Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Rio de Janeiro – RJ 2019 UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA RAYSSA ALVES DE ARAUJO RA: 20183301824 APLICAÇÃO PRÁTICA DO REGIME DE JUROS COMPOSTO Rio de Janeiro – RJ 2019 RAYSSA ALVES DE ARAUJO RA: 20183301824 APLICAÇÃO PRÁTICA DO REGIME DE JUROS COMPOSTO Trabalho da disciplina MATEMÁTICA FINANCEIRA apresentado como exigência para obtenção de nota da Avaliação 1 do grau de CIÊNCIAS CONTÁBEIS , à Universidade Veiga de Almeida. Orientador: ROBERTA FERNANDES MENDIONDO NUNES Rio de Janeiro – RJ 2019 Situação 1: Uma pessoa aplicou um capital de R$ 50.000,00 durante 40 meses no regime de capitalização composto. Sabendo que nos 10 primeiros meses a taxa foi de 2% am, nos 15 meses seguintes foi de 1,5% a.m e nos últimos 15 meses foi de 2,5% a.m, qual o valor de resgate deste capital aplicado? Calculo 1: P = 50.000 n = 10 i = 2% -> 0,02 Fv = ? Fv = 50.000(1 + 0,02)10 Fv = 50.000 x 1,2190 Fv = 60.949,72 Calculo 2: P = 50.000 n = 15 i = 1,5% -> 0,015 Fv = ? Fv = 60.949,72(1+ 0,015)15 Fv = 60.949,72 x 1,2502 Fv = 76.201,29 Fórmula Fv = P(1 + i)n Fórmula Fv = P(1 + i)n Rio de Janeiro – RJ 2019 Calculo 3: P = 50.000 n = 15 i = 2,5% -> 0,025 Fv = ? Fv = 76.201,29(1+ 0,025)15 Fv = 76.201,29 x 1,4483 Fv = 110.362,33 Resposta: Será resgatado o valor de R$110.362,33 Situação 2: A Concessionário Vende Tudo S/A está oferecendo um automóvel por R$ 35.000,00 à vista, ou entrada de R$ 20% e mais uma parcela de R$ 31.000,00, no fim de 5 meses. Sabendo-se que outra opção seria aplicar esse capital à taxa de 3,5% no mercado financeiro, determinar a melhor opção para o interessado que possua os recursos disponíveis, comprá-lo pelo método do valor presente e pelo método do valor futuro. Calculo 1 – Valor Presente Pv = 35.000 x 20% Pv = 7.000 + 31.000 (parcela que será paga no fim de 5 meses) Pv = 38.000 Fórmula Fv = 𝑃(1 + 𝑖)𝑛 Rio de Janeiro – RJ 2019 Calculo 2 – Valor Futuro P = 28.000 (Valor à vista – 20% = 35.000 – 7.000) n = 5 meses i = 3,5% -> 0,035 Fv = ? Fv = 28.000(1 + 0,035)5 Fv = 28.000 x 1,1877 Fv = 33.255,21 Resposta: A melhor opção seria realizar o financiamento, pois ao aplicar os R$28.000,00 restante, irá render R$5.255,21 de juros, totalizando R$33.255,21. Ao fim de 5 meses, ele pagará uma parcela de R$31.000,00 e ainda restará R$2.255,21. Fórmula Fv = P(1 + i)n Rio de Janeiro – RJ 2019 Situação 3: Um investidor resgatou a importância de R$ 255.000,00 nos bancos Alfa e Beta. Sabe-se que resgatou 38,55% do Banco Alfa e o restante no banco Beta, com as taxas mensais de 8% e 6%, respectivamente. O prazo de ambas as aplicações foi de 1 mês. Quais foram os valores aplicados nos Bancos Alfa e Beta? Calculo 1 – Banco Alfa Fv = 255.000 x 38,55% = 98.302,50 n = 1 mês i = 8% -> 0,08 P = ? P = 98.302,50 (1+0,08)1 P = 98.302,50 1,08 P = 91.020,83 Calculo 2 – Banco Beta Fv = 255.000 x 61,45% = 156.697,50 n = 1 mês i = 6% -> 0,06 P = ? Fórmula: Pv = Fn (1+i)n Fórmula: Pv = Fn (1+i)n Rio de Janeiro – RJ 2019 P = 156.697,50 (1+0,06)1 P = 156.697,50 1,06 P = 147.827,83 Resposta: Foram aplicados os valores R$91.020,83 no Banco Alfa e R$147.827,83 no Banco Beta. Situação 4: Quantos dias serão necessários para que um investidor consiga triplicar uma aplicação financeira de 6% ao ano, pelo regime de juros compostos? E quantos meses seriam necessários para duplicar um capital investido a uma taxa de juros compostos de 3,5% ao semestre? Calculo 1 – Triplo Fn = 3 i = 6% -> 0,06 n = ? n = ln ( 3 1) ln(1+0,06) n = ln3 ln1,06 Fórmula: n = 𝑙𝑛 ( 𝐹𝑛 𝑃 ) ln(1+𝑖) Rio de Janeiro – RJ 2019 n = 1,0986 0,0583 n = 18,84 x 360 (dias) n = 6.782,4 dias Calculo 2 – Duplo Fn = 2 i = 3,5% -> 0,035 n = ? n = ln ( 2 1) ln(1+0,035) n = ln2 ln1,035 n = 0,6931 0,0344 n = 20,15 x 6 (semestre) n = 120,9 meses Resposta: Serão necessários 6.782,4 dias para triplicar uma aplicação financeira de 6% ao ano e 120,9 meses para duplicar um capital investido a uma taxa de 3,5% ao semestre. Fórmula: n = ln ( Fn P ) ln(1+i) Rio de Janeiro – RJ 2019 Situação 5: Um investidor aplicou R$100.000,00 em um CDB prefixado e resgatou R$110.000,00 após 63 dias úteis. Determine a taxa anual de juros desta aplicação, de acordo com o regime composto de capitalização. Calculo: P = 100.000 Fv = 110.000 n = 63 dias úteis -> 1 ano = 252 dias úteis n = 63 252 = 0,25 a.a i = ? i = ( 110.000 100.000 ) 1 0,25 − 1 i = (1,10) 1 0,25 – 1 i = 1,4641 – 1 i = 0,4641 x 100 i = 46,41% a.a Resposta: A taxa anual desta aplicação será de 46,41%. Fórmula: i = ( Fn P ) 1 n − 1
Compartilhar