Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Curso de Nutrição - UFCSPA Disciplina de Avaliação Nutricional I EXERCÍCIO (com gabarito abaixo) Para os 2 casos abaixo calcular: % de gordura corporal Massa de gordura (kg) Massa corporal magra (kg) Classificar o % de gordura conforme ACSM (2009) Caso o % de gordura esteja fora da faixa desejada, estimar o peso adequado para um percentual de gordura dentro da faixa saudável (a seu critério). Homem, pouco ativo, 37 anos, 70 kg, 174 cm, dobras cutâneas: peitoral (8 mm), abdominal (18 mm) e coxa (13 mm). Mulher, sedentária, 23 anos, 57kg, 163 cm, dobras cutâneas: trícpes (13mm), suprailíaca (20mm) e coxa (28mm). � � GABARITO 1) Homem, pouco ativo, 37 anos, 70 kg, 174 cm, dobras cutâneas: peitoral (8 mm), abdominal (18 mm) e coxa (13 mm) Somatório das 3 dobras = 39mm ((3D)2 = 1521 a) % gordura corporal: DC = 1,109380 – (0,0008267 x (3D) + (0,0000016 x ((3D)2) – (0,0002574 x idade) DC = 1,109380 – (0,0008267 x 39) + (0,0000016 x 1521) – (0,0002574 x 37) DC = 1,109380 – 0,0322413 + 0,0024336 – 0,0095238 DC = 1,0700485 g/cm3 % gordura = (4,95/DC – 4,5) x 100 % gordura = (4,95 / 1,0700485 – 4,5) x 100 % gordura = (4,6259 – 4,5) x 100 % gordura = 0,1259 x 100 % gordura = 12,59 % b) massa de gordura (kg) peso total (kg) → 100% x (kg) ( % gordura 70 → 100 x ( 12,59 x = (12,59 x 70) / 100 x = 881,3 / 100 x = 8,81 kg de gordura c) Massa corporal magra - MCM (kg) MCM = peso total – peso de gordura MCM = 70 – 8,81 MCM = 61,19 kg d) classificação do % de gordura conforme ACSM (2009): muito abaixo da média Podemos avaliar se é o caso de recomendar aumentar para 14%. e) peso desejado com 14% de gordura corporal MCd = MCM / (1 - % gordura desejado/100) MCd = 61,19 / (1 – 14/100) MCd = 61,19 / (1- 0,14) MCd = 61,19 / 0,86 MCd = 71,15 kg Ou seja, aumentar aproximadamente 1 kg de gordura corporal � GABARITO Mulher, sedentária, 23 anos, 57kg, 163 cm, dobras cutâneas: trícpes (13mm), suprailíaca (20mm) e coxa (28mm). a) % gordura corporal: DC = 1,0994921 – 0,0009929 x (∑3DC) + 0,0000023 x (∑3DC)² - 0,0001392 x Idade DC = 1,0994921 – 0,0009929 x (13 + 20 + 28) + 0,0000023 x (13 + 20 + 28)² - 0,0001392 x 23 DC = 1,0994921 – 0,0009929 x (61) + 0,0000023 x (3721) – 0,0001392 x 23 DC = 1,0994921 – 0,0605669 + 0,0085583 – 0,0032016 DC = 1,0442819 g/cm3 % gordura = (5,01/DC – 4,57) x 100 % gordura = (5,01 / 1,0442819 – 4,57) x 100 % gordura = (4,797555143 – 4,57) x 100 % gordura = 0,227555 x 100 % gordura = 22,75 % b) massa de gordura (kg) peso total (kg) → 100% x (kg) ( % gordura 57 → 100 x ( 22,75 x = (57 x 22,75) / 100 x = 1296,75 / 100 x = 12,96 kg de gordura c) Massa corporal magra - MCM (kg) MCM = peso total – peso de gordura MCM = 57 – 12,96 MCM = 44,04 kg d) classificação do % de gordura conforme ACSM (2009): média (percentil 40) e) peso desejado A paciente encontra-se na classificação média, percentil 40, estando adequado o seu percentual de gordura. O percentual no percentil 50 (21% Gordura) ficaria: MCd = MCM / (1 - % gordura desejado/100) MCd = 44,04 / (1 – 21/100) MCd = 44,04 / (1- 0,21) MCd = 44,04 / 0,79 MCd = 55,73 kg Professora Cláudia Dornelles Schneider
Compartilhar