Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Fundação Centro de Ciências e Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro Centro de Educação Superior a Distância do Estado do Rio de Janeiro AVALIAÇÃO A DISTÂNCIA – AD1 Período – 2019.02 Disciplina: Economia e Turismo Docente: Maria Viviana de Freitas Cabral Data para entrega: 18/08/2019 Nome: Andréa Jesus da Paz Matrícula: 18217130064 Valor: 10,0 pontos Questão 1 – (ENADE 2015) Baseado no conteúdo da Aula 7 e pesquisa sobre o tema segmentação no mercado turístico, avalie as assertivas I, II e III como Verdadeiras (V) ou Falsas (F), justificando sua resposta. É obrigatória a apresentação das justificativas para que a questão seja avaliada. (Valor: 1,5 pontos cada – totalizando 4,5 pontos) I. ( V ) = Segundo o trecho encontrado no 3° paragrafo da introdução do livro “Segmentação do Turismo e do Mercado”, é verdadeira está afirmativa, pois é importante saber que o produto- oferta deve estar adequado à demanda fazendo uma combinação das ferramentas de acordo com os segmentos definidos para melhor atender os clientes. II. ( V ) = Está afirmativa é verdadeira porque segmentar realmente é uma estratégia excelente para o mercado de turismo. O conhecimento da segmentação de mercado traz muitos benefícios, como o aumento da competição de mercado. III. ( F ) = É falso, porque neste caso o que importa é a segmentação de mercado onde a maioria das empresas turísticas pensam em estratégias para atrair turistas em toda época do ano e não só num determinado período. Questão 2 - Através das funções de oferta e demanda abaixo, responda os itens a seguir. Ox = 1.203 +77p Dx = 3.123 - 163p a) Encontre o preço e a quantidade de equilíbrio desse mercado. Faça o gráfico. (Valor: 0,5 ponto): 1.203 + 77p = 3.123 – 163p Ox = 1.203 + 77 x 8 = 77p + 163p = 3.123 - 1.203= 1.203 + 616 = 1.819 240p =1.920 Dx = 3.123 – 163 x 8 = P = 1.920/240 3.123 – 1.304 = 1.819 P = 8 O preço do equilíbrio é R$: 8 A quantidade de equilíbrio é 1.819 b) Se o preço é fixado em R$ 5,00 qual será o excesso de demanda? (Valor: 0,5 ponto) Ox = 1.203 + 77 x 5 = 1.203 + 385 = 1.588 Dx = 3.123 – 163 x 5 = 3.123 – 815 = 2.308 2.308 – 1.588 = 720. O excesso de demanda é de 720. Dx Ox P 8 c) Se o preço é fixado em R$ 10,00 qual será o excesso de oferta? (Valor: 0,5 ponto) Ox = 1.203 + 77 x 10 = 1.203 + 770 = 1.973 Dx = 3.123 – 163 x 10 = 3.123 – 1.630 = 1.493 1.973 - 1.493 = 480. O excesso de oferta é de 480. d) Uma queda generalizada da renda reduz a demanda em 1440 unidades, qual será o novo equilíbrio de mercado em relação a preço e a quantidade? (Valor: 0,5 ponto) 1.203 + 77p = 3.123 - 163p – 1.440 1.203 – 77p = 1.683 – 163p 77p + 163p = 1.683 – 1.203 240p = 480 P = 480/240 P = 2. Logo, o novo preço de equilíbrio é R$ 2 Ox = 1.203 + 77 x 2 = 1.203 + 154 = 1.357 Dx = 1.683 – 163 x 2 = 1.683 – 326 = 1.357 E a nova quantidade de equilíbrio é 1.357 e) Qual a elasticidade-preço de oferta no novo ponto de equilíbrio? (Valor 0,5 ponto) • A quantidade de equilíbrio do bem de 1.819 foi para 1.357, e diminuiu 462 unidades. 462/1.819 x 100 = 25,39 % • O preço de equilíbrio do bem foi de R$ 8 para R$ 2, e caiu em R$ 6. 6/8 x 100 = 75 % • A elasticidade – preço de oferta é 25,39/75 = 33,85% Obs: Ox = oferta do produto X; Dx = demanda do produto X; p = preço do produto X. Questão 3 - A função de demanda de certo atrativo turístico é dada por Dx = 30 – 0,3 px + 0,7 py + 1,3R onde px = preço do bem; py = preço do outro bem e R = renda do consumidor. Com base nesta função de demanda, classifique o atrativo como: a) Bem normal ou inferior. Justifique (Valor: 0,7 ponto) b) Bem de Giffen ou comum. Justifique (Valor: 0,7 ponto) c) Bem substituto ou complementar. Justifique (Valor: 0,7 ponto) d) Ainda com base na função de demanda, calcule e classifique a elasticidade-preço da demanda deste atrativo. Justifique (Valor: 0,9 ponto) Px =1 Py = 2, R= 20 Dx=30-(0,3.1)+(0,7.2)+(1,3.20) Dx=30-0,3+1.4+26 Dx=29,7+27.4 Dx=57,10 O bem x é um bem inferior, e x e y são bens complementares. O bem y é um bem normal, e x e y são bens substitutos. Os bens x e y são complementares, e x é um bem normal. Os bens x e y são substitutos, e x é um normal. Os bens de x e y são substitutos, e x é um bem inferior. Não seria o bem de giffen , porque o sinal do coeficiente de variável px é negativo. R: O atrativo é um bem normal, comum e substituto. Dx = 30 – 0,3 + 0,7 – 13 Dx = 31,7 Dx = 30 – 0,45 = 0,7 + 1,3 Dx = 31,55 Bom desempenho!
Compartilhar