Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) Quais as 4 etapas distintas da Engenharia de métodos? (1,0 pt) 1. Desenvolver o sistema e o método preferido (custo) 2. Padronizar esse sistema e método 3. Determinar o tempo gasto por uma pessoa treinada, qualificada, para executar esse padrão 4. Orientar o treinamento do trabalhador no método 2) Além das operações principais, o estudo de tempos e movimentos deve considerar mais 2 tipos de Operações. Quais são? Defina cada uma delas. (1,0 pt) ▪ Setup: Consiste preparação das máquinas e equipamentos para a produção de determinado produto. Troca rápida de ferramentas, matrizes, dispositivos, acessórios, etc. também chamado TRF(troca rápida de ferramentas). “É o tempo decorrente desde a saída da última peça boa do setup anterior até a primeira peça do próximo setup”. ▪ FOLGAS MARGINAIS: Consistem em atividades indiretamente relacionadas com a produção e que a interrompem ou reduzem seu ritmo normal. 3) Folgas são classificadas em três tipos, cite quais são: (1,0 pt) Folgas na operação Exemplos: Lubrificação, retirada de rebarbas, etc. Folgas entre operações Fornecimento de material, substituição de produtos nos paletes Folgas ligadas ao pessoal Fadiga Necessidades Fisiológicas 4) O que é Mapofluxograma? Que visão ele fornece? (1,0 pt) Consiste num mapa onde o fluxograma do processo é desenhado sobre o layout do sistema de produção estudado Deste modo, ele fornece uma visão espacial do processo produtivo 5) No estudo para melhoria de Setup, são utilizadas 8 técnicas. Cite as 3 primeiras: (1,0 pt) Separação das Operações de Setup Internas e Externas Converter Setup Interno em Externo Padronizar a função 6) O que é o Gráfico de Duas Mãos também conhecido como SIMO ? (0,5 pt) é uma técnica utilizada para estudos de fluxos de produção que envolve montagem ou desmontagem de componentes. UNESA Nova Iguaçú Curso Engenharia Disciplina Engenharia de Métodos Cód. CCE 0168 Turma 3001 AV1 Data: 08/05/18 Professor : Rogério Marques Semestre 2018.1 Fl. 1/2 Nome do Aluno (a) GABARITO Nº da matrícula 7) Estudos sobre monotonia, fadiga e transferência de habilidades entre profissionais é de responsabilidade de: (0,5 pt) ( ) Mayo ( ) Von Bertanlanfy ( x ) Casal Gilbreth ( ) Ford 8) Quais os objetivos do gráfico Homem-Máquina ? assinale com V ou F. (0,5 pt) ( f ) Aumentar o tempo de espera do homem e da máquina ( v ) Promover o balanceamento do trabalho de homem e máquina ( v ) Determinar o número adequado de homens e máquinas para a operações em análise ( f ) determinar a trajetória da matéria prima no processo 1) Defina Tempo de Manufatura ou Lead Time e indique quais são as etapas ou parâmetros para medida do tempo de Manufatura: (1,0 pt) Mede o tempo total de transformação das matérias-primas e componentes em produtos acabados. Em geral este tempo se refere ao tempo de manufatura de produtos. Tempo de preparação de lote (set-up) (Ts): Tempo de processamento básico (Tpr): Tempo de carga e descarga (Tc): Tempo de transporte (Tt): Tempo de estocagem (Te): 2) Quais são os principais equipamentos utilizados para Estudo de Tempos e Movimentos? (1,0 pt) • Cronômetro • Filmadora (quando adequado) • Folha de observação • Prancheta para observações 3) Qual a produtividade e a eficiência de um operador que produziu 330 pçs em 8,8hs de trabalho? Sabendo que o tempo padrão calculado para esta produção é de 0.90 minutos por peça. A máquina ficou parada por 2 hs por motivo de quebra. (1,0 pt) 𝑃𝑟𝑜𝑑𝑢𝑡𝑖𝑣𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒 = 330 𝑥 0,90 528 −120 𝑥 100 = 72,8 % 𝐸𝑓𝑖𝑐𝑖ê𝑛𝑐𝑖𝑎 = 330 𝑥 0,90 528 𝑥 100 = 56,25 % 4) Um estudo de tempos de uma operação de preparação de uma máquina acusou um tempo médio de 27,50 minutos. A velocidade do operador avaliada pelo cronometrista foi de 103% e a empresa concede 30 minutos para lanches e 25 minutos para atrasos inevitáveis em um dia de 8 horas de trabalho. Determine o tempo normal e o tempo padrão da operação. (1,0 pt) TM= 27,5’ FR= 103%= 1,03 Lanches=30’ atrasos= 25’ Total= 55’ Turno= 8hs = 480’ Tol = 55 ÷ 480 = 0,11 TN = TM x FR = 27,5 x 1,03 = 28,33’ TP= TN x (1+Tol) = 28,33 x 1,11 = 31,44’ UNESA Nova Iguaçú Curso Engenharia Disciplina Engenharia de Métodos Cód. CCE 0168 Turma 3001 AV2 Data: Professor : Rogério Marques Semestre 2018.1 Fl. 1/2 Nome do Aluno (a) GABARITO Nº da matrícula 5) Em um processo produtivo foram feitas as seguintes leituras em minutos do ciclo de um produto: 0,08 ; 0,07 ; 0,09 ; 0,10 ; 0,07 ; 0,11 ; 0,08 ; 0,07. Determine o número de observações que devem ser feitas. Suponha um nível de confiança de 95% e uma precisão de 5%. Utilize a tabela abaixo para encontrar os valores de z e de d2. (1,0 pt) X = (0,08+0,07+0,09+0,10+0,07+0,11+0,08+0,07) ÷ 8= 0,67÷8 = 0,084’ 95% => z = 1,96 Er = 5% = 0,05 n = 8 => d2 = 2,847 R= Xmáx – Xmín = 0,11-0,07 = 0,04 ▪ N = ( 𝑧. 𝑅 𝐸𝑟. 𝑑2 . 𝑥 )² = ( 1,96 . 0,04 0,05. 2,847 . 0,084 )² = 42,98 ≈ 43 observações. 6) Uma operação é realizada em uma máquina que apresenta um tempo médio de setup de 20 minutos e que deve ser refeito a cada 500 peças fabricadas. A operação tem um tempo médio de 1,20 minuto por peça e foi avaliada a velocidade do operador em 105%. O operador da máquina, a cada 300 unidades, coloca as peças em uma caixa ao lado da máquina. Se o fator de tolerância é fixado em 1,25 e o tempo cronometrado (tempo médio) para colocar as 300 peças na caixa ao lado da máquina é de 4,8 minutos com velocidade observada de 100%. Qual o tempo padrão por peça? (1,5 pt) TMs = 20’ a cada 500 pçs. TMs = 20 ÷ 500 = 0,04’/pç TNs = 0,04 x 1,05 = 0,042’ TPs= 0,042 x 1,25 = 0,0525’/pç TMo = 1,2’/pç FR = 105% = 1,05 FT = 1,25 TNo = 1,2 x 1,05 = 1,26’ TPo = 1,26 x 1,25 = 1,575’/pç TMcx= 4,8’ para colocar 300 pçs na caixa FR= 100% = 1 TMcx = 4,8 ÷ 300 = 0,016’/pç. TNcx = 0,016 x 1 = 0,016’/pç. TPcx = 0,016 x 1,25 = 0,02’/pç TPt = TPs + TPo + TPcx = 0,0525 + 1,575 + 0,02 = 1,6475’/pç. 7) Uma operação é realizada em uma máquina que possui um tempo para troca do ferramental de 10 minutos e que deve ser refeito a cada 300 peças fabricadas. O operador embala as peças em uma caixa sempre que completa um lote de 500 peças. Esta etapa tem um tempo médio de 3,5 minutos com uma velocidade observada de 100%. A operação tem um tempo médio cronometrado de 1,20 minutos por peça e a velocidade do operador foi avaliada em 95%. Calcular o tempo padrão por peça considerando um fator de tolerância de 1,20.(1,5 pt) TMs = 10’ a cada 300 pçs fabricadas. TMs = 10 ÷ 300 = 0,033’/pç. TNs = 0,033 x 0,95 = 0,03135’/pç. TPs = 0,03135 x 1,2 = 0,03762’/pç TMcx = 3,5’ a cada 500 pçs. FR = 100% TMcx = 3,5 ÷ 500 = 0,007’/pç TNcx = 0,007 x 1 = 0,007’/pç TPcx = 0,007 x 1,2 = 0,0084’/pç. TMo = 1,2’/pç FR = 95% FT = 1,2 TNo = 1,2 x 0,95 = 1,14’/pç TPo = 1,14 x 1,2 = 1,368’/pç TPt = TPs + TPcx + TPo = 0,03762 + 0,0084 + 1,368 = 1,414’/pç
Compartilhar