A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
6 pág.
AP matemática

Pré-visualização | Página 1 de 1

Disc.: BASES MATEMÁTICAS PARA ENGENHARIA   
	Aluno(a): NILSON RICARDO PAULINO DOS SANTOS
	Matrícula: 201902619307
	Acertos: 9,0 de 10,0
	Início: 16/04/2019 (Finaliz.)
	
	
	1a Questão (Ref.:201903467670)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Dois ciclistas partem juntos, no mesmo sentido, numa pista circular. Um deles faz cada volta em 12 minutos e o outro em 15 minutos. O número de minutos necessários para que o mais veloz fique exatamente 1 volta na frente do outro é?
		
	 
	60
	
	30
	
	15
	
	90
	
	45
	
	
	
	2a Questão (Ref.:201903733629)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Uma caixa d'água de 6 000 L foi esvaziada em um período de 3 h. Na primeira hora foi utilizada apenas uma bomba, mas nas duas horas seguintes, a fim de reduzir o tempo de esvaziamento, outra bomba foi ligada junto com a primeira. Abaixo, o gráfico formado por dois segmentos de reta mostra o volume de água presente na caixa d'água  em função do tempo.
Qual é a vazão, em litro por hora, da bomba que foi ligada no início da segunda hora?
		
	
	2000 L
	 
	1500 L
	
	1250 L
	
	1000 L
	
	2500 L
	
	
	
	3a Questão (Ref.:201903833129)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Sendo x+y=5x+y=5 e x.y=8x.y=8, então x2+y2x2+y2 é igual a:
		
	
	40
	 
	9
	
	1
	
	6
	
	20
	
	
	
	4a Questão (Ref.:201903457015)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Considere a equação de segundo grau y=x2−x−6y=x2-x-6. As raízes desta equação são:
		
	
	0 e -3
	
	0 e -2
	
	-3 e 2
	
	0 e 3
	 
	3 e -2
	
	
	
	5a Questão (Ref.:201903744613)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Se três macacos comem quatro bananas e meia em sete minutos e meio, em quanto tempo nove macacos comerão vinte e duas bananas e meia?
		
	
	nove minutos e meio
	 
	doze minutos e meio
	
	três minutos e meio
	
	vinte e dois minutos e meio
	
	sete minutos e meio
	
	
	
	6a Questão (Ref.:201903457344)
	Acerto: 0,0  / 1,0
	Uma empresa que trabalha com arquivos pretende construir um para pastas a partir de um pedaço retangular de plástico. Sabendo que esse plástico tem 80 cm de comprimento por 50 cm de largura e que para construir o arquivo é preciso fazer duas dobras no plástico ao longo do maior lado, formando o arquivo em forma de U, concluímos que a medida da altura (em centímetros) de modo que seu volume interno seja o maior possível é igual a:
		
	 
	20
	
	12
	
	10
	 
	18
	
	15
	
	
	
	7a Questão (Ref.:201903400800)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	O senhor João da Silva recebe um salário bruto de R$ 724,00 por mês. Sabendo que, de seu salário é descontado 8% para o INSS. Quanto este trabalhador recebe (líquido) por mês?
		
	
	R$ 581,92
	
	R$ 579,20
	
	R$ 607,92
	 
	R$ 666,08
	
	R$ 781,92
	
	
	
	8a Questão (Ref.:201903401199)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Numa indústria têxtil, 18 alfaiates fazem 360 camisas em 4 dias quantos alfaiates são necessários para que sejam feitas 1800 camisas em 12 dias?
		
	 
	30
	
	25
	
	15
	
	20
	
	10
	
	
	
	9a Questão (Ref.:201903415156)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Um provedor de acesso à Internet oferece dois planos para seus assinantes: Plano A - Assinatura mensal de R$8,00 mais R$0,03 por cada minuto de conexão durante o mês. Plano B- Assinatura mensal de R$10,00 mais R$0,02 por cada minuto de conexão durante o mês. Acima de quantos minutos é mais econômico optar pelo plano B?
		
	 
	200
	
	240
	
	220
	
	180
	
	160
	
	
	
	10a Questão (Ref.:201903589001)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Sobre o crescimento de uma função do primeiro grau f(x) =ax+b.
		
	
	Se b > 0, então f é crescente
	 
	Se a > 0, então f é crescente
	
	Se b < 0, então f é crescente
	
	Se a < 0, então f é crescente
	
	Se a < 0, então f é crescente
	
	1a Questão (Ref.:201903795400)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Carlos está no primeiro ano do Curso de Engenharia. Para comprar seus livros e um notebook ele trabalha no almoxarifado de uma construtora. Ele utilizou 75% do dinheiro que economizou para comprar um notebook e sobrou-lhe R$600,00. Assim, pode-se afirmar, com absoluta certeza, que o total em dinheiro que possuía, antes de fazer a referida compra, era igual a:
		
	
	R$2.500,00
	 
	R$2.400,00
	
	R$2.200,00
	
	R$2.300,00
	
	R$2.100,00
	
	
	
	2a Questão (Ref.:201903792052)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Efetuando a operação indicada na expressão algébrica xy² - x²y + 2 + 4xy² + 3x²y - 5
		
	
	- 2xy² - 5x²y - 3
	
	- 2xy² - 5x²y + 3
	
	5xy² - 2x²y + 3
	
	- xy² + 2x²y + 3
	 
	5xy² + 2x²y - 3
	
	
	
	3a Questão (Ref.:201903761403)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Cinco galinhas botam 10 ovos por dia. Quantos ovos botam 12 galinhas?
		
	 
	24
	
	27
	
	25
	
	28
	
	26
	
	
	
	4a Questão (Ref.:201903761398)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Uma lanchonete produz 480 sanduíches em 6 dias quando 4 funcionários estão trabalhando. Quantos funcionários são necessários para que essa lanchonete faça 600 sanduíches em 4 dias?
		
	
	10
	 
	8
	
	9
	
	12
	
	6
	
	
	
	5a Questão (Ref.:201903457307)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Considerando a função custo de determinada mercadoria como sendo C(x)=4x2-3x e a função rendimento como sendo R(x)=10x2, determine a função lucro.
		
	
	L(x)=6x
	
	L(x)=6x+3x2
	
	L(x)=10x2
	 
	L(x)=6x2+3x
	
	L(x)=9x2
	
	
	
	6a Questão (Ref.:201903401027)
	Acerto: 0,0  / 1,0
	Considere que uma máquina específica seja capaz de montar um livro de 400 páginas em 5 minutos de funcionamento ininterrupto. Assim sendo, outra máquina, com 50% da capacidade operacional da primeira, montaria um livro de 200 páginas após funcionar ininterruptamente por um período de:
		
	
	6 minutos e 15 segundos.
	 
	5 minutos.
	 
	2 minutos e 30 segundos.
	
	7 minutos e 30 segundos.
	
	7 minutos.
	
	
	
	7a Questão (Ref.:201903400727)
	Acerto: 0,0  / 1,0
	Em uma determinada cidade o preço da passagem de ônibus passou de R$ 2,75 para R$ 3,05. Podemos afirmar que o aumento foi de aproximadamente:
		
	
	9,8%
	 
	0,3%
	
	30%
	 
	10,9%
	
	9%
	
	
	
	8a Questão (Ref.:201903401609)
	Acerto: 0,0  / 1,0
	Dois casais foram ao centro de alimentação da Estácio Fap para lanchar. O primeiro casal pagou R$5,40 por duas latas de refrigerantes e uma porção de batatas fritas. O segundo casal pagou R$ 9,60 por três latas de refrigerantes e duas batatas fritas. Sendo assim, podemos afirmar que, nesse local e nesse dia, a diferença entre o preço de uma lata de refrigerante e o preço de uma porção de batatas fritas era de:
		
	
	R$ 1,50
	 
	R$ 1,80
	 
	R$ 1,25
	
	R$ 2,00
	
	R$ 1,75
	
	
	
	9a Questão (Ref.:201903456994)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Uma fábrica de bolsas tem um custo fixo mensal de R$5000,00. Cada bolsa fabricada custa R$25,00 e é vendida por R$45,00. Para que a fábrica tenha um lucro mensal de R$4000,00, ela deverá fabricar e vender mensalmente x bolsas. O valor de x é:
		
	
	350
	
	250
	 
	450
	
	550
	
	150
	
	
	
	10a Questão (Ref.:201903761572)
	Acerto: 1,0  / 1,0
	Qual é a raiz da função do 1º grau f(x) = 5x +15?
		
	
	5
	
	3
	 
	-3
	
	15
	
	-5