Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Formulação de Dieta Nutrição Animal Paulo Henrique da Silva Barbosa Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro Medicina Veterinária Para começar a formular dieta tem que observar as características do animal como raça, espécie, característica corporal, estado nutricional, etc. Exemplo: Leitões têm exigências diferentes de leitoas em lactação. O escore de bovino vai de 1 a 5 e o de equino vai de 1 a 9, é mais detalhado. Onde procurar as exigências dos animais? Em tabelas específicas internacionais (NRC, AFRC, INRA) e nacionais como as tabelas brasileiras para aves e suínos. As exigências podem ser absolutas, mas podem ser transformadas em porcentagem para fazer o cálculo da dieta. Para fazer a dieta tem que escolher a composição do alimento, os nutrientes devem ser nutricionalmente equilibrados, palatável e econômico. Procedimento Para a Formulação de Rações Análise econômica dos alimentos disponíveis na propriedade e região. Os nutrientes de interesse são selecionados dependendo da espécie animal, sendo escolhidos nutrientes distintos no momento da formulação. Considere os de maior importância para cada caso. Sugestões: Energia, Proteína, Cálcio, Fósforo, Lisina. Método do Quadrado de Pearson: O quadrado de misturas ou quadrado de Pearson serve para determinar as percentagens em que cada um dos alimentos deve ser misturado, de forma a se obter uma mistura com determinadas características. Alimento EM Kcal/Kg PB% Milho 3340 8,26 Soja 3154 45,32 Exigência 15,43 Em relação ao milho: O 15,43 fica dentro do quadrado, então pega-se o número maior (15,43) e subtrai do menor (8,26) = 7,17 Em relação a soja: Pega-se 45,32 – 15,43 = 28,89 Depois soma-se 28,89 + 7,17 = 37,06 Agora calcula-se as porcentagens: Milho: (29,89/37,06) x 100 = 80,65% Soja: (7,17/37,06) x 100 = 19,35% Fator de Correção Depois tem-se que calcular as quantidades para 95% e não para 100% como foi feito anteriormente. Tem-se que fazer uma regra de três inversa. O valor tem que ser maior que o valor da exigência que a tabela me fornecer. Isso é feito para deixar 5% para suplementar com vitaminas, aminoácidos, etc. 95% ------------- 15,43 100% ------------ x X = 16,24% Também pode-se fazer a fórmula: Exigência( 15,43)/espaço(95% = 0,95). Agora o cálculo com o espaço de 95% Soja: 16,24 – 8,26 = 7,98 Milho: 45,32 – 16,24 = 29,08 Milho + Soja: 29,08 + 7,98 = 37,06 Porcentagens Milho: (29,08/37,06) x 95 = 74,54 Soja: (7,98/37,06) x 95 = 20,46 Soma: 74,54 + 20,46 = 95 Outro Exemplo: Exigência de 17,4 de proteína, em um espaço de 95%. 95% ------------- 17,4 100% ------------ x X = 18,31 O que colocaremos no Espaço Reserva? (5%) Fósforo: A tabela fornece o quanto de fósforo o animal tem de exigência = 0,459 Porém o milho e a soja fornecem fósforo, então tem que calcular a quantidade desse fósforo para saber se há necessidade de suplementação. Milho: Tem 0,24 de fósforo. Multiplica-se pelas partes de milho e divide-se pela dieta. (0,24 x 74,54) / 100 = 0,178 Soja: Tem 0,53 de fósforo, então: (0,53 x 20,46) / 100 = 0,108 Milho + Soja = 0,286 de fósforo, mas ele precisa de 0,459 então ainda falta 0,173 Então faz-se a suplementação desse fósforo que falta com fosfato bicálcico e esse fosfato bicálcico tem 18,5% de fósforo. 18,5% ------------ 100% 0,173 ---------- x X = 0,93% de fosfato bicálcico que deverá ser colocado na dieta para suplementar o fósforo que falta. Cálcio: A tabela nos dá a exigência de 0,551. O milho e a soja apresentam teor de cálcio. Faz-se o mesmo que o caso do fósforo. Milho: (0,03 x 74,54) / 100 = 0,022 Soja: (0,24x20,46) / 100 = 0,049 Milho + Soja = 0,071 O fosfato bicálcico também tem cálcio, então tem que se levar em conta seu cálcio também. Fosfato bicálcico: (0,93x24,5) / 100 = 0,22 Milho + Soja + Fosfato Bicálcico: 0,071 + 0,22 = 0,291 Como a exigência é 0,551 então: 0,551 – 0,291 = 0,26 que ainda falta de cálcio. Então vamos usar o calcário para suplementar o que falta de cálcio. A concentração dele é 38,4. 38,4 ----------- 100 0,26 ---------- x X = 0,677 % de calcário Agora temos que ver se a energia metabolizável está batendo. Milho: (3340 x 74,54) / 100 = 2489,636 Soja: (3154 x 20,46) / 100 = 645,31 Milho + Soja: 2489,636 + 645,31 = 3134,31 3230 – 3134,31 = 95,69 que faltou para suprir a exigência, porém existe uma margem permissível que é de 5%. Portanto, 3230 --------- 100% 95,69 ---------- x X = 2,96% Então está dentro da margem de erro! Agora trabalharemos com frango de corte de 1 a 7 dias de idade. Exigência 22,4% 22,4 ----------- 95 X ------------ 100 X = 23,57 Milho: 8,26 Soja: 45,32 Faz-se o quadrado: Milho: 23,57 – 8,26 = 15,31 Soja: 45,32 – 23,57 = 21,75 Milho + Soja: 37,06 Faz-se a Percentagem: Milho: (15,31/37,06) x 95 = 39,24% de farelo de soja Soja: (21,75/37,06) x 95 = 55,75% de milho [ Confundi alguma parte na hora de fazer as percentagens de milho e soja, na hora de cruzar, prestar atenção!! ] Fósforo: Exigência 0,470 Milho: (0,24 x 55,75) / 100 = 0,1338 Soja: (0,53 x 39,24) / 100 = 0,2080 Milho + Soja: 0,3418 Falta para a exigência: 0,470 – 0,3418 = 0,1282 Suplementa então com Fosfato Bicálcico (18,5) 18,5 --------- 100% 0,1282 -------- X X = 0,693% de fosfato bicálcico para suprir o fósforo Cálcio: Exigência 0,920 Milho: (0,03 x 55,75) / 100 = 0,0167 Soja: (0,24 x 39,25) / 100 = 0,0942 O fosfato bicálcico tem 0,693 de cálcio, então: (0,693 x 24,5) / 100 = 0,1697 Milho + Soja + Fosfato Bicálcico: 0,2806 Falta para a exigência: 0,920 – 0,2806 = 0,6394 Suplementa com calcário que tem 38,4 de concentração de cálcio 38,4 --------- 100 0,6394 ------- x X = 1,665 Agora vamos ver se a Energia Metabolizável está batendo: A exigência é de 2960 Milho: (3340 x 55,75) / 100 = 1862,05 Soja: (3154 x 39,25) / 100 = 1237,94 Milho + Soja = 3099,99 3099,99 – 2960 = 139,99 2960 --------- 100 139,99 ---------- x X = 4,72% Como a margem de erro é de 5%, a dieta está lindamente fechada. Glória a Deus. Amém. Égua em Lactação de 400Kg de PV que vai consumir 2,25% do PV Exigências: ED = 25,32 PB = 12,24 Ca = 47g P = 30g 400 ---------- 100 X --------- 2,25 X = 9Kg de alimento por dia Alimentos MS% ED (Kcal/Kg) PB Ca P Feno de Capim 88% 1000 5% 0,39% 0,22% Milho 1234,6 2,63 0,009 0,07 Soja 460,6 5,96 0,031 0,06 Calcário Fosfato 0,1078 Exigência 2810 13,6% 0,52% 0,33% ED = 25,32 ---------- 9Kg X ---------- 1 X = 2,81 Mcal PB = 9000 ------- 100 1224 -------- x X = 13,6% Nessa dieta vamos fixar que 50% dela é volumoso, 45% é milho e soja e 5% é espaço reserva. Ca = 9000g --------- 100% 47g -------- x X = 0,522% P = 9000g ------- 100% 30g -------- x X = 0,33% Então, como o volumoso é 50% da nossa dieta, e o volumoso tem 10% de proteína, então 5% de proteína virá do volumoso. PB = 13,6 – 5 = 8,6 8,6 --------- 45 X -------- 100 X = 19,11 (esse valor irá para o quadrado) Milho: 19,11 – 8,26 = 10,85 de soja Soja: 45,32 – 19,11 = 26,21 de milho Milho + Soja = 37,06 Faz-se então a percentagem: Milho: (26,21 / 37,06) x 45 = 31,82 Soja: (10,84 / 37,06) x 45 = 13,16 Somando = 45% PB = Soja (13,16 x 45,32) / 100 = 5,96 Milho (31,82 x 8,26) / 100 = 2,63 Somando: 8,59 Somando 8,59 + 5 = 13,6 ouseja, chegou na exigência. ED = Soja (13,16 x 3500) / 100 = 460,6 Milho (31,82 x 3880) / 100 = 1234,6 Somando: 1695,2 + 1000 = 2695,2 Pegando a exigência: 2810 – 2695,2 = 114,8 Ca = Soja (13,17 x 0,24) / 100 = 0,031 Milho (31,82 x 0,03) / 100 = 0,009 P = Soja (13,17 x 0,53) / 100 = 0,06 Milho (31,82 x 0,24) / 100 = 0,07 Somando: 0,06 + 0,07 + 0,11 = 0,24 Pegando a exigência: 0,33 – 0,24 = 0,083 18,5 -------- 100 0,083 -------- x X = 0,44% de fosfato Fosfato Bicálcico 24,5 de cálcio (0,44 x 24,5) / 100 = 0,1078 Soma de cálcio: 0,3428 Diminuindo da exigência: 0,1772 Suplementando com Calcário (38,4) 38,4 --------- 100 0,177 -------- x X = 0,46 de calcário. Energia 9000 --------- 100 114,45 ------- x X = 1,2716%
Compartilhar