Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
UNIVERSIDADE VIRTUAL DO ESTADO DE SÃO PAULO RAFAEL ANANIAS PELEGRINI RA: 1806385 ESTATÌSTICA Título: Atividade para Avaliação – Semana 5. Pontal – São Paulo 2018 1. (1,25 ponto para cada item) – Centenas de alunos de um grande colégio realizaram as provas finais das disciplinas do terceiro ano do Ensino Médio. Foi selecionada uma amostra com as médias de 3 alunos nas disciplinas Português, Matemática, História e Geografia. Aluno Português Matemática História Geografia A 9 4 7 8 B 6 7 5 6 C 7 3 8 2 2. Pergunta-se: 1. Qual a média das notas de cada aluno? M = Média x = Valor da amostra n = Número de amostras n = 4 Alunos Somatório Média A 9 + 4 + 7 + 8 = 28 28 / 4 = 7 B 6 + 7 + 5 + 6 = 24 24 / 4 = 6 C 7 + 3 + 8 + 2 = 20 20 / 4 = 5 2. Qual a variância das notas de cada aluno? S² = variância. Xi = termo de seu conjunto de dados. x = valor médio. n = número de amostras. RESOLUÇÂO: Aluno A: Português Matemática História Geografia ( Xi - X )² ( 9 - 7 )² = 4 ( 4 - 7 )² = 9 ( 7 - 7 )² = 0 ( 8 - 7 )² = 1 Somatório: 4 + 9 + 0 + 1 = 14 n - 1 => 4 - 1 = 3 S² = 14 / 3 = 4,666... Variância de A = 4,666... Aluno B: Português Matemática História Geografia ( Xi - X )² ( 6 - 6 )² = 0 ( 7 - 6 )² = 1 ( 5 - 6 )² = 1 ( 6 - 6 )² = 0 Somatório: 0 + 1 + 1 + 0 = 2 n - 1 => 4 - 1 = 3 S² = 2 / 3 = 0,666... Variância de B = 0,666... Alunos S² A 4,666... B 0,666... C 8,666... Aluno C: Português Matemática História Geografia ( Xi - X )² ( 7 - 5 )² = 4 ( 3 - 5 )² = 4 ( 8 - 5 )² = 9 ( 2 - 5 )² = 9 Somatório: 4 + 4 + 9 + 9 = 26 n - 1 => 4 - 1 = 3 S² = 26 / 3 = 8,666... Variância de B = 8,666... 3. (1,25 ponto para cada item) – Duas empresas do setor siderúrgico negociam ações na Bolsa de Valores. Tomando por base o preço de fechamento das ações das companhias nos últimos 10 pregões, temos a lista a seguir: Preço da ação (R$) Pregão A B 1 14 16 2 12 14 3 15 18 4 15 20 5 13 19 6 15 17 7 16 14 8 16 12 9 17 16 10 17 14 4. Pede-se: 1. A média, a moda e a mediana para o preço de cada ação. Pregão Média Moda Mediana A 15 15 15 B 16 14 16 Resolução: Média: A = 12 + 13 + 14 + 15 + 15 + 15 + 16 + 16 + 17 + 17 = 150 n = 10 Média A = 150 / 10 = 15 B = 12 + 14 + 14 + 14 + 16 + 16 + 17 + 18 + 19 + 20 = 160 n = 10 Média B = 160 / 10 = 16 Moda: Valor mais frequente. Moda A = 15 Moda B = 14 Mediana: Valor central. Como n = 10 é par a mediana será igual a média dos elementos centrais, ou seja: Md A = ( 15 + 15 ) / 2 = 15 Md B = ( 16 + 16 ) / 2 = 16 2. A variância e o desvio-padrão para o preço de cada ação. S² S A 2,67 1,63 B 6,44 2,54 Resolução: Variância: n – 1 => 10 – 1 = 9 A ( Xi - X )² 1 ( 12 - 15 )² = 9 2 ( 13 - 15 )² = 4 3 ( 14 - 15 )² = 1 4 ( 15 - 15 )² = 0 5 ( 15 - 15 )² = 0 6 ( 15 - 15 )² = 0 7 ( 16 - 15 )² = 1 8 ( 16 - 15 )² = 1 9 ( 17 - 15 )² = 4 10 ( 17 - 15 )² = 4 9 + 4 + 1 + 0 + 0 + 0 + 1 + 1 + 4 + 4 = 24 S² A = 24 / 9 = 2,67 B ( Xi - X )² 1 ( 12 - 16 )² = 16 2 ( 14 - 16 )² = 4 3 ( 14 - 16 )² = 4 4 ( 14 - 16 )² = 4 5 ( 16 - 16 )² = 0 6 ( 16 - 16 )² = 0 7 ( 17 - 16 )² = 1 8 ( 18 - 16 )² = 4 9 ( 19 - 16 )² = 9 10 ( 20 - 16 )² = 16 16 + 4 + 4 + 4 + 0 + 0 + 1 + 4 + 9 + 16 = 58 S² B = 58 / 9 = 6,44 Desvio Padrão: SA = √2,67 = 1,63 SB = √6,44 = 2,54 5. (1,25 ponto para cada item) – Pai e filha pretendem investir em ações e, por julgarem o momento favorável, acreditam que o setor siderúrgico reserva lucros a curto e médio prazo. O perfil de investimento não é o mesmo para ambos, no entanto. O pai, aposentado, quer garantir um fluxo contínuo de retorno e demonstra ser avesso a grandes flutuações; a filha, por sua vez, acredita que com a maior variabilidade podem vir as maiores recompensas, justificando um risco mais elevado. Pergunta-se: 1. Com base nos dados da tabela da questão 2, a decisão racional para o pai seria investir em qual empresa? Justifique. O pai deve optar pela empresa A, porque não quer correr muito risco. Como o desvio padrão da empresa A é menor é a melhor opção, pois apresenta menos risco. 2. Ainda levando em conta a tabela anterior, qual seria a decisão esperada para a filha? Justifique. A filha deve optar pela empresa B, pois está disposta a correr maior risco. Como o desvio padrão da empresa B é maior é a melhor opção, pois apresenta maior risco. 6. (1,25 ponto para cada item) – A análise de uma variável aleatória pode se tornar particularmente difícil se o número de resultados for grande. Convém, nesse caso, trabalhar com dados agrupados com intervalos de classe, representada cada uma por seu ponto médio. Um laboratório está interessado em medir o tempo de reação de 100 pacientes a um novo medicamento, e a tabela relacionando o número de pacientes em cada classe e o tempo de resposta (em horas) foi a seguinte: Frequência absoluta de pacientes por classe Tempo de resposta em horas – ponto médio 30 2,5 60 4,5 45 6,5 15 8,5 Pergunta-se: 1. Qual o tempo médio de resposta ao medicamento em teste? Xi = ponto médio Fi = Frequência n = número de frequência (2,5 x 30) + (4,5 x 60) + (6,5 x 45) + (8,5 x 15) = 765 n = 30 + 60 + 45 + 15 = 150 765 / 150 = 5,1 2. Sabe-se que o produto comercializado pelo mesmo laboratório atualmente, para a mesma finalidade, gera uma resposta média calculada em 7 horas. A direção da empresa está decidida a adotar a nova droga e descontinuar a produção da atual se o tempo de reação ao novo composto for pelo menos 20% inferior ao do atual. Assim, qual deve ser a decisão do laboratório? 20% = 0,2 0,2 x 7 = 1,4 => 7 – 1,4 = 5,6 5,6 > 5,1 A droga será substituída pelo laboratório.
Compartilhar