Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Secador flash - o secador processa um fluxo contínuo de material particulado - este material é seco pelo contato com ar aquecido enquanto é transportado pela corrente de ar - resfriamento e secagem não podem ser combinados em um secador - o produto seco é freqüentemente resfriado em um sistema de transporte pneumático, mas existem outros equipamentos de resfriamento - é um equipamento simples, ocupa pouco espaço e possui poucas partes móveis - é viável combinar secagem e transporte vertical - velocidade do gás de saída entre: 10-30 m/s - a velocidade do gás do secador flash excede a velocidade do gás dos secadores rotatório e leito fluidizado por um fator de 10 - a velocidade do gás relativamente alta requer ciclones grandes ou “bag houses” - tamanho máximo da partícula a ser seca: 1-2 mm o pois partículas maiores não são envolvidas pelo ar e requerem um tempo de secagem maior do que aquele alcançado pelos secadores flash - é susceptível a excesso de carga porque o material não pode ser transportado a altas taxas de alimentação - a alta velocidade do gás pode resultar em abrasão ou formação de poeira; o que aumenta os custos de manutenção - a formação da poeira é promovida pela alta velocidade do gás quando partículas menores são geradas pela atrição de partículas maiores (desgaste) - outro fator que favorece a formação de poeira: tempo de residência curto - a formação de poeira é um problema sério, podendo culminar em explosão - um aspecto que concerne a segurança do processo é o “hold up” mínimo dos secadores flash - composição do material: não pode aderir à seção de alimentação - material não seco adequadamente o retromistura o moagem o combinação das duas operações - o secador flash pode possuir um sistema de classificação do produto seco - quando as partículas mais grosseiras retornam à seção de alimentação para secagem adicional, elas podem ser cominuídas - é possível colocar diversos secadores flash em série para promover tempo de residência adicional ou para secagem em diferentes condições - é possível, também, o arranjo em série do secador flash e outro secador (leito fluidizado) - geralmente, o ar utilizado para secagem é suficiente para o transporte; entretanto, é importante não exceder a razão de massa sólido/ar de 1 o exceções: materiais grosseiros (partículas de 500 µm) contendo pouca umidade (2-3% de água em peso) a elevadas temperaturas (350°C) - a degradação térmica de materiais orgânicos depende de três fatores: o tempo, temperatura e concentração - em geral, a seção de alimentação apresenta uma pequena pressão negativa o prevenção contra incrustrações o prevenção contra emissões de poeira na seção de alimentação - o diâmetro do tubo de secagem pode alcançar 1 m - o comprimento pode variar entre 10 e 30 m - controle da operação de secagem o através do combustível ou fluxo de vapor com base na temperatura de saída do ar - o secador deve ser capaz de agüentar fluxos de alimentação variáveis pois, geralmente, não há proteção entre o sistema de separação líquido/sólido e o secador; o “hold-up” de sólidos úmidos não é facilmente controlado. - é recomendável não variar o fluxo de ar, pois isto afeta o transporte - a parte interna do secador deve ser uniforme para evitar incrustrações - manutenção: os secadores flash requerem até 5% de investimentos anuais Aplicações - Alumina - Ração animal - Carbonato de cálcio - Catalisadores - Celulose - Argila - Fibra de milho - Grãos destilados - Sulfato de magnésio (epsomita) - Glúten - Gesso (gipsita); Caolim - Pigmentos - PVC; Polietileno; Polipropileno; Poliestireno - Proteínas - Sílica - Bicarbonato de sódio - Amido - Resinas sintéticas - Madeira particulada - Zeólitos Sistema simples Tempo de residência extendido Reciclo parcial Sistema combinado Sistema fechado Dois estágios Curva de temperatura e secagem EXEMPLO 1 Considerar a secagem rápida de um material orgânico que consiste de partículas esféricas com diâmetro de 250 µm e com umidade inicial de 10% em peso. A temperatura do ar de entrada é 225°C; a troca de calor determina a taxa. DADOS Sólido Insolúvel em água 250 µm (esferas) ρs = 1200 kg/m3 λs = 0,2 W/m.K CP = 1,2 kJ/kg.K Ar RA = 1,29 kg/m3 a 0°C e 1 bara Cp = 1,0 kJ/kg.K 0-200°C ηa = 21,8 x 10-6 N.s/m2 a 100°C 25,9 x 10-6 N.s/m2 a 200°C λa = 0,0300 77°C 0,0338 127°C 0,0373 W/m.K a 177°C 0,0407 227°C Água CPv = 1,886 kJ/kg.K CPw = 4,19 kJ/kg.K ∆H = 2504 kJ/kg a 0°C DADOS DE OPERAÇÃO Alimentação 20°C A1 = 10% em peso Produto 2000 kg/h 60°C A2 = 0,5% em peso Ar ambiente 10°C 60% umidade relativa Ar aquecido Fluxo indireto de calor 225°C Gás de secagem 77°C BALANÇO DE MASSA (kg/h) Entrada Saída --------------------------------------------- H2O ma 10 --------------------------------------------- Sólidos 1990 1990 --------------------------------------------- Total mt 2000 mt = 1990 + ma ma = 0,1mt ma = 221 mt = 2211 Água evaporada: 221 - 10 = 211 CALOR LÍQUIDO (kJ/h) O calor líquido é o calor absorvido pelo processo. Aquecimento de água, evaporação e aquecimento do vapor: Q1 = mae (∆H + (CPv x T) – (CPw x T) Q1 = 211 (2504 + 1,886 x 77 - 4,19 x 20) Q1 = 541304 kJ/h Aquecimento do sólido Q2 = ms x CP x ∆T Q2 = 1990 x 1,2 x (60 - 20) Q2 = 95520 kJ/h Aquecimento da água restante Q3 = ma x CPw x ∆T Q3 = 10 x 4,19 x (60 – 20) Q3 = 1676 kJ/h QT = Q1 + Q2 + Q3 QT = 638500 kJ/h PERFIL DA TEMPERATURA Transferência de calor QT = U x A x (∆T)m (∆T)m = ((225 - 47) - (77 - 47))/(loge ((225 –47)/(77-47))) (∆T)m = 83,1 K Em que Twb = 47oC é a temperatura de bulbo úmido, considerada ser a temperatura do sólido. Equação de Froessling Número de Nulsset Nu = 2 + 0,552 x Pr1/3 x Re1/2 (somente o ar seco é considerado) Número de Reynolds Re = (RA x ν x d50)/ηa Calculado a (225+77)/2 = 151°C RA = 1,29 x 273/(273+151) = 0,83 kg/m3 d50 = 250 x 10-6 m ηa = 23,9 x 10-6 N.s/m2 velocidade terminal = 1 m/s Re = (0,83 x 1 x 250 x 10-6)/(23,9 x 10-6) = 8,68 Número de Prandtl Pr = (ηa x Cp)/λa Pr = (23,9 x 10-6 x 1,0 x 103)/0,0356 = 0,671 Nu = 2 + (0,552 x 0,6711/3 x 8,681/2) = 3,42 Nu = (U x d50)/λa U = (Nu x λa)/d50 = (3,42 x 0,0356)/250 x 10-6 = 487,0 W/m2.K Areq = QT/(U x (∆T)m) = 638500/(3600 x 487,0 x 83,1) Areq = 4,38 m2 Área que passa pelo secador por hora: (1990 x π (250 x 10-6)2 x 6)/(π x (250 x 10-6)3 x 1200) = 39800 m2/h Tempo de residência τreq = (4,38 x 3600)/39800 τreq = 0,396 = 0,40 s EXEMPLO 2 Produto Geral: 5 ton/h de um material inorgânico Temperatura de alimentação: 20°C Tamanho da partícula: 50% em peso maior que 600 µm Conteúdo inicial de umidade: 15% em peso (alimentação) Conteúdo final de umidade: 0,1% em peso (saída) Calor específico dos sólidos: 0,8 kJ/kg.K Solubilidade em água dos sólidos: 0% em peso Processo Temperatura ambiente: 10°C Umidade relativa do ambiente: 50% Temperatura de entrada do gás: 600°C Dados água-ar Calor específico da água: 4,19 kJ/kg.K Calor específico do vapor d’água: 1,886 kJ/kg.K Calor latente de evaporação a 0°C: 2504 kJ/kg Relação da massa específica do vapor d’água a 105 Pa: 220/(273 + T) kg/m3 Calor específico do ar (média): 1,05 kJ/kg.K Relação da massa específica do ar a 105 Pa: 355/(273 + T) kg/m3 Dadosgás natural Valor calorífico: 32 MJ/m3 Massa específica a 0°C e 105 Pa: 0,78 kg/m3 Dados da planta-piloto Velocidade de saída do gás: 20 m/s Temperatura de saída do gás: 120°C Temperatura de saída do produto: 90°C (o produto está seco) O material não é termicamente sensível SEM APROVEITAMENTO Balanço de massa (kg/h) Entrada Saída ------------------------------------ H2O ma 5 ------------------------------------ Sólidos 4995 4995 ------------------------------------ Total mt 5000 mt = 4995 + ma ma = 0,15mt ma = 881 mt = 5876 Água evaporada: 881 - 5 = 876 Calor líquido (kJ/h) Q1 = 876 (2504 + 1,886 x 120 - 4,19 x 20) = 2318352 Q2 = 4995 x 0,8 x (90 - 20) = 279720 Q3 = 5 x 4,19 x (90 - 20) = 1467 Qtot1 = 2599539 Qtot2 = ((1,25 x (600 - 10))/ (600-120)) x 2599539 = 3994083 Consumo de gás natural 3994083/32000 = 124,8 m3/h 124,8 m3/h = 97,34 kg/h Ponto de condensação do gás de exaustão (°C) Quantidade de ar seco necessário para combustão estequiométrica 1 m3 de gás natural ---------- 8,50 m3 de ar seco 124,8 m3/h de gás natural ------- x x = 1060,8 m3as/h . 1,25 kgas/m3as = 1330,69 kgas/h Quantidade de vapor d’água presente no ar 0,004 kgH2O/kgas . 1330,69 kgas/h = 5,32 kgH2O/h Quantidade de vapor d’água produzida na combustão 1 m3 de gás natural ---------- 1,67 m3 de vapor d’água 124,8 m3/h de gás natural ----- x x = 208,42 m3H2O/h Combustão estequiométrica do gás natural ---------------------------------------------------------------------------------------- kg/h -------------------------------------------- Entrada Saída ---------------------------------------------------------------------------------------- Gás natural 97,34 - Ar seco 1330,69 - Vapor d’água 5,32 213,74 Produtos da combustão - 1219,61 Total 1433,35 1433,35 Quantidade total de gases na câmara de combustão 3994083/(1,05 x (600 - 10)) = 6447,27 kg/h Quantidade de ar secundário 6447,27 - 1433,35 = 5013,92 kg/h (composição; 20,06 kg/h de vapor d’água e 4993,86 kg/h de ar seco) Vazamento de ar para dentro do secador 0,2 x 6447,27 = 1289,45 kg/h (composição; 5,16 kg/h de vapor d’água e 1284,29 kg/h de ar seco) Processo Seco H2O Total ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Combustão 1219,61 213,74 1433,35 Ar secundário 4993,86 20,06 5013,92 Vazamento 1284,29 5,16 1289,45 Evaporação 0 876 876 ------------ ----------- ------------ 7503,08 1109,64 8612,72 Conteúdo de água: 1109,64/7503,08 = 0,148 kgH20/kgar seco Temperatura: 120°C Ponto de condensação: 58°C Dimensionamento da unidade de preparação do gás de secagem Qtot2 = 3994083 kJ/h Comprar uma câmara de combustão com capacidade de 5000 MJ/h ou 1400 kW (25% de capacidade extra) Fluxo de gás da câmara de secagem: 6447,27 kg/h RA = 355/(273+10) = 1,25 kg/m3 Fluxo volumétrico = 6447,27/1,25 = 5157,82 m3/h Potência do ventilador = (5157,82 x 2500)/(3600 x 1000 x 0,5) = 7,2 kW Comprar um ventilador com um motor de 10 kW. Dimensionamento do secador Fluxo de gás ascendente incluindo vazamento (excluindo evaporação) 1,2 x 6447,27 = 7736,72 kg/h RA = 355/(273+120) = 0,903 kg/m3 Fluxo volumétrico = 7736,72/0,903 = 8567,80 m3/h Fluxo ascendente de água evaporada 876 kg/h RW = 220/(273 + 120) = 0,560 kg/m3 Fluxo volumétrico = 876/0,560 = 1564,29 m3/h Fluxo total de gás ascendente 8567,80 + 1564,29 = 10132,09 m3/h π/4 x D2 x 20 x 3600 = 10132,09 D = 0,42 m Utilizar D = 0,40 m Comprimento do secador para uma planta piloto 10 m. Utilizar um com comprimento industrial 12 m. Dimensionamento da unidade de exaustão de gás Potência do ventilador = (10132,09 x 3000)/(3600 x 1000 x 0,5) = 16,9 kW Utilizar um ventilador com um motor de 25kW. Escolher um ciclone. Pesquisa Diâmetro do secador: 0,4 m Comprimento do secador: 12 m Capacidade na câmara de combustão: 1400 kW Consumo de gás natural (fator de carga 1,5) (1,5 x 124,8) / 5 =37,4 m3/ton de produto Consumo de eletricidade 1,5 ( 7,2 + 16,9 + 10,0) = 51,2 kW COM APROVEITAMENTO - experimento indicam que é possível o aproveitamento de 50% do gás de exaustão - para se conseguir um produto com 0,1% de água em peso, a temperatura do gás de exaustão deve ser elevada para 125°C - Temperatura de saída do produto (95°C) e ponto de condensação do gás de exaustão (70°C) Balanço de massa (kg/h) Entrada Saída --------------------------------------------- H2O 881 5 Sólidos 4995 4995 -------- -------- 5876 5000 Evaporação: 881 - 5 = 876 Calor líquido (kJ/h) Q1 = 876 (2504 + 1,886 x 125 - 4,19 x 20) = 2326612 Q2 = 4995 x 0,8 (95 - 20) = 299700 Q3 = 5 x 4,19 (95 - 20) = 1571 QT = 2627883 kJ/h 60% do calor é fornecido pelo gás de exaustão reciclado e reaquecido. 40% é fornecido pelos gases com temperatura inicial de 10°C. Calor aplicado na câmara de combustão para o gás reciclado 1,25 x 0,6 x 2627883 = 1970912 kJ/h Calor aplicado na câmara de combustão para o gás fresco 1,25 x 0,4 x ((600-10)/(600-125)) x 2627883 = 1632054 kJ/h Calor total 1970912 + 1632054 = 3602966 kJ/h Consumo de gás natural 3602966/32000 = 112,6 m3/h Ao longo do tempo por tonelada de produto (1,5 x 112,6)/5 = 33,8 m
Compartilhar