Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1. Uma empresa está projetada para operar 6 dias por semana durante os 3 turnos (24 h). A empresa tem como perdas planejadas cerca de 40 h por semana e de perdas não planejadas cerca de 20 h por semana. Determine a utilização e a eficiência. Capacidade projetada = 144 horas Capacidade efetiva = 104 horas Capacidade realizada = 84 horas Utilização: 84 / 144 = 0,58 = 58% Eficiência: 84 / 104 = 0,81 = 81% 2. Um centro de trabalho que consiste em três máquinas opera 40 horas por semana. Num período de quatro semanas, esse centro de trabalho produziu 360 horas dentro de 448 horas-padrão efetivas. Calcule a utilização e a eficiência. Capacidade projetada = 480 horas Capacidade efetiva = 448 horas Capacidade realizada = 360 horas Utilização: 360 / 480 = 0,75 = 75% Eficiência: 360 / 448 = 0,80 = 80% Perda planejada = 48 minutos Total = 480 – 48 = 432 minutos M1 = 0,48 x 5.000 = 2.400 / 432 = 5,55 M2 = 0,10 x 5.000 = 500 / 432 = 1,16 M3 = 0,24 x 5.000 = 1.200 / 432 = 2,78 Serão necessárias 6 máquinas M1, 2 máquinas M2 e 3 máquinas M3. Perda planejada = 72 minutos Total = 480 – 72 = 408 minutos M1 = 0,79 x 9.000 = 7.110 / 408 = 17,43 M2 = 0,28 x 9.000 = 2.520 / 408 = 6,18 M3 = 0,32 x 9.000 = 2.880 / 408 = 7,06 Serão necessárias 18 máquinas M1, 7 máquinas M2 e 8 máquinas M3. Perda planejada = 91,2 minutos Total = 480 – 91,2 = 388,8 minutos M1 = 0,87 x 12.000 = 10.440 / 388,8 = 26,85 M2 = 0,42 x 12.000 = 5.040 / 388,8 = 12,96 M3 = 0,54 x 12.000 = 6.480 / 388,8 = 16,67 Serão necessárias 27 máquinas M1, 13 máquinas M2 e 17 máquinas M3. Perda planejada = 72 minutos Total = 360 – 72 = 288 minutos ++ = 2,78 + 3,47 + 1,74 = 7,99, ou seja, serão necessários 8 atendentes. Atividade 1 = 3 atendentes Atividade 2 = 4 atendentes Atividade 3 = 2 atendentes Perda planejada = 81,6 minutos Total = 480 – 81,6 = 398,4 minutos ++ = 2,26 + 6,78 + 1,81 = 10,85 ou seja, serão necessários 11 atendentes. Atividade 1 = 3 atendentes Atividade 2 = 7 atendentes Atividade 3 = 2 atendentes Perda planejada = 79,8 minutos Total = 420 – 72 = 340,2 minutos ++++= = 9,47 + 19,99 + 7,37 + 26,31 = 63,14, ou seja, serão necessários 64 atendentes. Atividade 1 = 10 atendentes Atividade 2 = 20 atendentes Atividade 3 = 8 atendentes Atividade 4 = 27 atendentes Perda planejada = 96 minutos Total = 480 – 96 = 384 minutos 5x800 = 4.000 / 384 = 10,42, ou seja, serão necessários 11 caixas. Perda planejada = 57,6 minutos Total = 360 – 57,6 = 302,4 minutos 7x1000 = 7.000 / 302,4 = 23,15, ou seja, serão necessários 24 caixas. Perda planejada = 97,2 minutos Total = 540 – 97,2 = 442,8 minutos 10x300 = 3.000 / 442,8 = 6,78, ou seja, serão necessários 7 caixas. Exercicio 9 Um posto de atendimento médico apresenta quatro diferentes atividades ligadas ao pré-exame de mulheres em estado de gravidez: o procedimento de uma ficha (atividade A 1 ), que demora em média 9 minutos; uma entrevista (atividade A 2 ), que toma cerca de 19 minutos, a pesagem e medida da pressão arterial que, juntas (como atividade A 3 ), consomem aproximada- mente 7 minutos, organizar os exames (atividade A 4 ) , demora cerca de 25 minutos, que 19% do tempo de trabalho dos atendentes será dedicado a momentos de descanso, a necessi- dades pessoais e a outra atividades menores, determinar o número de atendentes supondo que cada um deles possa desempenhar as três atividades. Haverá alguma alteração nesse número se for feita a restrição de que cada um dos atendentes deve ligar-se a apenas uma das atividades? O posto atende cerca de 358 mulheres por dia de 7 horas de trabalho. Supondo Exercicio 10 Um supermercado deseja determinar o número de atendentes de máquina registradora (caixas) que deve ser dimensionado para atender à demanda prevista de 800 clientes por dia de 8 horas. Estima-se que cada cliente demora, em média 5 minutos para passar pelo caixa.Considerar que 20% do tempo dos caixas é dedicado a descanso e refeições. Um supermercado deseja determinar o número de atendentes de máquina registradora Exercicio 11 (caixas) que deve ser dimensionado para atender à demanda prevista de 1000 clientes por dia de 6 horas. Estima-se que cada cliente demora, em média 7 minutos para passar pelo caixa.Considerar que 16% do tempo dos caixas é dedicado a descanso e refeições. Um supermercado deseja determinar o número de atendentes de máquina registradora (caixas) que deve ser dimensionado para atender à demanda prevista de 300 clientes por dia de 9 horas. Estima-se que cada cliente demora, em média 10 minutos para passar pelo caixa.Considerar Exercicio 12 que 18% do tempo dos caixas é dedicado a descanso e refeições. tempo para reparos e manutenção. Exercício 4 Uma peça deve passar por três diferentes operações O 1 , O 2 , e O 3 , a serem processadas em três má- quinas M 1 , M 2 e M 3 , com os seguintes tempos: OperaçãoMáquinaDuração (min) O 1 M 1 0,48 As máquinas estão disponíveis para utilização durante um turno diário de 8 horas. Existe por outro lado a necessidade de se processar 5.000 peças por dia. Determinar o número de máquinas de cada tipo que deve ser alocado às operações, assumindo que essas máquinas estarão paradas 10% do O 2 O 3 M 2 M 3 0,1 0,24 tipo que deve ser alocado às operações, assumindo que essas máquinas estarão paradas 15% do tempo para reparos e manutenção. O 3 M 3 0,32 As máquinas estão disponíveis para utilização durante um turno diário de 8 horas. Existe por outro lado a necessidade de se processar 9.000 peças por dia. Determinar o número de máquinas de cada O 1 M 1 0,79 O 2 M 2 0,28 Exercício 5 Uma peça deve passar por três diferentes operações O 1 , O 2 , e O 3 , a serem processadas em três má- quinas M 1 , M 2 e M 3 , com os seguintes tempos: OperaçãoMáquinaDuração (min) tipo que deve ser alocado às operações, assumindo que essas máquinas estarão paradas 19% do tempo para reparos e manutenção. O 3 M 3 0,54 As máquinas estão disponíveis para utilização durante um turno diário de 8 horas. Existe por outro lado a necessidade de se processar 12.000 peças por dia. Determinar o número de máquinas de cada O 1 M 1 0,87 O 2 M 2 0,42 Exercício 6 Uma peça deve passar por três diferentes operações O 1 , O 2 , e O 3 , a serem processadas em três má- quinas M 1 , M 2 e M 3 , com os seguintes tempos: OperaçãoMáquinaDuração (min) Exercicio 7 Um posto de atendimento médico apresenta três diferentes atividades ligadas ao pré-exame de mulheres em estado de gravidez: o procedimento de uma ficha (atividade A 1 ), que demora em média 8 minutos; uma entrevista (atividade A 2 ), que toma cerca de 10 minutos e, por último, a pesagem e medida da pressão arterial que, juntas (como atividade A 3 ), consomem aproximada- mente 5 minutos. O posto atende cerca de 100 mulheres por dia de 6 horas de trabalho. Supondo que 20% do tempo de trabalho dos atendentes será dedicado a momentos de descanso, a necessi- dades pessoais e a outra atividades menores, determinar o número de atendentes supondo que cada um deles possa desempenhar as três atividades. Haverá alguma alteração nesse número se for feita a restrição de que cada um dos atendentes deve ligar-se a apenas uma das atividades? Exercicio 8 Um posto de atendimento médico apresenta três diferentes atividades ligadas ao pré-exame de mulheres em estado de gravidez: o procedimento de uma ficha (atividade A 1 ), que demora em média 5 minutos; uma entrevista (atividade A 2 ), que toma cerca de 15 minutos e, por último, a pesagem e medida da pressão arterial que, juntas (como atividade A 3 ), consomem aproximada- mente 4 minutos. O posto atende cerca de 180 mulheres por dia de 8 horas de trabalho. Supondo que 17% do tempo de trabalho dos atendentes será dedicado a momentos de descanso, a necessi- dades pessoais e a outra atividades menores, determinar o número de atendentes supondo que cada um deles possa desempenhar as três atividades. Haverá alguma alteração nesse número se for feita a restrição de que cada um dos atendentesdeve ligar-se a apenas uma das atividades?
Compartilhar