Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso Graduação – ADMINISTRAÇÃO Disciplina: Administração de Processos Operacionais Atividade Avaliativa Discursiva 1 - Resolução BRUNA MARIANO LYRA Questão 1: UP = UN/(1-%D) UP = 500/(1-0,03) = 516 peças PI 1: TP = TN/(1-%AI) TP = 3/(1-0,25) = 4 minutos TR = TP/(%RP) TR = 4/1 = 4 minutos 8h48min = 528 minutos 528/4 = 132 peças 516/132 = 4 máquinas/operadores Para atender a produção diária do PI 1, existe a necessidade de 4 máquinas e 4 operadores. PI 2: TP = TN/(1-%AI) TP = 110/(1-0,25) = 147 segundos TR = TP/(%RP) TR = 147/0,95 = 155 segundos 528 minutos = 31.680 segundos 31.680/155 = 205 peças 516/205 = 3 máquinas/operadores Para atender a produção diária do PI 2, existe a necessidade de 3 máquinas e 3 operadores. PI 3: TP = TN/(1-%AI) TP = 105/(1-0,25) = 140 segundos TR = TP/(%RP) TR = 140/0,92 = 153 segundos 31680/153 = 208 peças 516/208 = 3 máquinas/operadores Para atender a produção diária do PI 3, existe a necessidade de 3 máquinas e 3 operadores. Questão 2: Bolo: TP = TN/(1-%AI) TP = 720/(1-0,15) = 848 segundos TR = TP/(%RP) TR = 848/0,95 = 893 segundos Fornadas/mês: 120.000/300 = 400 Tempo real/mês: 893 x 400 = 357.200 segundos Isto é equivalente a 99 horas, 13 minutos e 20 segundos Pão: TP = TN/(1-%AI) TP = 600/(1-0,15) = 706 segundos TR = TP/(%RP) TR = 706/0,95 = 744 segundos Fornadas/mês: 200.000/300 = 667 Tempo real/mês: 744 x 667 = 496.248 segundos Isto é equivalente a 137 horas, 50 minutos e 48 segundos b) 45 minutos x 20 dias = 900 minutos = 15 horas 190 horas - 15 horas = 175 horas = 10.500 minutos = 630.000 segundos c) 357.200 + 496.248 = 853.448 segundos 853.448/630.000 = 1,35 São necessários 2 fornos para produzir a quantidade mensal das vendas dos dois produtos.
Compartilhar