Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Resolução da Prova de Técnico do Ministério Público da União Elaborada pelo Professor Vilson Augusto Cortez RACIOCÍNIO LÓGICO-QUANTITATIVO – TÉCNICO DO MINISTÉRIO PÚBLICO DA UNIÃO 66- Em torno de uma mesa quadrada, encontram-se sentados quatro sindicalistas. Oliveira, o mais antigo entre eles, é mineiro. Há também um paulista, um carioca e um baiano. Paulo está sentado à direita de Oliveira. Norton, à direita do paulista. Por sua vez, Vasconcelos, que não é carioca, encontra-se à frente de Paulo. Assim, a) Paulo é paulista e Vasconcelos é baiano. b) Paulo é carioca e Vasconcelos é baiano. c) Norton é baiano e Vasconcelos é paulista. d) Norton é carioca e Vasconcelos é paulista. e) Paulo é baiano e Vasconcelos é paulista. 66) Tabela – Resumo Dados do problema: I) São quatro sindicalistas sentados em torno de uma mesa quadrada II) Oliveira, o mais antigo entre eles, é mineiro III) Há também um paulista, um carioca e um baiano IV) Paulo está sentado à direita de Oliveira V) Norton, à direita do paulista VI) Vasconcelos, que não é carioca, encontra-se à frente de Paulo Observe que o posicionamento abaixo resolve o problema, logo Paulo é paulista e Vasconcelos é baiano. Vasconcelos (baiano) Oliveira (mineiro) Norton (carioca) Paulo (paulista) Alternativa A 67- Quando não vejo Carlos, não passeio ou fico deprimida. Quando chove, não passeio e fico deprimida. Quando não faz calor e passeio, não vejo Carlos. Quando não chove e estou deprimida, não passeio. Hoje, passeio. Portanto, hoje a) vejo Carlos, e não estou deprimida, e chove, e faz calor. b) não vejo Carlos, e estou deprimida, e chove, e faz calor. c) vejo Carlos, e não estou deprimida, e não chove, e faz calor. d) não vejo Carlos, e estou deprimida, e não chove, e não faz calor. e) vejo Carlos, e estou deprimida, e não chove, e faz calor. 67) Lógica de Argumentação Veja que o conectivo “se então” trata-se de um condicional, que pode ser substituído por Quando condição suficiente então condição necessária O argumento é formado pelas seguintes premissas: P1: Quando não vejo Carlos então não passeio ou fico deprimida P2: Quando chove então não passeio e fico deprimida P3: Quando não faz calor e passeio então não vejo Carlos P4: Quando não chove e estou deprimida então não passeio P5: Hoje, passeio Da P5 sabe-se que passeio Da P2 sabe-se que o conseqüente do “se então” é negado o antecedente também o será, ou seja, não passeio é falso, o conseqüente (não passeio e fico deprimida) , terá valor falso, independentemente do valor lógico da proposição “fico deprimida”, pois se trata de um “ e” que só será verdadeiro se todas as proposições que o formarem forem verdadeiras, logo chove é falso, portanto, não chove. Da P4 tem-se a negação do conseqüente do “se então” logo o antecedente do mesmo deverá ser falso, como se trata de um “e” a já sabemos que “não chove” restou para que o “e” seja falso que estou deprimida seja falso, logo não estou deprimida. Resolução da Prova de Técnico do Ministério Público da União Elaborada pelo Professor Vilson Augusto Cortez Da P1 tem-se que o consequente do “se então” tem valor lógico é falso (não passeio ou fico deprimida = F v F = F) logo o antecedente deverá ser falso, ou seja, eu vejo Carlos Da P3 sendo o consequente falso, logo o antecedente será falso, então (não faz calor e passeio = F ∧ V = F), logo faz calor Dentre as alternativas formadas pelo conectivo “e” será verdadeira aquelas em que todas as proposições lógicas forem verdadeiras, ou seja, (vejo Carlos, e não estou deprimida, e não chove, e faz calor = V ∧ V ∧ V ∧ V = V) ALTERNATIVA C 68- Se Fulano é culpado, então Beltrano é culpado. Se Fulano é inocente, então ou Beltrano é culpado, ou Sicrano é culpado, ou ambos, Beltrano e Sicrano, são culpados. Se Sicrano é inocente, então Beltrano é inocente. Se Sicrano é culpado, então Fulano é culpado. Logo, a) Fulano é inocente, e Beltrano é inocente, e Sicrano é inocente. b) Fulano é culpado, e Beltrano é culpado, e Sicrano é inocente. c) Fulano é culpado, e Beltrano é inocente, e Sicrano é inocente. d) Fulano é inocente, e Beltrano é culpado, e Sicrano é culpado. e) Fulano é culpado, e Beltrano é culpado, e Sicrano é culpado. 68) Lógica de Argumentação Dadas as premissas: P1: Se Fulano é culpado, então Beltrano é culpado P2: Se Fulano é inocente, então ou Beltrano é culpado, ou Sicrano é culpado, ou ambos, Beltrano e Sicrano, são culpados P3: Se Sicrano é inocente, então Beltrano é inocente. P4: Se Sicrano é culpado, então Fulano é culpado Para que o argumento seja válido todas as premissas devem ser verdadeiras e a conclusão deverá ser verdadeira. Vamos elaborar uma hipótese inicial: I) Fulano é culpado, se isto ocorrer, é condição suficiente para que Beltrano seja culpado, logo Beltrano é culpado Da P3 tem-se que negando o conseqüente do “se então” devemos negar seu antecedente, logo: Sicrano é culpado Da P4, ao afirmar o antecedente, também afirmo seu conseqüente, logo Fulano é culpado Da P2, conhecemos alguns valores lógicos, logo: (Se Fulano é inocente, então ou Beltrano é culpado, ou Sicrano é culpado, ou ambos, Beltrano e Sicrano, são culpados = F → V v V = V). Portanto, ao afirmar que os três são culpados, obtemos todas as premissas verdadeiras, tornado o argumento válido. ALTERNATIVA E 69- Uma curiosa máquina tem duas teclas, A e B, e um visor no qual aparece um número inteiro x. Quando se aperta a tecla A, o número do visor é substituído por 2x + 1. Quando se aperta a tecla B, o número do visor é substituído por 3x – 1. Se no visor está o número 5, o maior número de dois algarismos que se pode obter, apertando-se qualquer seqüência das teclas A e B, é a) 87. b) 95. c) 92. d) 85. e) 96. 69) Raciocínio Lógico A questão se resolve, simplesmente, ao aluno imaginar as teclas sendo apertadas uma de cada vez, observe: Se apertar a tecla A tenho o valor 2x+1 e se apertar a tecla B tenho o valor 3x-1 x A B Resolução da Prova de Técnico do Ministério Público da União Elaborada pelo Professor Vilson Augusto Cortez Se x = 5 Resultados possíveis: A (2.5+1 = 11) A (2.11+1 = 23) A (2.23+1=47) A (2.47+1 = 95) B (3.11-1 = 32) A (2.32+1 = 65) B (3.32-1 = 95) B (3.5-1 = 14) A (2.14+1 = 29) A (2.29+1 = 59) B (3.14-1 = 41) A (2.41+1 = 83) o maior número de dois algarismos que se pode obter, apertando-se qualquer seqüência das teclas A e B é o número 95 que pode ser obtido apertando as seqüências: AAAA e ABB ALTERNATIVA B 70- Você está à frente de duas portas. Uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cosme guarda uma das portas, enquanto Damião guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir. Você não sabe se ambos são mentirosos, se ambos são verazes, ou se um é veraz e o outro é mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, você pode fazer três (e apenas três) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relação: P1: O outro guarda é da mesma natureza que você (isto é, se você é mentiroso ele também o é, e se você é veraz ele também o é)? P2: Você é o guarda da porta que leva ao tesouro? P3: O outro guarda é mentiroso? P4: Você é veraz? Então, uma possível seqüência de três perguntas que é logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que você identifique corretamente a porta que leva ao tesouro, é a) P2 a Cosme, P2 a Damião, P3 a Damião. b) P3 a Damião, P2 a Cosme, P3 a Cosme. c) P3 a Cosme, P2 a Damião, P4 a Cosme. d) P1 a Cosme, P1 a Damião, P2 a Cosme. e) P4 a Cosme, P1 a Cosme, P2 a Damião. 70) Problemascom Verdades e Mentiras A prova apresentou este problema sendo que a maior dica de problemas com verdades e mentiras é iniciar pela pessoa que diz a verdade, no entanto, tem-se a dificuldade de termos dois guardas onde cada um deles sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir Neste caso as perguntas 3 e 4 não ajudam muito pois se você não sabe se Cosme ou Damião estão dizendo verdade ou mentira perguntar se o outro é mentiroso, ou você é veraz fica sem efeito. Mas a pergunta P1 que afirma que “O outro guarda é da mesma natureza que você” é interessante, observe: Cosme Damião O outro guarda é da mesma natureza que você? O outro guarda é da mesma natureza que você? Fala a verdade (responde sim) Fala a verdade (responde sim) Fala a verdade (responde não) Fala mentira (responde sim) Fala mentira (responde sim) Fala a verdade (responde não) Fala mentira (responde não) Fala mentira (responde não) Observe que as respostas de Cosme e Damião para tais perguntas já são esperadas, se os dois falam a verdade os dois respondem sim, se os dois mentem os dois respondem não, se um fala a verdade e o outro mente, o que fala a verdade diz não e o que mente diz sim, portanto de acordo com a resposta de ambos a esta mesma pergunta, já saberei se Cosme e Damião estão falando verdade ou mentira, só falta perguntar a qualquer um deles se “ Você é o guarda da porta que leva ao tesouro”, basta perguntar ao Cosme e obteremos a resposta. ALTERNATIVA D
Compartilhar