Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
PROFESSOR CURSO NOTA ALUNO(A): DISCIPLINA: PERÍODO: DATA: EXERCÍCIOS RESOLVIDOS DE ÍNDICES FÍSICOS 1. Uma amostra de solo pesa 30,2 kg e seu volume 0,0179 m3. Após secagem em estufa o seu peso se reduz a 26,8 kg. A densidade das partículas é 2,65. Determine os valores de ɣ, ɣs, h, e, n, s, a e ɣsat. a) Peso específico do solo Temos: ɣ = Pt/Vt = 0,0302/0,0179 ɣ = 1,687 ɣ =1,69 t/m³ Pt = 30,2 kg = 0,0302 t Vt = 0,0179 m3 Ps= 26,8 = 0,0268 t δ = 2,68 ɣg = δ = 2,68 t/m³ b) Peso específico do solo seco ɣs = Ps/Vt = 0,0268/0,0179 ɣs = 1,50 t/m³ c) Teor de umidade Pt = Ps +Pa Pa = Pt - Ps H = Pa/Ps = (0,0302-0,0268)/0,0268 H = 0,127 H = 12,7% d) Índice de vazios e = Vv/Vs ; e = (ɣg / ɣs) – 1 e = 2,68/1,5 – 1 e = 0,79 e) Porosidade N = Vv / Vt ; n = e / (1 + e) n = 0,79/(1+0,79) n = 0,441 n = 44,1% f) Grau de saturação s = Va/Vv; s = δ x H/e s = 2,68 x 0,127/0,79 s = 0,431 s = 43,1% g) Grau de Aeração A = Var/Vv; A = 1 – s A = 1 – 0,431 A = 0,569 A = 56,9% 2. O peso específico de uma argila é 1,7 g/cm³, o teor de umidade 34% e a densidade das partículas 2,65. Qual o índice de vazios desse solo? ɣ = 1,7 g/cm³ Temos, e = (ɣg / ɣs) – 1 e ɣs = ɣ/(1 + H) H = 34% ɣs = 1,7/(1+0,34) ɣs = 1,27 g/cm³ δ = 2,65 como e = (ɣg / ɣs) – 1 e = (2,65/1,27) – 1 e = 1,09 3. Uma amostra de areia no estado natural pesa 875 g e o seu volume 512 cm³. O peso seco é 803 g e a densidade relativa dos grãos 2,66. Determine: O índice de vazios, porosidade, teor de umidade e grau de saturação da areia. Pt = 875 g; Ps = 803 g; Vt = 512 cm³ e δ = 2,66 a) Índice de vazios e = (ɣg / ɣs) – 1 e ɣs = Ps/Vt ɣs = Ps/Vt = 803/512 = 1,57 ɣs = 1,57 g/cm³ e = (ɣg / ɣs) – 1 = (2,66/1,57) - 1 e = 0,69 b) Porosidade n = e / (1 + e) n = 0,69/(1 + 0,69) n = 0,408 n = 40,8% c) Teor de umidade Pt = Ps +Pa Pa = Pt - Ps H = Pa/Ps = (875-803)/875 H = 0,082 H = 8,2% d) Grau de saturação da areia s = δ x H/e s = 2,66 x 0,082/069 s = 0,316 s = 31,6% 4. São conhecidos para um determinado solo: ɣ = 1,8 g/cm³, h = 12% e ɣg = 2,7 g/cm³. Pede- se calcular: ɣs, s, a, e, n. a) Peso específico do solo seco ɣs = ɣ/(1 + H) ɣs = 1,8/(1+0,12) ɣs = 1,61 g/cm³ b) Grau de saturação s = δ x H/e; inicialmente vamos determinar o valor “e”, e = (ɣg / ɣs) – 1 = (2,7/1,61) - 1 e =0,68 Temos, s = δ x H/e s = 2,7 x 0,12/0,68 s = 0,476 s = 47,6% c) Grau de aeração A = 1 – S A = 1 – 0,476 = 0,524 A = 52,4% d) Porosidade n = e / (1 + e) n = 0,68/(1 + 0,68) n = 0,405 n = 40,5% 5. Uma argila saturada tem umidade de 40,0% e peso específico saturado igual a 1,80 g/cm³. Determine a densidade das partículas e o índice de vazios. Temos H = 40,0% e ɣsat = 1,8 g/cm3 a) Densidade das partículas ɣsat = (δ + e)/(1 + e) e e = (ɣg / ɣs) – 1, temos que determinar “e” em função de δ uma vez que temos duas incógnitas “e” e δ, então, Solo saturado s = 100% ou s =1 s = δ x H/e 1 = δ x 0,4/e e = 0,4 δ Então onde se tem “e” substituímos por 0,4 δ e o valor de ɣsat = 1,8 g/cm3 na fórmula abaixo, daí ɣsat = (δ + e)/(1 + e) 1,8 = (δ + 0,4 δ)/(1 + 0,4 δ) 1,8 = 1,4 δ/(1 + 0,4 δ) 1,8 + 0,72 δ = 1,4 δ 1,8 = 1,4 δ – 0,72 δ 1,8 = 0,68 δ δ =1,8/0,68 δ = 2,65 ou ɣg = 2,65 g/cm3 b) Índices de vazios e = 0,4 δ e =0,4 x 2,65 e =1,06 6. De uma amostra de solo são fornecidos os seguintes dados: Volume total = 1150 cm³, Peso total úmido = 2,6 kg, Peso seco = 2,3 e Densidade relativa das partículas = 2,73. Determine o grau de saturação. Temos Pt = 2,6 kg =2600,00 g; Ps = 2,3 kg = 2300,00 g; Vt = 1150,00 cm3 e δ = 2,73 a) Grau de saturação s = δ x H/e, para determinar o valor de “s” teremos que vamos antes determinar os valores de “H” e “e”. H = Pa/Ps = (Pt - Ps) / Ps H = (2600,00-2300,00)/2300,00 = 0,13 H = 13,0% ɣs = Ps/Vt = 2300,00/1150,00 = 2,0 ɣs = 2,0 g/cm3 , daí, e = (ɣg / ɣs) – 1 e = (2,73/2,0) - 1 e = 0,37 s = δ x H/e = 2,73 x 0,13/0,37 s = 95,9% 7. O peso específico dos sólidos de uma dada areia é 2,65 g/cm³. Seu índice de vazios é 0,37. Calcule: O peso específico da areia seca, o peso específico para s = 35%, o peso específico da areia quando saturada e o peso específico da areia quando submersa. Temos ɣg = 2,65 g/cm3 e e = 0,37 a) Peso específico da areia seca Temos ɣs = Ps/Vt ou ɣs = ɣ/(1 + H) que são as fórmulas mais usuais, mas e = (ɣg / ɣs) – 1 e + 1 = (ɣg / ɣs) ɣs x (e + 1) = ɣg ɣs = ɣg / (e + 1), logo ɣs = 2,65/ (0,37 +1) ɣs = 1,93 g/cm3 b) Peso específico para s = 35% ɣ = (δ + s x e)/(1 + e) ɣ = (2,65 + 0,35 x 0,37)/(1 + 0,37) ɣ = 2,03 g/cm3 c) Peso específico da areia quando saturada ɣsat = (δ + e)/(1 + e) ɣsat = (2,65 + 0,37)/(1 + 0,37) ɣsat = 2,20 g/cm3 d) Peso específico da areia quando submersa ɣsub = ɣsat - 1 ɣsub = 2,20 – 1 ɣsub = 1,20 g/cm3 8. Sabendo-se que o peso específico de um solo é 1,9 g/cm³, teor de umidade 31% e a densidade das partículas 2,7, pede-se calcular: índice de vazios, porosidade, teor de umidade para o solo saturado e o grau de saturação. Qual a quantidade de água que é necessária adicionar, por m3 de solo para saturá-lo? Temos ɣ = 1,9 g/cm³; H = 31% e δ = 2,7 a) Índice de vazios e = (ɣg / ɣs) – 1; ɣs = ɣ/(1 + H) ɣs = 1,9/(1 + 0,31) ɣs = 1,45 g/cm³, mas e = (ɣg / ɣs) – 1 e = (2,7/1,45) – 1 e = 0,86 b) Porosidade n = e / (1 + e) n = 0,86/(1 + 0,86) n = 0,462 n = 46,2% c) Teor de umidade do solo saturado Solo saturado s = 1, temos s = δ x H/e 1 = 2,7 x H/0,86 0,86 = 2,7 x H H = 0,86/2,7 H = 0,319 H = 31,9% d) Grau de saturação s = δ x H/e s = 2,7 x 0,31/0,86 s = 0,973 s = 97,3% e) Água a ser adicionada ao solo para saturá-lo por m3 Inicialmente determinamos o Ps que se mantem constante ɣs = Ps/Vt Como o volume é por m3 Vt = 1,0 m3 , temos ainda que 1 t/m3 = 1 g/cm3. Vimos que ɣs = 1,45 g/cm³ ɣs = 1,45 t/m3, logo ɣs = Ps/Vt Ps = ɣs x Vt Ps = 1,45 x 1 Ps = 1,45 t - Quantidade de água para o teor de umidade natural: H = Pa/Ps Pa = Ps x H Pa = 1,45 x 0,31 Pa = 0,450 t Pa = 450 kg ou Va = 450 litros - Quantidade de água para o teor de umidade do solo saturado: H1 = Pa1/Ps Pa1 = Ps x H1 Pa1 = 1,45 x 0,319 Pa1 =0,463 t Pa1 = 463 kg ou Va1 = 463 litros Logo a água a acrescentar será Δ = Pa1 - Pa Δ = 463 – 450 Δ = 13,0 kg ou Δ = 13 litros 9. Uma amostra de areia com um volume de 2,9 litros pesou 5,2 kg. Os ensaios de laboratório para a determinação da umidade natural, do peso específico das partículas e grau de compacidade do material forneceram os seguintes resultados: Umidade: Peso úmido = 7,79 g e Peso seco = 6,68 g Peso específico das partículas: Peso do picnômetro com água (P2) = 434,12 g Peso do picnômetro com 35 g de solo seco e água até o mesmo nível (P1) = 456,21 g Grau de compacidade: Índice de vazios correspondente ao estado solto = 0,85 Índice de vazios correspondente ao estado compacto = 0,50 Pede-se calcular para essa amostra: Teor de umidade, peso específico das partículas, peso da parte sólida, peso da água, volume da parte sólida, volume de vazios, índice de vazios, grau de compacidade, porosidade e grau de saturação. Temos Pt = 5,2 kg = 5200,00 g e Vt = 2,9 litros = 2900,00 cm3 a) Teor de umidade H = Pa/Ps H = (7,79 – 6,68)/6,68 H = 0,166 H = 16,6% b) Peso específico das partículas Na prática quando queremos determinar o ɣg = Ps/Vs determinamos δ = ɣg, esta determinação foi feita pelométodo do picnômetro conforme explicado na apresentação dos índices. Temos: δ = Ps x ɣ a / (Ps + P2 – P1) δ = 35 x 1 / (35 + 434,12 – 456,21) δ = 2,71 ou ɣg = 2,71 g/cm3 c) Peso da parte sólida Ps = Pt /(1 + H) Ps = 5200,00/(1 + 0,166) Ps = 4459,69 g d) Peso da água Pa = Pt - Ps Pa = 5200,00 – 4459,69 Pa =740,31 g e) Volume da parte sólida Temos ɣg = Ps/Vs Vs x ɣg = Ps Vs = Ps /ɣg Vs = 4459,69/2,71 Vs = 1645,64 cm3 f) Volume de vazios Vt = Vs + Vv Vv = Vt - Vs Vv = 2900,00 – 1645,64 Vv = 1254,36 cm3 g) Índice de vazios e = Vv / Vs e = 1254,36 / 1645,64 e = 0,76 ( no estado natural) h) Grau de compacidade Solo no estado solto = Emax. = 0,85 Solo no estado compacto = Emin. = 0,50 Temos e = Vv / Vs Solo no estado natural = Enat. = 0,76 GC = (Emax. – Enat.)/(Emax. – Emin.) GC = (0,85 – 0,76)/(0,85 – 0,50) GC = 0,26 O solo é uma areia fofa (GC ˂ 1/3) i) Porosidade n = e / (1 + e) n = 0,76 / (1 + 0,76) n = 0,432 n = 43,2% j) Grau de saturação s = δ x H/e s = 2,71 x 0,166/0,76 s = 0,592 s = 59,2% 10. De um corte são removidos 250.000,00 m3 de solo com índice de vazios igual a 1,25. Quantos m3 de aterro com 0,72 de índice de vazios poderão ser construídos? Temos V1 = 250.000,00; e1 = 1,25 e e2 = 0,72 Inicialmente vamos determinar o valor de Vs (que se mantem constante) e1 = Vv / Vs e1 = (V1 – Vs) / Vs Vs x e1 = V1 – Vs Vs x e1 + Vs = V1 Vs (e1 + 1) = V1 Vs = V1 / (e1 + 1) Vs = 250000,00/(1,25 + 1) Vs = 111.111,11 m3 Dá expressão Vs (e1 + 1) = V1 temos V2 = Vs (e2 + 1) V2 = 111.111,11 x (0,72 + 1) V2 = 191.111,11 m3 . Observe que o volume V2 ˂ V1 devido o índice de vazios ser menor. 11. Demonstre que ɣs = ɣ / (1 + h) Vamos mostrar a partir da definição de ɣs = Ps/Vt ser igual a ɣs = ɣ / (1 + h). Temos: ɣs = Ps/Vt ɣs = (Ps / Pt) /(Vt / Pt) ɣs = (Ps / Pt) x (Pt / Vt), mas ɣ = Pt / Vt então substituindo temos ɣs = (Ps / Pt) x ɣ ɣs = (Ps / (Ps + Pa)) x ɣ ɣs = ɣ x (Ps / Ps) / ( Ps / Ps + Pa / Ps) ɣs = ɣ x 1 / (1 + h) ɣs = ɣ / (1 + h) Empregamos os índices físicos: ɣ = Pt / Vt;, Pt = Ps +Pa e h = Pa / Ps
Compartilhar