A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
8 pág.
QUESTIONÁRIO UNIDADE III – Matemática Aplicada

Pré-visualização | Página 2 de 2

resposta:
O gerente de uma empresa de produtos eletrônicos, sabendo que o preço de mercado para
um determinado tipo de GPS é igual a R$ 317,00 por unidade, decide colocar à venda 424
unidades por mês. Se o preço de mercado fosse de R$ 426,00, o gerente acharia vantagem
em oferecer 642 unidades à venda por mês. Nesta situação, o gerente deseja saber a que
preço de mercado ele deve oferecer 838 unidades de GPS?
R$ 524,00
R$ 314,00
R$ 626,53
R$ 556,06
R$ 105,00
R$ 524,00
Resposta: letra “E ”. 
Comentário: 
  
Considerando x como preço e y como quantidade temos os conjuntos de
pontos: 
(317; 424) e (426 ; 642) 
Substituindo na equação: y = ax + b 
y = ax + b 
424 = 317.a + b 
642 = 426.a + b 
 
  
Resolvendo o sistema 
424 = 317.a + b 
642 = 426.a + b 
a = 2 
b =-210 
Logo a Função oferta é: S = 2P – 210 
Para saber a que preço de mercado o gerente deve oferecer 838 unidades
de GPS, basta substituir a quantidade na equação oferta. 
S = 2P – 210 
838 = 2P – 210 
838 + 210 = 2P 
1048 = 2P 
P = R$ 524,00
Pergunta 9
Resposta Selecionada: d. 
Respostas: a. 
b. 
O valor da receita total obtida na venda de 178 unidades de determinando produto
sabendo que a empresa vende cada unidade por um preço 35% maior do que o custo
unitário variável, que é de R$ 5,20 é de:
R$ 1.249,56
R$ 956,60
R$ 25.356,13
0,4 em 0,4 pontos
0,4 em 0,4 pontos
Segunda-feira, 17 de Setembro de 2018 12h35min28s BRT
c. 
d. 
e. 
Feedback da resposta:
R$ 323,96
R$ 1.249,56
R$ 34.230,77 
 
  
 
Resposta: letra “D”. 
Comentário: 
35% do custo unitário; 35% x 5,20 = 1,82 
Pv = 5,20 + 1,82 = 7,02 
RT = p . q 
RT = 7,02 . q 
Para q = 178 unidades, temos: 
RT = 7,02 . 178 
RT = R$ 1249,56 
 
  
 
Pergunta 10
Resposta Selecionada: b. 
Respostas: a. 
b. 
c. 
d. 
e. 
Feedback da resposta:
Uma empresa apresenta um custo �xo mensal para determinado produto de R$ 8000,00 e
um custo variável unitário de R$ 40,00. Qual deve ser a quantidade produzida para que o
custo médio de fabricação seja de R$ 74,78?
230 unidades.
198 unidades.
230 unidades.
70 unidades.
202 unidades.
200 unidades.
Resposta: letra “B”. 
Comentário: 
  
Função Custo: CT = 8000 + 40q 
Custo médio: Cme = CT / q 
74,78 = (8000 + 40q) / q 
74,78.q = 8000 + 40q 
34,78q = 8000 
q = 8000 / 34,78 
q = 230 unidades
← OK
0,4 em 0,4 pontos

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.