Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 1 , 2 e 3 NO PORTIFÓLIO 3. Esse CONJUNTO DE ATIVIDADE VALE 10 PONTOS. ▪ NÃO separe as questões em aula 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8. ▪ As envie como aula 1. Dúvidas me perguntem no quadro de aviso (se sentir dificuldades na digitação, envie apenas respostas) Aula 1 – TAXAS EQUIVALENTES Definição: Duas taxas são equivalentes quando aplicadas a um mesmo capital, durante o mesmo período de tempo, produzem o mesmo rendimento. EXERCICIOS 1) Qual a taxa anual equivalente a: 8% ao mês; 10% ao semestre 15% ao bimestre 7% ao trimestre R: A taxa anual equivalente a 8% ao mês é de 151,82 R: A taxa anual equivalente a 10% ao semestre é de 21 R: A taxa anual equivalente a 15% ao bimestre é de 131,3 R: A taxa anual equivalente a 7% ao trimestre é de 31,07 2) A taxa efetiva anual é de 243.5% . qual é equivalente taxa mensal? R: O equivalente a taxa mensal é 10.82 3) se você tem cheque especial, verifique com o gerente qual a taxa mensal e qual a taxa anual que o seu banco esta cobrando de juros. (opcional) Exemplo resolvido Qual a taxa anual equivalente a: 2% ao mês; Resolução: a) ia = ?; im = 2% Para a equivalência entre ANO e MÊS, temos: 1 + ia = (1 + im)12 1 + ia = (1,02)12 1 + ia = 1,2682 ia = 1,2682 - 1 ia = 0,2682 = 26,82% 2 ) veja um exemplo A equivalência de semestre para mês é de 1 para 6 ou seja 1/6 Temos (1+ip)=(1, + 1.8126 ) 1/6 (1+ip)=(2,8126) 0,16666 (1+ip)=1.1880 Agora isolamos o valor de i ip=1.1880– 1 ip=0.1880 multiplicamos por 100 que da i = 18,80% AULA 2 – juros compostos Calcular o montante, ao final de um ano de aplicação, do capital R$ 15.000,00, à taxa composta de 8% ao mês Cn=C0X(1+i)^n C12=15.000x(1+0,08) elevado a 12 C12=15.000x(1,08) elev. A 12 C12=15.000x2.5181 C12=37,7715 O Montante é de 37,7715 O capital R$ 3.500,00 foi aplicado durante 9 meses à taxa de 6,5% ao mês. Qual o valor dos juros compostos produzidos? C= 3.500x (1+0,065) elev. a 9 C=3.500x (1,065) elev a 9 C= 3.500x1,762570 C=6.168,995 (6.168,995 -3.500= 2.668,995) C= 2.668,95 O Valor dos juros compostos produzidos é de 2.668,95 Determinado capital gerou, após 24 meses, um montante de R$ 15.000,00. Sabendo que a taxa de juros é de 2% ao mês, determine o valor desse capital. Cn=Cox (1+i)^n 15.000=Cox (1+0,02) elev. a 24 15.000=Cox (1,02) elev a 24 15.000=Cox (1,608437) Co= 15.000:1,608437 Co= 9325,82 O valor do capital é de 9325,82 Um agiota empresta R$ 5.000,00 a uma taxa de juros capitalizados de 15% ao mês. Calcule o total de juros a serem pagos, quitando-se a dívida após 6 meses J= 5.000 X [(1+0,15) elev. 6 -1] J= 5.000 X [ (1,15) elev 6 -1] J=5.000X [ 2,313060]-1 J=5.000 x 1,31060 J= 6.56530 O total de juros é 6.56530 5) Uma aplicação de R$ 30.000,00 a uma taxa mensal de 4% no regime de capitalização composta, ao final de um bimestre, gera um capital acumulado de: a) R$ 32.400,00 b) R$ 31.827,00 c) R$ 32.448,00 d) R$ 33.120,00 e) R$ 33.200,00 FV= 30.000 X (1+0,04) 2 FV=30.000 X (1,04) 2 FV= 30.000 x (1,0816) Fv = 30.000 x 1,0816 FV = 32.448 Atividades aula 3 – Valor nominal e valor atual A= FV/ (1+i) n D = FV – A Um título com valor nominal de $ 2.000,00 foi resgatado dois meses antes do seu vencimento, sendo, por isso, concedido uma taxa de 2% ao mês. Nesse caso, qual o valor atual do título? Considere desconto composto racional VP = 2.000/ (1+0.02) 2 VP= 2.000/ ( 1,02)2 VP= 2.000/1,0404 VP=1.922,33 D=FV-VP D=2.000-1.922,33 D= 77,67 O valor do desconto é de R$ 77,67 – Calcular o desconto de um título cujo valor nominal é de R$ 2.000, descontado 3 meses antes do vencimento. Sabendo que a taxa é de 5% ao mês. Considere desconto composto racional VP= 2.000 / ( 1+0,05) 3 VP=2.000/ (1,05)3 VP=2.000/ (1,157625) VP=2.000/1,157625 VP= 1.727,67 D= FV-VP D=2.000- 1.727,67 D= 272,33 O desconto foi de R$ 272,33 Deseja-se resgatar um título com valor nominal de R$ 15. 000,00, faltando 5 meses para o seu vencimento. Determine o valor atual, sabendo que a taxa de desconto é igual a 5% ao mês. Considere desconto composto racional VP= 15.000/( 1+0,05)5 VP= 15.000/ (1,05) VP= 15.000/(1.276281) VP= 15.000/ 1,276281 VP= 11.752,89 O Valor atual é de R$ 11.752,89 D= 15.000-11.752,89 D= 3.249,11 Desconto é de R$ 3.249,11
Compartilhar