Atividade - Métodos de Preço, Custo e Custeio
7 pág.

Atividade - Métodos de Preço, Custo e Custeio

Pré-visualização3 páginas
Revisar envio do teste: ATIVIDADE 4
Bloco 1 - LEG641 MÉTODOS DE PREÇO, CUSTOS E CUSTEIO PNA (ON) - 201910.239.01
Unidade 4
Revisar envio do teste: ATIVIDADE 4
Usuário KALIL JACINTO DE SIQUEIRA
Curso Bloco 1 - LEG641 MÉTODOS DE PREÇO, CUSTOS E CUSTEIO PNA (ON) -
201910.239.01
Teste ATIVIDADE 4
Iniciado 27/03/19 18:36
Enviado 27/03/19 18:43
Status Completada
Resultado da
tenta\ufffdva
2 em 2,5 pontos 
Tempo decorrido 7 minutos
Resultados exibidos Respostas enviadas, Respostas corretas, Comentários
Pergunta 1
Resposta
Selecionada:
c.
Resposta Correta: b.
Feedback da resposta:
A empresa de doces Sweet Candy está remarcando os preços de venda devido a uma redução na
alíquota do imposto de ICMS de 28,75% para 23,35% e uma exigência dos acionistas de aumento
do lucro unitário por produto de 35% para 45% para o produto mais vendido da empresa, o
Sweet Candy Dream. As ine\ufb01ciências do processo de fabricação têm sido eliminadas graças à
mo\ufffdvação dos funcionários em aprender e à adoção do custo padrão corrente de R$ 2,10, que a
empresa está próxima de alcançar. Hoje, o custo es\ufffdmado do processo é de R$ 2,40, novas
ine\ufb01ciências foram iden\ufffd\ufb01cadas e já estão sendo estudadas para serem eliminadas, aproximando
mais o custo es\ufffdmado do custo padrão. O preço do Sweet Candy Dream deve ser responsável
por pagar despesas administra\ufffdvas de 10,75%, comissão de vendas de 8,5%, além dos impostos
e da margem de contribuição. 
Você é o analista de preços da Sweet Candy e u\ufffdlizando o método do Mark-up Mul\ufffdplicador
estabelece o preço do Sweet Candy Dream de:
R$ 19,20, resultado da mul\ufffdplicação do custo es\ufffdmado e o mark-up
mul\ufffdplicador.
R$ 19,34, resultado da mul\ufffdplicação do custo es\ufffdmado e o mark-up
mul\ufffdplicador.
Minha Área
0 em 0,25 pontos
KALIL JACINTO DE SIQUEIRA
\u2190 OK
Revisar envio do teste: ATIVIDADE 4 \u2013 Bloco 1 -... https://anhembi.blackboard.com/webapps/asse...
1 of 7 03/06/2019 09:12
Resposta Selecionada:
a.
Resposta Correta:
a.
Feedback
da resposta:
Jorge é um administrador recém-formado e que está abrindo uma lanchonete que vende lanches
rápidos e tem nome fantasia de \u201cSabor sem demora\u201d. O carro chefe da empresa é composto de
um sanduíche com três carnes, um refrigerante de 500 ml e uma porção grande de batata frita e
nome de \u201cCombo Mata Fome\u201d. O sanduiche tem custo es\ufffdmado de $ 3,00, a batata frita de $
1,50 e o refrigerante de $ 2,80 e os custos com embalagem de $ 0,75. Jorge veri\ufb01cou que o
preço do produto deverá des\ufffdnar 3% para as despesas administra\ufffdvas da lanchonete, 5% para
despesas com comissões de venda, 12% devido aos impostos na venda e 30% para garan\ufffdr os
lucros operacionais da empresa. 
Com base nesses dados, o preço do \u201cCombo Mata Fome\u201d e o Mark-Up Mul\ufffdplicador devem ser
de, respec\ufffdvamente:
$ 16,10 e 2,00.
$ 16,10 e 2,00.
A resposta está correta. O custo unitário do produto é de $ 8,05, resultado da
soma de $3 do sanduíche, $ 1,50 da bebida, $ 2,80 da batata e $ 0,75 da
embalagem. Os gastos percentuais são de 50%, resultado de 3% despesas, 5% de
comissões de venda, 12% de impostos sobre a venda e 30% de lucro operacional
desejado. 
O Mark-Up Mul\ufffdplicador é calculado por: 1/(1-0,5)=2 
O preço de venda $ 16,10 é resultado do custo unitário de $ 8,05 mul\ufffdplicado
pelo Mark-Up. 
Pergunta 3
Resposta Selecionada: e.
O mercado está cada vez mais dinâmico e as mudanças no per\ufb01l do cliente forçam as empresas a
inves\ufffdrem maciçamente em desenvolvimento de novos produtos. A Giz e Quadro é uma
empresa que desenvolve material para educação e está lançando uma Lousa Digital Portá\ufffdl que
possibilita ao professor interagir com o aluno em tempo real, bastando que se tenha acesso à
Internet. O custo es\ufffdmado do produto é de R$ 115,50 e o custo padrão corrente está orçado em
R$ 112,35. Geraldo Alves é o Gerente Financeiro e está tomando algumas decisões sobre o preço
de venda. Entre elas, ele deve tomar as seguintes decisões:
I \u2013 A variação no consumo dos recursos de matéria-prima, mão de obra e custos indiretos, além
da e\ufb01ciência no processo de produção e adoção de sistema de custeio adequado à realidade da
empresa são exemplos de fatores internos que devem ser observados na formação do preço de
venda.
II \u2013 O preço de venda deve ser formado considerando o custo padrão corrente de\ufb01nido pela
empresa após os testes prá\ufffdcos e a comprovação cien\ufffd\ufb01ca.
III \u2013 Analisar a estrutura de mercado na qual o produto será inserido, considerando, desta forma,
a in\ufb02uência dos fatores externos e não formando o preço a par\ufffdr dos fatores internos.
Com base no contexto pode-se a\ufb01rmar que estão corretos os itens:
I, III
ATENÇÃO: Este é um curso com exames supervisionados, para os quais a iden\ufffd\ufb01cação do seu rosto é necessária, ma
aqui
0,25 em 0,25 pontos
0,25 em 0,25 pontos
Revisar envio do teste: ATIVIDADE 4 \u2013 Bloco 1 -... https://anhembi.blackboard.com/webapps/asse...
2 of 7 03/06/2019 09:12
Feedback da
resposta:
Sua resposta está correta. A questão está correta por apresentar elementos que
são exemplos de fatores internos como sistema de custeio e o consumo de
recursos e dos fatores que externos, os quais estão relacionados à estrutura de
mercado e a organização não tem controle. 
Pergunta 4
Resposta Selecionada: b.
Resposta Correta: b.
Feedback da
resposta:
A empresa \u201cAçaí Brasil\u201d tem custo-padrão corrente es\ufffdpulado em $ 50,00, composto por $ 18 de
matéria-prima, $ 22 de mão de obra e o restante de custos indiretos. Após a fabricação de um
determinado lote, o gerente de produção encaminhou as seguintes informações para o
departamento de Contabilidade: custo real com matéria-prima de $ 21,60, custo real com mão de
obra $ 27,50 e custos indiretos alocados $ 14. 
Com base nessas informações, pode-se a\ufb01rmar que a variação rela\ufffdva ou percentual referente à
mão de obra, aos custos indiretos e à matéria-prima foram, respec\ufffdvamente, de:
25,00%, 40,00% e 20,00%.
25,00%, 40,00% e 20,00%.
A resposta está correta, porque obedece a ordem pedida na questão e por
constar os cálculos corretos. A variação rela\ufffdva é calculada pela divisão entre a
variação em moeda pelo custo-padrão corrente, ou seja:
 Variação de Mão de Obra%=($ 27,50 - $ 22,00) ÷$ 22 = 0,25Variação CIP%=($
14-$ 10)÷$10 = 0,4 \u3016Variação Matéria- Prima\u3017_( %)=($ 21,60-$18)÷$18 =
0,2 
Pergunta 5
Laura é uma empreendedora e está inaugurando a loja \u201cBrasil Eletrodomés\ufffdcos\u201d na zona Sul da
cidade. Hoje Laura está envolvida no processo de calcular os índices de Mark-Up Mul\ufffdplicador e
Mark-Up Divisor dos produtos da linha branca e ensinar o método para o Gerente da nova loja
que será o responsável por preci\ufb01car os produtos. A \u201cBrasil Eletrodomés\ufffdcos\u201d recebeu um lote de
geladeiras com custo de aquisição de $ 200,00 a unidade, alíquota de imposto na venda de 13%,
comissão de vendas de 6%, despesas administra\ufffdvas de 5% e Lucro de 51%. Com base nesses
dados, julgue as asser\ufffdvas a seguir:
I \u2013 Laura deverá mul\ufffdplicar o custo de aquisição por 5 se u\ufffdlizar o Mark-up Mul\ufffdplicador para
formar o preço de venda;
II \u2013 O preço de venda a ser pra\ufffdcado é de $ 800,00, considerando que o Mark-up divisor seja de
0,25 e o custo de aquisição seja de $ 200,00;
III \u2013 Se a \u201cBrasil eletrodomés\ufffdcos\u201d reduzir a margem de lucro de 51% para 26%, baixará de $
800,00 para $ 400;
IV \u2013 O índice calculado pelo Mark-up divisor é de 0,25 e o preço de venda é o resultado do custo
de aquisição dividido pelo Mark-up divisor; 
V \u2013 Laura deverá u\ufffdlizar o Mark-up Divisor para preci\ufb01car a geladeira, sendo que este método é
o mais indicado para mercados de concorrência pura e evitar o Mark-up mul\ufffdplicador por
apresentar um preço maior que o Mark-up divisor.
ATENÇÃO: Este é um curso com exames supervisionados, para os quais a iden\ufffd\ufb01cação do seu rosto é necessária, ma
aqui
0,25 em 0,25 pontos
0,25 em 0,25 pontos
Revisar envio do teste: ATIVIDADE 4 \u2013 Bloco 1 -...
Angela Maria
Angela Maria fez um comentário
Preciso de ajuda
0 aprovações
Carregar mais