Logo Passei Direto
Buscar

Matemática Aplicada Questionário 3

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Uma empresa apresenta um custo fixo mensal para determinado produto de R$ 8000,00 e um custo variável unitário de R$ 40,00. Qual deve ser a quantidade produzida para que o custo médio de fabricação seja de R$ 74,78?
a. 198 unidades.
b. 230 unidades.
c. 70 unidades.
d. 202 unidades.
e. 200 unidades.

Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. O ponto de equilíbrio (p,q) para estas funções é:
a. (3 ; 24)
b. (24 ; 3)
c. (1 ; 36)
d. (36 ; 1)
e. (1,67 ; 7)

Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. Analise as seguintes situações e assinale a informação falsa.
a. Para um preço de R$ 4,00 os produtores se sentem mais a vontade de ofertar seu produto uma vez que a oferta aumenta em 18 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
b. O preço de equilíbrio é obtido quando for ofertado/vendido 24 unidades do produto.
c. Se o preço for R$ 5,00 haverá um excesso de demanda correspondente a 12 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
d. O preço inicial para ofertar produto é acima de R$ 1,67.
e. Só é possível vender uma quantidade inferior a 42 produtos.

A copiadora Xerox S&A tem um custo fixo de R$ 1600,00 por mês e custos vaiáveis de R$ 0,08 por folha que reproduz. Se os consumidores pagam R$ 0,18 por folhas, quantas folhas a copiadora precisa reproduzir para não ter prejuízo?
a. Q < 16.000
b. Q > 16.000
c. Q = 16.000
d. Q ≥ 16.000
e. Q ≤ 16.000

O gerente de uma empresa de produtos eletrônicos, sabendo que o preço de mercado para um determinado tipo de GPS é igual a R$ 317,00 por unidade, decide colocar à venda 424 unidades por mês. Se o preço de mercado fosse de R$ 426,00, a gerente acharia vantagem em oferecer 642 unidades à venda por mês. Expresse a função oferta e o preço para iniciar a ofertar mercadoria.
a. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 531,00
b. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P ≥ R$ 531,00
c. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 569,79
d. Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 105,00
e. Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 105,00

O departamento financeiro de uma microempresa verificou que a receita diária é dada por RT = -q2 + 58q, onde q é a quantidade de produtos vendidos. Qual será a receita quinzenal se forem vendidos 50 produtos por dia?
a. R$ 44.250,00
b. R$ 81.000,00
c. R$ 6.000,00
d. R$ 2.950,00
e. R$ 5.400,00

A dona do Salão Bem Star verificou que quando o valor do design de sobrancelha custava R$ 15,00 ela tinha, por semana, 200 clientes sendo atendidos, porém, aumentando para R$ 20,00, o número de clientes semanais caiu pela metade. Preocupada com isto, ela precisa saber que preço deve ser cobrado para maximizar a receita e quantos clientes consegue captar por este preço semanalmente.
a. P = R$ 17,50 e 150 clientes
b. P = R$ 17,50 e 200 clientes
c. P = R$ 12,50 e 250 clientes
d. P = R$ 12,50 e 150 clientes
e. P = R$ 18,00 e 140 clientes

Dada a função LT= -2q2 +220q -5250, a região em que o lucro é crescente e positivo é:
a. 0 < q < 55
b. 0 < q < 35
c. 0 < q < 75
d. 35< q < 75
e. 35 < q < 55

O valor da receita total obtida na venda de 178 unidades de determinando produto sabendo que a empresa vende cada unidade por um preço 35% maior do que o custo unitário variável, que é de R$ 5,20 é de:
a. R$ 956,60
b. R$ 25.356,13
c. R$ 323,96
d. R$ 1.249,56
e. R$ 34.230,77

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Uma empresa apresenta um custo fixo mensal para determinado produto de R$ 8000,00 e um custo variável unitário de R$ 40,00. Qual deve ser a quantidade produzida para que o custo médio de fabricação seja de R$ 74,78?
a. 198 unidades.
b. 230 unidades.
c. 70 unidades.
d. 202 unidades.
e. 200 unidades.

Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. O ponto de equilíbrio (p,q) para estas funções é:
a. (3 ; 24)
b. (24 ; 3)
c. (1 ; 36)
d. (36 ; 1)
e. (1,67 ; 7)

Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. Analise as seguintes situações e assinale a informação falsa.
a. Para um preço de R$ 4,00 os produtores se sentem mais a vontade de ofertar seu produto uma vez que a oferta aumenta em 18 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
b. O preço de equilíbrio é obtido quando for ofertado/vendido 24 unidades do produto.
c. Se o preço for R$ 5,00 haverá um excesso de demanda correspondente a 12 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
d. O preço inicial para ofertar produto é acima de R$ 1,67.
e. Só é possível vender uma quantidade inferior a 42 produtos.

A copiadora Xerox S&A tem um custo fixo de R$ 1600,00 por mês e custos vaiáveis de R$ 0,08 por folha que reproduz. Se os consumidores pagam R$ 0,18 por folhas, quantas folhas a copiadora precisa reproduzir para não ter prejuízo?
a. Q < 16.000
b. Q > 16.000
c. Q = 16.000
d. Q ≥ 16.000
e. Q ≤ 16.000

O gerente de uma empresa de produtos eletrônicos, sabendo que o preço de mercado para um determinado tipo de GPS é igual a R$ 317,00 por unidade, decide colocar à venda 424 unidades por mês. Se o preço de mercado fosse de R$ 426,00, a gerente acharia vantagem em oferecer 642 unidades à venda por mês. Expresse a função oferta e o preço para iniciar a ofertar mercadoria.
a. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 531,00
b. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P ≥ R$ 531,00
c. Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 569,79
d. Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 105,00
e. Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 105,00

O departamento financeiro de uma microempresa verificou que a receita diária é dada por RT = -q2 + 58q, onde q é a quantidade de produtos vendidos. Qual será a receita quinzenal se forem vendidos 50 produtos por dia?
a. R$ 44.250,00
b. R$ 81.000,00
c. R$ 6.000,00
d. R$ 2.950,00
e. R$ 5.400,00

A dona do Salão Bem Star verificou que quando o valor do design de sobrancelha custava R$ 15,00 ela tinha, por semana, 200 clientes sendo atendidos, porém, aumentando para R$ 20,00, o número de clientes semanais caiu pela metade. Preocupada com isto, ela precisa saber que preço deve ser cobrado para maximizar a receita e quantos clientes consegue captar por este preço semanalmente.
a. P = R$ 17,50 e 150 clientes
b. P = R$ 17,50 e 200 clientes
c. P = R$ 12,50 e 250 clientes
d. P = R$ 12,50 e 150 clientes
e. P = R$ 18,00 e 140 clientes

Dada a função LT= -2q2 +220q -5250, a região em que o lucro é crescente e positivo é:
a. 0 < q < 55
b. 0 < q < 35
c. 0 < q < 75
d. 35< q < 75
e. 35 < q < 55

O valor da receita total obtida na venda de 178 unidades de determinando produto sabendo que a empresa vende cada unidade por um preço 35% maior do que o custo unitário variável, que é de R$ 5,20 é de:
a. R$ 956,60
b. R$ 25.356,13
c. R$ 323,96
d. R$ 1.249,56
e. R$ 34.230,77

Prévia do material em texto

matemática aplicada
unidade iii
questionário
PERGUNTA 1
Uma empresa apresenta um custo fixo mensal para determinado produto de R$ 8000,00 e um custo variável unitário de R$ 40,00. Qual deve ser a quantidade produzida para que o custo médio de fabricação seja de R$ 74,78?
	
	a.
	198 unidades.
	
	b.
	230 unidades.
	
	c.
	70 unidades.
	
	d.
	202 unidades.
	
	e.
	200 unidades.
PERGUNTA 2
Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. O ponto de equilíbrio (p,q) para estas funções é:
	
	a.
	(3 ; 24)
	
	b.
	(24 ; 3)
	
	c.
	(1 ; 36)
	
	d.
	(36 ; 1)
	
	e.
	(1,67 ; 7)
PERGUNTA 3
Num modelo linear de oferta e procura, as quantidades ofertadas e demandadas são, respectivamente, funções lineares do preço S = -30+18P e D = 42-6P. Analise as seguintes situações e assinale a informação falsa.
	
	a.
	Para um preço de R$ 4,00 os produtores se sentem mais a vontade de ofertar seu produto uma vez que a oferta aumenta em 18 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
	
	b.
	O preço de equilíbrio é obtido quando for ofertado/vendido 24 unidades do produto.
	
	c.
	Se o preço for R$ 5,00 haverá um excesso de demanda correspondente a 12 unidades em relação à quantidade de equilíbrio.
	
	d.
	O preço inicial para ofertar produto é acima de R$ 1,67.
	
	e.
	Só é possível vender uma quantidade inferior a 42 produtos.
PERGUNTA 4
A copiadora Xerox S&A tem um custo fixo de R$ 1600,00 por mês e custos vaiáveis de R$ 0,08 por folha que reproduz. Se os consumidores pagam R$ 0,18 por folhas, quantas folhas a copiadora precisa reproduzir para não ter prejuízo?
	
	a.
	Q < 16.000
	
	b.
	Q > 16.000
	
	c.
	Q = 16.000
	
	d.
	Q ≥ 16.000
	
	e.
	Q ≤ 16.000
PERGUNTA 5
O gerente de uma empresa de produtos eletrônicos, sabendo que o preço de mercado para um determinado tipo de GPS é igual a R$ 317,00 por unidade, decide colocar à venda 424 unidades por mês. Se o preço de mercado fosse de R$ 426,00, a gerente acharia vantagem em oferecer 642 unidades à venda por mês. Expresse a função oferta e o preço para iniciar a ofertar mercadoria.
	
	a.
	Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 531,00
	
	b.
	Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 531,00
	
	c.
	Função oferta é S = 0,5P – 265,50 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 569,79
	
	d.
	Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P > R$ 105,00
	
	e.
	Função oferta é S = 2P – 210 e começará a ofertar mercadoria quando P = R$ 105,00
PERGUNTA 6
O departamento financeiro de uma microempresa verificou que a receita diária é dada por RT = -q2 
+ 58q, onde q é a quantidade de produtos vendidos. Qual será a receita quinzenal se forem vendidos 50 produtos por dia?
	
	a.
	R$ 44.250,00
	
	b.
	R$ 81.000,00
	
	c.
	R$ 6.000,00
	
	d.
	R$ 2.950,00
	
	e.
	R$ 5.400,00
PERGUNTA 7
O gerente de uma empresa de produtos eletrônicos, sabendo que o preço de mercado para um determinado tipo de GPS é igual a R$ 317,00 por unidade, decide colocar à venda 424 unidades por mês. Se o preço de mercado fosse de R$ 426,00, o gerente acharia vantagem em oferecer 642 unidades à venda por mês. Nesta situação, o gerente deseja saber a que preço de mercado ele deve oferecer 838 unidades de GPS?
	
	a.
	R$ 314,00
	
	b.
	R$ 626,53
	
	c.
	R$ 556,06
	
	d.
	R$ 105,00
	
	e.
	R$ 524,00
PERGUNTA 8
A dona do Salão Bem Star verificou que quando o valor do design de sobrancelha custava R$ 15,00 ela tinha, por semana, 200 clientes sendo atendidos, porém, aumentando para R$ 20,00, o número de clientes semanais caiu pela metade. Preocupada com isto, ela precisa saber que preço deve ser cobrado para maximizar a receita e quantos clientes consegue captar por este preço semanalmente.
	
	a.
	P = R$ 17,50 e 150 clientes
	
	b.
	P = R$ 17,50 e 200 clientes
	
	c.
	P = R$ 12,50 e 250 clientes
	
	d.
	P = R$ 12,50 e 150 clientes
	
	e.
	P = R$ 18,00 e 140 clientes
PERGUNTA 9
Dada a função LT= -2q2 +220q -5250, a região em que o lucro é crescente e positivo é:
	
	a.
	0 < q < 55
	
	b.
	0 < q < 35
	
	c.
	0 < q < 75
	
	d.
	35< q < 75
	
	e.
	35 < q < 55
PERGUNTA 10
O valor da receita total obtida na venda de 178 unidades de determinando produto sabendo que a empresa vende cada unidade por um preço 35% maior do que o custo unitário variável, que é de R$ 5,20 é de:
	
	a.
	R$ 956,60
	
	b.
	R$ 25.356,13
	
	c.
	R$ 323,96
	
	d.
	R$ 1.249,56
	
	e.
	R$ 34.230,77
Todas as questões estão certas.

Mais conteúdos dessa disciplina