Prévia do material em texto
Exemplo fermentação contínua A produção de ácido lático por Lactobacillus sp. ocorre em um processo de fermentação contínua de mistura ideal (quimiostato). O produto obtido está associado à degradação de carboidratos e ao crescimento da bactéria, que segue a Lei de Monod. Calcule: a) A conversão de substrato realizada pelo Lactobacillus sp. durate o processo fermentativo; b) A vazão de alimentação necessária para que a conversão de substrato seja igual a 99%. Dados: µmáx= 0,4 h-1 Vf=150 L S0= 100 g/L Yx/s=0,5 Ks= 5 g/L F=30L/h Considerações: Considere que a concentração celular inicial seja igual a zero (X0=0) Respostas: a) D=0,2 h-1 ; S = 5g/L ; para calcular a conversão de substrato: conversão = (S0-S/S0) conversão = 0,95 ou 95% b) Para determinarmos a vazão de alimentação quando a conversão de substrato for de 99%, primeiramente deveremos calcular a concentração de substrato final - que é: S=1 g/L D= 0,067h-1 F= 10,05 L/h