2atividade 2
4 pág.

2atividade 2


DisciplinaContabilidade de Custos24.343 materiais588.540 seguidores
Pré-visualização1 página
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS 
Questão 01- [0,62 ] - A empresa LAWN GREEN LTDA EPP, esta produzindo dois novos produtos, que neste momento iremos chamar de PRODUTO A e PRODUTO B. Os custo diretos de produção já esta alocado no quadro abaixo, mas estes produtos para serem produzidos recebeu um montante em custos indiretos de R$ 54.000,00 principalmente referente as horas que obteve um total de 600 horas, sendo distribuído da seguinte maneira: PRODUTO A, 360 horas e PRODUTO B, 240 horas. Neste sentido a controladoria da empresa deverá utilizar do critério de rateio para identificar qual produto obteve MAIOR custos de produção.
	Descrição 
	Produto A
	Produto B
	Total
	Matéria prima
	10.000,00
	26.000,00
	36.000,00
	Mão de obra direta
	6.000,00
	4.000,00
	10.000,00
	Total dos custos diretos
	16.000,00
	30.000,00
	46.000,00
	Custos indiretos 
	
	
	54.000,00
Tabela 01: Setor de produção. 
Assinale a alternativa CORRETA: 
a) O produto A tem um custo direto de R$ 16.000,00 e o produto B tem custo direto de 
R$ 46.000,00
b) O produto B tem um custo direto de R$ 30.000,00 e o produto A tem custo direto de R$ 54.000,00
c) O produto A tem um custo indireto de R$ 48.400,00 e o produto B tem custo indireto de R$ 21.600,00
d) O produto B tem um custo indireto de R$ 21.600,00 e o produto A tem custo indireto de R$ 32.400,00 correto 
Questão 02- [0,62 ] - A empresa FRUITS FRESH EIRELI \u2013 ME, produz suco nos sabores \u2013 LARANJA , UVA e GOIABA, os custos indiretos de fabricação dos produtos totalizam R$ 46.800,00, sendo que esse valor é rateado com base nas horas-máquina trabalhadas para cada produto.
Consumo de horas-máquina (hm):
SUCO LARANJA 186 HORAS 
SUCO UVA Produto 180 HORAS 
SUCO GOIABA 240 HORAS.
A empresa produz cerca de 260 unidades para cada produto e cada produto recebe um custo direto de produção no valor de R$ 140,00.
Qual será o custo total do produto SUCO DE LARANJA depois de aplicado o critério de RATEIO 
a) 55,08
b) 195,08 correta 
c) 53,46
d) 193,46
Questão 03 - [0,62] - Utilizando as informações da questão 02 qual será o custo total do produto SUCO DE GOIABA 	 depois de aplicado o critério de RATEIO.
a) 71,46	
b) 55,08
c) 211,46 correta 
d) 195,08
Questão 04- [0,62 ] - A empresa LARANJA DOCE COMERCIO DE ROUPAS E ACESSORIOS LTDA - EPP, possui em seu quadro de funcionários a vendedora 	 MARIA LUIZA SILVA, foi contratada pelo valor mensal de R$ 1.580,00.
O gestor financeiro solicitou ao departamento de pessoal, o custo da hora trabalhada da funcionaria, uma vez que, a carga horaria é de 220 horas /mês. Assim qual será o custo da hora trabalha aplicando os critérios abaixo:
· 13º Salário proporcional R$ 131,67 ao mês 
· Ferias Proporcional R$ 131,67 ao mês 
· 1/3 de Férias Proporcional R$ 43,89 ao mês. 
Os encargos da folha de pagamento
a) INSS 25% 
b) FGTS 8% 
No mês calendário o numero de dias uteis trabalhados foram de 23 dias pelo fato de alguns feriados no mês e tendo uma carga horaria de 7,33 horas dia de trabalho. Com base nesta informação, qual é o valor da hora trabalhada por Maria Luzia Silva. 
Assinale a alternativa CORRETA.
a) O custo da Hora trabalhada é de R$ 7,18 
b) O custo da Hora trabalhada é de R$ 8,57 
c) O custo da Hora trabalhada é de R$ 11,40 
d) O custo da Hora trabalhada é de R$ 14,88 correta 
	
Questão 05 -[0,62] A empresa FRUITS FRESH EIRELI \u2013 ME, tem em seu quadro de funcionário o PEDRO PAULO DA SILVA, o salário deste funcionário é de R$ 1.496,00 por mês, e o número de horas trabalhadas é de 220 horas/mês.
Em 02/11/2020 será feriado, assim a convenção coletiva do trabalho estipula e orienta que para as duas primeiras horas extras a remuneração deverá ter um acréscimo de 60% sobre o valor da hora normal. Qual será o valor das 02 (duas ) primeiras hora extra?
a) 4,08
b) 6,80
c) 8,16 correta 
d) 10,88
Questão 06 \u2013 [0,62] A empresa FRUITS FRESH EIRELI \u2013 ME, vendeu em 20/09/2019 ao cliente SUPERMERCADO BOA NOITE LTDA \u2013 EPP, a quantidade de 500 caixas de suco de uva com preço de venda unitário de R$ 16,80 cada caixa.
Para realizar essa operação a empresa FRUITS FRESH EIRELI \u2013 ME fez um levantamento junto ao setor de produção é identificou os seguintes dados:
· Custo fixo total no valor de R$ 2.500,00
· Custo variável total no valor de R$ 3.600,00
· Despesa fixa total no valor de R$ 1.500,00
· Despesa variável de R$ 3.200,00
Após apresentar este cenário ao setor da controladoria, qual será MARGEM DE CONTRIBUIÇÃO UNITÁRIA.
Assinale a alternativa CORRETA.
a) A margem de contribuição unitária será R$ 0,20
b) A margem de contribuição unitária será R$ 3,20 correta 
c) A margem de contribuição unitária será R$ 7,40
d) A margem de contribuição unitária será R$ 9,40
e) A margem de contribuição unitária será de 10,40
Questão 07 - [0,62 ] A empresa FRUITS FRESH EIRELI \u2013 ME em 27/09/2019 até 30/09/2019 produziu e comercializou cerca de 6.800 unidades do produto SUCO DE LARANJA para o mercado interno a produção e venda, pois ocorreram os seguintes fatos:
· Preço de venda total R$ 312.800,00
· Custo variável unitária R$ 24,00
· Comissão é de 10,87% do preço de venda unitário
· A despesa variável unitária é de R$ 10,00
· Aluguel do imóvel representa R$ 1,00 do preço de venda unitário
Considerando as informações apresentadas, podemos afirmar que a MARGEM DE CONTRIBUIÇÃO UNITÁRIA do produto SUCO DE LARANJA é?
Assinale a alternativa CORRETA.
a) A margem de contribuição unitária será R$ 7,00 correta 
b) A margem de contribuição unitária será R$ 11,00
c) A margem de contribuição unitária será R$ 12,00
d) A margem de contribuição unitária será R$ 17,00
Questão 08 -[0,62 ] A tabela a seguir apresenta dados relativos a movimentação de estoques de um produto na empresa comercial XP INV LTDA. [0,50]
	Data
	Histórico
	Quantidade
	Valor unitário
	07/02/2013
	Compra
	40
	26,00
	14/02/2013
	Compra
	70
	30,00
	21/02/2013
	Venda
	20
	36,00
	28/02/2013
	Venda
	25
	38,00
Com base nas informações apresentadas no quadro acima, assinale a opção que representa os valores corretos do estoque final e do custo da mercadoria vendida caso fosse utilizado o método (UEPS).
a) 1.940,00 e 1.470,00
b) 1.790,00 e 1.350,00 correta 
c) 1.470,00 e 1.940,00
d) 1.990,00 e 1.670,00
Prof. Me :Reginaldo José da Silva..