Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

Acadêmico:
	
	
	Disciplina:
	Introdução ao Cálculo (MAD03)
	Avaliação:
	Avaliação Final (Discursiva) - Individual FLEX ( Cod.:443331) ( peso.:4,00)
	Prova:
	9792356
	Nota da Prova:
	6,00
	
	
Parte superior do formulário
	1.
	Os sistemas são a base de uma parte da matemática aplicada e podem ser classificados como determinados e indeterminados. Nesse caso, além de termos um sistema, temos as funções exponenciais. Calcule o valor de x e y.
	
	Resposta Esperada:
.
	2.
	Uma padaria produz 200 quilos de pão francês por dia. Foi estabelecido que o preço por quilo de pão ficasse em função da quantidade adquirida pelo comprador, ou seja, para cada unidade vendida, o preço unitário em reais será calculado pela equação apresentada a seguir. Em função dessa equação, responda aos dois seguintes questionamentos:
a) Se um grande comprador adquirir toda essa produção, 200 quilos, quanto pagará por quilo de pão e quanto pagará por toda a produção do dia?
b) Se outro grande comprador adquirir um lote de 60 quilos de pão, quanto pagará por quilo de pão e quanto pagará por todo esse lote de 60 quilos?
Equação a ser aplicada: [8-(x/100).
	Resposta Esperada:
.
Parte inferior do formulário

Mais conteúdos dessa disciplina