de aterro (Va) = [(∑Aa+√*Aa) / 3] *dpf 9,0 Perfil da estaca 100 com 3 níveis: Offset E Offset D 2,0 1,5 2,5 9,5 7,5 Plataforma 9,0 IAD186 Quadricul 1) Calcular Cálculo do V 2) Calcular Média Pon Zp = [(4,4x Zp = 36,2/ 20m 3,2 4,4 4,4 3 3,2 3 Cálculo da Ac1 = (20 Ac2 = (20 Tronco de Volume d Vc = [(82+ INSTITUTO – TOPOGRA ação r o volume d Volume: r a cota par nderada (Zp x1) + (3,2x1 8 = 4,525m 20m 5,1 4,0 1 1,4 0,2 a área dos p / 2) * [(1,4+ / 2) * [(0,2+ e Pirâmide e corte (Vc) +40)+{[(√82 x UN O DE CIÊNCIA AFIA ‐ Prof Lu de corte qu ra que o vol p) = ∑z x p ) + (5,1x2) m 20m 5 4 2 3 5,1 2,1 1,04,0 3 erfis: 2,1) + (2,1+2 1,0) + (1,0+1 = [(∑Ac+√*A x 40) / 3] *20 NIVERSIDAD AS AMBIENT uis Gomes Ca ando o proj ume de cor / ∑p + (4,0x2) + 5,6 4,8 5,6 3 4,8 Cota Greide Cota Terreno C A 3 2,6)] = 82m² 1,8)] = 40m² Ac) / 3 ]*dpf 0} = 1.195,14 DE FEDERAL D TAIS E DESEN arvalho jeto exigir u rte seja igua + (5,6x1) + ( 2,6 1,8 Corte Aterro 4m³ Área Vc = Vc = DA BAHIA – NVOLVIMEN uma platafo al ao de ate (4,8x1)] / (1 Média (Pris [(82+40) / 2] 1.220m³ UFBA TO SUSTENT rma horizon erro: +1+2+2+1+ ma) ] *20 ≠ en TÁVEL ‐ ICAD 27/09/ ntal na cota +1) ntre os Vc = DS /2012 p3 a 3. 24,85m³ UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p4 Zp = aplicado na determinação da cota de passagem situada no limite entre as áreas de corte e de aterro. z = cota p = peso atribuído pala influencia da cota no quadriculado Cota de passagem (Cp) Dn = 5,1 - 4,4 = 0,7 ------ 20m Dn = 5,1 - 4,5 = 0,6 ------ xm X = (20x0,6) / 0,7 = 17,14m Cota de passagem (Cp) Dn = 4,8 - 4,0 = 0,8 ------- 20m Dn = 4,8 - 4,5 = 0,3 ------ xm X = (20x0,3) / 0,8 = 7,5m Áreas dos perfis: Ac1 = 22,14m² Aa1 = 0,14m² Ac2 = 1,13m² Aa2 = 21,13m² Cálculo das áreas do perfil 1: Ac1 = [(0,6*17,14) / 2] + {[(0,6+1,1) / 2 ]*20} = 22,14m² Aa1 = (0,1*2,86) / 2 = 0,14m² Cálculo das áreas do perfil 2: Ac2 = (0,3*7,5) / 2 = 1,13m² Aa2 =[(0,5*12,5) / 2] + {[(0,5+1,3) / 2 ]*20} = 21,13m² UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p5 Cálculo do volume de corte: Cálculo do volume de aterro: ≠ entre os Vc foram, respectivamente, de 44,03m³ e 20m³. A diferença é decorrente do arredondamento das casas decimais realizado na cota 4,525m 3) Calcular Vc e Va com a cota 4,53m Cota de passagem (Cp) Dn = 5,1 - 4,4 = 0,7 -------20m Dn = 5,1 - 4,53 = 0,57-----xm X = (20x0,57) / 0,7 = 16,29m Cálculo das áreas do perfil 1: Ac1 = [(0,57*16,29) / 2] + {[(0,57+1,07) / 2 ]*20} = 21,04m² Aa1 = (0,13*3,71) / 2 = 0,24m² Cota de passagem (Cp) Dn = 4,8 - 4,0 = 0,8 --------20m Dn = 4,8 - 4,53 = 0,27------xm X = (20x0,27) / 0,8 = 6,75m Cálculo das áreas do perfil 2: Ac2 = (0,27*6,75) / 2 = 0,91m² Tronco de Pirâmide Volume de corte (Vc) = [(∑Ac+√*Ac) / 3 ]*dpf Vc = [(22,14+1,13)+(√22,14 x 1,13) / 3] *20 Vc = 188,48m³ Área Média (Prisma) Vc = [(22,14+1,13) / 2] *20 Vc = 232,70m³ Tronco de Pirâmide Volume de aterro (Va) = [(∑Aa+√*Aa) / 3 ]*dpf Va = [(0,14+21,13)+(√0,14 x 21,13) / 3] *20 Va = 144,45m³ Área Média (Prisma) Va = [(0,14+21,13) / 2] *20 Va = 212,70m³ UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p6 Aa2 = [(0,53*13,25) / 2] + {[(0,53+1,33) / 2]*20} = 22,11m² Áreas dos perfis: Ac1 = 21,04m² Aa1 = 0,24m² Ac2 = 0,91m² Aa2 = 22,11m² Cálculo do volume de corte: Cálculo do volume de aterro: ≠ entre os Vc foram, respectivamente, de 11,14m³ e 4m³. A diferença persistente é decorrente ainda do arredondamento das casas decimais realizado na cota 4,525m, no entanto, já houve uma aproximação significativa entre Vc e Va. 4) Calcular o Vc igual ao Va comdeclividade de 3%, empregando o Zp = 4,53m - Com a declividade de 3%, temos para cada 100m uma Dn = 3m, logo para 20m teremos uma Dn = 0,6m. - toma-se o eixo (5,1 4,0) como eixo de simetria fixando ao longo deste a cota 4,53m. Cotas extremas do greide: Cota Máxima: 4,53 + 0,6 = 5,13m Cota Mínima: 4,53 – 0,6 = 3,93m Tronco de Pirâmide Volume de corte (Vc) = [(∑Ac+√*Ac) / 3 ]*dpf Vc = [(21,04+0,91)+(√21,04 x 0,91) / 3] *20 Vc = 175,50m³ Área Média (Prisma) Vc = (21,04+0,91) / 2] *20 Vc = 219,50m³ Tronco de Pirâmide Volume de aterro (Va) = [(∑Aa+√*Aa) / 3 ]*dpf Va = [(0,24+22,11)+(√0,24 x 22,11) / 3] *20 Va = 164,36m³ Área Média (Prisma) Va = (0,24+22,11) / 2] *20 Va = 223,50m³ UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p7 Cota de passagem (Cp) Declividade (%) do terreno ao longo do perfil 1: Dt = [(5,1 - 4,4) x 100] / 20 = 3,5% ∆Dt = - 3,5% - (3,0%) = 6,5% 6,5% = Dn de 6,5m em 100m horizontais. Dhcp1 = (0,73 x 100) / 6,5 = 11,23m Dhcp2 = 20 - 11,23 = 8,77m Dn = 5,1 - 4,4 = 0,7 --------20m Dn = 5,1 - Cp = xm --------8,77m X = (8,77x0,7) / 20 = 0,31m Cp = 5,1 – 0,31 = 4,79m Cálculo das áreas do perfil 1: Ac1 = (0,57*8,76) / 2 + [(0,57+1,67) / 2 ]*20 = 24,90m² Aa1 = (0,73*11,24) / 2 = 4,10m² Cota de passagem (Cp) Declividade (%) do terreno ao longo do perfil 1: Dt = [(4,60 - 4,00) x 100] / 20 = 3% ∆Dt = - 3% - (3%) = 6% 6% = Dn de 6m em 100m horizontais. Dhcp1 = (0,67 x 100) / 6 = 11,17m Dhcp2 = 20 - 11,17 = 8,83m Dn = 4,6 - 4,0 = 0,6--------20m Dn = Cp – 4,0 = xm------8,83m X = (8,83x0,6) / 20 = 0,26m Cp = 4,0 + 0,26 = 4,26m Cálculo das áreas do perfil 2: Ac2 = (0,67*11,17) / 2 = 3,74m² Aa2 = (0,53*8,83) / 2 + [(0,53+1,93) / 2 ]*20 = 26,94m² Áreas dos perfis: Ac1 = 24,90m² Aa1 = 4,10m² Ac2 = 3,74m² Aa2 = 26,94m² UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA – UFBA INSTITUTO DE CIÊNCIAS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL ‐ ICADS IAD186 – TOPOGRAFIA ‐ Prof Luis Gomes Carvalho 27/09/2012 p8 Cálculo do volume de corte: Cálculo do volume de aterro: 5) Considerar uma compactação de 20% e um empolamento de 30%. ∆ = [1,2 x (∑c - ∑a)] / [1,2 x (Na + Nc) ] Onde: ∑a = Somatório de Aterro ∑c = Somatório de Corte Na = n° de pontos com aterro Nc = n° de pontos com corte ∆ = valor necessário para diminuir da cota média e obter a cota que irá satisfazer a compactação desejada. 1,2 = percentual de compactação ~ = Vc/Va. ∆ = [1,2 x (2,91 – 3,19)] / [1,2 x (3 + 3)] = 0,336/7,2 = 0,05m Compactação de 20% = 0,05m → Zp = 4,53, logo cota do greide = 4,53– 0,05 = 4,48m Tronco de Pirâmide Volume de corte (Vc) = [(∑Ac+√*Ac) / 3 ]*dpf Vc = [(24,90+3,74+√24,90 x 3,74) / 3] *20 Vc = 255,27 m³ Área Média (Prisma) Vc = (24,90+3,74) / 2] *20 Vc = 286,40m³ Tronco de Pirâmide Volume de aterro (Va) = [(∑Aa+√*Aa) / 3 ]*dpf Va = [(4,10+26,94+√4,10 x 26,94) / 3] *20 Va = 277,00m³ Área Média (Prisma) Va = (4,10+26,94) / 2] *20 Va = 310,40m³
Compartilhar