Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
ATIVIDADES: Vocês deverão responder às questões abaixo e envia-las através do portfólio – ferramenta do ambiente de aprendizagem UNIGRAN virtual. OBS: Somente as respostas enviadas pelo portfólio serão aceitas e avaliadas. PRAZO DE ENVIO: ESTA ATIVIDADE DEVERÁ SER ENVIADA ATÉ ÀS 24 HORAS DO DIA 27/04/2018. IMPORTANTE: Caso faça o envio dessa atividade a partir do dia 15/11/19 até dia 03/12/19 (ultimo dia de envio), podem ou não ter o resultado das atividades antes da vigência das provas. Sendo assim, caso queira ter a garantia de ter o resultado de suas atividades antes das provas, deverá fazer o envio até no máximo dia 30/11/2019. Lembrando que nessa situação o professor irá explicar o seu erro, MAS O ALUNO NÃO TERÁ DIREITO DE REENVIO/ALTERAÇÃO DE NOTA, salvo caso exista algum equívoco do professor na correção. ●ATENÇÃO - ENVIE AS QUESTÕES JUNTO COM AS RESPOSTAS. PRESTE ATENÇÃO - VOCÊ DEVE ENVIAR AS ATIVIDADES DAS AULAS 01 a 04 NO PORTIFÓLIO 01. CADA CONJUNTO DE ATIVIDADE VALE 5,0 PONTOS. ALUNO: Michele Lopes RGM: 021.810 1) Um estádio de futebol com capacidade para 150.000 espectadores possui 10 saídas, por onde passam em média 500 pessoas por minuto. Qual é o tempo mínimo para esvaziar o estádio em um dia onde 2/3 de seus lugares estão ocupados? R: 2/3. 150.000 = 100.000 pessoas no dia em questão Se temos 100.000 pessoas que passarão por 10 portões, então teremos o tráfego de 10.000 pessoas por cada portão. 100.000 pessoas/10 portões = 10.000 pessoas/portão Se 500 pessoas passam por 1 portão a cada minuto, então 10.000 pessoas passarão em 20 min. 500 pessoas ----------- 1 minuto 10.000 pessoas------------- x minutos x = 10.000/500 = 20 min➡1/3 hora 2) Um pai distribui R$ 150 000,00 aos seus três filhos em partes diretamente proporcionais às suas idades, que são 12, 21, e 27 anos. Quanto coube a cada um? R: 12 + 21 + 27 = 60 150.000/60 = 2.500 1º filho: 2.500.27 = 67.500 2º filho: 2.500.21 = 52.500 3º filho: 2.500.12 = 30.000 67.500+52.500+30.000 =150.000 3) Após o fechamento do balanço anual de uma empresa verificou-se um prejuízo de R$ 27 mil. Sabendo que esta empresa se constitui de 3 sócios e que o capital empregado por cada um foi de R$ 108 mil, R$ 90 mil e R$ 72 mil respectivamente, calcule a parte do prejuízo que cabe a cada sócio. R: 108.000+90.000+72.000=270.000 270.000÷100=2.700 2.700.10=27.000, ou seja, o valor de prejuízo é igual a 10% do valor total investido, então agora é só retirar 10% do investimento de cada sócio. 1)108.000/100.10=10.800 2)90.000/100.10=9.000 3)72.000/100.10=7.200 4) Uma mercadoria custa 28 reais e tem seu preço reajustado por dois aumentos sucessivos de 4% e de 6%. Qual será o seu preço após estes dois aumentos? R: Após 4% 28-------------------100% x-------------------4% 100x =28.4 100x=112 x=112/100 x=1,12 1,12+28=29,12 Após 6% 28--------------100% x--------------6% 100x=28.6 100x=168 x=168/100 x=1.68 1,68+28=29,6
Compartilhar