Currículo-MS-V26 (1)
815 pág.

Currículo-MS-V26 (1)


DisciplinaPortuguês95.519 materiais2.984.807 seguidores
Pré-visualização50 páginas
1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
V 1.03 
 
 
 
 
2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3 
 
 
 
 
CURRÍCULO DE 
REFERÊNCIA DE 
MATO GROSSO 
DO SUL 
EDUCAÇÃO INFANTIL E 
ENSINO FUNDAMENTAL 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ORGANIZADORES 
 
Helio Queiroz Daher 
Kalícia de Brito França 
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral 
 
 
 
 
4 
 
 
 
 
 
 
 
Produção 
Secretaria de Estado de Educação \u2013 SED 
União dos Dirigentes Municipais de Educação do Mato Grosso do Sul \u2013 UNDIME-MS 
 
Coordenação 
Helio Queiroz Daher 
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral 
 
Revisão linguística e ortográfica 
Ana Claudia Gauto de Sousa Sovernigo 
Célia Maria Vieira Ávalos 
Célia Trindade de Araújo e Silva 
Elçon José de Oliveira 
Eliana Aparecida Prado Verneque Soares 
Elizângela do Nascimento Mattos 
Giani de Oliveira Costa 
Márcia Proescholdt Wilhelms 
 
Projeto gráfico e diagramação 
Cezinha Galhardo 
Moisés de Souza Martins 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FICHA CATALOGRÁFICA 
 
 
 
5 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Reinaldo Azambuja Silva 
GOVERNADOR DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL 
 
Murilo Zauith 
VICE-GOVERNADOR DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL 
 
Maria Cecilia Amendola da Motta 
SECRETÁRIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DE MATO GROSSO DO SUL 
 
Edio Castro 
SECRETÁRIO-ADJUNTO DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DE MATO GROSSO DO SUL 
 
Helio Queiroz Daher 
SUPERITENDENTE DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS 
 
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral 
PRESIDENTE DA UNIÃO DOS DIRIGENTES MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO \u2013 UNDIME/MS 
 
Kalícia de Brito França 
VICE-PRESIDENTE DA UNIÃO DOS DIRIGENTES MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO \u2013 UNDIME/MS 
 
 
 
 
 
 
6 
 
Prefeituras 
 
Edvaldo Alves de Queiroz 
Prefeito de Água Clara 
 
Dalmy Crisostomo da Silva 
Prefeito de Alcinópolis 
 
Edinaldo Luiz de Melo Bandeira 
Prefeito de Amambai 
 
Nildo Alves de Abreu 
Prefeito de Anastácio 
 
Edson Stefano Takazono 
Prefeito de Anaurilândia 
 
Roberto Silva Cavalcanti 
Prefeito de Angélica 
 
Marceleide Hartemam Pereira Marques 
Prefeita de Antônio João 
 
José Robson Samara Rodrigues de Almeida 
Prefeito de Aparecida do Taboado 
 
Odilon Ferraz Alves Ribeiro 
Prefeito de Aquidauana 
 
Alexandrino Arévalo Garcia 
Prefeito de Aral Moreira 
 
Alvaro Nackle Urt 
Prefeito de Bandeirantes 
 
Pedro Arlei Caravina 
Prefeito de Bataguassu 
 
Jorge Luiz Takahashi 
Prefeito de Batayporã 
 
Reinaldo Miranda Benites 
Prefeito de Bela Vista 
 
Kazuto Horii 
Prefeito de Bodoquena 
 
Odilson Arruda Soares 
Prefeito de Bonito 
 
Antonio de Padua Thiago 
Prefeito de Brasilândia 
 
Mario Valerio 
Prefeito de Caarapó 
 
Delano de Oliveira Huber 
Prefeito de Camapuã 
 
Marcos Marcelo Trad 
Prefeito de Campo Grande 
 
Manoel dos Santos Viais 
Prefeito de Caracol 
 
Jair Boni Cogo 
Prefeito de Cassilândia 
 
João Carlos Krug 
Prefeito de Chapadão do Sul 
 
Marcela Ribeiro Lopes 
Prefeita de Corguinho 
 
Rudi Paetzold 
Prefeito de Coronel Sapucaia 
 
Marcelo Aguilar Iunes 
Prefeito de Corumbá 
 
Waldeli dos Santos Rosa 
Prefeito de Costa Rica 
 
Aluizio Cometki São José 
Prefeito de Coxim 
 
Valdir Luiz Sartor 
Prefeito de Deodápolis 
 
Edilsom Zandona de Souza 
Prefeito de Dois Irmãos do Buriti 
 
Jean Sergio Clavisso Fogaça 
Prefeito de Douradina 
 
Délia Godoy Razuk 
Prefeita de Dourados 
 
 
 
 
7 
 
 
Aguinaldo dos Santos 
Prefeito de Eldorado 
 
Ilda Salgado Machado 
Prefeita de Fátima do Sul 
 
Rogério Rodrigues Rosalin 
Prefeito de Figueirão 
 
Aristeu Pereira Nantes 
Prefeito de Glória de Dourados 
 
Jair Scapini 
Prefeito de Guia Lopes da Laguna 
 
Patricia Denerusson Nelli 
Prefeita de Iguatemi 
 
José Arnaldo Ferreira de Melo 
Prefeito de Inocência 
 
Marcos Antonio Pacco 
Prefeito de Itaporã 
 
Ricardo Favaro Neto 
Prefeito de Itaquiraí 
 
Éder Uilson França Lima 
Prefeito de Ivinhema 
 
Vanderley Bispo de Oliveira 
Prefeito de Japorã 
 
Edson Rodrigues Nogueira 
Prefeito de Jaraguari 
 
Guilherme Alves Monteiro 
Prefeito de Jardim 
 
Eraldo Jorge Leite 
Prefeito de Jateí 
 
Elizangela Martins Biazotti 
Prefeita de Juti 
 
Iranil de Lima Soares 
Prefeito de Ladário 
 
Itamar Bilibio 
Prefeito de Laguna Carapã 
 
 
Maurilio Ferreira Azambuja 
Prefeito de Maracaju 
 
Marlene de Matos Bossay 
Prefeita de Miranda 
 
Valdomiro Brischiliari 
Prefeito de Mundo Novo 
 
Jose Izauri de Macedo 
Prefeito de Naviraí 
 
Valdir Couto de Souza Júnior 
Prefeito de Nioaque 
 
Arlei Silva Barbosa 
Prefeito de Nova Alvorada do Sul 
 
José Gilberto Garcia 
Prefeito de Nova Andradina 
 
Marcílio Alvaro Benedito 
Prefeito de Novo Horizonte do Sul 
 
Ivan da Cruz Pereira 
Prefeito de Paraíso das Águas 
 
Ronaldo José Severino de Lima 
Prefeito de Paranaíba 
 
Dirceu Bettoni 
Prefeito de Paranhos 
 
William Luiz Fontoura 
Prefeito de Pedro Gomes 
 
Helio Peluffo Filho 
Prefeito de Ponta Porã 
 
Derlei João Delevatti 
Prefeito de Porto Murtinho 
 
Paulo Cesar Lima Silveira 
Prefeito de Ribas do Rio Pardo 
 
Donato Lopes da Silva 
Prefeito de Rio Brilhante 
 
Cleidimar da Silva Camargo 
Prefeito de Rio Negro 
 
 
 
 
8 
 
 
Mário Alberto Kruger 
Prefeito de Rio Verde de Mato Grosso 
 
Francisco de Paula Ribeiro Junior 
Prefeito de Rochedo 
 
Cacildo Dagno Pereira 
Prefeito de Santa Rita do Pardo 
 
Jeferson Luiz Tomazoni 
Prefeito de São Gabriel do Oeste 
 
José Fernando Barbosa dos Santos 
Prefeito de Selvíria 
 
Francisco Piroli 
Prefeito de Sete Quedas 
 
Marcelo de Araujo Ascoli 
Prefeito de Sidrolândia 
 
Enelto Ramos da Silva 
Prefeito de Sonora 
 
Carlos Alberto Pelegrini 
Prefeito de Tacuru 
 
Roberto Tavares Almeida 
Prefeito de Taquarussu 
 
Sebastião Donizete Barraco 
Prefeito de Terenos 
 
Angelo Chaves Guerreiro 
Prefeito de Três Lagoas 
 
Marcos Benedetti Hermenegildo 
Prefeito de Vicentina 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2 
 
Secretários Municipais de Educação 
 
Raimunda Onça da Silva 
Água Clara 
 
Márcia Izabel de Souza 
Alcinópolis 
 
Zita Centenaro 
Amambai 
 
Cimara Fernandes de Oliveira Cabral 
Anastácio 
 
Adriano Gonçalves da silva 
Anaurilândia 
 
Nelson Dalponte 
Angélica 
 
Sandra Mara Haerter Vedovato 
Antônio João 
 
Maria Margarida de Matos 
Aparecida do Taboado 
 
Mauro Luiz Batista 
Aquidauana 
 
Vanir Ferreira Linares Filha 
Aral Moreira 
 
Marco Antonio Paschoalim 
Bandeirantes 
 
Regina Duarte de Barros Dovale 
Bataguassu 
 
Sonia Nantes de Lima 
Batayporã 
 
Jane Mary Garcia Mattos Carvalho 
Bela Vista 
 
Eraldo Juarez de Souza 
Bodoquena 
 
Roseli Fatima Gambim 
Bonito 
 
 
Francisco Aparecido Lins 
Brasilândia 
 
Ieda Maria Marran 
Caarapó 
 
Andreia Santos Ferreira da Silva 
Camapuã 
 
Elza Fernades Ortelhado 
Campo Grande 
 
Mariza Leite Ibanes 
Caracol 
 
Helter Arantes de Freitas 
Cassilândia 
 
Guerino Perius 
Chapadão do Sul 
 
Jeffer Aparecido Peres da Silva 
Corguinho 
 
Maria Eva Gauto Flor Eringer 
Coronel Sapucaia 
 
Genilson Canavarro de Abreu 
Corumbá 
 
Manuelina Martins da Silva Arantes Cabral 
Costa Rica 
 
Raquel Singh 
Coxim 
 
Adriano Araujo Pimentel 
Deodápolis 
 
Marcos Savitraz 
Dois Irmãos do Buriti 
 
Roseli Ponce Blanco Costa 
Douradina 
 
Upiran Jorge Gonçalvez da Silva 
Dourados 
 
 
 
 
3 
 
Valdecir Roberto Santussi 
Eldorado 
 
Maria Odete Amaral 
Fátima do Sul 
 
Patrik Talhina do Amaral 
Figueirão 
 
Maria Conceição Amaral Laboissier 
Glória de Dourados 
 
Fatima de Deus Souza Correa 
Guia Lopes da Laguna 
 
Rosangela Socovoski ferragem 
Iguatemi 
 
Joseli Rita Pires Mariano 
Inocência 
 
Denize Pacco 
Itaporã 
 
Valdirene