Uniftec   Formação Custos Preços (Exerc. Mód. I   Introdução Gestão Custos)
6 pág.

Uniftec Formação Custos Preços (Exerc. Mód. I Introdução Gestão Custos)


DisciplinaMatemática e Estatística138 materiais2.644 seguidores
Pré-visualização3 páginas
\ufffd
\ufffd
	Unidade Curricular
	Código:
	110-0089
	Turma:
	110-0089TERNT
	Unid. Curricular:
	Formação de Custos e Preços
	Ano/Semestre:
	2018/2
	Professor:
	Iane Neitzke
	Créditos:
	4
	Horário:
	19hs às 22h
	Carga Horária:
	60h
	Curso:
	
	Sala: 
	
	Exercícios: Módulo 1 \u2013 Introdução à Gestão de Custos 
Responda as questões abaixo:
O que é gasto? 
O que é custo?
O que é despesa?
O que é investimento?
Quando uma empresa compra matéria-prima para utilizá-la futuramente na produção, incorre em custo, despesa ou investimento? Explique.
Por que as perdas normais de matéria-prima ocorridas na produção são consideradas custos de produção? 
Caso ocorram perdas anormais (acidentais e que não deveriam ter acontecido) de matéria-prima, qual tratamento deve ser dado a elas? 
Quando uma empresa compra um equipamento para ser utilizado na fábrica, incorre em custo, despesa ou investimento? Explique.
Como os gastos são separados em custos e despesas?
A depreciação é um custo ou uma despesa? 
Cite dez contas que representem despesas.
Cite dez contas que representem custos.
Cite e explique dois tipos de problemas que o conhecimento de custos ajuda a solucionar. 
Exercício Nº 01 - Alguns dados contábeis e financeiros de uma indústria estão exibidos a seguir. Com base nos números apresentados estime para o volume total produzido no período:
Custo Direto
Custo de Transformação
Custo Fabril ou de Produção
Gasto Total ou Custo Integral
	Dados contábeis e financeiros
	Valor (R$)
	MD
	MOD
	CIF
	Despesas
	Materiais diretos requisitados para a produção
	8.200,00
	
	
	
	
	Depreciação do parque industrial (fábrica)
	1.700,00
	
	
	
	
	Aluguel da fábrica
	5.200,00
	
	
	
	
	Aluguel dos escritórios administrativos
	7.400,00
	
	
	
	
	Materiais indiretos requisitados para a produção
	950,00
	
	
	
	
	Depreciação de computadores da diretoria
	720,00
	
	
	
	
	MOD \u2013 Mão de Obra Direta
	9.400,00
	
	
	
	
	Seguro área industrial (fábrica)
	2.600,00
	
	
	
	
	TOTAL
	36.170,00
	
	
	
	
	Tipos de Custos
	Componentes dos Custos
	Total (R$)
	Custo Direto ou primário
	
	
	Custo de Transformação
	
	
	Custo Fabril ou de Produção
	
	
	Gasto Total ou Custo Integral
	
	
Exercício Nº 02 - Classifique os gastos abaixo em Despesas Fixas (DF), Custos Fixos (CF), Despesas Variáveis (DV), Custos Variáveis (CV), Investimentos (I). 
	Gastos
	CV
	CF
	DV
	DF
	I
	Comissões de vendas
	
	
	
	
	
	Consumo de aço em indústria metalúrgica
	
	
	
	
	
	Energia Elétrica \u2013 consumo da área administrativa
	
	
	
	
	
	Energia Elétrica \u2013 consumo identificável da área industrial 
	
	
	
	
	
	Fretes de entregas (vendas)
	
	
	
	
	
	Aquisição de veículos para entregas
	
	
	
	
	
	Fretes de insumos produtivos (matéria prima)
	
	
	
	
	
	Gastos com depreciação da fábrica
	
	
	
	
	
	Gastos com depreciação de computadores da área comercial
	
	
	
	
	
	Gastos com manutenção fabril
	
	
	
	
	
	Compra de máquina industrial
	
	
	
	
	
	Gasto com seguro da fábrica
	
	
	
	
	
	Gasto com seguro da área administrativa
	
	
	
	
	
	Gastos com supervisão das linhas de produção
	
	
	
	
	
	Leasing (Aluguel) de veículos administrativos
	
	
	
	
	
	Limpeza e conservação da área administrativa 
	
	
	
	
	
	Consumo de matéria prima no processo fabril
	
	
	
	
	
	Consumo de material secundário na fábrica
	
	
	
	
	
	Consumo de material de escritório da área administrativa
	
	
	
	
	
	Material de embalagem consumida na indústria
	
	
	
	
	
	Ociosidade da mão de obra
	
	
	
	
	
	Salários e encargos administrativos
	
	
	
	
	
	Combustível gasto por vendedores
	
	
	
	
	
Exercício Nº 03 - Uma empresa no nível normal de sua capacidade de produção (200 unidades) tem custo total por unidade produzida (CT/Q) igual a R$ 1.500,00 e custo variável unitário igual a R$ 1.200,00. No período cuja produção fosse de 160 unidades, seu custo total por unidade produzida (CT/Q) seria:
R$ 1.350,00
R$ 1.500,00
R$ 1.575,00
R$ 1.833,00
Exercício Nº 04 - A Fábrica de Sorvetes Sabor Gelado Ltda. apresenta custos e despesas fixos anuais iguais a R$ 40.000,00. Seus custos variáveis são iguais a R$ 13,50 por caixa. Comumente, o preço de venda médio é igual a R$ 22,00. Supondo produções de 10.000,0 e 20.000,00 caixas, calcule:
Receitas Totais
Custo Total Unitário
Custo Fixo Total e Unitário
Custo Variável Total e Unitário
Exercício Nº 05 - A empresa Corte & Dobra Ltda., na situação atual, apresenta lucratividade nula, ou seja, fabrica e vende 15.000 unidades por mês, a R$ 0,32 a unidade. O custo variável unitário é igual a R$ 0,13 e o custo fixo total mensal é de aproximadamente R$ 2.850,00. Uma pesquisa mercadológica conduzida recentemente revelou que um desconto de 10% no preço de venda, as vendas (em quantidades) se elevariam em +22%. Por outro lado, uma elevação de +8% nos preços de venda resultaria em uma redução de vendas (quantidades) de -13%. Pede-se: 
	DRE
	1ª Situação Atual
	2ª Situação: Redução PV e
	3ª Situação: Aumento PV e
	
	
	Aumento Quantidades
	Redução Quantidades
	Empresa Corte & Dobra Ltda.
	Quantidade:
	
	Quantidade:
	
	Quantidade:
	
	
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
Demonstre através dos DRE (abaixo) os resultados esperados pela empresa nas 3 situações estudadas.
Identifique as variações ocorridas, analise-as e dê pelo menos uma sugestão de como a empresa pode vir a recuperar a sua lucratividade.
Exercício Nº 06 - A Indústria de Xampus Espuma Cremosa Ltda. apresenta lucratividade nula ao fabricar e vender 23.200 unidades por mês, a R$ 3,68 a unidade. O custo variável unitário é igual a R$ 3,02 e o custo fixo mensal é de aproximadamente R$ 15.312,00.
Segundo o departamento comercial, a empresa deve adotar estratégias comerciais mais agressivas e que permitam que a mesma volte a ter lucratividade. Por isso, sugere:
Que seja concedido um desconto de 10% no preço unitário de venda, fazendo com que as vendas se elevem em +22% nas quantidades vendidas, ou;
Que tenha uma elevação de +8% no preço unitário de venda, o que resultará numa redução nas quantidades vendidas de -13%.
	DRE
	1ª Situação Atual
	2ª Situação
Redução PV/Aumento Q
	3ª Situação
Aumento PV/Redução Q
	Indústria Xampus Espuma Cremosa
	Quantidade: 
	Quantidade: 
	Quantidade: 
	
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	Unitário (R$)
	Total (R$)
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
	
 Pede-se: Quais das sugestões do departamento comercial a empresa deve seguir?
Exercício Nº 07 - Calcule o Custo Total de Produção dos três produtos A, B e C, abaixo, de acordo com as duas situações apresentadas e faça uma análise das variações ocorridas (aumento ou redução) de cada custo de acordo com o volume de produção.
Observação: Os Custos Indiretos e Fixos deverão ser rateados de acordo com a quantidade produzida de cada produto.
	Produtos
	1ª Situação
	Custos Diretos e Variáveis 
	Custos Indiretos e Fixos
	Custo Total
	
	Quantidade
	Custo Unitário
	Custo Total
	Custo Unitário
	Custo Total
	Custo Unitário
	Custo Total
	Produto A 
	10.000
	11,50
	
	
	
	
	
	Produto B 
	15.000
	13,47
	
	
	
	
	
	Produto C 
	20.000
	8,40
	
	
	
	
	
	Total 
	45.000
	 
	
	
	225.000,00
	
	
	Produtos
	2ª Situação
	Custos Diretos e Variáveis 
	Custos Indiretos e Fixos
	Custo Total
	
	Quantidade
	Custo Unitário
	Custo Total
	Custo Unitário
	Custo Total