Prévia do material em texto
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS Nomes dos alunos: Questão 01 - Uma empresa de treinamento está planejando um curso de especialização. Os custos previstos são: Custos Variáveis de R$1.200,00 por aluno e Custos Fixos de R$72.000,00, dos quais R$4.800,00 referem-se à depreciação de equipamentos a serem utilizados. O curso será vendido a R$6.000,00 por aluno. O Ponto de Equilíbrio Contábil se dá com: PEC= 72.00/ (6.00-1.200) PEC = 15 alunos Questão 02 - Uma fábrica de camisetas produz e vende, mensalmente, 3.500 camisetas ao preço de R$5,00 cada. As despesas variáveis representam 20% do preço de venda e os custos variáveis são de R$1,20 por unidade. A fábrica tem capacidade para produzir 5.000 camisetas por mês, sem alterações no custo fixo atual de R$6.000,00. Uma pesquisa de mercado revelou que ao preço de R$4,00 a unidade, haveria demanda no mercado para 6.000 unidades por mês. É necessário apresentar os cálculos. Caso a empresa adote a redução de preço para aproveitar o aumento de demanda, mantendo a estrutura atual de custos fixos e capacidade produtiva, o resultado final da empresa: a) aumentará em R$2.200,00. b) aumentará em R$200,00. c) reduzirá em R$3.500,00. d) reduzirá em R$800,00. Demonstrativo de Resultado com a situação atual: Dados: Venda mensal de 3.500 camisetas ao preço de 5,00 cada = 17.500,00 Despesa Variável de 20% do preço = (20% x 17.500,00) = 3.500,00 Custo variável de 1,20 cada camiseta = (3.500 x 1,20) = 4.200,00 Custo Fixo = 6.000,00 Demonstrativo Receita Bruta com Vendas 17.500,00 (-) Custo Variável 4.200,00 (-) Despesa Variável 3.500,00 (-) Custo Fixo 6.000,00 Resultado 3.800,00 Demonstrativo de Resultado com a situação proposta: Dados: Venda mensal de 5.000 camisetas ao preço de 4,00 cada = 20.000,00 Despesa Variável de 20% do preço = (20% x 20.000,00) = 4.000,00 Custo variável de 1,20 cada camiseta = (5.000 x 1,20) = 6.000,00 Custo Fixo = 6.000,00 Receita Bruta com Vendas 20.000,00 (-) Custo Variável 6.000,00 (-) Despesa Variável 4.000,00 (-) Custo Fixo 6.000,00 RESULTADO FINAL 4.000,00 Situação Atual X Situação Proposta sit. Atual Sit. Proposta variação Receita Bruta com Vendas 17.500,00 20.000,00 2.500,00 (-) Custo Variável 4.200,00 6.000,00 1.800,00 (-) Despesa Variável 3.500,00 4.000,00 500,00 (-) Custo Fixo 6.000,00 6.000,00 0 RESULTADO FINAL 3.800,00 4.000,0 200,00 Resultado líquido aumentou em 200,00 Resposta correta: b) aumentará em R$200,00. Questão 03 – Os produtos vestidos e calca, são fabricados pela Cia ABC, são vendidos por R$ 80,00 e R$ 90,00, respectivamente. Os dados de seu processo de produção, envolvendo material direto e o tempo unitário que os produtos demandam para ser confeccionados nos três departamentos produtivos estão descritos na tabela abaixo: Vestidos Custos variáveis: R$ 35,00/UNID Calças Custos variáveis: R$ 52,00/UNID Produtos Tempo por Unid./horas Corte Tempo por Unid./horas Costura Tempo por Unid./horas Acabamento Vestidos 0,20 0,30 0,40 Calcas 0,10 0,20 0,30 Sabendo-se que o mercado está disposto a comprar, mensalmente 600 unidades do produto vestido e 1.100 unidades do produto calça, e que a capacidade produtiva de cada departamento e de 400 horas por mês, identifique o Mix de produção que proporciona o maior resultado econômico possível. Preço de venda por unidade Custo variáveis por unidade Lucro por unidade Vestido 80 35 45 calça 90 52 38 logo, baseado na margem de contribuição, vemos que o vestido traz um lucro maior embutido do que a calça. Caso fossemos produzir 600 vestidos, precisaríamos de 120 horas de corte, 180 horas de costura e 240 horas de acabamento. Caso fossemos produzir 1.100 unidades de calças, precisaríamos de 110 horas de corte, 220 horas de costura e 330 horas de acabamento, o que mostra que nosso setor de acabamento é o setor limitante no processo. Assim, vamos agora analisar a margem de contribuição de cada item no setor: vestido: 45 ÷ 0,40 = R$ 112,50/h Camisa: 38 ÷ 0,30 = R$ 126,67/h Logo, vemos que a calça nesse setor limitante traz a maior contribuição, assim, podemos produzir 1.100 calças, o que nós dá um tempo gasto de 330 horas, sobrando 70 horas para produção de vestido, o que nos permite produzir: 70 ÷ 0,40 = 175 vestidos Resposta: 1.100 calças e 175 vestidos Questão 04 – Uma empresa de grande porte que fabrica produtos telefônicos acabou de desenvolver um novo modelo de produto. O gerente da empresa deve decidir se a empresa deverá comprar ou fabricar o novo produto. Na tabela abaixo estão disponíveis os dados referentes a produção via 2 processos produtivos e da compra. FABRICAR Comprar Processo A Processo B Volume (unid./ano) 85.000 85.000 85.000 Custos Fixos ($/ano) 120.000 180.000 Custos Variável ($/unid.) 105 90 125 a. A empresa deve utilizar o processo A, processo B ou comprar? Processo A = 120.000 + 105 * 85.000 = 9.045.000 Processo B = 180.000 + 90 * 85.000= 7.830.000 Comprar = 125 * 85.000 = 10.625.000 Resposta: A empresa deve utilizar o processo B, pois é o mais barato em relação ao processo A e Comprar. b. Qual a quantidade do ponto de equilíbrio entre comprar ou produzir pelo processo A? O que a quantidade de equilíbrio demonstra? Ponto de equilíbrio = P 120.000 + 105 * P = 125 * P 120.000 = 20P P = 120.000 / 20 P = 6.000 O ponto de equilíbrio entre o Processo A e Comprar e 6.000 unidades. O Ponto de equilíbrio demostra que na produção de 6.000 unidades tanto faz escolher o Processo A ou Comprar. Mas se a produção for menor que 6.000 unidades comprar e a mais vantajoso, porem se a produção for maior que 6.00 unidades o processo A e mais vantajoso. c. Se a empresa produzir uma unidade abaixo da quantidade de equilíbrio entre comprar ou produzir utilizando o processo A, qual a opção a empresa deve escolher Processo A: 120.000 + 105 * 5999 = 749.895 Comprar: 125 * 5999 = 749.875 Então abaixo do ponto de equilíbrio comprar e mais vantajoso