Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Lista de Exercícios de Concentrações e Diluições 1. Calcule as concentrações em g/L e mol/L: a) C (g/L) = 0,2030g / 0,050L = 4,06 g/L ; C (mol/L) = 4,06 g/L / 105,99 g/mol = 0,03830 mol/L b) C (g/L) = 0,250g / 0,020L = 12,50 g/L ; C (mol/L) = 12,50 g/L / 241,46 g/mol = 0,05176 mol/L c) C (g/L) = 5,000g / 1,000L = 5,000 g/L ; C (mol/L) = 5,000 g/L / 40,01 g/mol = 0,1250 mol/L d) C (g/L) = 30,00g / 0,800L = 37,50 g/L ; C (mol/L) = 37,5 g/L / 241,46 g/mol = 0,1553 mol/L e) C (g/L) = 1,050g / 0,500L = 2,10 g/L ; C (mol/L) = 2,10 g/L / 120,06 g/mol = 0,01749 mol/L 2. Qual é a quantidade de matéria, em mol e em massa, correspondente ao volume: a) M (mol) = 0,020 L * 0,20 mol/L = 0,0040 mol; M (g) = 0,0040 mol * 162,20 g/mol = 0,649 g b) M (mol) = 0,005 L * 0,010 mol/L = 0,000050 mol; M (g) = 0,000050 mol * 40,00 g/mol = 0,0020 g c) M (mol) = 5,30 L * 0,050 mol/L = 2,65 mol; M (g) = 2,65 mol * 261,97 g/mol = 69,4 g d) M (mol) = 0,20 L * 0,15 mol/L = 0,030 mol; M (g) = 0,030 mol * 84,10 g/mol = 2,5 g e) M (mol) = 0,500 L * 0,00532 mol/L = 0,00266 mol; M (g) = 0,00266 mol * 98,08 g/mol = 0,261 g 3. Qual é o volume de solução correspondente à seguinte quantidade de matéria: a) V (L) = 30,00 g / (0,25 mol/L * 120,06 g/mol) = 1,0 L b) V (L) = 4,000 g / (0,03023 mol/L * 105,99 g/mol) = 1,248 L c) V (L) = 0,0240 g / (0,503 mol/L * 40,00 g/mol) = 0,00119 L d) V (L) = 0,1600 g / (0,005023 mol/L * 161,97 g/mol) = 0,1967 L e) V (L) = 50,55 g / (0,03023 mol/L * 241,46 g/mol) = 6,925 L 4. Calcule o fator de diluição total e a concentração final? a) FD = 2*3 = 6; CF = 0,020 / 6 mol/L = 0,0033 mmol/L b) FD = 2*3*10 = 60; CF = 10 / 60 mmol/L = 0,17 mmol/L c) FD = 3*5*10 = 150; CF = 100 / 150 mg/L = 0,667 mg/L d) FD1 = (2,0 mL+8,0 mL) / 2,0 mL = 5; FD2 = (1,0 mL+4,0 mL) / 1,0 mL = 5; FD.final = FD1 * FD2 = 25; CF = 250 / 25 µmol/L = 10 µmol/L e) FD1 = (5,0 mL+45,0 mL) / 5,0 mL = 10; FD2 = (2,0 mL+38,0 mL) / 2,0 mL = 20; FD.final = FD1 * FD2 = 200; CF = 500 / 200 mg/L = 2,5 mg/L 5. Qual é o fator de diluição total? E qual é a concentração inicial? a) FD = 3 * 6 = 18; C.inicial = 20 * 18 µmol/L = 360 µmol/L b) FD = 2 * 5 * 10 = 100; C.inicial = 10 * 100 mmol/L, = 1000 mmol/L, c) FD = 3 * 5 * 10 = 150; C.inicial = 30 * 150 mg/L = 4500 mg/L d) FD1 = (5,0 mL+20,0 mL) / 5,0 mL = 5; FD2 = (1,0 mL+9,0 mL) / 1,0 mL = 10; FD.final = FD1 * FD2 = 50; C.inicial = 2,0 * 50 µmol/L = 100 µmol/L e) FD1 = (1,0 mL+4,0 mL) / 1,0 mL = 5; FD2 = (2,0 mL+8,0 mL) / 2,0 mL = 5; FD.final = FD1 * FD2 = 50; C.inicial = 0,50 * 50 mg/L = 25 mg/L 6. M (g) = 0,200 L * 0,030 g/L = 0,0060 g 7. M (µg) = 1,000 L * 0,100 µg/L = 0,100 µg/L; C(µmol/L) = 0,100 µg/L * 189,40 µg/ µmol = 18,94 µmol/L 8. C (mol/L) = (1200 g/L * 0,37) / 36,46 g/mol = 32,9 mol/L; V (L) = (0,500 L * 0,10 mol/L) / 32,9 mol/L = 0,00152 L 9. C (mol/L) = (1890 g/L * 0,98) / 98,08 g/mol = 18,9 mol/L; V (L) = (0,500 L * 0,10 mol/L) / 18,9 mol/L = 0,00264 L 10. C(mol/L) = (995 g/L * 0,04) / 60,05 g/mol = 0,66 mol/L; C[%(m/v)] = 4,0 % (m/m) * 0,995 g/mL = 3,98 %(m/v); C (g/L) = 3,98 g/100 mL * 1000 ml/L = 39,8 g/L 11. C(mol/L) = (1050 g/L * 0,025) / 74,44 g/mol = 0,35 mol/L 12. C [% (m/m)] = 0,20 mmol/L * 162,20 mg/mmol (FeCl3) * 100 (%)/ 1050g/L * 1000 mg/g = 0,00309 % (m/m) C [% (m/m)] = 0,20 mmol/L * 55,85 mg/mmol (Fe) * 100 (%)/ 1050g/L * 1000 mg/g = 0,00106 % (m/m) 13. C [% (m/m)] = 360 mmol/L * 60,05 mg/mmol * 100 (%)/ 1100g/L * 1000 mg/g = 1,96 % (m/m) 14. C (Solução A, µg/L) = 95 µg/L * (100 ml / 10 ml) * (250 ml / 20 ml) = 11900 µg/L = 0,0119 g/L; M Zn (g) = 0,0119 g/L * 0,200 L = 0,00238 g de Zn; C [% Zn (m/m)] = 0,00238 g Zn *100/ 1,015 g = 0,234 [% Zn (m/m) 15. Há uma solução de concentração 2,00 g/L de AgNO3. a) C (mg/L) = 2,00 g/L * 1.000 mg/g = 2.000 mg/L; C (µg/L) = 2.000 mg/L * 1000 µg/mg = 2.000.000 µg/L; C (mol/L) = 2,00 g/L / 169,87 g/mol = 0,0118 mol/L b) F (g/L → mg/L) = 1.000 mg/g; F (g/L → µg/L) = 1.000 mg/g * 1000 µg/mg = 1.000.000 µg/g; F (g/L→ mol/L) =169,87 g/mol c) M (µg) = 0,2 L * 2.000.000 µg/L = 400.000 µg; M (g) = 0,2 L * 2 g/L = 0,4 g M (µg) = 0,750 L * 2.000.000 µg/L = 1.500.000 µg; M (g) = 0,750 L * 2 g/L = 1,50 g M (µg) = 11,5 L * 2.000.000 µg/L = 23.000.000 µg; M (g) = 11,5 L * 2 g/L = 23,0 g d) Fator (Ag / AG NO3) = 107,87 g/mol (Ag) / 169,87 g/mol (AgNO3) = 0,63501 → C (mg/L) = 2,00 g/L (AgNO3) ≡ 2,00 * 0,63501 = 1,27 g/L (Ag+) 2,00 g/L (AgNO3) ≡ 1,27 g/L (Ag+) 2.000 mg/L (AgNO3) ≡ 1.270 mg/L (Ag+) 2.000.000 µg/L (AgNO3) ≡ 1.270.000 µg/L (Ag+) 0,0118 mol/L (AgNO3) ≡ 0,00749 mol/L (Ag+); etc. 16. M (Ag, g) = 1,27 g/L (Ag+) * (100,0 mL / 50,0 mL) * 0,250 L = 0,635 g de Ag; Teor de Ag ([%(m/m)] = 0,635 g * 100 / 1,5602g = 40,7 %(m/m) 17. C (µg/L) = 260 mg/L * 1000 mg/g = 260.000 µg/L C (mol/L) = 260 mg/L / 112,41 g/mol * 1000 mg/g = 0,00231 mol/L; etc. 18. C (mol/L) = [1,00 mL * 0,997 * 1,05 g/mL] / [0,100 L * 60,05 g/mol] = 0,174 mol/L 19. C (mol/L) = [1,00 mL * 0,997 * 1,05 g/mL] / [0,100 L * 60,05 g/mol] = 0,174 mol/L 20. C (g/L) = 2,00 g/L * (10,00 mL / 250,00mL) * (25,00 mL / 100,00 mL) * (50,00 mL / 5,00 mL) = 0,200 g/L 21. Fator = (10,00 mL / 250,00mL) * (25,00 mL / 100,00 mL) * (50,00 mL / 5,00 mL) = 0,10 Informe erros no gabarito ou nos exercícios para: fleming@cefeteq.br
Compartilhar