Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Questão 1/10 Uma máquina foi adquirida por uma empresa pelo valor de R$ 66.000,00. Sabendo que a vida útil estimada de um equipamento é de 4 anos e que, após esse período, o valor residual será de R$ 16.000,00 e a taxa de mercado é igual a 10% a.a., calcule a depreciação pelo método de capitalização. Em seguida, assinale a alternativa correta. A DC = 10.773,54 Você acertou DC= ((C-M).i)/(〖(1+i)〗^n-1) DC= ((66.000,00-16.000,00).0,1)/(〖(1+0,1)〗^4-1) DC= ((50.000,00).0,1)/(〖(1,1)〗^4-1) DC= 5000/(1,4641-1) DC= 5000/0,4641 DC=10.773,54 Pela HP f REG f 2 16000 ENTER 66000 – FV 4 n 10 i PMT 10.773,54 B DC = 16.000,00 C DC = 16.773,54 D DC = 10.000,00 Questão 2/10 Um título foi descontado 2 meses antes do seu vencimento pelo desconto racional simples, a uma taxa de 2% a.m. e obteve-se o desconto de R$ 820,00. Considerando a mesma taxa, se fosse pelo desconto comercial simples, qual seria o valor? A R$ 825,00 B R$ 828,80 C R$ 852,80 Você acertou! Dr = Vr . i . n 820,00 = Vr.0,02.2 820,00 = Vr.0,04 820,00/0,04 = Vr Vr = 20.500 Como VR está com o desconto então o valor do título era: 21.320,00 20.500 + 820,00 = 21.320,00 DC = M. i. n Dc = 21.320,00 x 0,02 x 2 Dc = 852,80 D R$ 860,00 Questão 3/10 Um empréstimo de R$ 3.500,00 foi pago, no final do período, no valor de R$ 3.920,00, no regime de capitalização composta. Foi pago no ato da operação, despesas no valor de R$ 35,00. Determine a TAXA EFETIVA dessa operação, sabendo que a inflação no período foi igual a 3%, e assinale a alternativa correta. A 13,13% Você acertou! Taxa Efetiva = 3500,00 – 35,00 = 3.465,00 M = C(1 + i)n 3.920,00=3.465(1+i)n 3920,00/3.465,00= (1+i)1 1,1313= 1 + i 1,1313 – 1 = i i = 0,1313 i = 13,13% C= 3500 – 35,00= 3.465,00 Pela HP f REG 3.920 CHS FV 3465 PV 1 n i = 13,13% B 12% C 12,15% D 12,35% Questão 4/10 A empresa Marketing S/A emprestou R$ 1.000,00 por 2 meses. No vencimento do título pagou o montante de R$ 1.210,00. Qual foi a taxa de juro praticada nesta operação? Assinale a alternativa correta. A 0,2% a.m. B 10 % a.m. Você acertou! M = C (1 + i)n 1.210,00 = 1.000,00 (1 + i)2 1.210,00/1000,00 = (1 + i)2 1,21 = (1 + i)2 √1,21 = 1 + i 1,1 – 1 = i i = 0,1 OU 10% a.m. Pela Calculadora HP F REG 1000 CHS PV 1210 FV 2 n i C 1% a.m. D 0,01% a.m. Questão 5/10 Calcule o montante de um capital de R$ 90.000,00, a uma taxa de Juros Simples de 54% a.a., no final de 8 meses. A R$ 122.400,00 Você acertou! M = C (1 + in) M = 90.000,00(1+0,045.8) M = 90.000,00 ( 1,36) M = 122.400,00 B R$ 138.600,00 C R$ 142.200,00 D R$ 95.400,00 Questão 6/10 Um pequeno cafeicultor possui um estoque de 1.000 sacas de café e, na expectativa da elevação dos preços do café, recusa uma oferta de compra de R$ 3.000,00 por saca. Três meses mais tarde, devido à necessidade de liquidez, vende o estoque por R$ 2.400,00 a saca. Sabendo-se que a taxa de juros de mercado é de 5% a.m., calcule o prejuízo real do cafeicultor na data da venda da mercadoria, utilizando o regime de capitalização simples. A R$ 1.000.000,00 B R$ 1.050.000,00 Você acertou! Gabarito J = C.i.n J = 3.000.000,00 x 0,05 x 3 J = 450.000,00 3000.000,00 – 2.400.000 = 600.000,00 + 450.000,00= 1.050.000,00 C R$ 1.100.000,00 D R$ 1.150.000,00 Questão 7/10 O fluxo de caixa projetado de uma campanha é o seguinte: um desembolso inicial de R$ 2.000,00 mais duas prestações mensais de R$ 500,00. O retorno esperado do investimento, em função do aumento do fluxo de clientes, é de R$ 1.500,00 mensais durante 3 meses, a contar da data 1. Considerando o custo de oportunidade de 1,5% a.m., calcule o VPL do projeto e assinale a alternativa correta. A R$ 1.390,35 Você acertou VPL = - 2.000 + 1000/((〖1,015)〗^1 )+1000/〖(1,015)〗^2 +1500/〖(1,015)〗^3 VPL = - 2000 + 985,2216749 + 970,6617486 + 1434,475491 VPL = - 2.000 + 3.390,35 VPL = 1.390,35 Pela calculadora HP f REG 2000 CHS g CFo 1000 g CFj 2 g Nj 1500 g CFj 1,5 i f NPV = 1.390,35 B R$ 1.039,35 C R$ – 1.390,35 D R$ – 1.039,35 Questão 8/10 Uma loja vende um produto por R$ 9.999,00 à vista. A prazo, vende por R$ 11.439,00, sendo R$ 1.999,00 de entrada e o restante em um pagamento único após três meses. Qual é a taxa de juro simples da operação? A i = 8% ao mês B i = 7% ao mês C i = 6% ao mês Você acertou! À vista = 9999,00 Entrada = 1999,00 Valor a financiar = 8000,00 (Capital) Valor pago após 3 meses = 11439 – 1999 = 9440 (Montante) M = C (1 + i . n) 9440,00 = 8000 (1 + i . 3) 1,18 = 1 + 3 . i i = 0,06 a. m. ou i 6% a. m. D i = 5% ao mês Questão 9/10 Utilizando a Renda Antecipada, resolva a situação a seguir. Uma dívida no valor de R$ 12.000,00 deverá ser liquidada em 24 pagamentos mensais e iguais, sendo o primeiro dado como entrada, a uma taxa de juros de 36% ao ano (taxa nominal). Qual será o valor das prestações mensais? A p = 711,23 B p = 708,57 C p = 687,93 você acertou i = 36% a. a. = 3% a. m. (nominal) C = p. [(〖(1+i)〗^n-1)/(〖(1+i)〗^n .i)] .(1+i) 12000 = p. [(〖(1+0,03)〗^24-1)/(〖(1+0,03)〗^24 . 0,03)] .(1+0,03) 12.000=p .17.4436093 p=17.4436093/12.000 p=687,93 Pela HP 12 C f REG f 2 12000 CHS PV 3 i 24 n g BEG PMT 687,93 D p = 660,90 Questão 10/10 Uma duplicata foi quitada por R$ 4.362,38 três meses antes do seu vencimento. Supondo uma taxa de desconto racional composto de 5% ao mês, qual era o valor nominal da duplicata? A R$ 5.050,00 Você acertou! Vr= M/〖(1+i)〗^n 4.362,38= M/〖(1+0,05)〗^3 4.362,38= M/1,157625 4.362,38 .1,157625=M M=5.050,00 B R$ 5.016,73 C R$ 5.088,05 D R$ 5.132,20
Compartilhar