ESTRUTURAS DE MADEIRA 6º AVALIANDO
5 pág.

ESTRUTURAS DE MADEIRA 6º AVALIANDO


DisciplinaEstruturas de Madeira1.093 materiais5.185 seguidores
Pré-visualização1 página
1a Questão 
 
Uma perna de uma tesoura de cobertura chega em um tirante em um ângulo de 22º. Sabendo que esta 
perna será embutida no tirante (ou linha) e que este é um pranchão com 10 x 25cm (base x altura), 
assinale a opção correta: 
 
 Independentemente do uso da fórmula de Hankinson e das demais considerações de seção e 
distância das extremidades do tirante, o entalhe máximo da perna na linha não deverá ultrapassar 
6,25cm. 
 
Para o dimensionamento do tirante, basta aplicar a fórmula de Hankinson para obter a resistência 
ponderada da madeira quando submetida a esforços inclinados em relação às fibras. 
 
O entalhe no tirante é permitido em qualquer circunstância e sob qualquer detalhe. 
 
O tirante não deve ser submetido a entalhes, pois a sua reduzida largura (10cm) torna-o frágil para 
resistir aos esforços gerados. 
 
Com um ângulo de 22º, a ligação entre a perna e a linha pode ter sua força desprezada 
estruturalmente. 
 
 
Explicação: 
Recomenda-se que a altura do entalhe (e) não seja maior que ¼ da altura da seção da peça entalhada (h). 
Caso seja necessária uma altura de entalhe maior, devem ser utilizados dois dentes. 
Logo 25 cm x 1/4 = 6,25 cm 
 
 
 
 
 2a Questão 
 
 
Determine a resistência de cálculo à compressão paralela às fibra (fc0,d), de uma peça de madeira serrada 
de fcm = 60,0 Mpa. Considere, ainda, que a peça é de madeira serrada de segunda categoria (Kmod,3 = 
0,80), com carregamento de longa duração (Kmod,1 = 0,70), e será instalada em um ambiente com 
umidade classe (1) e (2) (Kmod,2 = 1,0). 
\u2022 Kmod = Kmod,1 x Kmod,2 x Kmod,3 
\u2022 fc0,k = 0,70 x fcm 
\u2022 fc0,d = Kmod x (fc0,k / Yw) 
\u2022 
 
 16,8 Mpa 
 
42,0 Mpa 
 
30,0 MPa 
 
24,0 Mpa 
 
60,0 Mpa 
 
 
Explicação: 
Kmod = Kmod,1 x Kmod,2 x Kmod,3 
Kmod = 0,70 x 1,00 x 8,00 = 0,560 
 
fc0,k = 0,70 x fcm 
fc0,k = 0,70 x 60 = 42 Mpa 
 
fc0,d = Kmod x (fc0,k / Yw) 
fc0,d = 0,56 x (42 / 1,4) = 16,8 Mpa 
 
 
 
 
 
 3a Questão 
 
 
Determine a resistência de cálculo à compressão paralela às fibra (fc0,d), de uma peça de madeira de fcm = 
76,0 Mpa. Considere, ainda, que a peça é de madeira serrada de primeira categoria (Kmod,3 = 1,0), com 
carregamento de longa duração (Kmod,1 = 0,70), e será instalada em um ambiente com 60% de umidade 
(Kmod,2 = 1,0). 
\u2022 Kmod = Kmod,1 x Kmod,2 x Kmod,3 
\u2022 fc0,k = 0,70 x fcm 
\u2022 fc0,d = Kmod x (fc0,k / Yw) 
\u2022 
 
 
54,2 Mpa 
 26,6 Mpa 
 
53,2 Mpa 
 
24,4 Mpa 
 
76,0 Mpa 
 
 
Explicação: 
Kmod = Kmod,1 x Kmod,2 x Kmod,3 
Kmod = 0,70 x 1,00 x 1,00 = 0,70 
 
fc0,k = 0,70 x fcm 
fc0,k = 0,70 x 76 = 53,2 Mpa 
 
fc0,d = Kmod x (fc0,k / Yw) 
fc0,d = 0,70 x (53,2 / 1,4) = 26,6 Mpa 
 
 
 
 
 4a Questão 
 
 
A flambagem é um fenômeno de instabilidade elástica associado a elementos comprimidos. Considerando a 
flambagem em colunas, marque a opção que apresenta as afirmativas corretas. 
I. A carga de flambagem é diretamente proporcional ao quadrado do comprimento da coluna. 
II. Por definição, uma coluna ideal deve ser feita de material homogêneo, todos os esforços externos 
devem ser aplicados na direção do centróide da sua seção transversal e, inicialmente, deve ser 
perfeitamente reta. 
III. A carga crítica é definida como a carga máxima que uma coluna pode suportar quando está no limite da 
flambagem. 
IV. A flambagem ocorre em torno do eixo em que o índice de esbeltez tem o maior valor. 
 
 
I e II. 
 
I, II, III e IV. 
 
II e III. 
 II, III e IV. 
 
I e III. 
 
 
Explicação: 
ERRADO : I - Inversamente proporcional. 
 
 
 
 
 
 5a Questão 
 
 
Determine a tensão de compressão em uma peça de madeira com seção de 15cm x 15cm sujeito a um 
carregamento axial dimensionante à compressão de 600 kN. 
\u2022 \u3c3c0,d = Nd/A 
\u2022 
 
 
26,67 N/cm2 
 26,67 Mpa 
 
40,0 Pa 
 
2,67 kN/m2 
 
40,0 MPa 
 
 
Explicação: 
Nd = 600kn = 600000 N 
A = 15 x 15 = 225 cm2 = 0,0225 m2 
\u3c3c0,d = Nd/A 
\u3c3c0,d = 600000/0,0225 = 26666666,7 N/m2 = 26,67 MPa 
 
 
 
 
 6a Questão 
 
 
Para uma madeira conífera serrada de segunda categoria, classe 
C-30, submetida a um esforço de tração axial permanente de 
180kN em um ambiente seco (U%=40%), assinale a opção 
correta: 
 
 
 
Para esta situação, Kmod,1 = 0,8; Kmod,2=1,0 e Kmod,3=0,80. 
 Segundo a NBR 7190/97, um pranchão de 6x10 polegadas é suficiente para resistir aos esforços 
de tração aplicados.(1 pol=2,54 cm) 
 
O coeficiente de minoração das resistências características é igual a 1,40. 
 
 
O Kmod para esta situação é igual 0,65. 
 
A resistência de cálculo (ft0,d) para estas condições é igual a 31,10MPa. 
 
 
Explicação: 
kmod =0,6 x1,0x0,8 = 0,48 
A = 6 x 2,54x10x2,54=387,096 cm2 
Nd resitente = 0,48 x 0.77 x 3,0 x 387,096 /1,8 = 238.45 kN 
N max = 238,45 /1.3 = 183.4 kN 
 
 
 
 
 
 7a Questão 
 
 
Segundo as tabelas 12, 13 e 14 da Norma NBR 7190/97, para uma 
madeira dicotiledônea com ft0,k = 90MPa, assinale a opção correta: 
 
 
O valor de \u3b1n considera a tração normal ás fibras longitudinais, não importando a extensão de 
aplicação da carga normal. 
 
Neste caso, teremos ft0,d=175MPa 
 fc90,d= 9,60MPa, considerando kmod=0,192, \u3b3wt=1,8 e extensão da aplicação normal da carga igual 
a 20cm. 
 
Segundo a Tabela 12 da NBR 7190/97, a resistência de cálculo à compressão longitudinal é 
diferente da resistência de cálculo à tração longitudinal. 
 
 
O embutimento nas peças de madeira pode ser considerado sem preocupação para com o diâmetro 
do pino embutido. 
 
 
Explicação: 
alfa = 1 
f = 0,192 *90/1.8 = 9,6 MPa