Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
VIGA T Exercício: dimensionar a seção transversal abaixo. Considerando os seguintes dados: - concreto C25; - aço CA-50; - cobrimento c = 2,5cm; - brita 1; - ϕt = 5,0 mm. Cálculo do momento fletor máximo atuante: Mk = 32 kN × (2,5m) = 80,0 kNm = 8.000,0 kNcm Md = 1,4 × 8.000,0 kNcm = 11.200,0 kNcm Resolvendo via equações Inicialmente, vamos supor que a viga é retangular, de dimensões bf × h. Utilizamos a expressão de Md já utilizada anteriormente: Md = 0,68 · bw · x · fcd · (d - 0,4 · x), substituindo bw por bf: Md = 0,68 · bf · x · fcd · (d - 0,4 · x) → x’ = 57,33 cm ; x’’ = 8,92 cm Md = 11.200,0kNcm bf = 45m fcd = fck / ϒc = 25 MPa / 1,4 = 17,86 MPa = 1,786 kN/cm² d = h – acg = 30 – 3,5 = 26,5cm h = 30cm acg = 2,5cm + 0,5cm + 1,0/2 = 3,5cm Com o valor da linha neutra x, determina-se o valor de y: y = 0,8 · x = 0,8 · 8,92cm = 7,14cm Com o valor de y (7,14cm), podemos comparar o mesmo com o valor de hf (7,0cm), para verificar se a seção é retangular ou T: Como y > hf → seção T verdadeira. O dimensionamento é feito considerando uma seção T. Cálculo do valor de M1d: M1d = (bf - bw) × hf × 0,85 × fcd × (d – 0,5 × hf) = 6.600,0 kNcm bf = 45cm bw = 18cm hf = 7cm fcd = 1,786kN/cm² d = 26,5cm Cálculo do valor de M2d: Md = M1d + M2d ; M2d = Md – M1d = 11.200kNcm – 6.600,0kNcm = 4.600,0kNcm Com o valor de M2d determinado, podemos encontrar o valor da posição da linha neutra (x) para a seção do tipo T: M2d = 0,68 · bw · x · fcd · (d - 0,4 · x) → x’ = 57,02 cm ; x’’ = 9,22cm M2d = 4.600,0kNcm bw = 18m fcd = 1,786 kN/cm² d = 26,5cm Com o valor correto da posição da linha neutra (x), pode-se fazer a verificação do domínio: x/d = 9,22cm / 26,5cm = 0,348 → domínio 3 (x/d < 0,45 – ok!) Com os valores de M1d, M2d e posição da linha neutra (x), encontra-se As1 e As2: As1 = M1d / [ fyd × (d – 0,5 · hf) ] = 6,6cm² M1d = 6.600,0kNcm fyd = fyd = fyk / ϒs = 500MPa / 1,15 = 434,78MPa = 43,478kN/cm² d = 26,5cm hf = 7cm As2 = M2d / [ fyd × (d – 0,4 · x) ] = 4,6 cm² M2d = 4.600,0kNcm fyd = fyd = fyk / ϒs = 500MPa / 1,15 = 434,78MPa = 43,478kN/cm² d = 26,5cm x = 9,22cm As = As1 + As2 = 6,6cm² + 4,6cm² = 11,2cm² Resolvendo via coeficientes K Calculamos o valor da variável βxf (que é o valor limite da relação x/d para a seção ser retangular): βxf = hf / (0,8 × d) = 0,33 hf = 7cm d = 26,5cm Supondo a seção retangular de largura bf, calculamos o valor de Kc: Kc = bf × d² / Md = 2,82cm²/kN bf = 45cm d = 26,5cm Md = 11.200,0kNcm Da tabela, lê-se os valores de βx e Ks: βx = 0,34 Ks = 0,0266cm²/kN Comparam-se os valores de βx (0,34) e βxf (0,33): Como βx > βxf → seção T verdadeira. Com o valor de βxf, lê-se na tabela: Kcf = 2,8 cm²/kN Ksf = 0,0266 cm²/kN Com o valor de Kcf, pode-se determinar valor de M1d: M1d = (bf - bw) × d² / Kcf = 6.771,7kNcm bf = 45cm bw = 18cm d = 26,5cm kcf = 2,8cm²/kN Com o valor de M1d, pode-se determinar o valor de As1: As1 = Ksf × M1d / d = 6,8cm² Ksf = 0,0266cm²/kN M1d = 6771,7kNcm d = 26,5cm Determina-se o valor de M2d: M2d = Md – M1d = 11.200,0kNcm – 6.771,7kNcm = 4.428,3kNcm Encontra-se o valor de Kc: Kc = bw × d² / M2d = 2,85cm²/kN bw = 18cm d = 26,5cm M2d = 4.428,3kNcm Com o valor de Kc, determina-se, através da tabela, o valor de Ks = 0,0266cm²/kN Determinado o valor de Ks, pode-se encontrar o valor de As2: As2 = Ks × M2d / d = 4,45cm² As = As1 + As2 = 6,8cm² + 4,45cm² = 11,25cm²
Compartilhar