A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
2 pág.
Atividade de Pesquisa - Matemática Financeira

Pré-visualização | Página 1 de 1

(
Matemática Financeira
Aluno
 
(a):
 
Atividade de Pesquisa
NOTA:
INSTRUÇÕES
:
Esta Atividade
 
vale 1
0 
pontos.
 
Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação
Nome / Data de entrega
Utilize o espaço abaixo destinado para realizar a atividade.
Ao terminar gr
ave o arquivo com o nome Atividade de Pesquisa 
(nome do aluno).
Envie o arquivo pelo sistema.
)
1. A Sra. Mariana Barbosa, arrecadou a quantia de R$2.000,00 em uma venda de camisetas. Resolveu aplicar este valor por um prazo de 3 anos, ao regime de juros simples de 8 % a.a. Quais os juros e montante obtidos? 
J = PV.i.n J = 2.000x0,08x3 = R$ 480,00 juros e R$ 2.480,00 montante
2. Senhor João Batista que é um jovem gerente da Imobiliária Vida Nova S.A, conseguiu após 5 anos resgatar o montante de R$9.000,00 de um capital que foi aplicado à taxa de 1 % a.m. no sistema de juros compostos. Qual foi o capital aplicado? 
R$ 6,840,00
J = PV(1+i)n 
J= 9.000 (1+0,12)5 
J= 9.000 (1,12).5
J= 9.000 (0,76)
J = 6.840,00
3. Uma loja vende um telefone celular por R$ 500,00 de entrada, mais 3 prestações mensais de R$ 80,00,00 cada uma. Se a loja possui uma taxa de 2%a.m, qual deve ser o preço à vista equivalente ao pagamento a prazo? 
R$ 725,60
740,00 – 500 = 240
J = PV.i.n
J = 240.0,02.3 = 14,40
240 – 14,40 = 225,60
225,60 + 500 = 725,60
4. Uma loja vende uma geladeira nas seguintes condições: Entrada de R$1.000,00 mais uma parcela de R$ 1.200,00 após um mês. Um cliente propõe pagar uma entrada de R$ 600,00, mais duas prestações mensais e iguais, vencendo a primeira um mês após a compra. Se a loja opera a uma taxa de juros de 3% a.m, qual o valor de cada parcela, de modo que as duas formas de pagamento sejam equivalentes?
J = PV.i.n
J = 1200.0,03.1 = 36,00
1.200-36,00= 1.164+1.000 = 2.164,00
2.164 – 600 = 1.564,00
J = 1564.0,03.2 = 93,84
1564,00+93,84 = 1.657,84 / 2 = 828,92
2 parcelas de R$ 828,92
5. A empresa de Caminhões e Amigos pretende fazer um financiamento para a compra de uma máquina de fazer panfletos no valor R$ 200.000,00 à taxa de 1% a.m. durante 24 meses. Não haverá entrada. Qual será o valor das prestações? 
R$ 10.333,33
J = PV.i.n
J= 200000.0,01 = 2.000,00
200.000,00/24 = 10.333,33